Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

stas

V.I.P
Сообщения
1.736
Реакции
5.430
Дневник
Читать »»
Кстати, у меня на английском завалялись Фауст и Портрет Дориана Грея, если кому надо - хватайте.
Блин, еще б понять как с айпада ее дернуть книжку-то
Через iTunes. Внутри iTunes Media папки будут все твои купленные (и не только) книги.
В настройках:
rkzTz-eAzYw.jpg
 

Вложения

  • Faust.epub
    2,7 MB · Просмотры: 139
  • The Picture of Dorian Gray.epub
    263,4 KB · Просмотры: 166

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Кстати, у меня на английском завалялись Фауст...
Английский - такой же перевод, как и русский. Оригинал на немецком.
Через iTunes. Внутри iTunes Media папки будут все твои купленные (и не только) книги.
В настройках:
rkzTz-eAzYw.jpg
ойвсё! :))))
 

stas

V.I.P
Сообщения
1.736
Реакции
5.430
Дневник
Читать »»
Английский - такой же перевод, как и русский. Оригинал на немецком
Спасибо, кэп Да я в курсе ;) Просто мой немецкий на уровне "хенде хох", "Гитлер капут" и т.д.

Короче говоря, лингвисты из нас еще те.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Спасибо, кэп Да я в курсе ;) Просто мой немецкий на уровне "хенде хох", "Гитлер капут" и т.д.

Короче говоря, лингвисты из нас еще те.
Да у меня и русский-то на уровне "я знаю три слова, три матерных слова" ;)
 

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.595
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Пишу Эссе в режиме онлайн, пока еду в дороге.
Эссе. Братья Карамазовы Ф. Достоевский.
Оговорюсь сразу, что на эссе я замахнуться вряд ли смогу, скорее это будет всего лишь ощущения от прочтения и послевкусие.
Поехали.
Жил был старик (хотя ему и 60 лет еще не было) и было у него 3 сына, старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак. Умственные способности сыновей на самом деле были в другом порядке, но книга не об этом, а о жизни душь человеческих.
Книга 1000 страниц в среднем. Мой мозг разделил ее на 5 почти равных частей. Первая часть это знакомство с семьей Карамазовых и людьми которые повлияли на их судьбы. Очень тяжело читалось, прям вязко и никакой зацепки или веточки, чтоб уцепиться за сюжет. Сюжет никак не рождался страниц 150.
Дальше хуже. Помните фильм "Четыре комнаты" 4 режиссеров? Вот, никаких действий, никакого экшена и движухи ,типа бюджетного кинА. Было такое ощущение, что все происходит на одной сцене за несколькими ширмами. Герои переходят из одной ширмы в другую и разговаривают о всякой ерунде. При этом когда за одной ширмой идет разговор, в других герои замирают с полуоткрытими ртами и их жизнь замирает. Всегда поражала жизнь провинции в русской классике, там будто нет жизни, а есть только разговоры о ней и стенания в адресс столичной жизни. Люди с родословной живут только разговорами. Честно, очень утомительно. Читала и выла и жилы на кулак наматывала.
Еще пишу...

Продолжение...
Все те мучения, которые были пройдены мною в прочтении 1 и 2 части, оказались незря. Образы людей врезались в мой мозг основательно, Достоевский потрудился наславу, чтобы читатель запомпил заждую складочку, ямочку, пухлость губ и т.д. Это была работа не писателя, а художника. И на протяжении всей книги он возвращался к своему герою и каждый раз добавлял новые мазки, чтобы образ вырисовывался все четче и четче. Спустя 3 месяца, я все еще помню те 150 страниц и за это автору спасибо.
ЧАСТЬ 3.
Начиная читать это произведение я даже предположить не могла, куда меня заведет автор. Оказалось все намного сложнее, чем хотелось бы. А разговор пошел немного немало о Боге. И это не просто рассуждения о том, есть он или нет его. Вопросы были резче и категоричнее: Зачем он нужен? И что он несет с собой, добро или зло? Об этой части книги можно много говорить, но истины врят ли достигнешь. Мне до сих пор не пришло однозначное понимание всего сказанного. В некоторых местах меня одолевала злость, в других я плакала.
Называется она Pro и contra Книга пятая. Не спроста Достоевского знают во всем мире. А именно эта часть книги переведена на множества языков и ее по сей день ставят на мировых сценах и пытаются снять кино. А сколько мировых писателей после Достоевского использовали эти размышления в своих произведениях, вообще не перечесть.
Часть 4.
Ого, наконец-то, дождалась. Долгожданная движуха. Детектив в лучших традициях, с убийствами, кровью, мотивами. Слишком долго все к этому шло. Хорошо хоть свершилось, а то читатель вообще бы с ума сошел. Самая легкая часть книги. Читалась на одном дыхании. Более о ней сказать не могу. )) Все умерли-справедливость восторжествовала.
Часть 5.
А теперь пришла пора, вывести всех на чистую воду. Всех виновных и невиновных. А были ли невиновные?
И вот тут, даже Агата Кристи отдыхает. Такого расследования я нигде не встречала. Обычно как просходит? Свершается преступление, и что мы о нем знаем? Ну зачастую сам факт преступления и возможно несколько моментов связанных с ним. А потом начинается расследование в лучших традициях детективного романа. И какой-то крутой расследователь находит и убийцу и мотив и карает его. Все счастливы. Но нет, Федор Михайлович не романист-дективист, ему не красота интересна. Ему надо показать всю глупость человеческую, всю грязь людскую, ошибки наши, которые мы не сможем простить себе. И никакой мировой суд не сможет это сделать.
В 4 части книги, мы с вами видим целиком картину свершения убиства. Всю полностью, от замысла до свершения. Кто, как, чем и зачем. Все!!! Вопрос, так зачем нужна 5 часть? Чего раскрывать то? А вот и фиг. Вот тут то вся самая соль. Вот тут все противоречия и вылезают. Нам дана возможность, увидеть как расследуется преступление, о котором мы все уже знаем. Но герои то ничего не знают о нем, они только в поисках истины. Боже, сколько всего вылезло. Вся дурь человеческая налицо. Это было круто!!
Конец, товарищи. Книги конец. И я под конец была раздавленна, подавлена, высушена. 10 из 10. Читать можно только психически устойчивым людям. ))
Это произведение про жизнь, о человеке во всех его проявлениях, о душе, о любви, об отцах и детях, о стране, о Мире и ее истории, про веру во что либо.
Спасибо @vbykov за то, что порекомендовал прочесть данное произведение @Сумрак. А @Сумрак спасибо, что развел меня на слабо прочесть ее. ))
Вот так, на первый взгляд, ничего не значащие для тебя люди, влияют на твои поступки и становление личности или ее разрушение.
Обязуюсь перечитать Братьев Карамазовых лет через 10 повторно. Мне кажется, я чего то упустила там. Будем искать.;)
 
Последнее редактирование:

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Гете, *вырезано цензурой*, так красочно описывает грехопадение Гретхен, что мне постоянно икается тот факт, что у меня уже неделю не было *вырезано цензурой*.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Не подвел, знать, Федор Михалыч. И отзыв на славу удался, приятно читать было.
Федор Михалыч жарил как надо, причем если творчество большинства писателей имеет пик, а потом, что называется "исписываются" и идут по нисходящей, то Михалыч шпарил только вверх как амфетаминовый. Уж его там все увещевали: "воу-воу-воу, Федя, полехчи! харе уже, астановись!", но манъячья сущность совести нации жаждала больше закланий. Убиенная бабулька с сестрой в Преступлении и Наказании - ну это просто даже не разминка, а детский сад какой-то по сравнению с Бесами и Карамазовыми. В Карамазовых трупаков, конечно, не так много как в Бесах, где он похерил персонажей больше чем иной гамер в Контрстрайке, но пропасть несомненно в последнем романе самая адовая.
p.s. А Яна в очередной раз подтвердила статус: крута, сурова и справедлива :)
 
Последнее редактирование:

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Следующая моя книга Джулия Бертанья " Водный мир" 384стр Художественная литература.
Планирую дочитать до 20 июня.

Юля, ок, книга принята! Эссе до 26.06. Ты у нас самый чтец-чтец, впереди планеты всей :thumbup:
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Страниц формально 143, но пусть будет 70 с поправкой на то, что текст в стихах, и занимает от силы половину страницы.

Тьфу. Прочитала все 143 страницы, в конце высветилось, что это была ознакомительная версия. А где скачать книжку целиком, я не нашла, типа, правообладатели бдят. Любопытно, кто обладатель авторского права на Гете? Кароч, поищу в бумажном виде. Интересная, зараза.

Забавно вышло :)
Озон выдаёт в среднем 640 страниц поэмы (без поправки на страницу-стих). Не знаю, ориентироваться ли на него или ты нашла свою бумажную версию уже?

Аня, давай срок прочтения увеличим раз так вышло?
Пока найдёшь полную версию, да и объём в несколько раз больше. Какой поставить с учётом этого?
 

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.595
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Дочитала книгу Я" - Златан", автобиография.
Эссе.
Читать книгу и Эссе только фанатам, ну и любителям футбола.))
История жизни и становления известного во всем футбольном мире "Золотого мальчика" - Златана Ибрагимовича.
О чем же книга? О его тяжелой жизни из наибеднейшей семьи - 30% книги. 50 % - о самом футболе: тренировки, игры, трансферы, тренеры (очень известные), СМИ, других футболистах, взамоотношения в командах. 10 % - о своей семье, жене, детях. 10% - об отношении к деньгам, роскоши.
По итогу.
Мне книга понравилась. Прочитала за 3 дня (мужа кинула, он плачет). К 33 годам Златана, ему есть, что рассказать о себе. Он действительно сделал себя сам, слелал футболистом без граша в кармане на стадии становления. Он просто выгрызал себе дорогу на верх. Мне нравятся такие люди и их истории. Большинство футболистов начинают свою карьеру еще в отрочестве уже находясь в каком то клубе. Они на полном довольствии - тренируйся не хочу. Они обуты, одеты, всегда накормлены, за них платит клуб (они практически у них в рабстве). Так вот это не про Златана Ибрагимовича.
Кнага написана простым обывательским языком, никакой художественной ценности она не представляет. Ни о чем задумываться и анализировать не приходиться. Да и рановато, конечно ему было о себе писать. Мысль, она как хорошее вино, должна быть выдержанна. А это были брызги шампанского, которые резко вдарили в голову и завтра я уже забуду про книгу.
Почему постаралась побыстрее отписаться, пока пьяна )))
5 из 10.
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо.
Р.Э. Хайнлайн, фантастика
"Чужак в стране чужой" 576 страниц
Прочитаю к 30 июня.
Добрый день.
Удивительно, но книгу я дочитала сегодня утром.
Думала растяну потихонечку, к концу месяца добью.

Поэтому дальше читаю:
Р.Э. Хайнлайн
"Дверь в лето" 464 страницы
жанр: фантастика
прочитаю к 27.06.16, возможно раньше

Эссе, Р.Э. Хайнлайн, "Чужак в стране чужой"

Для фантастики, начало мне показалось достаточно стандартным, и я не особо надеясь на феерию, вяло поставила себе дату к 30.06.
Страниц через 30 поняла, что история просто затягивает как болото.
В первую очередь - персонажи, эдакие из 50хх годов Америки, но в то же время как то все продвинуто, очень ярко время видно в повествовании. Стильно так)) Книга написана с огромной долей иронии и юмора, достаточно тонкого, мне очень зашло. С продергиванием больных: общественных, политических и религиозных, мест - тех времен.
Мысль о встрече с Марсианами, и тому подобными людьми не нова, но здесь идея то в другом, выведен образ некоего мессии, "Христа" современности.
Я была очень удивлена этим уклоном, хотя сама идея - религии всех миров - они притягивает, мне близка. думаю связано с развитием движения - Л.Р.Хаббарда в те времена в Америке.
Все это отлично перекликается с моим мировоззрением - толерантности, всеобщей любви и направленности на человека - как на личность, а не на единицу социума. На карту поставлены - развитие человеческих и сверхчеловеческих способностей. Круто, что тут скажешь. Идея Хиппи - прямой конвой, всю вторую половину книги.
И однако - звериные стадные инстинкты, против высоко цивилизованной и этичной нации.
В то же время сюжет захватывает и держит, религиозный уклон - мало влияет на восприятие книги в целом, очень интересный, органичный, художественный роман.
Но - главного героя разодрали на клочки, как Парфюмера. жаль... :)
 
Последнее редактирование:

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе, Р.Э. Хайнлайн, "Чужак в стране чужой"

Евгения, а какой балл книге дадите от 1 до 10 ?

Поэтому дальше читаю:
Р.Э. Хайнлайн
"Дверь в лето" 464 страницы
жанр: фантастика
прочитаю к 27.06.16, возможно раньше

Ок, в табличке!
Срок прочтения получился даже раньше, чем был по первой поставлен. Значит автор уже внушает доверие своим мастерством :)
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Евгения, а какой балл книге дадите от 1 до 10 ?



Ок, в табличке!
Срок прочтения получился даже раньше, чем был по первой поставлен. Значит автор уже внушает доверие своим мастерством :)
Балл дам 9, поскольку 1 недотянул некоторыми длительными описаниями, не очень люблю это дело.

Хотя нет - 10, это все таки личное отношение, а в целом все же на 10.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 16)

Назад
Сверху Снизу