11 #1 Для чего вы бросаете курить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.

dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889


«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.

golos-zavisimosti-png.741890


И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.

golos-zavisimosti-png.741890


Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891


Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.

golos-zavisimosti-png.741890


• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/

  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Задание необходимо выполнить в течении 3-х дней. Всего будет 6 заданий на протяжении 30 дней, каждую неделю 2 задания.

И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...
 
Последнее редактирование:

Аллександр

Писатель
Сообщения
645
Реакции
1.397
Дневник
Читать »»
И ТАК :- Первая и основная причина , чего ради бросаю курить , - это ГРЕХ . С каждой выкуренной сигаретой я Христа распинаю . Вторая причина - оковы зависимости - Тут же и чувство достоинства , как жалко выгляжу , когда сигарет не маю . Дальше , совесть , стыдно в глаза смотреть уважаемому человеку , не курящей женщине , любому ребёнку , не говоря о своих внуках . Хочу дышать полной грудью , да и вообще не расшатывать никотином без того поиздержавшее здоровье . Да , память , мне никто не говорил , и не где не читал , сам уверен что причиной расстройства памяти является никотин . Уверен , без курева , если не нормализуется то уж точно не ухудшится память и рассеянность . Упорядочить собственные мысли , желание закурить часто вызывает сумбур и без того хитросплетённых мыслей . Часто приходится разговоры разговаривать о нравственности , сигарета словно не исправленная антенна , создаёт помехи в речи , следует исправить . Сигарета как якорь духовного развития . И совсем банально экономия времени , сколько его поистрачено в курилках , на пустословие . Конечно же финансовый вопрос , получаю пенсию по инвалидности , живу в интернате и 75 процентов интернат высчитывает в итоге 1800 рублей на руки , пачка в день в лёт , стоимость 115 р , как курить . немножко занимаюсь резьбой по дереву , приработок , но глупо же выпускать в дым , не просто заработанные деньги , к тому же я рыболов , а подобное удовольствие тоже требует денег , для меня не малых денег . И вроде не значительно , но тоже ,хотелось бы избавится , это момент , когда искурил сигарету , а окурок кинуть некуда , дискомфорт , я даже на рыбалке , баночкой , как пепельницей пользуюсь , считаю в жизни это лишним , надо добавить аппетит , вот не курю седьмой день , а вкусовые качества уже как бы нормализуются , да и вообще мне уж думалось на век забыл, что такое аппетит , знаю что сейчас жор , но если хоть треть от сегодняшнего останется , уже по этому стоит благодарить Бога и людей через которых Господь привёл и укрепил в решении . Все эти плюсы написал сходу , не на уме что , на сердце прежде , а если задуматься, список можно, много продолжать . Порассуждаем о минусах :- Боюсь тут забуксую , 10 пунктов не набрать пожалуй , но - конечно на рыбалке , сигарета первый друг , не клюёт , нервяк , сигарета в зубах , отпускает на время , иллюзия , да понятно , но отпускает же однако , факт , Тянешь бонусный экземпляр , вот уже , видишь его , хорош сазан , и ... хмы , как без сигареты пережить такое !? Следующий момент , ждёшь , чего угодно ожидание, немалый вызывает нервоз , Где отдушина ? Любой курящий скажет, сигарета . А кого из курящих не утешала глубокая затяжка при стрессе серьёзном , когда ноги подкашиваются и руки трясутся , не валерьянки просит курящий человек , но тянется к сигарете и что бы вы мне не говорили , работает это реально , вот если бы только можно было , пережив стресс , забыть про сигарету . Опять же курилка , там и минус потерянного времени , и тут же плюс , где столько, так доступно, возможно получить информации , житейского и бытового совета , да и просто расслабится в буквальном смысле задыхаясь от дыма , всё в курилке . Теперь чуть в детство Вот у нас был свой дом , удобства на улице , папироски первые у деда ворованные , а затем и сигаретки у отчима тем же путём приобретённые , искуривались в уборной . И вот так этот момент в мозгу , да что в мозгу , организме всём запечатлелся , что без сигареты в туалете без гутталакса ( слабительные) ничего и не выходит . Правда замечу на этапе бросания всё иначе происходит , для меня лично это значительный плюс . Жена курит , покурить с ней в компании , не понятное приносит умиление . Пожалуй , а нет ещё , после плотного обеда , десертом служит сигарета , перед сном , снотворным . Во сколько мы приписали сигарете достоинств , но ведь явно работает , хотя понятно мне что это где то на уровне гипноза , самообмана , как бы не было , но нас то держит результат Ладно , посчитаем плюсы ;-вижу в перспективе Первое и главное , творя молитву избавлюсь от ощущения предательства . 2 Входя в храм , прямо ощущаю противный запах табака от себя , от всего себя , каким то грязным, среди светлых прихожан, ощущаю себя . избавится от сего , невыразимая радость 3 пример детям . 4 пример курящим 5 хочу надышаться 6 не стану растрачивать время 7 восстановлю аппетит 8 поправлюсь 9 внешний вид , пусть не по молодею , но хоть не стану ,так уж скоро морщинами покрываться 10 убегает память , надеюсь остановить 11 восстановление вкусовых качеств 12 не взирая на возраст хочу немножко спортом для себя позаниматься 13 думаю причиной рассеянности и невнимательности так же является никотин , намереваюсь потренировать сосредоточение вместе с памятью 14 запах от одежды , да и рта 15 индивидуальный пункт , живу в интернате , в корпусе перемещаюсь на коляске , так вот что бы добраться до курилки , надо преодолеть коридор , а там как правило, то полы моются , то иные процедуры , словом просто полоса препятствий , к тому же баночка- пепельница , вообщем дискомфорт , просто кайфую эти дни что не курю , избавившись от сего , я то ещё имею выдержку , ребята в постоянном скандале , а ведь причина то в сигарете , какая глупость 16 нервы , потраченные на поиске сигаретки , когда те заканчиваются , 17 Тут же и унижение собственного достоинства 18 ОКОВЫ ЗАВИСИМОСТИ 19 финансы . 20 ЗДОРОВЬЕ Ну думаю тут вполне достаточно , что бы сделать правильный вывод Чаще всего курил , ну конечно же по пробуждении , бокал кофе , две сигареты , туалет , сигарета , и это всё , прежде молитвы , не позор ли православному , молитва , и опять сигарета , ну вот если занимаюсь деревяшками , не много курю , там , резак сломал , руку порезал , закончил фрагмент , ну вот такие моменты перекуриваются , а когда всё получается , могу не только не курить , но и не есть весь день . Вышел с корпуса , магазина , транспорта , закурил , встретил товарища , закурил , спиртное без сигареты даже не рассматривается , сейчас не употребляю , мне проще . всякие нервные переживания , сигарета как утешение , скука, сигарета увеселение , покушал , обрадовался , непременно покурил и главное для меня в туалет без сигареты , ну никак
 
Последнее редактирование модератором:

Ged1

Не курю четвертый год
Сообщения
589
Реакции
2.089
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
41
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, я ОЧЕНЬ хочу бросить! на одном дыхании написал)))

Задание №1.

1.
- ради здоровья
- ради прекрасного настроения
- ради улучшения показателей физ. подготовки
- ради того, что есть шанс не подохнуть в муках
- ради признания меня как сильной личности моими близкими и любимыми людьми, эта мысль улучшает мое настроение
- ради ухода от ощущения неполноценности
-ради чистоты, курящие такие вонючки)))
-ради постановки следующей цели, для которой потребуется более высокое чувство собственных волевых возможностей
- ради того, что проживу дольше полноценным
- ради того, что б не мучиться от осознания того, что дал пример внукам
- ради того, что б с меня брали пример другие и не боялись сделать примерно то же

2. Во как... есть минусы ? ... буду сочинять. Итак, минусы отказа от курения:
- сегодня на пробежке один клоун спросил, уж не в магаз ли я спешу? ... Не мог бы ему купить пачку, а то ему нельзя покинуть пост охранника кпп. До сих пор мучаюсь, мог бы пачку подарить, но не было)))) не смог сделать широкий жест
-свербит б в ребрах
-жру все, что плохо лежит
- стал раздражительным и мерзким грубияном, за поведение которого постоянно приходится краснеть и часто извиняться
-стал сам себе петля, как будто пыльным мешком по голове настукали
- шум в голове
- расход времени и душевных сил на эту работу по ответам (нет, это скорее полезный тренинг для бульона, что в коробке под шапкой)
- потеря времени на этом сайте
- часто вспоминаю фильм Жмурки)))
- сплю так много и так часто, стыдно)))

3.
-не воняет одежда
-экономия на стирке
-экономия времени на перекурах
-стал усидчивее
-пока пишу, ни разу не прервался, и так во всем. Не трачу время и концентрацию внимания на бестолковый обряд
-реально поднялась производительность
- понял, что буду избегать принимать на работу дымососов
-экономия копеечек на сигаретах
-не забита башка за слежкой, что бы сигареты и зажигалка были при себе
-не отвлекаюсь за рулем
-не продувает уши от курения в машине
-не воняет парашей в машине
-нет сифятника из бычков, пепельниц, рассыпанного пепла на балконе
-не воняет от кожи, изо рта
- нравится хвастаться, что не курю)))
- по моему примеру во дворе бросили уже двое, и соседи обсасывают и примеряют этот поступок на себя
- нет вообще желания алкаголя
- стало легче дышать
-минус 30, а я свою десяточку на "одной ножке" отскакал, да быстренько так, шустренько так лапками перебирал)))
-время как то растянулось, дни стали более резиновые и длинные. Много сплю, но и много успеваю
- чаще накатывает чувство восторга, когда рот в улыбке не только на пробежке
 
Сообщения
4.631
Реакции
13.364
Не курю с
17.01.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Я бросил курить, потому что это само собой получилось. Я не ставил себе никаких целей, не подводил под это какую-либо обосновательную базу. Я не искал никаких причин, они мне были давно известны.
-необоснованная трата денег
-ущерб здоровью
-рабская зависимость от пачки в кармане.
-в современном обществе курильщик - изгой. Хотя, на это мне, можно сказать, было наплевать. Хоть я теперь и некурящий, но уважаю право других на курение.
-кашель!
-у меня растёт сын, не хочу подавать ему дурной пример
-хочу обонять.
-хочу осязать вкусовыми рецепторами
-хочу вообще не заморачиваться по этому поводу. Я и не заморачиваюсь.
Хотя, всё вышеперечисленное мне было давно известно, я продолжал успешно, если можно так выразиться курить долгое время. Бросил я безо всякой на то причины. Так получилось.

2. Минусы от отказа. Безусловно, на данный момент, по крайней мере они существуют.
- неуёмный жор и как следствие:
- резкий набор веса (+6)
- падение работоспособности
- незнание, чем себя занять в перерыв (как так, я и вдруг не иду в курилку?). Это реально есть
- накаты. Бывают редко но метко.
-лишён вечерней сигареты. Это был ритуал, выработанный годами.
-пришлось отказаться от кофе. Чашка крепкого кофе чуть было не привела к срыву.
-не могу сосредоточиться. Да это есть. Раньше, бывало, сходишь покурить и мозги встают на место. Теперь придётся искать другую мозгоправку.
- как следствие отказа нервное перенапряжение. И наконец:
-пока я писал этот раздел, на меня накатило. Вотя. что стереотипы с сознанием делают.
3. Плюсы:
- деньги
-здоровье
-недуманье о том, что вот именно эта сигарета запустит фатальный процесс
-независимость от наличия пачки под рукой
-отсутствие табачного перегара изо рта, отсутствие запаха табака от одежды(замечено окружающими)
-кашель есть пока, но он пройдёт -одобрение коллег( теперь я как и они некурящий)
-плевать я теперь хотел на надписи "курение запрещено" - я и так не курю
-в квартире не пахнет табаком, сын не видит курящего папу
-появились запахи
-у еды появились оттенки вкус
-улучшился аппетит( это и + и - , всё честно)
-улучшился сон
-жизнь изменилась в целом в лучшую сторону - отказ от курения это первый шаг в улучшении качества жизни
-я всегда считал и считаю себя свободным в праве выбора. Я уважал своё право на курение, теперь я уважаю своё право на некурение.
-мне не нужно больше судорожно хлопать себя по карманам в поисках пачки. Это свобода
-когда есть сигарета, но не от чего прикурить, с этим сталкивался каждый курильщик. теперь это позади. Это свобода.
-предполагаемое повышение акцизов меня не волнует - пусть повышают.
-меня не пугают пугалки на пачках. Раньше пугали, спрашивал до последнего в табачных лавках "старые" пачки
-с сожалением смотрю на курящих. Это правда. Они рабы сигареты, а я нет. Я свободен.
-оптимизма ощутимо прибавилось.
-горжусь собой, это правда.
-стал лучше выглядить Замечено посторонними.
- ну и вишенку на тортик: попал на этот форум, а тут много классных людей, и не просто людей, а единомышленников ( хомякам привет;)).

4.
Чаще всего я курил на работе, дома примерно вдвое меньше. Выше писал о ритуале сигареты перед сном. В курящей компании, естественно, количество выкуренных сигарет возрастало в разы, во время стресса тоже одну за другой. Да, ещё в командировках и в отпуске на отдыхе курил больше. Почему не спрашивайте, сам не знаю.
Итого: в обычные дни пачка на 1,5 - 2 дня. В экастраординарных случаях до пачки в день. Но это было нечасто.

Dixi!
 

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.282
Реакции
70.838
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1) Я бросила курить для того чтобы:
- восстановить здоровье;
- от меня приятно пахло;
- от моей одежды не пахло табаком;
- экономить денежные средства;
- экономить свое время;
- заботиться о здоровье окружающих (пассивное курение вредно);
- стать независимой от дурных привычек;
- чувствовать запахи;
- меньше употреблять кофе (если хочется покурить, значит сначала нужно выпить кофе);
- гордиться тем что я не курю, что я смогла это сделать.

2) Минусы есть, но я думаю, что они временно:
- ем все что попадает в поле зрения;
- чаще раздражаюсь;
- набрала вес;
- не получаю удовольствие от утреннего кофе без сигареты;
- нет перерывов на работе, раньше можно было пойти покурить переключиться;
- стала вечно недовольной;
- лень что то делать;
- хочется на ком-нибудь выместить накопленное недовольство и раздражение;
- много сплю;
- лишилась многолетнего ритуала утром и вечером.

3) Из плюсов:
- сон стал более крепким;
- стала высыпаться;
- меньше пью кофе;
- заинтересовалась кулинарными изысками;
- еда начинает обретать другой вкус;
- начинаю различать тонкие запахи;
- собралась заняться спортом;
- от меня вкусно пахнет;
- я не трачу полчаса утром на покурить, а сплю;
- я экономлю деньги;
- я экономлю время;
- я забочусь о здоровье окружающих;
- некурящим стало со мной приятнее общаться;
- появляется некая гордость за себя;
- мне не нужно мерзнуть на балконе чтобы покурить;
- я радуюсь тому, что здоровье восстанавливается;
- не хочется выпить алкоголь;
- сегодня начала заниматься спортом (пока делать упражнения дома);
- это повод начать правильно питаться;
- я понимаю, что вышеперечисленные минусы, явление временное.

4) Чаще всего я курила утром, как минимум три чашки кофе и соответственно три сигареты, по пути на работу обязательно покурить, пришла на работу обязательно кофе и сигарета, ну и в течении дня примерно раз в час. Ну а вечером полная свобода, особенно если понервничала или еще что то, кофе и сигарета и так до победного...... Полторы пачки за день.
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
И ТАК :- Первая и основная причина , чего ради бросаю курить , - это ГРЕХ . С каждой выкуренной сигаретой я Христа распинаю . Вторая причина - оковы зависимости - Тут же и чувство достоинства , как жалко выгляжу , когда сигарет не маю . Дальше , совесть , стыдно в глаза смотреть уважаемому человеку , не курящей женщине , любому ребёнку , не говоря о своих внуках . Хочу дышать полной грудью , да и вообще не расшатывать никотином без того поиздержавшее здоровье . Да , память , мне никто не говорил , и не где не читал , сам уверен что причиной расстройства памяти является никотин . Уверен , без курева , если не нормализуется то уж точно не ухудшится память и рассеянность . Упорядочить собственные мысли , желание закурить часто вызывает сумбур и без того хитросплетённых мыслей . Ч
Я согласен Александр с оценкой, у меня такое же мнение.
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.480
Реакции
83.179
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1.Пункт первый. Мой идеальный день без сигарет. Я бросила курить
- чтобы жить дольше,
- чтобы быть здоровой,
- чтобы быть свободной от яда,
- чтобы была красивой, без морщин кожа,
- чтобы от меня был приятный запах,
- чтобы были белые здоровые зубы,
- чтобы денег было больше,
- чтобы времени свободного было больше,
- чтобы я гордилась собой,
- чтобы я чувствовала всю полноту запахов и вкуса.

2. Минусы отказа ( скорее то, что я представляла минусом тогда, когда курила):
невозможно раскачаться утром.
неинтересно общаться в компании,
отсутствие вознаграждения за проделанную работу,
отсутствие перерыва между деятельностью,
тяжелый поход в туалет, извините,
как же не покурить на вечеринке,
чем занять себя в ожидании,
потерян увлекательный квест "Где же здесь можно покурить?"
последняя сигарета перед сном, как выключатель
болтать по телефону невозможно без сигареты,
читать книги и смотреть фильмы невкусно без никотина.

3. Плюсы отказа ( каждый день нахожу что-то новое):
Не травлю себя ядом ( это самый огромный плюс!)
Освободилось много времени,
начали светлеть зубы,
улучшается цвет лица,
приятный запах от тела,
нет вонючего дыхания,
ушли мигрени,
не ищу сигареты в сумке, когда выхожу из дома,
дома стало легче дышать,
экономятся деньги,
начала задумываться о спортзале или бассейне,
горжусь собой,
не нужно искать места, чтобы покурить,
начала различать запахи,
открываю для себя новые вкусности,
начал очищаться язык,
улучшилось настроение,
улучшилась мозговая деятельность,
появляются новые проекты,
замечаю за собой, что радостно дышу полной грудью,
уходят судороги из икр,
руки и ноги стали теплее, чем были,
появляется румянец на щеках,
стала более энергичная.

4. Где чаще всего курила - да везде где можно и нельзя. Полторы - две пачки в день улетало. Так как я работаю на дому, то и курила я дома на кухне, с утра до поздней ночи. Иногда не замечала, что в пепельнице догорает сигарета, а у меня в зубах уже другая. И с чаем, и с телефоном, и с телевизором, и с ноутом, и с книгами, и с подругами, и с мужем, и одна, короче - и всегда. Надоело! Не лезло уже, горечь и кислота во рту постоянная была. Я устала. Поэтому бросила.
 

Y ALEX V

Писатель
Сообщения
513
Реакции
1.241
Не курю с
16.01.2020
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
А тему надо переозаглавить «Для чего Вы броСИЛИ курить»... или «Для чего Вы стали некурящим)))
Это более актуальней, для меня, по крайней мере, точно. Поясню. Если раньше на вопрос пойдём покурим, или дай сигаретку, я отвечал «бросаю», или «бросил», то сейчас уже на автомате говорю на любой предлог «Я не курю»!!!!!
 

Arinaa

Старожил
Сообщения
410
Реакции
1.233
Не курю с
07.09.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Я бросила курить, потому что надоело быть зависимой искать какое то оправдание этой пагубной привычке. Не хочется прятаться хочется быть собой.
2. Минусы отказа:
- непонятно, что делать когда встал утром;
- непонятно, что делать, когда едешь за рулём;
- когда пьешь алкоголь, сижку хочется)
- жир, жир растет, хочется есть постоянно, очень много жира
- друзья, которые курят как то неодобрительно посматривают
3. Плюсы отказа:
- здоровье улучшается;
- голова не болит;
- можно в декрет идти;
- одежда не пахнет;
- ты больше не зависим;
- деньги не тратишь;
- не думаешь, где покурить можно и когда;
- в машине пепла нет и вони;
- не переживаешь, что сиги заканчиваются;
- время не тратишь в пустую.
4. Курила всегда везде и много, что дома, что на работе, что в машине, что идя до машины. Вообщем сигарета жила в моих зубах.
 

Shadimka

Старожил
Сообщения
424
Реакции
1.299
Не курю с
28.01.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.

dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889


«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.

golos-zavisimosti-png.741890


И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.

golos-zavisimosti-png.741890


Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891


Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.

golos-zavisimosti-png.741890


• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/

  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Задание необходимо выполнить в течении 3-х дней. Всего будет 6 заданий на протяжении 30 дней, каждую неделю 2 задания.

И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...
Добрый день!
Для чего я бросила курить и ради чего/кого?!
Конечно ради себя любимой!
Для того, чтобы быть независимой, свободной от сигарет. Ведь любая зависимость-это оковы.
Для того, чтобы дышать полной грудью.
Для того, чтобы цвет кожи, цвет зубов, цвет глаз был чистым, естественным и блестящим!
Для того, чтобы быть хорошим примером здорового человека для своей доченьки.
Для того, чтобы от меня и моих вещей не воняло этой гадостью.
Для выгоды.
Для того, чтобы перестать кашлять и прошу прощения, харкаться и копить в себе эти сопли и всякую гадость от курения сигарет.
Для того, чтобы голова не болела.
Для того, чтобы руки по утрам не сводило от плохого кровообращения.
Для того, что я хочу быть равнодушной к табачной зависимости! И буду!
Минусы от отказа от курения:
-психую и срываюсь на ребенка и родных.
-на работе иной раз хочется выйти и поболтать за сигареткой о том, о сем.
-сигаретка после секса
-в компании не покурить
-дым и мистика
-покурить и подумать над жизнью
-просто хочется просто закурить

Плюсы от отказа от курения
-от меня перестанет вонять
-огромная экономия денег
-не надо стрематься теперь от того, что ты куришь
-здоровая внешность
-здоровые органы тела и сосуды
-легкость, позитивное мышление
-не трещит башка
-я свободна от зависимости!

Курила последнее время не так много. Пачки хватало на три дня. Но не стабильно. Бывало и полторы за вечер. Стаж огромный. Фуу, гадость все это.
 

Евдокия Евдокимова

Продвинутый
Сообщения
140
Реакции
564
Не курю с
25.01.2019
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, сегодня десятый день, как я не курю и не собираюсь этого делать ради самой себя в первую очередь, хочу наконец-то сделать что-то и для себя любимой, позаботиться о себе! Также моей целью в данный момент является рождение ребенка, я хочу, чтобы он родился здоровым и со временем не перенял от меня этой привычки. Также я люблю читать всякие умные книжки по саморазвитию, поэтому для своего сознания и развития я сделала выбор не курить. Я еще молодая и хочется хорошо выглядеть, чтобы моя кожа была здорового, а не желтого оттенка, чтобы мои волосы не выпадали, чтобы я перестала задыхаться даже от легких нагрузок. Ради своей мамы, чтобы она взяла с меня пример и тоже бросила курить. Может, даже получится заняться спортом и начать минимум бегать. Да и вообще, ужасно стыдно осознавать, что я зависима от какой-то дряни, производители которой обогащаются за мой счет.
Самый главный минус моего отказа от курения - это постоянный туман в голове, совершенно невозможно сосредоточиться, из-за чего у меня возникают ошибки в работе, которые я скоро, видимо, буду оплачивать из своего кармана. Также постоянно хочется спать. Еще я стала более уязвимой и часто плачу, сигарета для меня – самое быстродействующее успокоительное. Стала реже разговаривать по телефону, потому что привыкла в это время курить, а если общаюсь, то только в основном на тему «Я бросила курить», мне кажется, что я всех уже достала))) Еще хочется отметить, что сигарета вперемешку с общением в курилке сокращала мой рабочий день на пару часов точно))) И ощущать все запахи вокруг себя тоже оказалось не совсем плюсом
Плюсы моего отказа те же, наверное, что и у всех. Здоровье, колоссальная экономия денег, лично у меня нормализуется обмен веществ уже сейчас, мне стали чаще делать комплименты, это очень приятно, появилось больше энергии, на 5-й этаж я поднимаюсь уже почти без одышки, огромное количество свободного времени, которое можно занять чем-то полезным. У меня повысилась самооценка, я горжусь собой и своей силой воли. Дома у меня не пахнет табаком и я сама теперь пахну духами и конфетами. Никогда не чувствовала такой сильной поддержки как от пользователей этого форума, меняется мнение о людях в целом, это тоже большой плюс. Чаще испытываю чувство восторга и эйфории от того, что свободна от сигарет.
Половина выкуриваемых мною сигарет приходила на утро, пока собиралась на работу. Хотя думаю, что курила я везде одинаково много и часто, где хотела и когда хотела. Как не в себя
 

Kovaleva_777

Старожил
Сообщения
389
Реакции
883
Не курю с
09.01.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Я бросаю курить ради:
  • ради своего будущего ребёнка;
  • ради того, чтобы держать себя в хорошей физической форме;
  • ради того, чтобы не постареть быстро;
  • чтобы в сутках появилось больше времени;
  • чтобы у меня было больше времени на жизнь;
  • чтобы хорошо пахнуть и не заморачиваться постоянно из-за этого;
  • чтобы утром пить вкусный кофе, а не бежать в любую погоду курить;
  • чтобы быть хорошим примером своим детям;
  • чтобы быть похожей на свежую девушку, а не на пепельницу;
  • ради крепких здоровых нервов;
  • ради того, чтобы не быть изгоем в компаниях и не выглядеть хуже всех.
2. Минусы:
  • неконтролируемый аппетит;
  • прыщи в следствие очистки организма;
  • проблемы с ЖКТ первое время;
  • нервозность;
  • необходимость контролировать себя и вести диалоги;
  • нет иллюзии снятия стресса;
  • нет бестолковых разговоров в курилках;
  • время надо чем-то забивать;
  • нет загадочности в образе;
  • нет любимой связки кофе-сигарета.
3. Плюсы.

  • я могу начать планировать беременность;
  • я приятно пахну;
  • нет необходимости заботиться о своем запахе изо рта, от одежды и в квартире;
  • заботиться о внешности приятнее, когда нет фактора курения;
  • принимать ванну и пользоваться кремами приятнее без сигаретного дыма;
  • заботы о здоровье становятся более глубокими без шага назад в виде сигареты;
  • появляется энергия;
  • больше времени заботиться о муже и о доме;
  • есть стимул заниматься спортом и питаться правильно;
  • я на голову выше курильщиков;
  • не стыдно перед некурящими людьми;
  • не стыдно за курение на работе;
  • не стыдно за свой запах и свою зависимость в кругу коллег на совещаниях;
  • сэкономленные деньги пойдут на пользу здоровью;
  • вкусы и запахи становятся более четкими;
  • в путешествиях не надо гадать где можно курить;
  • не надо нервничать из-за пачки сигарет;
  • я буду свежей здоровой мамой;
  • я не буду прятаться с животом и сигаретой;
  • я не буду губить здоровье будущего малыша;
  • в моём доме будет запах детской присыпки, стирального порошка, свежей выпечки и моих духов, а не табака;
  • я буду стараться выглядеть моложе и буду делать всё для этого;
  • я смогу наконец-то вдыхать запах новых стран и город, а не прокуривать их;
  • мои вены и тонус тела придёт в норму;
  • я буду делать фигуру своей мечты и иметь энергию для этого;
  • я смогу делать чистки организма и не травить его сверху дымом;
  • чистки зубов будут приносить результат;
  • цвет лица будет хорошим и без тональника и пудры;
  • хочу начать бегать.
4. Курила раньше всегда: утром с кофе, пока разогреется машина, возле метро, возле офиса, каждый час на работе (в обед 2-3 раза), после работы возле офиса, возле метро, пока иду до дома, за вечер несколько сигарет.
На вечеринках просто одну за одной. Курила в любой неловкой ситуации. Курила, когда нечего было делать.
 

Дио

V.I.P
Сообщения
7.929
Реакции
17.780
Не курю с
04.09.2023
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Бросаю курить ради того, чтобы:
улучшить свое здоровье;
дышать свободно;
носить чистую одежду, не смердясь от сигареты;
сэкономить деньги
порадовать близких людей быть некурением (мои родители не курят);
доказать себя на то, чо я способен;
находить свободное время, чтобы прочитать книжку например;
подышать свежым воздухом;
улучшить обоняние;
иметь естественного цвета кожи.

Минусы:
несообразительность;
апатия;
раздражительность;
перепады настроений;
хочется покурить после трудного рабочего дня;
с курящей компанией на перекуре, инетресное много там можно узнавать;
ложное и сладкое воспоминание, о том, как я смачно курил (никотиновый монстр играет со мной).

Плюсы отказа:
стал высыпаться лучше;
заметно улучшение настроений;
могу свободно хожить в коридоре, где там кругом дети и не стыдится, что от меня веет запах дымом;
заметно улучшение обоняние;
нахожу много свободного времени;
голов начала заметно лучше работать;
одежда чистая и приятно пахнутый;
перестал отдышаться после большой физической нагрузки;
начал заниматься ЛФК;
хорошо кушаю;
пью чаще питную воду (раньше когда курил, вообе забываю пить нормальную воды, а то кофе\чай\кока-кола);
могу спокойно идти на улице, дышась свободно и не надо нервичать и думать, где и куда пойти и чтобы покурить;
перестала болеть горло, насморк, кашель (кроме харканье от долгого некурение);
свободные и позитивные мысли.

Курил раньше всегда:
на каждом остановке;
перед входом и выходом на работе;
вставать утром и перед сном курить - ритуал;
в любом здание входа или выхода - обязательно покурить.
Вообщем бывший заядлий курильщик :facepalm:
 

Будда

начальникА
Сообщения
17.473
Реакции
32.520
Лет курения
69
Метод
Авторский
  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов. - избавление от зависимости, т.е. независимость от обстоятельств
- время
- неловкости в общение с Родителями

- обещание детям, жене
- надоело, просто надоело
- финансы ( хотя этого и не замечаю ) , не является обременением
- здоровье ( следующие пункты как пояснение )
- избавление от кашля

- запах, вкус - возвращение обоняния в "красках" почувствовал на себе во время бросания уже на третий день

- избавление - неприятные запахи

больше даже не знаю причин, самая основная наверное обозначить одним словом ! ХВАТИТ !


Cоставьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.

одно и самое ужасное, осознание слабой силы воли , в какой то момент сам перечёркиваю , я зависим .

Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.

- всё тоже что и в пункте 1, остальное наверное эфемерное : быть добрее (замечал по себе, что когда не курю мысли более добрые ), хорошее настроение , улучшение сна , нормализация дыхания , улучшения органов чувств - характеризуется одним словом СЧАСТЬЕ




Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

пачка в день стабильно
утро две три сигареты, тяга жестокая не проходит даже на пятый день,
"между делом" : всё время между сменами действий ( вышел на улицу , закончил дело , ожидание
: транспорт, любая свободная минута когда не требуется действий здесь и сейчас, перед важным решением, в ожидании важного решения, вечером в ожидании например ужина, или когад кто то освободится )
после ужина
разумеется в компании, для смены обстановки, за чашечкой "пифа" ( редко )
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Добрый день!
Для чего я бросила курить и ради чего/кого?!
Конечно ради себя любимой!
Для того, чтобы быть независимой, свободной от сигарет. Ведь любая зависимость-это оковы.
Для того, чтобы дышать полной грудью.
Для того, чтобы цвет кожи, цвет зубов, цвет глаз был чистым, естественным и блестящим!
Для того, чтобы быть хорошим примером здорового человека для своей доченьки.
Для того, чтобы от меня и моих вещей не воняло этой гадостью.
Для выгоды.
Для того, чтобы перестать кашлять и прошу прощения, харкаться и копить в себе эти сопли и всякую гадость от курения сигарет.
Для того, чтобы голова не болела.
Для того, чтобы руки по утрам не сводило от плохого кровообращения.
Для того, что я хочу быть равнодушной к табачной зависимости! И буду!
Минусы от отказа от курения:
-психую и срываюсь на ребенка и родных.
-на работе иной раз хочется выйти и поболтать за сигареткой о том, о сем.
-сигаретка после секса
-в компании не покурить
-дым и мистика
-покурить и подумать над жизнью
-просто хочется просто закурить

Плюсы от отказа от курения
-от меня перестанет вонять
-огромная экономия денег
-не надо стрематься теперь от того, что ты куришь
-здоровая внешность
-здоровые органы тела и сосуды
-легкость, позитивное мышление
-не трещит башка
-я свободна от зависимости!

Курила последнее время не так много. Пачки хватало на три дня. Но не стабильно. Бывало и полторы за вечер. Стаж огромный. Фуу, гадость все это.
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Добрый день!
Для чего я бросила курить и ради чего/кого?!
Конечно ради себя любимой!
Для того, чтобы быть независимой, свободной от сигарет. Ведь любая зависимость-это оковы.
Для того, чтобы дышать полной грудью.
Для того, чтобы цвет кожи, цвет зубов, цвет глаз был чистым, естественным и блестящим!
Для того, чтобы быть хорошим примером здорового человека для своей доченьки.
Для того, чтобы от меня и моих вещей не воняло этой гадостью.
Для выгоды.
Для того, чтобы перестать кашлять и прошу прощения, харкаться и копить в себе эти сопли и всякую гадость от курения сигарет.
Для того, чтобы голова не болела.
Для того, чтобы руки по утрам не сводило от плохого кровообращения.
Для того, что я хочу быть равнодушной к табачной зависимости! И буду!
Минусы от отказа от курения:
-психую и срываюсь на ребенка и родных.
-на работе иной раз хочется выйти и поболтать за сигареткой о том, о сем.
-сигаретка после секса
-в компании не покурить
-дым и мистика
-покурить и подумать над жизнью
-просто хочется просто закурить

Плюсы от отказа от курения
-от меня перестанет вонять
-огромная экономия денег
-не надо стрематься теперь от того, что ты куришь
-здоровая внешность
-здоровые органы тела и сосуды
-легкость, позитивное мышление
-не трещит башка
-я свободна от зависимости!

Курила последнее время не так много. Пачки хватало на три дня. Но не стабильно. Бывало и полторы за вечер. Стаж огромный. Фуу, гадость все это.
Не курю с 28.01мне очень приятно когда видиш правду и искренность .
 

Елена Лисица

Начинающий
Сообщения
97
Реакции
238
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Для чего бросила курить:

· Для того, чтобы заниматься спортом.
· Для того, чтобы от меня приятно пахло.
· Для того, чтобы быть более увереннее.
· Для того, чтобы чувствовать себя лучше физически.
· Для того, чтобы мои волосы росли здоровыми.
· Для того, чтобы моя кожа была увлажненной и я бы выглядела молодой подольше.
· Для того, чтобы быть и чувствовать себя свободной.
· Для того, чтобы быть спокойнее через полгода (или раньше, смотря когда нервная система восстанавливается).
· Для того, чтобы знать, что справляюсь и без этого.
· Для того, чтобы перестать убегать от жизни, а жить.

Плюсы отказа от курения

1. Приятный запах от тела, одежды, волос и изо рта.
2. Возможность заниматься спортом в любое время суток (а то раньше, мол вот только покурила, нужно подождать, а потом снова куришь, и замкнутый круг)
3. Красивое здоровое тело.
4. Нормализованное дыхание. Особенно в горах при подъеме.
5. Сильное тело.
6. Нормальное пищеваренье.
7. Нормальная работа сердце через время.
8. Отсутствие кашля по утрам.
9. Возросшая уверенность в себе.
10. Новые способы справляться со стрессом, напряжением и жизнью.
11. Лучшее чувствование себя.
12. Лучшее качество волос.
13. Увлажненная кожа, со здоровым сиянием.
14. Прозрачный цвет ногтей (здоровый).
15. Эмоциональность вместо апатии.
16. Новые здоровые копинг-стратегии.
17. Всегда убранный дом (ведь эта 5-минутка теперь тратится на уборку)
18. Более увлажненные глаза.
19. Улучшенный иммунитет – за счёт лимона и витамина С.
20. Экономия денег.

Минусы отказа от курения

1. Ломка первые 3 недели. Может, меньше. Пока не понятно, короче ломка.
2. Необходимость перестраивать жизнь.
3. Страх не справиться без курения. Ни с работой, ни с чем.
4. Ограничения себя.
5. Дискомфорт.
6. Страх перестать уметь контролировать эмоции.
7. Изменение я-концепции. Я теперь некурящая.
8. А если мой парень будет курить? Мне же не понравится. Придётся искать некурящего.
9. Сложно выходить на улицу. Некомфортно.
10. Пить теперь опасно.

Когда я раньше курила чаще всего?
Когда работала. И от скуки. Когда вот не очень хорошо себя чувствуешь, и весь выходной просто лежишь и встаешь покурить периодически. Когда нервничала. Когда хотела заплакать - шла курить. Теперь просто плачу. Я эмоциональная сейчас - плачу по пару минут 2-3 раза в день. Это не плохо, просто неожиданно, что я такая вот плакса)
 

Varvara_79

Патриот
Сообщения
1.118
Реакции
3.993
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Я бросила курить ради:
  • здоровья - появился кашель, одышка,
  • красоты - зеленый цвет лица не мой эталон женской красоты,
  • ребенка - хочу быть ему примером,
  • занятием спортом,
  • уверенности в себе - часто сталкиваюсь с тем, что курю одна среди большого кол-ва людей.
  • свободы - не хочу постоянно дергаться в поисках сигарет, ловить чувство ломки от того, что они закончились и не можешь стрельну, т.к. это не прилично (есть такой таракан).
  • приятных ароматов, не желаю больше слышать запах сигарет от себя, от одежды, волос...
  • свободного времени - курение отнимает не минуты, часы в пустоту.
  • белоснежной улыбки
  • продуктивности - нет отвлекающего фактора и успеваю сделать на много больше, чем раньше.
  • экономии денег - как-то очень не бюджетно стало курить, а т.к. я сейчас содержу семью, то в день уходит по 2-3 пачки...
2. Минусы:
  • нет повода сделать перерыв на работе или дома, когда занимаешься домашними делами - надо заново учиться планировать день
  • набор веса - жор, особенно сладкое
  • не могу теперь покурить за рулем, особенно в пробках
  • не общения в курилке
  • нет больше повода растягивать решение задач или вопросов
  • сложно говорить по телефону, т.к. рука постоянно тянется в поисках сигареты
3. Плюсы:
  • свобода
  • здоровье
  • отсутствие чувство вины пере ребенком
  • отсутствие чувства стыда, когда оказывавшийся среди некурящих, нет ощущения, что ты изгой
  • не надо нервничать хватит сигарет или нет,
  • не надо стрелять у других людей
  • экономия времени
  • реальная экономия денег
  • появился вкус
  • приятный запах от меня =))
  • зубы перестанут желтеть
  • крепкий сон
  • нет одышки
  • стала более организованной/собранной
  • стала больше успевать сделать/решить вопросов как дома, так и на работе.
  • перестала нервно искать месть где можно курить
  • нет параноидальных мыслей, если сигареты закончились и нет возможности их купить или стрельнуть
  • нет стыда, если приходится стрелять (ну очень хочется, а возможности купить нет)
  • просто чувствуешь себя сильным человеком, который может свернуть горы.
4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили
  • Курила утром перед едой, после еды, иногда вместо еды, по дороге на работу и после работы, курила в перерывах в офисе, вечером за чтением книги, во время разговоров по телефону, за рулем, когда грею машину или чищу, после поездки, когда приходят друзья или когда еду к друзьям в гости, а если это компания, то сигареты просто не тушаться (((( могла встать ночью (бессоница) и выкурить сигарету, а в последнее время стала замечать, что одно сигаретой уже не обходилась и выкурив одну, тут же прикуривала вторую....
Судя по тексту - проще было перечислить когда не курила:banghead:

Как-то так...
minion24
 

Ева25

Пророк
Сообщения
4.303
Реакции
17.657
Не курю с
03.01.2022
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Добрый день!
1. Для чего, ради чего это все?
-чтобы снизить вероятность возникновения онкологии,
- чтобы сохранить здоровье в целом,
-чтобы не портить больше свою внешность изнутри этим ядом,
-чтобы сохранить свою физическую форму,
- чтобы не выкидывать на ветер заработанные денАжки и не кормить табачные корпорации
- чтобы для внуков не была актуальна песня Сукачева "Моя бабушка курит трубку"
2. Пару лет назад отказалась от перекуров на работе. Просто не стала больше ходить курить и всё. Поначалу ходила вейп тянула, а потом забыла о нем. Зато дома!!! Первое, что я делала, открыв глаза, правильно! Курила! Это потом зарядка, холодный душ, кофе, сначала яду! Вечером также! Переступив порог, быстрее курить. А как можно уснуть без крайней сигаретки? И это не потому, что дома плохо, нервно, скучно, нет. Просто курила... Летом на даче то же самое. Дача-сигареты, чёткая ассоциация, сильная сцепка.
3. Плюсы:
-самый весомый-муж говорит, что стала свежее выглядеть,
-сэкономил определённую сумму денежек,
-заметила, что во время плавания стало легче дышать,
-дома не пахнет табаком,
-не опасаюсь, что от меня несёт табачные перегаром.
Срок не курения у меня ещё невелик, я думаю, плюсы будут появляться.
4.минусы, самое интересное. Вот очень часто слышала, как люди жалели, что не бросили раньше, но ни от одного курильщика не слышала, чтобы он сожалел, что начал курить только в 20 лет, а не в 15, не в 10.
Минусы это те связи, которые мне пока тяжело удаётся рвать, это моменты, когда я с какой-то грустью вспоминаю о сигарете... Рано утром, перед сном, после сытной еды. Как только я разорву эту связь, минусы исчезнут. Минусов от отказа от наркотика не может быть по определению
 

Nikitoz

Писатель
Сообщения
681
Реакции
2.397
Лет курения
23
Ради чего:
-чтобы быть здоровым
-чтобы постоянно не дергаться когда нет сигарет и следить что они не кончились
-чтобы не думать о том ,что меня курение убивает
-чтобы перестать расстраивать своих детей и родителей
-чтобы показать положительный пример окружающим
-чтобы доказать себе ,что я могу с удовольствием отказаться от курения
-чтобы улучшить качество жизни
-чтобы не тратить на это деньги
-чтобы не чувствовать себя независимым
-чтобы не было стыдно перед самим собой за собственную слабость
МИНУСЫ:
-минусы? Да похоже они есть,но чем больше некуришь,тем больше они перестают быть минусами,а перевоплащаются в какие то нейтральные обстоятельства,попробую описать все которые чувствовал я:
-не смогу никогда получать прежнее удовольствие от жизни
-не смогу чувствовать себя расслабленно
-не смогу сосредоточиться
-не смогу находиться на встречах с друзьми и чувствовать себя нормально в своей тарелке
- буду много есть
-буду постоянно злым и раздражительным
-буду постоянно думать и скучать о курении
-будет приследовать чувство неполноценности
-не смогу заниматься любимым делом не покурив
-не буду получать удовольствия от отдыха.
Почти все эти минусы уже исчезли.
3.ПЛЮСЫ,что я получу бросив курить:
-белые зубы
-отсутствие противного запаха
-свежесть в машине
-уважение супруги(добавится)
-сэкономленные деньги
-чистые легкие
-хорошее настроение
-внутреннее спокойствие
-отсутствие зависимости
-хороший пример детям
-улучшение качества жизни
-прилив сил
-хорошую физическую форму
-больше времени на себя и близких
-повышение эффективности рабочего времени
-ясный ум не озадаченный зависимостью
-осуществление своих целей
-улучшение вкуса и обоняния
-снижение риска онкологии
-смогу жить дольше при прочих равных обстоятельствах
4.Курил чаще на работе,дома намного меньше,много с алкоголем,курил даже когда болел немного.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу