Интересно Заметки нутрициолога!

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.967
Реакции
103.049
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И один из моих любимых рецептов от Любы 1lis11L
Куриная пастрома
😋


На 100гр 130 ккал
Б/Ж/У 22.2/3,8/1,9

🐔
Филе куриной грудки 1 шт
🧄Чеснок 3 зубчика
🧂
Специи, соль
🏺
Оливковое масло 1 ч.л. (можно без него)

✔
Специи любые (которые не содержат соль) смешать, соль по вкусу, оливковое масло. Все перемешать.

✔
Филе куриное обмазать полученной смесью, проткнуть несколько дырочек и воткнуть небольшие кусочки зубчиков чеснока и оставить пропитываться на 30 минут минимум.

✔
Духовку нагреть до 200 градусов. Грудку свернуть трубочкой и, чтобы не раскрылась, заколоть зубочисткой. Обернуть пергаментом. Сверху пергамента обернуть фольгой.

✔
В разогретую духовку поставить противень с грудкой. Грудку не передерживайте, 15-20 минут хватит.

✔
Затем духовку выключите и оставьте там грудку на 4 часа.

✅
Можно есть холодной или горячей, вместо колбасы на бутерброд или добавить к гарниру.

Приятного аппетита
😘
О, кто-то сегодня идёт за куриной грудкой 😁
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.967
Реакции
103.049
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вкусный.
Не знаю почему. Типа одним нужна щелочная среда, другим кислая.
Я просто погуглила, мне выдало
И жалко итальянцев, скажите?)
Как теперь жить с этой информацией. Это же стандартная летняя едат- салат из огурцов и помидор. Ну и другие овощи по настроению
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.556
Реакции
142.219
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый вечер, а можно к вам? Спасибо за тему. Если картофель нельзя с мясом, а грибы? Или с сыром? Люблю запекать картофель, а затем начинять начинками. Но делала с курицей, индейкой, поняла, что не совместимы - вот почему и тяжесть скорей всего, но чем тогда начинку заменить?
Это страшный человек, не разрешает есть картофель, только вареный и на следующий день холодный и не часто, не говори что я жаловалась а то меня оставят без сладкого :unsure:
А если серьёзно утащила вопрос как ответит принесу🙂
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.556
Реакции
142.219
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Вкусный.
Не знаю почему. Типа одним нужна щелочная среда, другим кислая.
Я просто погуглила, мне выдало
И жалко итальянцев, скажите?)
Не знаю я у Любы была в марафоне там не было таких запретов.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
55.234
Реакции
133.009
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Добрый вечер, а можно к вам? Спасибо за тему. Если картофель нельзя с мясом, а грибы? Или с сыром? Люблю запекать картофель, а затем начинять начинками. Но делала с курицей, индейкой, поняла, что не совместимы - вот почему и тяжесть скорей всего, но чем тогда начинку заменить?
Если не мясо, то грибы. Или баклажаны.
С тунцом еще подают. По вкусу - с консервированным.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.556
Реакции
142.219
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Такой вопрос: а витамины и всякие добавки способны хотя бы на какой-то существенный процент заменить еду?
Также можно ли длительно питаться жидкой и мягкой пищей?

У меня ряд проблем со здоровьем, в том числе с зубами, из-за которых приём пищи порой затруднителен, но даже и не это главное. Главное - это то, что я просто терпеть не могу есть. В связи с целым комплексом факторов - начиная от проблем с зубами и нежеланием тратить время на этот скучный и однообразный процесс и заканчивая ощущением, что еда - это мой враг, потому что постоянно приходится балансировать на каких-то гранях, чтобы не растолстеть, не заболеть, потратить определенное время и так далее от неё. Мечтаю вообще не есть. Недостатка веса и анорексии при этом у меня нет. Помощь психолога вроде как не требуется.

Хотелось бы жить на одних добавках)
Ответ от Любы :

Бады (витамины, минералы) это не еда. Она считается ДОЕДОЙ. Т.е. если считать, что человек питается правильно и разнообразно, но сдав анализы, у него выявлен дефицит какого- нибудь микроэлемента, то он начинает разбираться по какой причине его не хватает. И чтобы восполнить этот дефицит он начинает "доедать" (принимать) БАДы.
Есть ряд микро и макроэлементов, которые можно восполнить только с помощью БАДов. Они не синтезируются из еды.

Жидкой и мягкой пищей долгосрочно лучше не питаться. Только, если это необходимо по здоровью.
Во-первых: уже измельченная структура лишена качественных нерастворимых пищевых волокон, которые помогают наладить работу ЖКТ.
Во-вторых: при пережевывании еды в кашицу мы извлекаем витамины, которые правильно всасываются, а также вырабатывается желудочный сок, который помогает в переработке нашей еды.

Если человек не хочет есть, то здесь как раз вопрос к психологу. Нужно понять по какой причине он не хочет получать удовольствие от еды. Удовольствие от еды это ведь не только обязательно что-то съесть, а просто вкушать аромат свежевыпеченного хлеба или приготовленных овощей ( например).
У психологов это называется РПП - расстройство пищевого поведения. Оно может быть выявлено и как отказ от еды и как обжорство.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.556
Реакции
142.219
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый вечер, а можно к вам? Спасибо за тему. Если картофель нельзя с мясом, а грибы? Или с сыром? Люблю запекать картофель, а затем начинять начинками. Но делала с курицей, индейкой, поняла, что не совместимы - вот почему и тяжесть скорей всего, но чем тогда начинку заменить?
Ответ от Любы :
Картофель прекрасно сочетается с грибами. Но нужно помнить, что грибы это тяжелая еда и на ночь их не рекомендуется. Лучше в первой половине дня и немного.
С сыром, сырным соусом, под сырной корочкой тоже хорошо сочетается картофель. Но, если сыр не жирный. До 45% жирность считается сыр не жирным.
Очень хорошо начинять квашеной капустой. Тогда ферменты от капусты помогут переварить крахмал.
Из белковой пищи отлично сочетается с рыбой.

Если есть тяжесть после мяса, то скорее всего не хватает ферментов для переваривания белка, таких как пепсины, энзимы. Белок просто не может разложиться на простые компоненты.
 

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
Сообщения
94.276
Реакции
127.860
Лет курения
27
Ответ от Любы :
Картофель прекрасно сочетается с грибами. Но нужно помнить, что грибы это тяжелая еда и на ночь их не рекомендуется. Лучше в первой половине дня и немного.
С сыром, сырным соусом, под сырной корочкой тоже хорошо сочетается картофель. Но, если сыр не жирный. До 45% жирность считается сыр не жирным.
Очень хорошо начинять квашеной капустой. Тогда ферменты от капусты помогут переварить крахмал.
Из белковой пищи отлично сочетается с рыбой.

Если есть тяжесть после мяса, то скорее всего не хватает ферментов для переваривания белка, таких как пепсины, энзимы. Белок просто не может разложиться на простые компоненты.
ого, спасибо Любе. Про капусту не знала, попробую, спасибо :bounce:
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.958
Метод
Аллен Карр
Ответ от Любы :

Бады (витамины, минералы) это не еда. Она считается ДОЕДОЙ. Т.е. если считать, что человек питается правильно и разнообразно, но сдав анализы, у него выявлен дефицит какого- нибудь микроэлемента, то он начинает разбираться по какой причине его не хватает. И чтобы восполнить этот дефицит он начинает "доедать" (принимать) БАДы.
Есть ряд микро и макроэлементов, которые можно восполнить только с помощью БАДов. Они не синтезируются из еды.

Жидкой и мягкой пищей долгосрочно лучше не питаться. Только, если это необходимо по здоровью.
Во-первых: уже измельченная структура лишена качественных нерастворимых пищевых волокон, которые помогают наладить работу ЖКТ.
Во-вторых: при пережевывании еды в кашицу мы извлекаем витамины, которые правильно всасываются, а также вырабатывается желудочный сок, который помогает в переработке нашей еды.

Если человек не хочет есть, то здесь как раз вопрос к психологу. Нужно понять по какой причине он не хочет получать удовольствие от еды. Удовольствие от еды это ведь не только обязательно что-то съесть, а просто вкушать аромат свежевыпеченного хлеба или приготовленных овощей ( например).
У психологов это называется РПП - расстройство пищевого поведения. Оно может быть выявлено и как отказ от еды и как обжорство.
Да, я прекрасно знакома с расстройствами пищевого поведения, на себе я испытала их, наверное, все. И за 25 лет проработала их так, что я сама почти специалист в этой сфере) поэтому и думаю, что анорексии у меня уж точно нет.
Чаще всего мне просто очень сильно лень заниматься приготовлением пищи, пережёвыванием пищи, вообще сама процедура раздражает, так как в жизни я нахожу гораздо более интересные дела, мне приходится от них отрываться и есть. Не уверена, что это расстройство. Тогда это расстройство будет называться интерес к жизни)
Что ж, спасибо за ответ.
 

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
Сообщения
94.276
Реакции
127.860
Лет курения
27
Если не мясо, то грибы. Или баклажаны.
С тунцом еще подают. По вкусу - с консервированным.
Я брала тунца, он горчит, а с баклажанами не пробовала, спасибо, и с ними попробую, с чесноком
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.556
Реакции
142.219
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Чек-ап.
🥴


Простыми словами:
👇

Комплексное обследование и сдача анализов для выявления/не выявления проблем с организмом.
☝


Медицинские чек-апы это как техосмотр для автомобиля.
🚗


☝
Если регулярно автомобиль осматривать, следить за износом деталей, то можно раньше увидеть проблему и решить ее.

Чек-апы бывают разные:
👇

👉
Базовый ежегодный чек-ап
👉
Чек-ап "Проверь свой иммунитет"
👉
Чек-ап "Почему не могу поправиться"
👉
Чек-ап "Подготовка к диете"
👉
Чек-ап "Проверь свой ЖКТ"
👉
Чек-ап "Щитовидная железа"
👉
Гормональный чек-ап
👉
Чек-ап "Можно ли вам заниматься спортом"
👉
Чек-ап женского здоровья
👉
Чек-ап мужского здоровья
👉
Чек-ап для детей

И это еще не все чек-апы
🙃


❗
Рекомендуется делать полный чек-ап организма 1 раз в год и 1 раз в 6 месяцев можно точечно сдавать анализы для отслеживания динамики.

Кому важен и нужен чекап?
👇


✅
Всем здоровым внешне людям
А как вы хотели?
😉
Даже если вы хорошо себя чувствуете, не означает, что вы полностью здоровы. Многие заболевания на ранних этапах протекают бессимптомно.

✅
Если у вас есть какие-либо симптомы: постоянная усталость, головокружение, частые головные боли или ОРВИ, проблемы со сном и т. д. Обычно что мы делаем в таком случае?
🥴
Ждём, когда само пройдет. Но лучше узнать причину, пока не стало хуже. После чек-апа вам будет понятно, к какому врачу обращаться и на что стоит обратить внимание.
☺


✅
Если у вас есть какое-либо заболевание: в теории вы уже состоите на учете и регулярно сдаете анализы. Но и в этом случае чек-ап не повредит. Оно поможет доктору составить целостную картину и при необходимости скорректировать программу лечения.

Что вам даст сдача анализов?
👇


По базовым показателям крови (например)
😌
можно диагностировать следующее:

🔹
начинающуюся анемию,
🔹
дефициты витаминов группы В и витамина С,
🔹
бактериальную или вирусную нагрузку,
🔹
паразитарную инвазию,
🔹
инсулинорезистентность.

🔥
ПОМНИТЕ, ПРЕДУПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ЧЕМ ЕЁ ВЫЛЕЧИТЬ!
🔥
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.556
Реакции
142.219
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Зеленый & желтый
🍌


🤩
Все нутрициологи советуют есть зеленые бананы. Но мы то привыли есть их желтыми. И считаем, что зеленые это неспелые бананы.
🤔


☝
Бананы собирают и упаковывают зелеными, потому что, пока они доедут до адресата, то уже поспеют и станут желтыми. Поэтому мы привыкли их есть желтыми. Сейчас, в наше "стремительное" время, логистика работает быстрее, и мы в магазинах видим зеленые бананы.
🔥
🔥
🔥


👍
Зеленые - это недозревшие бананы, но есть их не только можно, но иногда даже нужно.

Чем полезен зеленый банан:
👇


👉
Зеленые бананы содержат меньше сахара, что не дает большого скачка инсулина.

👉
Содержат больше пектина, что является полезной едой для наших кишечных бактерий.

👉
Резистентного крахмала в 20 раз больше, что стабилизирует уровень сахара в крови.

👉
Способствует усвоению углеводов.

👉
Из минусов можно считать только то, что зеленый банан - на любителя.

🫶Если у вас все в порядке с микробиотой кишечника и нет сахарного диабета или лишнего веса, то смело ешьте желтые бананы.

👍
Польза бананов (любого цвета):
🍌
В бананах много калия, что благоприятно влияет на сон.
🍌
Он поднимает настроение, т.к. содержит фруктозу.
🍌
Блокирует чувство голода.
🍌
Средний банан перед тренировкой насытит организм энергией.
🍌
Выводит лишнюю жидкость, тем самым снижает артериальное давление.

👌
Если банан желтый с коричневыми пятнами, то такие бананы категорически нельзя людям с диабетом. Крахмал из такого банана превращается в простые сахара, что может повысить уровень глюкозы в крови.

👌
Если банан коричневый, то в сыром виде его не рекомендовано есть. Лучше его использовать в выпечке или заморозить (сделать полезное мороженое). Переспевшие бананы начинают бродить.
QbM0GeJ50LU.jpg
sjpZlzD83c0.jpg
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.556
Реакции
142.219
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ягодный десерт.
🍧


🏖
Лето - ягодный сезон. Виды ягод разнообразый: малина, клубника, вишня, смородина, жимолость, черника, ежевика, виноград, крыжовник, черешня.🫐
🍓


Очень много пользы:
👌

🔥
Содержат клетчатку
🔥
Поднимают иммунитет
🔥
Содержат много витаминов
🔥
При замораживании не теряют пользы

Вкусненький десерт для вашего летнего (можно и зимнего) разнообразия.
👇


Ингредиенты:
200 г жимолсти (клубники, вишни, ежевики, черники и т.д)
150 г мягкого творога
10 г желатина
1 пакетик сахзама - если вам нужна дополнительная сладость (можно добавить мед), если ягода сладкая, то можно без дополнительных сахаров.

🍒
Ягоды измельчить в пюре, смешать с творогом, сахзамом. Пробить блендером.
🍓
Замочить желатин, как набухнет, нагреть до растворения желатина, не доводя до кипения.
🍈
Добавить желатин в ягодную массу и пробить блендером.
🫐Чтобы чувствовались кусочки ягод, можно несколько целых ягод или порезанных на кусочки, добавить в баночки. Затем разлить десерт и убрать в холодильник на 5 часов.

Приятного аппетита
😘
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.928
Реакции
74.226
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро, наш Солнечный зайчик!

Хорошая рубрика, интересная статья.
:thumbsup:
Приму к сведению и расскажу своим близким и родным про такие значимые различия в спелости бананов.
Будем теперь пробовать все бананы, а не выискивать самые спелые.
🍌
Спасибо за информацию!
:kiss:
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
🍌
Он поднимает настроение, т.к. содержит фруктозу.
🍌
Блокирует чувство голода.
блокирует неподходящее слово. фруктозой можно только на короткое время(1-2 часа) приглушить чувство голода. а вообще, быстрые углеводы без белка вызывают быстрое чувство голода. поэтому и рекомендуют фруктами заканчивать приём пищи. сладкий фрукт=десерт.
 

Екатерина1985

Пророк
Сообщения
8.618
Реакции
11.919
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Зеленый & желтый
🍌


🤩
Все нутрициологи советуют есть зеленые бананы. Но мы то привыли есть их желтыми. И считаем, что зеленые это неспелые бананы.
🤔


☝
Бананы собирают и упаковывают зелеными, потому что, пока они доедут до адресата, то уже поспеют и станут желтыми. Поэтому мы привыкли их есть желтыми. Сейчас, в наше "стремительное" время, логистика работает быстрее, и мы в магазинах видим зеленые бананы.
🔥
🔥
🔥


👍
Зеленые - это недозревшие бананы, но есть их не только можно, но иногда даже нужно.

Чем полезен зеленый банан:
👇


👉
Зеленые бананы содержат меньше сахара, что не дает большого скачка инсулина.

👉
Содержат больше пектина, что является полезной едой для наших кишечных бактерий.

👉
Резистентного крахмала в 20 раз больше, что стабилизирует уровень сахара в крови.

👉
Способствует усвоению углеводов.

👉
Из минусов можно считать только то, что зеленый банан - на любителя.

🫶Если у вас все в порядке с микробиотой кишечника и нет сахарного диабета или лишнего веса, то смело ешьте желтые бананы.

👍
Польза бананов (любого цвета):
🍌
В бананах много калия, что благоприятно влияет на сон.
🍌
Он поднимает настроение, т.к. содержит фруктозу.
🍌
Блокирует чувство голода.
🍌
Средний банан перед тренировкой насытит организм энергией.
🍌
Выводит лишнюю жидкость, тем самым снижает артериальное давление.

👌
Если банан желтый с коричневыми пятнами, то такие бананы категорически нельзя людям с диабетом. Крахмал из такого банана превращается в простые сахара, что может повысить уровень глюкозы в крови.

👌
Если банан коричневый, то в сыром виде его не рекомендовано есть. Лучше его использовать в выпечке или заморозить (сделать полезное мороженое). Переспевшие бананы начинают бродить.
QbM0GeJ50LU.jpg
sjpZlzD83c0.jpg
Я очень люблю зелёные бананы) спасибо за статью)
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
Я очень люблю зелёные бананы) спасибо за статью)
переспелые бананы, когда уже крапинки коричневые на шкурке, только на коктейли молочно-протеиновые годятся.
я тоже люблю бананы недозревшие, восковой желтизны шкурки с зеленоватыми кончиками.
(хозяйке на заметку: цена за 1кг бананов эквивалентна реальному курсу доллара. так во всех странах.)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу