Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да.
Вот эссе капитан написала на прошлой странице))

Хххе...) Ну ладно. Значит, эссе. Александр Варго. Молитва отверженного. Приступим. Книга, дорогие дамы и господа, о любви. Да-да, об этом самом прекрасном на свете, самом чистом и нежном чувстве. Только вот дело в том, хе-хе, что любовь бывает безответная... Итак, Саня Денин, добрый, отзывчивый, впечатлительный парень, как раз из той категории парней, кому девушки с очаровательной улыбкой говорят: «Давай останемся друзьями», чью душу терзает нечеловеческая боль от потери любимой. Сергею удалось с невероятной точностью изобразить, как эта боль постепенно сжигает его дотла и превращает в обезумевшее существо, движимое единственным желанием – чтобы его любимая была рядом с ним любой ценой и в любом виде. Конечно, сейчас мне начнут возражать, что это-де не любовь, а то, что сейчас называют «эмоциональной зависимостью», ну да ладно, не буду спорить, пусть каждый называет это так, как ему хочется. Но парня искренне жаль по-человечески, за то, что эти чувства полностью сломали его разум. Далее – парочка веселых садистов-киллеров, сказочники Шон и Мурзилка. Это, как говорится, вообще что-то с чем-то. Один пожилой педик, владелец сети магазинов игрушек, другой – Жуля из «Нечто». Диалоги, которые они задвигают, иногда заставляют стынуть от жути, а иногда повергают в истерический хохот. Эти образы затмевают даже славу Артура Малышева, их Представления выглядят куда более разнообразными и жуткими, да и личности их раскрыты полнее и красочней. Второстепенные персонажи, такие как Леонид, Игорь, Стас и пр. тоже изображены очень ярко и сочно. В общем, девочки, думайте над своими словами, когда говорите6 "Мне важно, чтобы любили душу, а не тело". В этой книге парень полюбил именно душу. А дальше... А дальше делайте выводы...
 

Мамзель

Ангел-хранитель
Сообщения
1.621
Реакции
2.911
Не курю с
22.11.2012
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе
Эмили Бронте "Грозовой перевал"
Грозовой перевал - это драма о любви.Речь идет не о чистой, светлой , благородной любви... А о всепоглощающей, всеразрушающей, и безумной любви!... Любви, эгоистичной, своенравной девушки из благородной семьи, и безродного отщепенца,гордого и жестокого,и как оказалось очень злопамятного.
Все началось, с того, что на семью Эрншо обрушилось роковое проклятье... Проклятье в виде черномазого, умирающего мальчика, которого мистер Эрншо принес домой, пожалев его.С тех пор имение "Грозовой перевал" стало домом для мальчика, которого назвали Хитклифом. Приняв сиротку в дом, мистер Эрншо , не только дал ему крышу над головой ,но и смог полюбить мальчика как сына, иногда даже предпочитая его, своим детям. И если, его дочь Кетрин,со всей душой привязалась к новому обитателю поместья, то сын Хиндли, терпеть не мог найденыша, всячески издеваясь над мальчиком. Представьте, как тяжело пришлось Хитклифу после смерти мистера Эрншо, когда Хиндли стал полноправным хозяином поместья!
Как мы понимаем, речь пойдет о любви Кетрин и Хитклифа: Годы идут, и детская дружба перерастает в любовь:676866858:Но им не суждено быть вместе...
Тщеславие, эгоистичность Кетрин и гордость Хитклифа , толкает их на путь разрушения....Разрушения своих душ, и чужих жизней... Озлобленность и жестокость Хитклифа крушит все вокруг!Он не забыл издевательств Хиндли, и намерен ему отомстить!Умея сильно любить, он также сильно умел ненавидеть. Он готов мстить всем и каждому, за то , что он не ровня Кетрин,за то , что она выбрала не его, за то,что он беден, за то, что с ним плохо обращаются - за все! В этом мире для него существует только одно- это его безумная любовь к Кетрин, остальное его не интересует!Его месть распространяется не только на врагов, но и на их детей.

Что сказать... Потрясающее произведение!!!Автор мастерски передала те эмоции, которые испытывают герои, их характеры, их любовь, и их ненависть.Глубина романа поражает, эмоции просто захлестывают с головой!При всем при этом, в романе почти одни отрицательные герои(кроме рассказчиков). Ты вроде им сочувствуешь, а сама ужасаешься этому. Герой очень жесток и деспотичен, героиня избалованна и истерична, но их любовь поражает в самое сердце!...Любовь- болезнь... Любовь-погибель... Любовь-вечность!
Конец нам показывает, что круг замкнулся, и все освобождены, освобождены от того безумия, которое поселилось на Грозовом перевале, много лет назад.

Читая эту книгу, я не пролила ни слезинки, она даже мне сначала не понравилась. Оставила тяжелое, мрачное впечатление.Но какое послевкусие!:rolleyes:Ты все думаешь, и думаешь о прочитанном, о том почему так произошло, о том как могло бы быть...И понимаешь, что эту книгу ты не забудешь никогда!Это шедевр!!!И я от него в восторге!
Не могу не отметить , прекрасный язык повествования. Я уверена, кому то этот роман понравится, кому то он покажется отвратительным , но уж точно никого не оставит равнодушным!
Книгу стоит почитать, только ради одного монолога Хитклифа на могиле Кетрин:
"Я знаю призраки бродят порой по земле! Будь со мной всегда... прими какой угодно образ... Сведи меня с ума , только не оставляй меня в этой бездне, где я, не смогу тебя найти!О Боже!Этому нет слов!Я не могу жить без жизни моей!Я не могу жить без души моей!" Сильные слова!
Хотела бы я такую любовь?...Думаю, нет!... Я не хочу , чтобы любимый человек так мучился, и я верю что есть другая любовь, не менее сильная, но добрая и светлая , любовь на все времена)))
Конечно всем читать!;)Оценка 10 из 10.
 
Последнее редактирование:

Мамзель

Ангел-хранитель
Сообщения
1.621
Реакции
2.911
Не курю с
22.11.2012
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Ksana

крошка картошка
Сообщения
15.849
Реакции
60.865
Не курю с
22.07.2020
Лет курения
13
Метод
Никоретте
Эссе
Рубен Давид Гонсалес Гальего "Белое на чёрном"
Роман удостоен премии "Букер-открытая Россия" за лучший роман на русском языке.

"Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — всё. Ты обречён быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода."

Автобиография рождённого без рук и ног мальчика, который прожил невероятно сложную жизнь, слоняясь из одного дет. дома Советского Союза в другой, встречая при этом разных учителей, нянечек, практикантов, таких же детей-инвалидов.
Моменты, когда герой голодает, чтобы стать худым и не доставлять хлопот нянечкам при транспортировке, когда он ползёт по холодному коридору в уборную, когда нянечки называют героя "черножопым", когда тычут носом, как котёнка в свои экскременты, не просто тяжело читать, это не забывается. Не смотря на все невыносимые ситуации и условия герой не только выжил, но и получил образование, женат в третий раз и имеет трёх дочерей.
После прочтения остаётся не то что осадок, а вкус отчаянья, который скрепит, как песок на зубах.
Обжигающие слезы боли и обиды за такие судьбы преследуют на протяжении всей книги, несмотря на то, что герой не выступает в роли жертвы, а ищет во всем что-то доброе и прекрасное. Снимаю шляпу перед такими людьми.
История о силе духа, стойкости, испытаниях, унижениях, смерти и умении в этом выживать.
Особенно книга будет полезна тем, кто как я, любит пожалеть себя и чувствовать себя несчастным, от этого не останется ни следа, гарантирую.
Оценка 10 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе
Дина Рубина «На Верхней Масловке»

298455.jpg


Жизнь творческих людей. Знаменитая скульпторша, которой под 90 лет и искусствовед, режисер заводского клуба самодеятельности, которому под 40. Муторная до омерзения жизнь. Она изводила его замечаниями и сованием носа в его дела. Он напрягал её своим бестолковостью, никчемностью. Терпеть друг друга не могли. Жить друг без друга не могли.
Обожаю творчество Дины Рубиной. Но эта книга меня совсем разочаровала. Все в книге тусклое, унылое, пессимистичное, умирающее. Тяжко читать такую книгу. В книге нет ни капли радости. Не рекомендую к чтению, особенно если вы в плохом настроении, или не дай бог в депрессии, иначе после прочтения повеситесь. Чуточку рейтинга даю только за счет того, что автор умеет управлять словами.

Рейтинг 4 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Хххе...) Ну ладно. Значит, эссе. Александр Варго. Молитва отверженного.
Привет! Очень интересно написал! Вот, что хотела бы пояснить: для добавления эссе в библиотеку форума, нужно обязательно ставить в конце оценку по 10-бальной шкале.
Еще важный момент - мы все, безусловно, много начитали за свою жизнь - кто-то больше, кто-то меньше. Если есть желание поделиться с форумчанами впечатлениями о когда-то прочитанном произведении - я только за, но в медальный зачет такое эссе не пойдет.
Поэтому, добавляй в таблицу книгу, которую только начал читать, или собираешься, указав дату прочтения. :)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе
Рубен Давид Гонсалес Гальего "Белое на чёрном"
Роман удостоен премии "Букер-открытая Россия" за лучший роман на русском языке.
Оценка 10 из 10

Привет!с почином! Такая серьезная книга, я, наверное, не осмелюсь ее прочитать
 
Реакции: Fkoy

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе
Дина Рубина «На Верхней Масловке»
Рейтинг 4 из 10
Привет! Думаю, предыдущая ее книга настолько задала планку, что на ее фоне и такая низкая оценка получилась, как считаешь?
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет!с почином! Такая серьезная книга, я, наверное, не осмелюсь ее прочитать
Ксюша, книга не столько "серьезна", сколько из другого пласта жизни (как и все книги про инвалидность). Ее можно почитать, когда хочется душевного экстрима, но если хочется спокойствия - то лучше не надо... Не всегда, сравнивая себя с инвалидами, мы остро ощущаем свое благополучие... Иногда - безысходность. В целом, книга оставляет очень тяжелое послевкусие. Имхо.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ксюша, книга не столько "серьезна", сколько из другого пласта жизни (как и все книги про инвалидность). Ее можно почитать, когда хочется душевного экстрима, но если хочется спокойствия - то лучше не надо... Не всегда, сравнивая себя с инвалидами, мы остро ощущаем свое благополучие... Иногда - безысходность. В целом, книга оставляет очень тяжелое послевкусие. Имхо.
привет) я и имела в виду эмоциональную тяжесть, не так выразилась. Я просто очень впечатлительный человек, и после подобного долго отхожу...
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Жить ой, но да!
Виктор Олегович Пелевин "выдал на гора" очередной опус "iPhuck 10", я его прочел и хочу поделится впечатлениями с вами. Хотя наверно не хочу, мы здесь люди приличные и рассказывать о просмотренном порно стыдно. И даже не о порно, а о книге как будут снимать порно в будущем - в будущем, родившемся в воспаленном мозгу ВОП.
Хотя это уже в конце книги, а в начале Порфирий Петрович - программа полицейский дознаватель, излагающая процесс дознания в форме романа.
Во как.
Но по порядку: все очень сложно, все запутано, все нудновато. И думаю не было бы на этой вещи заветного лейбла ВОП, прошел бы я мимо. Но ведь если MicroSoft выдаст на гора очередную операционку я же ее обязательно поставлю. Как установил Windows Vista, хотя потом и снес чертыхаясь и вернул XP.
Ну так вот: в будущем секса нет, а кто им занимается, тот свинюк, зато есть борьба двух гаджетов: Androgin и iPhuck. И есть сеть и в каждый из них можно загрузить купленные программы и получать море удовольствия, а также можно использовать свой гаджет для серфинга и для чего угодно, ведь процессор есть, память тоже, SDK регулярно обновляется. То есть, если ты программист, ты можешь такого натворить, что никакой фантазии не хватит.

В-общем, жить ой, но да! Эту фразу я расшифровывать не стану - прочтете сами интерпретируете.

8 из 10.
Ах да, это эссе было.
end of programm
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Жить ой, но да!
Виктор Олегович Пелевин "выдал на гора" очередной опус "iPhuck 10", я его прочел и хочу поделится впечатлениями с вами. Хотя наверно не хочу, мы здесь люди приличные и рассказывать о просмотренном порно стыдно. И даже не о порно, а о книге как будут снимать порно в будущем - в будущем, родившемся в воспаленном мозгу ВОП.
Хотя это уже в конце книги, а в начале Порфирий Петрович - программа полицейский дознаватель, излагающая процесс дознания в форме романа.
Во как.
Но по порядку: все очень сложно, все запутано, все нудновато. И думаю не было бы на этой вещи заветного лейбла ВОП, прошел бы я мимо. Но ведь если MicroSoft выдаст на гора очередную операционку я же ее обязательно поставлю. Как установил Windows Vista, хотя потом и снес чертыхаясь и вернул XP.
Ну так вот: в будущем секса нет, а кто им занимается, тот свинюк, зато есть борьба двух гаджетов: Androgin и iPhuck. И есть сеть и в каждый из них можно загрузить купленные программы и получать море удовольствия, а также можно использовать свой гаджет для серфинга и для чего угодно, ведь процессор есть, память тоже, SDK регулярно обновляется. То есть, если ты программист, ты можешь такого натворить, что никакой фантазии не хватит.

В-общем, жить ой, но да! Эту фразу я расшифровывать не стану - прочтете сами интерпретируете.

8 из 10.
Ах да, это эссе было.
end of programm
привет) я догадалась, что эссе:wub: тьфу-тьфу нас от какого будущего))
 
Реакции: xad

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Думаю, предыдущая ее книга настолько задала планку, что на ее фоне и такая низкая оценка получилась, как считаешь?
Не думаю, что планка предыдущей книги сыграла. Скорее всего Дина Рубина мастер слова, и в том числе печального, горестного, горького слова.
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А что за жесткие правила? Чуточку опоздал с эссе, и сразу же лишился коврижек?!
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на "Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно" Майкла Микалко

Я очень давно хотела прочесть эту книгу. Интернет пестрит хвалебными отзывами, многие коучи называют эту книгу настольной. Пройти мимо определенно невозможно.
Так вот - чуда не произошло. "Рисовый штурм" - мое личное литературное разочарование года. Я очень внимательно и вдумчиво прочла около 20% книги, дальше уже - по диагонали.
Автор во первых строках своего письма обещает дать множество техник развития креативности и нестандартного мышления. А что мы видим в результате? Советы от Капитана Очевидность из серии "Если перед Вами стоит глобальная задача - разбейте ее на мелкие подзадачи и решайте последовательно". Суперкреативные задачки "для развития нестандартного мышления", основанные на примитивнейших оптических иллюзиях и задачках а-ля "уберите спичку".
Резюмируя, могу сказать следующее - эта книга не стоит потраченного на нее времени. Если уж хочется поломать голову над интересными задачками, то лучше уж провести вечер со всем известной "Математической смекалкой" Кордемского.

Итоговая оценка 2 из 10.
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Активирую "12 стульев" Ильфа и Петрова (в полной версии)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А что за жесткие правила? Чуточку опоздал с эссе, и сразу же лишился коврижек?!
ну почему жесткие - если не успевается, то можно сдвинуть срок, тем более я за 1-2 дня напонимаю
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 10)

Назад
Сверху Снизу