Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе

Дина Рубина «Больно только когда смеюсь»

dina_rubina_bolno_tolko_kogda_smeyus.jpg


Дина Рубина из всего умеет сделать историю – нескучную, с острым юмором, ироничным юмором, иногда горькую, но с оптимизмом, так сказать, смех сквозь слезы. Эта книга не совсем художественная, а автобиографичная. Автобиография не стандартная, а в виде вопрос-ответа. У Дины рухнул компьютер. Обычная в нашей жизни вещь. Пытаясь вытащить из жесткой памяти нужные архивные данные, Дина натыкается на забытые материалы жизни. Много ответов на заданные ей когда-то вопросы. Вопросы заданные не только во время интервью, а также в письмах от читателей. Из этих вопрос-ответов она складывает книгу. Причем весьма интересную для чтения. Мне эта книга понравилась тем, что я не просто читал произведение Дины Рубиной, а знакомился с ней, с её жизнью. О чем книга? Конечно, в первую очередь о творчестве. О детях. Об отношениях в семье, когда и он, и она - художники по натуре своей. О друзьях. О детстве и юности. О переломе в жизни, когда в зрелом возрасте меняешь страну проживания. Об отношении к своей новой Родине и той Родине, где родилась.
Еще очень интересно описана жизнь в Израиле глазами эмигранта-репатрианта. Причем эта жизнь описывается со всеми прелестями и недостатками, а также юмором. Юмор у Дины без цензуры, местами смачный, крепкий. Книга также интересна тем, что она как мозаика – соткана из множества жизненных моментов.

В завершении книги есть такой момент, которой я тоже завершаю свое эссе:
—Ваш любимый еврейский анекдот?
— Пожалуй, вот этот:
«По ночному местечку пронесся погром. Наутро Федор проходит мимо скобяной лавки, на дверях которой погромщики распяли его соседа Хаима.
— Хаим, тебе больно? — спрашивает он.
— Нет, — отвечает полуживой Хаим. — Только когда смеюсь».


Вот так в своей книге Дина Рубина показала свою жизнь в которой она смеется даже когда больно.
Рейтинг 10 из 10
 
Последнее редактирование:

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Литературные новости

Москвичам и гостям Москвы повезло!
Николас Спаркс, пожалуй, самый экранизируемый автор, собирается в Россию. С читателями он проведет одну-единственную встречу, 29 октября в магазине «Читай-город» (ТРЦ «Европейский»). Предсказываем километровые очереди за автографами!

Двадцать романов Николаса Спаркса переведены на более чем 50 языков, а их общий тираж составляет 105 миллионов экземпляров. Количество экранизаций является рекордом для современного автора романтической прозы. По книгам Спаркса снято 11 фильмов, включая такие хиты, как «Дневник памяти» с Райаном Гослингом, «Послание в бутылке» с Кевином Костнером и Полом Ньюманом, «Спеши любить» с Мэнди Мур и Шейном Уэстом, «Последняя песня» с Майли Сайрус и Лиамом Хемсвортом, «Ночи в Роданте» с Ричардом Гиром.

Встреча с Николасом Спарксом начнётся 29 октября в 15:00. В рамках мероприятия автор обсудит с поклонниками своё творчество и проведёт автограф-сессию. Вход свободный.

Адрес: Москва, пл. Киевского Вокзала, д. 2, ТРЦ «Европейский», 4-й этаж, книжный магазин «Читай-город».
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Литературные новости

Нобелевка - 2017
«В произведениях большой эмоциональной силы он раскрыл бездну, лежащую под нашим иллюзорным чувством связи с миром»», — говорится в официальном релизе, опубликованном на сайте Нобелевского комитета и объявляющем нового лауреата Нобеля по литературе — британском писателе японского происхождения Кадзуо Исигуро.
Уроженец Нагасаки, он переехал с семьей Британию в 1960-м. Первый роман писателя — «Там, где в дымке холмы» — вышел в 1982 году и был посвящен как раз его родному городу и новой родине. В романе рассказывается об уроженке Японии, которая после самоубийства дочери и переезда в Англию не может отделаться от навязчивых снов о разрушении Нагасаки.

Большой успех пришел к Исигуро с романом «Остаток дня» (1989),

посвященном судьбе бывшего дворецкого, всю жизнь прослужившего одному знатному дому. За этот роман Исигуро получил Букеровскую премию, причем жюри проголосовало единогласно, что для этой награды беспрецедентно. В 1993 году американский режиссер Джеймс Айвори экранизировал эту книгу с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон в главных ролях.
Немало поддержал славу писателя и выход в 2010 году фильма по антиутопии «Не отпускай меня», действие которой происходит в альтернативной Британии конца ХХ века, где в специальном интернате выращивают детей-доноров органов для клонирования. В картине сыграли Эндрю Гарфилд, Кира Найтли, Кэри Маллиган и др.

В 2005 году этот роман включен в список ста лучших по версии журнала «Тайм».

Последний роман Кадзуо «Погребенный великан», опубликованный в 2015 году, считается одним из самых странных и одновременно смелых его произведений. Это средневековый роман-фэнтези, в котором путешествие пожилой четы в соседнюю деревню к сыну становится дорогой к собственным воспоминаниям. По пути супруги обороняются от драконов, огров и прочих мифологических чудищ.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе

Дина Рубина «Больно только когда смеюсь»

dina_rubina_bolno_tolko_kogda_smeyus.jpg


Дина Рубина из всего умеет сделать историю – нескучную, с острым юмором, ироничным юмором, иногда горькую, но с оптимизмом, так сказать, смех сквозь слезы. Эта книга не совсем художественная, а автобиографичная. Автобиография не стандартная, а в виде вопрос-ответа. У Дины рухнул компьютер. Обычная в нашей жизни вещь. Пытаясь вытащить из жесткой памяти нужные архивные данные, Дина натыкается на забытые материалы жизни. Много ответов на заданные ей когда-то вопросы. Вопросы заданные не только во время интервью, а также в письмах от читателей. Из этих вопрос-ответов она складывает книгу. Причем весьма интересную для чтения. Мне эта книга понравилась тем, что я не просто читал произведение Дины Рубиной, а знакомился с ней, с её жизнью. О чем книга? Конечно, в первую очередь о творчестве. О детях. Об отношениях в семье, когда и он, и она - художники по натуре своей. О друзьях. О детстве и юности. О переломе в жизни, когда в зрелом возрасте меняешь страну проживания. Об отношении к своей новой Родине и той Родине, где родилась.
Еще очень интересно описана жизнь в Израиле глазами эмигранта-репатрианта. Причем эта жизнь описывается со всеми прелестями и недостатками, а также юмором. Юмор у Дины без цензуры, местами смачный, крепкий. Книга также интересна тем, что она как мозаика – соткана из множества жизненных моментов.

В завершении книги есть такой момент, которой я тоже завершаю свое эссе:
—Ваш любимый еврейский анекдот?
— Пожалуй, вот этот:
«По ночному местечку пронесся погром. Наутро Федор проходит мимо скобяной лавки, на дверях которой погромщики распяли его соседа Хаима.
— Хаим, тебе больно? — спрашивает он.
— Нет, — отвечает полуживой Хаим. — Только когда смеюсь».


Вот так в своей книге Дина Рубина показала свою жизнь в которой она смеется даже когда больно.
Рейтинг 10 из 10

Бахром Ака (имя-то какое красивое!), спасибо за эссе - мне было интересно почитать мнение о Рубиной. У меня к ней отношение очень неоднозначное, а именно сейчас я дочитываю ее повесть "На Верхней Масловке". Не читал? Если читал, поделись мнением тоже...
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Бахром Ака (имя-то какое красивое!), спасибо за эссе - мне было интересно почитать мнение о Рубиной. У меня к ней отношение очень неоднозначное, а именно сейчас я дочитываю ее повесть "На Верхней Масловке". Не читал? Если читал, поделись мнением тоже...
Привет! Книгу добавила, а вот и эссе Бахрома по Масловке :) https://ne-kurim.ru/forum/threads/k...-obsuzhdaem-knigi.37387/page-157#post-4746041
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Итак, всем привет! Активировала и добавила все, что накопилось за выходные:)
@Fkoy спасибо за новости везет же москвичам на интересные мероприятия! и прекрасное эссе - у меня какое-то предубеждение перед японскими авторами, надо это искоренить) На Рубину срок эссе - 11 ноября
@Almira Pupira привет, добро пожаловать в наши стройные ряды) ждем эссе на "Дом, в котором" до 7 ноября:kiss:
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
у меня какое-то предубеждение перед японскими авторами, надо это искоренить
Может, нарвалась на что-то не то... Попробуй еще раз - если все-таки понравится, будешь любить их всю оставшуюся жизнь. Попробуй Мураками "Страну чудес без тормозов" - там меньше всего чувствуется чужая нам культура..
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе
Дина Рубина «На Верхней Масловке»

Рейтинг 4 из 10
Бахром, спасибо! И как я проморгала твое эссе?! Могла бы и не читать, тем более, что Рубину не люблю... Теперь вот мучаюсь:D Я у нее только Синдром Петрушки люблю...
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Бахром, спасибо! И как я проморгала твое эссе?! Могла бы и не читать, тем более, что Рубину не люблю... Теперь вот мучаюсь:D Я у нее только Синдром Петрушки люблю...
Много произведений Рубиной мне нравятся. Но "На Верхней Масловке" меня убило.
Но есть прекрасные книги которые стоит прочитать. Мое знакомство с работами Рубиной началось с "Их бин нервосо!". Это супер, это море эмоций, столько юмора и сатиры. Жванецкий отдыхает. Мне эту книгу рекомендовывал мой учитель по ивриту. С неё и началась моя любовь к Рубиной. Но к каждой бочке любви прилагается ложка дегтю-горечи. "На Верхней Масловке" оказалась той горечью.
Решил перечитать "Их бин нервосо!". Заодно напишу по ней эссе.
 
Реакции: Fkoy

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Заявка на участие:
1) Дина Рубина "Их бин нервосо!", 180 стр./ до 25.10.2017
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Много произведений Рубиной мне нравятся. Но "На Верхней Масловке" меня убило.
Но есть прекрасные книги которые стоит прочитать. Мое знакомство с работами Рубиной началось с "Их бин нервосо!". Это супер, это море эмоций, столько юмора и сатиры. Жванецкий отдыхает. Мне эту книгу рекомендовывал мой учитель по ивриту. С неё и началась моя любовь к Рубиной. Но к каждой бочке любви прилагается ложка дегтю-горечи. "На Верхней Масловке" оказалась той горечью.
Решил перечитать "Их бин нервосо!". Заодно напишу по ней эссе.
Ну, сагитировал. Я тоже попробую после "Масловки", вне клуба - а то писать эссе по книгам, которые совсем не нравятся - неинтересно.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет всем,может у кого есть полное собрание Чейза в эл.виде или где скачать его ссылка. Вообще готов детективами поделиться, есть Полякова и Шилова
Брикс, привет! Чейз еще интересует?
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Давненько я на форуме не была. Но, что порадовало: меня тут многие помнят. И из книжного клуба меня не исключили. Хотя я давно тут не писала.
Заявка на книгу:
Борисов Н.С. Иван Калита. Возвышение Москвы. М., 2017. Если без списка литературы - 279 страниц.
Обязуюсь прочитать до 24.11.2017.

В общем, я, как всегда, книга по профессии.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Вот еще добавляю: Рожнева Ольга. "Родственные души" и другие рассказы. М., 2015. 510 с. Заполнила анкету.
А как лучше добавлять - сообщением на форуме или через анкету?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот еще добавляю: Рожнева Ольга. "Родственные души" и другие рассказы. М., 2015. 510 с. Заполнила анкету.
А как лучше добавлять - сообщением на форуме или через анкету?
С возвращением и рада знакомству):kiss: Добавляем книги через анкету - все активировано, сроки по эссе - Калита - 1.12, остальные - 11 ноября:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу