#1 Для чего вы бросаете курить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Этот материалы и следующие разработаны Сергеем Князевым создателем нашего сайта коучем по отказу от зависимостей.
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.



dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889




«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.



golos-zavisimosti-png.741890




И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.



golos-zavisimosti-png.741890




Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ



pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891




Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.



golos-zavisimosti-png.741890




• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/


  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Задание можно выполнять в течении всего марафона, но желательно соблюдать очередность.


И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...
 

Жень Шень

Я подарю вам ландыши, ландыши от души!
V.I.P
Сообщения
59.957
Реакции
134.119
Лет курения
0
Выполняла это задание в прошлый марафон и, честно, даже не помню, что писала.
Сейчас я могу сказать вот так: я не курю для себя:)
Минусы: в стрессовых ситуациях нет возможности быстро успокоиться через сигарету. Одно скажу, я стала по-другому реагировать на привычный стресс, не так бурно как раньше
Плюсы: одни плюсы, серьёзно. Здоровье, финансы, самоуважение!
Ох, сейчас мне кажется, что курила я по любому удобному поводу. Скука, перерыв, стресс, вкусная еда, алкоголь, веселая компания - всё сопровождалось сигаретой.
 

Marusya0912

Старожил
Сообщения
489
Реакции
1.344
Не курю с
27.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Я не курю для себя и своей семьи, в первую очередь чтобы быть здоровой!
Из минусов отказа от курения могу выделить следующие:
1. Отсутсвие оправданного перерыва на работе
2. Нечем заполнить время при скуке
3. Ощущение одиночества
Из плюсов:
1. Здоровье
2. Отсутствие плохого запаха
3. Экономия времени и денег
Курить мне хотелось всегда, утром с 3 чашками кофе, по дороге на работу, на работа с коллегами, во время пьянок и тд

Сейчас, анализирую отдельные ситуации, в которых раньше бежала курить могу отметить следующее-сигарета(поход в курилку) это способ убежать или скрыться от проблем и нерешенных вопросов, а попытка убежать в свою очередь является признаком слабости. Так вот, надо переставать быть слабым человеком!
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Поскольку в дневнике я уже разбирала плюсы и минусы, не зная про задание, то просто преобразовала немного то, о чем уже писала.

  • Мои 10 пунктов для чего я бросаю курить:
  • Перестать травить себя за свои же деньги
  • Не ходить на чистку зубов каждый месяц так как установила брекеты, и сигареты на зубы с брекетами крайне плохо влияют.
  • Не думать о сигаретах, освободить свой мозг от этой зависимости
  • Чтобы от меня приятно пахло, не переживать из-за запаха и перестать постоянно использовать освежители для рта и рук
  • Чтобы уважать себя за то, что смогла это сделать
  • Быть здесь и сейчас, а не ждать момента, когда можно закурить
  • Чтобы быть более здоровой и выглядеть хорошо
  • Избавиться от ужасного запаха по утрам изо рта
  • Сэкономить деньги
  • Перестать себя обманывать
  • Минусы отказа от курения:
  • Вот прям главный минус – ЗАПАХИ! Обостряются не только хорошие, но и плохие запахи. В Питере это прям иногда проблема, особенно когда проходишь мимо двора или спуска к воде по набережной где по ночам видимо справляют нужду… это прям фуууууу…. И летом в метро тоже жуть… от курения эти запахи притупляются.
  • Сигарета помогает отвлечься, подумать, остановиться, посмотреть на небо с балкона
  • Сигарета помогает скрасить время, убить время, когда ждешь, когда скучно, когда грустно, когда одиноко
  • Пропадают ритуалы - ритуалы рулят - кофе выпил - закурил, собрался на работу - закурил, застой в работе - закурил, пообедал - закурил, покупался в море - закурил, да что бы ни сделал, всегда можно покурить или до, или после, а лучше и до и после.
  • Сигарета помогает настроиться на неприятное дело
  • Сигарета - это законный перерыв в работе, на перекур сходить без проблем, а вот если ты вышел прогуляться во время работы, вроде как не комильфо
  • В курилке узнаешь все новости и сплетни, сближаешься с коллегами. За кофе так не поговоришь с коллегами как в курилке, уж не знаю почему такой эффект.
  • Сигарета дает возможность закурить проблемы, не решать их, а именно закурить. Это у Князева Сергея в советах есть. Как же это верно... Может и психзаболеваний, и суицидов было бы больше, если бы не было зависимостей.
  • Не будет больше неспешных сигарет в удовольствие с чашечкой кофе.
  • Начинаешь больше есть, аппетит сильно увеличивается
  • Плюсы отказа от курения:
  • 1. Не надо думать о сигаретах, не забыть купить, не забыть взять
    2. Не надо искать место, где покурить, особенно там, где есть ограничения
    3. Твоя жизнь не делится на перерывы между перекурами
    4. Ты спокойно выносишь длительные перелеты, ожидания в аэропорту, не ждешь антракта в театре, не выходишь в ресторане или кафе
    5. От тебя приятно пахнет! духами, а не смесью с духов с сигаретами
    6. С утра вкус во рту значительно лучше!
    7. Ты не испытываешь чувство неловкости, если закурил рядом с некурящими, даже если они не против. Все равно дымишь в сторону, отмахиваешь дым, в общем ведешь себя как дурачок-мим
    8. Не надо искать урну, чтобы выкинуть окурок! Часто курильщики видят урну и срабатывает рефлекс, о! тут можно покурить. А если покурил где то, а урны нет, и идешь потом с окурком в руке до ближайшей урны.
    9. Не надо заедать жвачкой или мятной конфетой каждую сигарету, чтобы можно было спокойно разговаривать с людьми, а не думать не пахнет ли от меня
    10. Гордость собой, что я смогла, я сильная личность!
Когда читала статью про триггеры курения, отметила, что почти все про меня – на работе, дома, после еды, после поездки, после перелета, во время разговоров и т.д. Когда нет особых ограничений, куришь, не задумываясь. Даже с утра еще до кофе… Поэтому определить четко место, где больше всего трудно.
 

Таньтьяна

Авторитетная личность
Сообщения
962
Реакции
2.137
Дневник
Читать »»
Этот материалы и следующие разработаны Сергеем Князевым создателем нашего сайта коучем по отказу от зависимостей.
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.



dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889




«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.



golos-zavisimosti-png.741890




И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.



golos-zavisimosti-png.741890




Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ



pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891




Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.



golos-zavisimosti-png.741890




• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/


  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Задание можно выполнять в течении всего марафона, но желательно соблюдать очередность.


И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...
Бросаю курить для себя самой.Плюсы в отказе о курения:1.Цвет лица станет красивым, а не серым как сейчас.2.Зубы не будут чернеть.3.Запах меня не сильно тревожит (курю айкос
) но остальным он воняет
.4Обещала тёте
, что брошу.
.5.Хочу подавать сыну хороший пример. 6.Мой парень не курит
.7
 

Таньтьяна

Авторитетная личность
Сообщения
962
Реакции
2.137
Дневник
Читать »»
Этот материалы и следующие разработаны Сергеем Князевым создателем нашего сайта коучем по отказу от зависимостей.
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.



dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889




«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.



golos-zavisimosti-png.741890




И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.



golos-zavisimosti-png.741890




Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ



pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891




Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.



golos-zavisimosti-png.741890




• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/


  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Задание можно выполнять в течении всего марафона, но желательно соблюдать очередность.


И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...
Бросаю курить для себя самой.Плюсы в отказе о курения:1.Цвет лица станет красивым, а не серым как сейчас.2.Зубы не будут чернеть.3.Запах меня не сильно тревожит (курю айкос
) но остальным он воняет
.4Обещала тёте
, что брошу.
.5.Хочу подавать сыну хороший пример. 6.Мой парень не курит
.7Перестану ощущать тяжесть в лёгких и буду легко взбегать по лестнице
.8Не нужно будет в рабочее время,украдкой выходить в курилку
.9.Не буду тратить свои деньги на эту отраву
.
Из о отрицательных моментов :
1Посиделки с подружками останутся без сигарет.
 

Orfy

Среди миров, в мерцании светил
V.I.P
Сообщения
28.273
Реакции
39.067
Не курю с
16.05.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Задание выполняю третий раз. Есть с чем сравнить.

1. Для чего я бросаю курить – ничего не изменилось, всё актуально, но и добавить нечего.
  • чтобы свободно дышать;
  • чувствовать себя лучше, бодрее, энергичнее;
  • по рекомендации врача;
  • избежать или хотя бы снизить риск инсульта;
  • снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • избежать или снизить риск онкологии;
  • улучшить обоняние, осязание, вкус;
  • лучше выглядеть;
  • стать свободной от зависимости;
  • жить дольше.
2. Минусы отказа от курения – есть изменения по сравнению с первым разом, но со вторым – нет.
  • не будет перекуров на работе – лишней возможности выйти на улицу (еще предстоит проверить);
  • не будет интересных бесед в курилке с коллегами и даже с незнакомыми людьми (еще предстоит проверить);
  • не будет ритуала «кофе+сигарета» (да, но некритично, обхожусь кофе с корицей);
  • не будет возможности отвлечься, когда грустно и тем более плохо (да!!!);
  • не будет возможности покурить, когда вдруг просыпаешься ночью от кошмара (да!!!);
  • не будет сигареты с вином (да, ничего страшного; и не только с вином – но уже привыкла);
  • трудно будет сосредоточиться (да!);
  • нечем снять стресс, усталость (да!!!);
  • не будет повода взять паузу (да!!!);
  • отказ от целой культуры курения, к которой чувствовала себя причастной (да!!! Оказалось, что это чуть ли не самое тяжелое!);
  • нечем будет заполнить пустоту (нет, и пустоты, как оказалось, тоже нет – подтверждаю!)
кое-что новенькое (было второй раз):
  • поправилась (вес стабилизировался и начал снижаться);
  • ухудшилось психологическое, эмоциональное и физическое состояние (все потихоньку нормализуется);
  • появился страх, что я ночью спросонок закурю (исчез сам собой);
  • полетел режим сна, питания, жизни (возвращаюсь к привычной жизни);
  • апатия, энергии нет (всё нормализуется).
Новых минусов не появилось

3. Плюсы отказа.
  • экономия денег (не ощутила – может, в далекой перспективе, но пока в плюс не вышла) (через два месяца не почувствовала);
  • улучшиться дыхание (нет, наоборот - появилась одышка) (теперь да! Улучшилось!);
  • станет лучше цвет кожи (нет, кожа на лице хуже стала – улучшается!);
  • перестанет пахнуть табаком одежда, квартира (да!) (да! – я даже забыла, что так было);
  • обострится вкус (вроде нет) (может, у меня не было проблем с вкусовыми рецепторами или они еще не восстановились);
  • улучшатся обоняние и осязание (тоже нет, не было с этим проблем – или всё еще впереди);
  • легче будет ездить в транспорте (да – испытано на практике! Круто!);
  • не надо мучиться в аэропорту (еще предстоит проверить – проверила! Супер!);
  • не надо оглядываться в поисках курилки на улице (да) (да! – даже навык теряется);
  • буду лучше спать (стала спать хуже) (теперь сон восстановился!) ;
  • уйдет стресс от отсутствия сигарет (теперь появился новый стресс – от желания курить, накатов) (да, накаты есть, но уже легче переносить);
  • мама успокоится хотя бы по этому поводу (да!!!) (мама проигнорировала мой героизм, поскольку для нее это норма, зато оценили другие!);
  • буду гулять вместо перекура и общаться с коллегами (пока нет) (сижу на форуме);
  • не будут зимой мерзнуть руки на улице, когда курю (пока не знаю) (но во время дождя для зонтика не требуется дополнительная рука);
  • освободиться рука для спортивной сумки (да!) (и вообще для сумок – так себе выгода);
  • расширю список тем для беседы (тема бросания пополнила арсенал) (и оказалась интересной очень многим);
  • попробую пить кофе с корицей и конфетами, а может, еще с чем-нибудь (и с корицей, и с конфетами, и с коньяком, и даже с кардамоном...) (список напитков расширился, даже в небухашку записалась);
  • открою мир «леденцов» (приоткрыла и закрыла – не моё) (лимон и лавровый лис – вне конкуренции!);
  • не будет табачного запаха от дыхания (да) (даже отвыкла…);
  • не буду задыхаться при подъеме по лестнице (пока задыхаюсь) (одышка уходит!!!);
  • можно будет не бояться, что подаешь дурной пример (это да...) (но это не главное).
Добавлю еще один плюс – форум. Сначала очень переживала, что много времени здесь провожу. Я даже в соцсетях не частый гость – только по острой необходимости, а тут сижу… Но здесь есть эмоциональная поддержка, здесь те, кто тебя понимает и может дать нормальный совет. Ну и можно кое-что открыть в себе новое, завести новых друзей.

Вот такой неожиданный плюс.

4. В какое время я чаще всего курила
  • утром, когда просыпалась;
  • по дороге на работу;
  • часов в 10 утра;
  • в обед;
  • около 16.00;
  • по дороге с работы;
  • перед сном;
  • везде и всегда, когда была возможность.
Резюмирую.
Я писала раньше, что плюсы пока не столь очевидны, как бы хотелось, минусы перевешивают, и минусы связаны в основном с телом, эмоциями, а плюсы - в социальной сфере.

Теперь можно уточнить, что потихоньку привыкаю к новому образу жизни. Сигареты не хватает – это как фантомная боль. Но жить можно, минусы уходят на второй план, плюсов становится больше.
 

Toffeecandy

Пророк
Сообщения
4.207
Реакции
8.275
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я хочу ответить коротко, и ясно, для себя.


Вот бросила курить лично для себя, и это правда.

+в курении
Скука сигарета
Нервы сигарета
Стрес тоже, безделее, на работе свободная минута это тоже сигарета

Но это совсем не так как я я думала, я не особо то много и не курю, но мне нравятся ощущения, ну кроме (накатов)
И вооюще, я благодарна форуму и человеку который меня сюда привёл, спасибо, я поняла и узнала что такое безникотиновое счастье 👍😊🤗
Ну как то так😁
 

Michayl

Патриот
Сообщения
1.249
Реакции
2.742
Не курю с
28.02.2021
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Только ради тебя, Наташенька :D

1. Для чего я бросаю курить (копирую из дневника – ничего не изменилось):
- Ради экономии денег;
- Снизить риск инсульта;
- Освободиться от зависимости;
- Улучшить качество жизни в целом;
- Жить дольше;
- Надоело курить;
- Ради сексуального здоровья;
- Беспокойство за здоровье близких;
- Избавиться от проблем с давлением;
- Снижение риска онкологии;
- Иметь здоровые белые зубы;
- Чувствовать себя бодрее;
- Снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний;
- Избавиться от запаха курильщика.

2. Минусы отказа от курения:
- Тяжело без ритуала «кофе-2-3 сигареты» перед началом и после окончания работы;
- Сложнее наладить общение с лицами противоположного пола (курящими);
- Явная нехватка сигарет при выпивке.

3. Плюсы отказа от курения:
- ЗДОРОВЬЕ! Уже появились симптомчики от 30-тилетней зависимости;
- Выносливость – одышка достала, когда по уклону подниматься приходится;
- Перестану периодически травить жену;
- Экономия денег (2 пачки в день – многовато, а меньше не выходит);
- и т.д. и т.п., плюсов много, вспоминать-формулировать лень.

4. В какое время я чаще всего курил:
Всегда, по 2-3 сигареты каждый час, больше перед работой и после.
 

Toffeecandy

Пророк
Сообщения
4.207
Реакции
8.275
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я хочу ответить коротко, и ясно, для себя.


Вот бросила курить лично для себя, и это правда.

+в курении
Скука сигарета
Нервы сигарета
Стрес тоже, безделее, на работе свободная минута это тоже сигарета

Но это совсем не так как я я думала, я не особо то много и не курю, но мне нравятся ощущения, ну кроме (накатов)
И вооюще, я благодарна форуму и человеку который меня сюда привёл, спасибо, я поняла и узнала что такое безникотиновое счастье 👍😊🤗
Ну как то так😁
Ну вот, сначала, не знаю как изменить то или дополнить, ну не важно поехали 😉
И так, для чего я бросаю :

В первую очередь для себя, и начинала как то по глупости, но закончу с умом 😁
Хочу я себя видить красивой и здоровой , у меня сын растёт, и ради его тоже, он моё все. Здоровье тоже здесь имеет большой стимул, хочу дочку, здоровую родить, в будущем, да и вобщем никотин это кака 😬

+ в курении
Стрес, всегда после перекура легче.
Нервы, успокоительные для меня перекур,
Скука, от нечего делать снова перекур,
Общение, начинается тоже с перекура,
Отдых, только на папиросу уменя что на работе, что дома,
Во время гуляний, тоже сигарета в помощь приходит, и она выручает, (а не найдётся огонька 😏)
Есть плюсы в курении свои...

+ отказа от курения
Здоровье, в первую очередь страдает оно
Деньги, тратить много на травля себя же.
Запах, от тебя несёт как от пепельницы.
Зубы, кожа лица темнеет, волосы, ногти, все изменяется в худшую сторону...
Я 13 лет и не думала об этом, а вот сейчас, то-ли щелчек у меня щёлкнул, то-ли я повзрослела и поумнела, или же просто надоело, и стала любить себя, и близких, и вот я здесь и некурю 🤗И знаете надоело уже, одно и тоже каждый день, организм тоже в шоке, куриш не понятно что, кашель, задышка, слабость после сигарет, сердечко стучит как после со метровки, вобщем писать не переписать...

Время в сутках курить больше любила вечером, чай, беседка звезды в небе и в глазах, после 3ей сигареты подряд.
Вот вечерний ритуал для меня всё было, как добрый день..
 

Valigyrskaua

Гордость форума
Сообщения
2.286
Реакции
7.615
Дневник
Читать »»
  • Я бросаю курить для того, чтобы стать свободной – это наверное самый ключевой момент. Человек такое существо. Он все время от чего-то зависит: от сладкого, от еды, от сигарет, от алкоголя. Жизнь без доппинга – моя цель!
  • Я бросаю курить для того, чтобы зубки были белее
  • Я бросаю курить для того, чтобы родить здоровую доченьку
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня вкусно пахло
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть «в конце концов девочкой»
  • Я бросаю курить для того, чтобы выглядеть моложе
  • Я бросаю курить для того, чтобы не болело сердце (проблемы с этим)

  • Минусы курения:

  • Хочется есть – самый большой минус
  • Ощущения неполноты действия
  • Нет кофе с сигаретой утрам
  • Нет «отдыха» и ритуалов

  • Плюсы курения:
  • Все, кроме минусов ;)
Курила чаще всего утром ( пока никто не видит, сколько я могу выкурить и сразу) , после обеда, в основном тогда, когда никто не видит
 

Всегда

V.I.P
Сообщения
25.668
Реакции
44.134
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Список причин.
Я бросаю курить, чтобы:
1. свободно целоваться
2. от меня не пахло сигаретами
3. не тратить деньги на сигареты
4. не тратить время на сигареты
5. не быть зависимой от предмета
6. не испытывать стыд за то, что я курю
7. не портить одежду пеплом и желтым цветом
8. не портить зубы
9. не портить кожу
10. заниматься нормально спортом.

Минусы отказа от курения.
1. не буду общаться с коллегами на перекуре
2. не буду знакомиться в курилках клубов
3. не буду гулять вечером до магазина, выходить на балкон
4. не будет повода выйти на улицу с работы
5. нужно придумать чем занимать себя, когда нет дела
6. после еды не выкурить сигаретку, что б улеглось
7. набор веса
8. в первое время ухудшается внешность
9. в первое время нервозность или апатия
10. трудно сконцентрироваться или переключиться.

Плюсы отказа от курения.
1. приятное дыхание
2. приятный запах от одежды
3. нет желтых ногтей
4. белые зубы
5. нет отдышки
6. нет разбитости с утра, легко вставать
7. нет необходимости тратить деньги на сигареты
8. сумка и карманы не будут в рассыпанном табаке
9. вещи не буду прожигать
10. буду чувствовать себя уверенно, не нужно прятаться покурить
11. больше времени на полезные действия
12. здоровый цвет лица
13. стала различать запахи
14. улучшился вкус
15. не нужно слушать нотации
16. нет психоза в местах, где нельзя курить
17. легче заниматься спортом
18. не нужно искать урну
19. нет тошноты, когда перекурила
20. не нужно психовать, если зажигалка опять потерялась

Время курения
Гораздо чаще на работе. На выходных дома могла не курить совсем. В клубах, барах или дороге особенно приятно курить. Еще заметила, что есть несколько людей после общения с которыми или при общении начинаю курить.
 

Klykovka_ket

Человек создан для счастья, как птица для полета
Сообщения
654
Реакции
708
Не курю с
10.08.2020
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Список моих некурительных причин:
- не хочу быть зависимой от чего-то;
- хочу быть свободной;
- хочу увидеть свадьбу сына, а не окочуриться от рака легких;
- хочу понянчить внуков;
- хочу дожить до пенсии и промотать её на кефир;
Плюсы курения: да, в общем-то никаких. Если только убить скуку.
Минусы курения:Вонь ужасная. Сыну будет за меня стыдно. Мне самой за себя стыдно. Здоровье опять же. Уже астма начинается, пора бросать.
 

Laiza

🙏peaceful&free🧡
Сообщения
2.653
Реакции
7.730
Не курю с
17.07.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый день!
Минус отказа от курения - иллюзия снятия стресса. На самом деле убиралась лишь напряжение, вызванное никотиновой зависимостью и, из-за отупления от отравления организма дымом сигареты, стресс уходил в несознательную часть психики и никак не решался, просто забывался. Теперь есть возможность его проанализировать, и либо забыть (если он надуман), либо переформулировать в задачу и решить.
Плюсы:
В начале третьей недели некурения плюса от отказа такие:
Больше свободного времени
Проясняется мышление
Спокойствие (очень классное ощущение по сравнению с прошлой тревожностью и нервозностью)
Прошлый режим курения:
Каждые 40 мин или час с момента пробуждения до сна. Иногда и ночью просыпалась покурить.
 
Реакции: Orfy

Afrodita

Патриот
Сообщения
1.160
Реакции
2.115
Не курю с
14.03.2021
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1.Для чего я бросаю курить?
Для того что бы я могла совершенствоваться Для того что бы я могла уважать себя
Для того что бы я могла любить себя
Для того что бы я могла достичь все желаемое
Для того что бы обрести здоровье на многие годы
Для того что бы прожить много лет,наполнено и в здравии
Для того что бы быть примером для моих детей
Для того что бы я могла заниматься спортом
Для того что бы дать своим детям все самое лучшее !
Для того что бы быть примером для своего супруга ,что бы и он тянулся за мной
Для того что бы не жить с чувствами вина и страх ,уныние ,отчаяние
Для того что бы каждый день в моей жизни был осознанный!!и приносящий радость всем кто со мной!
Что случится плохого когда я брошу курить!?
Я не смогу выкурить сигарету когда мне будет очень сильно плохо
Я не смогу выкурить сигарету когда мне будет скучно
Я не смогу выкурить сигарету когда я буду в компании курящих
Я не смогу выкурить сигарету когда я буду в ресторане с бокалом вина!
Я не смогу выкурить сигарету в пятницу в конце рабочего дня в курилке на работе
Я не смогу выкурить сигарету когда я узнаю что кто то из близких моих покинул этот мир
Я не смогу выкурить сигарету когда ко мне придёт курящая подруга
Я не смогу выкурить сигарету на балконе вечером с мужем
Я не смогу выкурить сигарету когда испытаю разочарование

Когда я брошу курить я получу
Я получу повышение самооценки
Я получу прекрасное самочувствие
Я получу белоснежную улыбку
Я получу свежее дыхание
Я получу здоровый цвет лица
Я получу одобрение и уважение со стороны супруга
Я получу гордость за свою силу води и решение окончательно отказаться от сигарет
Я получу возможность больше заниматься собой
Я получу возможность занимаются полноценно спортом
Я получу время и возможность больше читать созидать учится
Я получу и здоровые легкие
Я обрету здоровое сердце
Я получу отличный тонус тела
Я получу молодость и процветание
Я приобрету силу и энергию для своего саморазвития
Я приобрету силу для большего заработка
Я приобрету силу и энергию для долгой и счастливой жизни
Я приобрету силу и энергию для обучения
Я обрету спокойствие и мудрость
Я обрету понимание и благополучие
Я обрету силу мысли и силу своего сознания
Я приобрету гордость за своё решение
Я приобрету любовь к себе и к окружающим

Я чаще всего курила дома и в основном по выходным за чашечкой вина)
Я чаще всего срывалась в компании с курящим супругом
Я чаще всего курила в компании курящих друзей
Я чаще всего курила в праздничные веселые дни
Я чаще всего курила когда мне было очень плохо и проблемы вместо того что бы решать я накуривала🤨😭🥶
Отвечала чесно, никто не мешал!спастбо за разработку данного метода!Гениально!Благодарю за поддержку группу !🥰🥰
 

Анна Ф

Патриот
Сообщения
1.197
Реакции
3.674
Не курю с
22.06.2020
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Минусы отказа:
1. Невозможно расслабиться без сигареты,
2. Лишаюсь вечернего ритуала "день окончен - спааааать",
3. На посиделках с подружками сразу стану белой вороной,
4. Не выкуришь сигарету, когда плохо, а хочется отключиться от этой ситуации,
5. Невозможно побыть наедине с собой и оценить прошедший день,
6. Буду болезненно реагировать на курящих людей и осуждать их в глубине души (я бросила, а они что себе позволяют?),
7. Нервная система и так требует укрепления, а тут новый стресс - отказ от любимого ритуала,
8. Набор лишнего веса (я пока вообще на весы не встаю, надо в себя прийти),
9. Нет законного перерыва вечером на перекуры,
10. Повышенная чувствительность к запахам, особенно неприятным (похоже, теперь я их за километр чую).

Плюсы отказа:
1. Повышение самооценки: У меня получилось!
2. Свободное и ровное дыхание,
3. Перестало болеть сердце,
4. Нервная система перестала получать стимулятор извне и налаживает процесс саморегуляции,
5. Кожа стала на порядок лучше: более ровная, более плотная, исчезли микровоспаления, цвет лица стал такой, что я вообще не пользуюсь на данный момент тональными основами,
6. Запах от рук и волос приятный,
7. Першение в горле и подкашливание прошло,
8. Прекратились перепады давления,
9. Можно спокойно начать заниматься гимнастикой, не боясь перегрузить организм,
10. Раньше думала, невозможно уснуть без сигареты, а сейчас прекрасно вырубаюсь без всяких "помощниц",
11. Добавилось сил и энергии,
12. В конце рабочего дня нет ощущения чугунной башки (у кого работа связана с умственной нагрузкой, поймет),
13. Перестала себя "грызть" за то, что курю,
14. Экономия: пачка сигарет стоит больше 200 рублей!
15. Не надо прятаться, искать специальное место для курения (а я пряталась, когда курила),
16. Приятно осознавать, что с каждым днем ты дальше уходишь из группы риска по всяким неприятным заболеваниям,
17. Появились силы и желание заняться снова своим любимым хобби (я шить люблю безумно),
18. Муж мной уже гордится,
19. Да я сама собой горжусь!
20. Теперь больше свободного времени.

Курила я исключительно по вечерам, перед сном, пыталась отключиться от ежедневных забот, усталости, иногда ночью. Особенно после тяжелого дня.
 

Никтория

Продвинутый
Сообщения
193
Реакции
343
Я бросила курить!
Счастье от мысли, что свободна от никотина.
Здоровый цвет лица.
Крепкие сосуды.
Благодарные легкие.
Зубы и полость рта, именно этим и являются.
Свежее дыхание.
Юность.
Энергия
Свободное время.
Светлая голова.
Мир преобразился.
Отказ от сигарет- есть один огромный плюс для меня и моих родных и близких.
Я только подобрела, приобрела, ничего не потеряла от того, что рассталась с никотиновой зависимостью .
Я вспоминаю свою жизнь без сигарет - это Сказка.
Намерена жить счастливо, а курево делает меня несчастной.
 

Никтория

Продвинутый
Сообщения
193
Реакции
343
Я курила утром в удовольствие, все остальное время - безрадостно, частенько с головной болью.
Все делаю для себя, для своего тела.
Начала курить для себя, разочаровалась в таком выборе и Слов нету, как благодарна себе, что смогла запустить новую нейтронную связь))))
 

Карина Сладковская

Зубная фея🧚🏼
Сообщения
1.061
Реакции
3.630
Не курю с
17.05.2020
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
  1. Я бросаю курить ради себя)
    1)чтобы быть здоровой и красивой,
    2)чтобы легко и без одышки заниматься спортом, достигать новых высот,
    3)чтобы удивлять близких фразой- «я больше не курю» и видеть в их глазах гордость за себя,
    4)чтобы поднять самооценку, т.к. доводить дело до победного завершения всегда приятно)))
    5)потому что во всех своих списках желаний «Бросить курить« на одном из первых мест, я хочу дойти до Эвереста, поставить галочку в этом пункте и больше никогда не вспоминать про курение)))
    6)чтобы быть лучшей версией себя)
    7)чтобы быть хорошим примером для курящих знакомых, чтобы они видели-бросить реально
    8)чтобы не быть плохим примером для детей
    9)избавляться от зависимостей-это круто, а я хочу быть крутой, мне нравится это чувство
    10)чтобы быть свободной от перекуров, это заметно, когда у курящих знакомых заканчиваются сигареты...они становятся узниками своего желания...
  2. Минусы отказа от курения
    1)теряешь смысл существования в первые недели бросания
    2)накаты мучают ещё довольно долго
    3)перебои в настроении мешают в отношениях с людьми
    4)если близкие курят, ты продолжаешь пассивно курить
    5)Не знаешь, чем заняться в перерывах, поэтому стараешься работать без отдыха
    6)лично мне пришлось отказаться от алкоголя, чтобы не сорваться
    7)постоянный страх сорваться угнетает
    8)больше нет разговоров с некоторыми людьми во время перекура
    9)иногда возникает зависть курящим людям
    10)когда чувствуешь одиночество, печаль или испытываешь стресс, сигарета была «поддержкой»
  3. Плюсы отказа от курения
    1) снижается риск развития многих заболеваний
    2) свобода без забот-«можно ли здесь курить сигареты», «не закончатся ли сигареты на природе» и т.д
    3) повышается выносливость в спорте
    4) легче дышать, увеличивается объём лёгких
    5) на зубах не скапливается налёт курильщика, да и в общем зубы и слизистая не подвергаются воздействию горячего дыма, не страдает от токсического воздействия
    6) чистая кожа, приятный цвет лица
    7) нет неприятного запаха от волос, одежды, изо рта в конце концов)
    8) экономия средств
    9) никто не травится пассивным курением из-за меня
    10) еда становится вкуснее и обоняние обостряется
    11) бросив один раз и навсегда избавляешься от необходимости проходить период «ломки первых дней/недель»...потому что если не курить, больше такой ломки не будет)))
    12) в перспективе будет меньше морщин, чем если бы не бросила)))
    13) избавилась от аллергического ринита, причиной которому табачный дым
    14) никотин вызывал тахикардию, сейчас все прекрасно)
    15) сигареты не украшают девушку, порой людей это отталкивало
    16) в планах заняться вокалом, без курения у меня получится намного лучше)
    17) и хочу научиться плавать, когда курила задыхалась даже от нескольких метров вплавь, сейчас всё будет по другому)))
    18) не нужно прятаться от родителей, да и не хочется их больше разочаровывать
    19) Здоровое сердце и сосуды конечно же, я уже чувствую, что стопы перестали неметь по утрам
    20) перестала болеть голова, это самое прекрасное)))
  4. По будням чаще курила после работы, когда приду домой, а по выходным целый день, на праздниках с алкоголем и на природе могла курить одну за одной
 
Последнее редактирование:

Selena&Lilit

Старожил
Сообщения
314
Реакции
875
Не курю с
23.07.2020
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Для чего я бросаю курить:
* Чтобы перестать бояться болячек, которые появляются преимущественно от курения.
* Чтобы свободно заниматься спортом.
* Чтобы избавиться от одышки.
* Чтобы вернуть коже здоровый цвет.
* Чтобы от меня исходил аромат исключительно парфюма.
* Чтобы дольше выглядеть молодо.
* Чтобы изо рта не пахло табаком.
* Чтобы зубы были белыми.
* Чтобы ощущать полноценный вкус еды.
* Чтобы стать еще энергичнее.

Минусы отказа от курения:
* Нечем заполнить свободную минутку.
* Находясь в курящей компании будет скучно, когда все уйдут на перекур.
* Труднее сосредоточиться (но это вначале).
* Сложно без ритуалов с курением (под утренний кофе/чай, перед сном).
* Приходиться бороться с жором (но его все же победить проще))).
* Приходится искать новое место, где можно побыть и подумать в одиночестве (вот это реально проблема))).
Больше минусов не обнаружено...

Плюсы отказа от курения:
* Любила жару, но было тяжело во время нее, но теперь жаркая погода переносится очень легко.
* Легкое дыхание.
* В коже начинает вырабатываться коллаген и возвращается упругость.
* Текстура кожи меняется в лучшую сторону.
* Возвращается красивый цвет лица.
* От меня, моей одежды и волос исходит только приятный аромат парфюма.
* Зубы становятся белоснежными.
* Теперь походы на флюорографию не сопровождаются страхом.
* Я могу гордо сказать "я не курю!".
* Теперь не страшно слушать от врачей и по телевизору о последствиях курения.
* Колоссальная экономия финансов.
* Спорт теперь приносит только пользу и удовольствие.
* Теперь не нужно искать место для перекура и ловить на себе косые взгляды прохожих.
* Больше не нужно выслушивать нотации.
* Я стала намного энергичнее.
* Моя самооценка и уверенность в себе заметно повысились.
* Избавилась от кашля.
* Регенерация организма заметно ускорилась и улучшилась.
* Чувствую, что реально дышу полной грудью.
* Перестала мучиться от мыслей, что никогда не смогу бросить курить и вернула веру в себя.
* Нет необходимости в -35°С мерзнуть на балконе во время перекуров - это реально оооочень большой плюс :)))
* Иммунитет крепче.
* Пропала заложенность носа.
Когда именно я много курила — да всегда, наверное, но чаще под хорошее настроение, при стрессах, и после шампанского.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу