Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Поздравляю наших новых членов клуба с первыми медалями!!! @Natali100 @LadySiania теперь Рядовые книжного клуба!
@E-katerinas - поздравляю с медалькой за 10 эссе и званием Сержант книжного клуба!

1lis12
hC0QzyuIPgY.jpg
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на "Катриона" Роберта Стивенсона

Эту книгу я начала читать как второй том "Похищенного" в поисках детского азарта и духа приключений. И - да - я снова нашла то, что искала. И даже с бонусом ;) Наш герой Давид Бальфур вырос и основой сюжета является романтическая линия между Давидом и Катрионой.
Надо сказать, что автор самым подробным образом описывает мысли и чувства главного героя, влюбленность, смятение и все его переживания. Но на мой взгляд - слишком подробно. Настолько, что даже приключенческую линию он рассматривает сквозь призму этих романтических взаимоотношений.
Я понимаю, что книга была написана более века назад, когда у людей были совершенно иные понятия этики и морали, но с позиции человека, живущего в 21 веке, некоторые сцены вызывают не восторг, а недоумение. А еще - радость от того, что в настоящее время мы гораздо свободнее в своем выборе душевных пристрастий и в способах их проявления.

Итоговая оценка 6 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! В библиотеке, новая книга активирована :kiss:
Эссе на "Катриона" Роберта Стивенсона

Эту книгу я начала читать как второй том "Похищенного" в поисках детского азарта и духа приключений. И - да - я снова нашла то, что искала. И даже с бонусом ;) Наш герой Давид Бальфур вырос и основой сюжета является романтическая линия между Давидом и Катрионой.
Надо сказать, что автор самым подробным образом описывает мысли и чувства главного героя, влюбленность, смятение и все его переживания. Но на мой взгляд - слишком подробно. Настолько, что даже приключенческую линию он рассматривает сквозь призму этих романтических взаимоотношений.
Я понимаю, что книга была написана более века назад, когда у людей были совершенно иные понятия этики и морали, но с позиции человека, живущего в 21 веке, некоторые сцены вызывают не восторг, а недоумение. А еще - радость от того, что в настоящее время мы гораздо свободнее в своем выборе душевных пристрастий и в способах их проявления.

Итоговая оценка 6 из 10

Активирую "Тополята" Владислава Крапивина
 

Альмира Пупыра

Все только начинается
Сообщения
3.593
Реакции
18.977
Не курю с
06.05.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на "Ведьмак, Последнее желание" Анжея Сапковского.
Книга первая из серии, по мотивам которой выпустили несколько компьютерных игр, они пользуются бешеной популярностью в последнее время. Это то и сподвигло меня на прочтение книги: муж компьютерный игроман. И, как он меня предупреждал, что книга обычная, это игра по ней получилась "эпохальная" - так и оказалось.
Сюжет не хитрый: ведьмак - красивый мужчина с белыми волосами - ездит по городам и весям, предлагая свои услуги по изгнанию нечисти за звонкую монету. Сначала повествование походит на этакий роман-путешествие, но в дальнейшем немного усложняется разрозненными по времени происшествиями с главным героем. А потом скатывается в обычную колею романа в стиле "герои меча и магии".
Помните, в 90-х были модными книги с обложкой, где мускулистый главный герой с мечом (непременно голый по пояс) спасает от клыкастого шипастого монстра слабоодетую, художественно раздетую деву? Вот книга из этой серии. И спас он прекрасную колдунью, и воссоединились они в своей любви под сенью звёзд, а потом жестокая судьба злодейка раскидала их в разные стороны (это задел для следующей книги)...
"Ведьмак" не разочаровал, но и не порадовал, средняя книга, "лёгкое чтиво", что то вроде семечек для ума, полузгать не напрягаясь. Наверно, как раз то, что мне сейчас и было нужно. 5/10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на книгу "Черная риторика" Карстена Бредемайера.
Неужели я ее осилила! Вот верно говорят - когда ученик готов, то учитель всегда находится. Эта книга пришлась как раз по времени - нужно подточить коммуникативные навыки, а "Черная риторика" - то, что нужно. Книга дает очень много полезных знаний о том, какие бывают речевые уловки, как их распознавать, использовать и как им противодействовать.
Если очень кратко резюмировать - то выделим два основных вывода: самый лучший экспромт - запланированный, соответственно - к переговорам, особенно важным - надо готовиться, и тщательно; и второй - даже в самых патовых ситуациях нельзя молчать, нужно "отстреливаться".
Кроме того, по каждой из уловок, описанных в книге, есть практические задания, которые помогут сформировать определенную "копилку" ответов на неудобные вопросы (у каждого они свои). Ведь как часто бывает - не нашлись, что ответить во время спора или какого-то хамства, а потом думаешь - а вот это надо было сказать. Лучше, конечно, быть готовым к таким вещам.
Кому рекомендовала бы - всем, кто работает с людьми, часто сталкивается с хамами, строит карьеру в страшном офисном мире, у кого небольшой опыт в деловом общении, или для кого любой контакт с агрессорами - стрессовая ситуация.
Оценка: 8 из 10.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на "Ведьмак, Последнее желание" Анжея Сапковского.
Книга первая из серии, по мотивам которой выпустили несколько компьютерных игр, они пользуются бешеной популярностью в последнее время. Это то и сподвигло меня на прочтение книги: муж компьютерный игроман. И, как он меня предупреждал, что книга обычная, это игра по ней получилась "эпохальная" - так и оказалось.
Сюжет не хитрый: ведьмак - красивый мужчина с белыми волосами - ездит по городам и весям, предлагая свои услуги по изгнанию нечисти за звонкую монету. Сначала повествование походит на этакий роман-путешествие, но в дальнейшем немного усложняется разрозненными по времени происшествиями с главным героем. А потом скатывается в обычную колею романа в стиле "герои меча и магии".
Помните, в 90-х были модными книги с обложкой, где мускулистый главный герой с мечом (непременно голый по пояс) спасает от клыкастого шипастого монстра слабоодетую, художественно раздетую деву? Вот книга из этой серии. И спас он прекрасную колдунью, и воссоединились они в своей любви под сенью звёзд, а потом жестокая судьба злодейка раскидала их в разные стороны (это задел для следующей книги)...
"Ведьмак" не разочаровал, но и не порадовал, средняя книга, "лёгкое чтиво", что то вроде семечек для ума, полузгать не напрягаясь. Наверно, как раз то, что мне сейчас и было нужно. 5/10

в библиотеке)

Пока я разохотилась на такую литературу, активирую Соловьева "Манипуляции - атакуй и защищайся", и параллельно буду делать задания из черной риторики, надеюсь 2 месяцев хватит)
 

Mango

V.I.P
Сообщения
49.068
Реакции
139.830
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Эссе на книгу "Республика Шкид" Леонид Пантелеев, Григорий Белых.
Книга для меня оказалась тяжелой для прочтения. Это не то произведение, которое можно "проглотить" за вечер и на следующий день не вспомнить.
Строчка за строчкой, глава за главой я погружалась в этот мир 1920 года уже РСФСР, только образовавшейся после революции 1917 года.
Школа, о которой идет речь в этой повести, существовала на самом деле - интернат с закрытым режимом для малолетних правонарушителей, для трудных и беспризорных ребят.
Постепенно книга обрастает персонажами - это совершенно разные дети. Кто остался без родителей, кого сдали на перевоспитание, устав бороться с их хулиганством.
Бедные, вечно голодные, в ободранной одежде, умеющие выживать в любых условиях дети.
Жестокость у них уже в характере - ни раз отражается, как за сильнейшим тянутся остальные, хулиганят, портят вещи, бьют слабых, издеваются над учителями, кто не смог выдержать проверки на прочность.
Такое начало. Несколько раз на первых главах я просто закрывала книгу, не могу читать дальше... у меня еще такое воображение - до слез просто доходило.
Но уже к середине книги стали попадаться более радостные главы, и уже не так все плохо, благодаря педагогическим стараниям Викниксора и другим учителям дети тянутся к учебе, объединяются в группы по интересам, рисуют стенгазеты, читают, переживают первые влюбленности, дружат, начинают думать о своем будущем.
Какое оно будет, что вырастет из этих ребят так же найдет отражение на последних страницах этой книги.
Авторы - это два выпускника Республики Шкид, которые по своим воспоминаниям написали этот большой труд.
Оценка 8 из 10.
 

LadySiania

Ландыш-миротворец
Сообщения
1.689
Реакции
2.935
Не курю с
09.11.2017
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Поздравляю наших новых членов клуба с первыми медалями!!! @Natali100 @LadySiania теперь Рядовые книжного клуба!
@E-katerinas - поздравляю с медалькой за 10 эссе и званием Сержант книжного клуба!

1lis12
hC0QzyuIPgY.jpg
Спасибо! Медалькой радуюсь уже давно, а вот поздравлений вовремя не увидела)
Stickers-Spotty23
 

LadySiania

Ландыш-миротворец
Сообщения
1.689
Реакции
2.935
Не курю с
09.11.2017
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "Суббота" Иэна Макьюэна

Я даже толком не знаю, что написать об этой книге. Не могу сказать, что она мне уж совсем не понравилась. С другой стороны, вряд ли я её запомню. После прочтения книги я просмотрела с десяток восторженных отзывов о ней в интернете, но как-то я не прониклась теми же пылкими чувствами к автору, о которых в этих отзывах идет речь. Наверное, просто это не мой автор и не мой стиль.
Книга меня ничем не удивила, не натолкнула на размышления, не заставила переживать за главного героя или за членов его семьи, когда все они подвергаются опасности. Кстати, опасности этой они подвергаются чуть ли не в финальной части книги, и то ненадолго. Все 400 страниц до этих событий автор рассуждает о войне в Ираке, об особенностях человеческого мозга, о старческом маразме, поэзии, о блюзе и о политике… а также представляет читателю совершенно бесполезное, но очень подробное описание матча в сквош, которое навевает ужасную тоску и длится целую вечность.
Как-то не посочувствовала главному герою, не смогла прочувствовать его тонкую душевную организацию и понять его философию. Как-то слишком пафосно в конце книги этот главный герой спасает своего обидчика. В общем, может быть, кому-то эта книга и понравится, но это явно не моё.

Оценка 6 / 10.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем доброе утро! Книжки все отметила, в бибилиотеку все внесла!
Эссе на книгу "Республика Шкид" Леонид Пантелеев, Григорий Белых.
Книга для меня оказалась тяжелой для прочтения. Это не то произведение, которое можно "проглотить" за вечер и на следующий день не вспомнить.
Строчка за строчкой, глава за главой я погружалась в этот мир 1920 года уже РСФСР, только образовавшейся после революции 1917 года.
Школа, о которой идет речь в этой повести, существовала на самом деле - интернат с закрытым режимом для малолетних правонарушителей, для трудных и беспризорных ребят.
Постепенно книга обрастает персонажами - это совершенно разные дети. Кто остался без родителей, кого сдали на перевоспитание, устав бороться с их хулиганством.
Бедные, вечно голодные, в ободранной одежде, умеющие выживать в любых условиях дети.
Жестокость у них уже в характере - ни раз отражается, как за сильнейшим тянутся остальные, хулиганят, портят вещи, бьют слабых, издеваются над учителями, кто не смог выдержать проверки на прочность.
Такое начало. Несколько раз на первых главах я просто закрывала книгу, не могу читать дальше... у меня еще такое воображение - до слез просто доходило.
Но уже к середине книги стали попадаться более радостные главы, и уже не так все плохо, благодаря педагогическим стараниям Викниксора и другим учителям дети тянутся к учебе, объединяются в группы по интересам, рисуют стенгазеты, читают, переживают первые влюбленности, дружат, начинают думать о своем будущем.
Какое оно будет, что вырастет из этих ребят так же найдет отражение на последних страницах этой книги.
Авторы - это два выпускника Республики Шкид, которые по своим воспоминаниям написали этот большой труд.
Оценка 8 из 10.

Ох, Наташ, представляю, как это тяжело читается(((

Эссе на книгу "Суббота" Иэна Макьюэна

Я даже толком не знаю, что написать об этой книге. Не могу сказать, что она мне уж совсем не понравилась. С другой стороны, вряд ли я её запомню. После прочтения книги я просмотрела с десяток восторженных отзывов о ней в интернете, но как-то я не прониклась теми же пылкими чувствами к автору, о которых в этих отзывах идет речь. Наверное, просто это не мой автор и не мой стиль.
Книга меня ничем не удивила, не натолкнула на размышления, не заставила переживать за главного героя или за членов его семьи, когда все они подвергаются опасности. Кстати, опасности этой они подвергаются чуть ли не в финальной части книги, и то ненадолго. Все 400 страниц до этих событий автор рассуждает о войне в Ираке, об особенностях человеческого мозга, о старческом маразме, поэзии, о блюзе и о политике… а также представляет читателю совершенно бесполезное, но очень подробное описание матча в сквош, которое навевает ужасную тоску и длится целую вечность.
Как-то не посочувствовала главному герою, не смогла прочувствовать его тонкую душевную организацию и понять его философию. Как-то слишком пафосно в конце книги этот главный герой спасает своего обидчика. В общем, может быть, кому-то эта книга и понравится, но это явно не моё.

Оценка 6 / 10.
порадовало твое описание сквоша)))
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Ох, Наташ, представляю, как это тяжело читается(((
Сейчас полегче взяла: начала вчера читать "Мужья и любовники" Рут Харрис (в библиотеку записалась, чего там только нет) .
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Снимок экрана 2017-11-28 в 11.15.46.png
Эссе на книгу Яны Вагнер "Вонгозеро"
Еще одна книга, рожденная в facebook


С одной стороны - переводы на 12 языков, премии "Национальный бестселлер" и "НОС", финалист Prix Bob Morane и Elle. С другой - низкая оценка рядового читателя.
С одной стороны - уже начатая экранизация романа (!). С другой - обвинения в мещанстве и "женском" стиле написания.
С одной стороны - высочайшие восторженные оценки "узкого круга", с другой - очевидно проскакивающая чернуха, неоправданный ненорматив и неумелые психологические экзерсисы.
Так что же это: шедевр или очередное графоманское оригинальничание?
Не знаю. И уже ради этого стоило прочесть эту книгу.
Вообще, автор сделала сюжет "из ничего", и этот ход стал безошибочным. Апокалипсис (пандемия гриппа) - идет фоном, где-то за ширмой, нас не погружают в ужасную реальность болезни и смерти. Просто люди - несколько семей (обычные, надо признать, не супермены) едут из Подмосковья на карельский север, убегая от смертельной опасности. Вся книга - это описание их дороги.
Здесь я не согласна с многочисленной критикой - любителями "мяса": у Вагнер все выдержано реалистично, без малейшего душка "ходячих мертвецов". Да, заброшенные деревни…Да, карантинные города…Люди, доживающие или пытающиеся выжить. Ну, я вообще люблю апокалипсисы :))).
К сожалению, у Яны Вагнер убеждение, что писать нужно "без трусов" (выражение автора). (Прим. - раньше авторы все больше сердцем писали, душой… Хотя, конечно, смотря где она находится, эта душа…). И отсюда рефлексия безудержная, тем более, что главная героиня Аня - это сама Яна. И вот всю дорогу (весь роман) мы слушаем нытье ненавидящей всех (не очень здоровой психически) молодой женщины… Раздражает, правда. (Надеюсь, что хоть в фильме этого нытья мы не услышим).
Меня вообще утомляют книги, где СОВСЕМ не за что зацепиться в плане позитива: ни одного симпатичного героя, за которого хотелось бы переживать. Друзья мужа - сволочи двуличные, свекр - вредный старик, чужие дети - лишний раздражитель. Вдобавок еще и бывшая жена мужа с его ребенком (такая милая шведская семейка получилась!). И они, сволочи, все бедную Аню не любят…Даже любовь ее к собственному сыну кажется ненатуральной. Такое чувство, что Яна Вагнер писала книгу и плакала от жалости к своей героине. Там, правда, идейный доктор мельком затесался - но Вагнер молодец - всех их к чертям с лица земли - нечего героиню раздражать...
Ну, а в целом, они до места доехали-таки.
В общем, книгу я "проглотила" и буду перечитывать, хотя многое не понравилось: тяжело, когда главный геройтак раздражает.
Но когда у нас в "Живом слове" в продаже появилась ее новая книга "Кто не спрятался", я, как миленькая, поскакала и сцапала экземплярчик. Теперь вот читать боюсь…

Оценка книги: 5 из 10
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу