Напишу что нибудь по теме)
К зависимости мы пришли долгим путем. Это не грипп, у которого инкубационный период несколько дней. Это системное поведение. Другими словами это поведение, в котором вместо проживания каких-то сложных ситуаций и внутренних состояний применялся алкоголь. Применялся он как средство избегания дискомфорта.
Если копнуть глубже, то выяснится, что вы системно реагируете на обстоятельства слишком болезненно. Возможно придаете излишнее значение событиям или словам, но не отдаёте себе в этом отчет, потому что внимание сосредоточено на чем-то другом.
В результате организм, накопив в фоновом режиме высокий уровень тревожности, по накатанной годами привычке видит только один выход- прием алкоголя.
Старые реакции и поведение - это по сути и есть проблема, которая привела к зависимости. Проблема не сам прием алкоголя, а то, какое ваше внутреннее состояние вызывает желание его употребить. Речь именно о системных завышенных и болезненных реакциях. Механизм их появления иногда стоит разбирать с психотерапевтом.
Что такое неумение жить трезво? По сути это неумение справляться со своим эмоциональным состоянием. Глупо пытаться глушить свое тело алкоголем или успокоительными, если вы не понимаете как приходите к этому состоянию.