Религия - это про Бога. Отношения Бога и человека исключительно личностные. Не общественные, не социальные, не нравственные, не моральные - только любовь и абсолют.
Власть и деньги - это про людей.
А вы пробовали смотреть на себя не с точки зрения обезъяны, а с точки зрения человека, сотворенного по образу и подобию Божию?
У меня есть аргумен в пользу второй парадигмы. Если бы вы действительно были потомками обезъян, то, учитывая усердие, с которым вы аппелируете к свободе животного от условностей человеческого, вы давно должы были бы вернуться на ветки дерев. Кстати, в стае самцы не размышляли, что будет, если переспать с чужой самкой, там действовал закон силы.
Ну и в завершение: люди никогда ни до чего не договорятся без Бога. Каждый будет продвигать свою правду. Максимум, на что придумали опираться в отсутствии Бога - это прагматизм и выгода. Но это очень зыбкая почва. Психологические выгоды часто перевешивают материальные, а психика каждого человека уникальна, здесь универсальные меры ещё долго не будут изобретены.