Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Альмира Пупыра

Все только начинается
Сообщения
3.593
Реакции
18.977
Не курю с
06.05.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Аттэншн, дорогие книголюбы!
Сообщаю, что до 3 мая я отбываю в отпуск. У меня будет возможность выходить в интернет (не каждый день, но тем не менее), поэтому спокойно пишите эссе в срок, согласно таблице, если нужно продлить сроки или снять книгу - также все пишите, я буду читать, отписываться по приезду все внесу в таблицу)
Ой можно я продлю сразу до 15 мая. Тяжело идёт книга, да и времени мало как всегда
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Аттэншн, дорогие книголюбы!
Сообщаю, что до 3 мая я отбываю в отпуск. У меня будет возможность выходить в интернет (не каждый день, но тем не менее), поэтому спокойно пишите эссе в срок, согласно таблице, если нужно продлить сроки или снять книгу - также все пишите, я буду читать, отписываться по приезду все внесу в таблицу)
Желаю хорошей поездки!
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Выставила себе наконец-то Акунина. Совсем форум засосал))) Почти не читаю. Катастрофа.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо!
Желаю хорошей поездки!

Увидела, отмечу
Выставила себе наконец-то Акунина. Совсем форум засосал))) Почти не читаю. Катастрофа.

До 10 мая подойдет?
Добрый день))Можно мне продлить на пару недель, не успеваю я с этой работой:nah_disagree:
 

marinaziza

Оракул
Сообщения
3.227
Реакции
9.795
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да, очень интересно твое мнение - напиши! Я фильм смотрела, очень понравился, и жесткие моменты там тоже были
Добрый день. Посмотрела вчера фильм. Шведский. Неееее))) Вот совсем не то) Мне даже показалось, что все самое интересное вырезали)) Совершенно не раскрыты характеры персонажей. Нет даже половины персонажей. Очень рада, что книгу прочитала. Продолжаю читать Миллениум. Активирую "Девушка которая играла с огнем" Стиг Ларссон.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Активировал Л.Барретт "Как рождаются эмоции". Надеюсь дней за пять управится:dance:
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Из истории одного детского невроза - человек-волк.
Эссе.

Из истории одного детского невроза Зигмунд Фрейд 53 страницы Психоанализ Описание одного детского невроза, интересное для развития психоаналитиков.

Сергей Панкеев – Одессит. В книге он, разумеется указан под другим именем. Но главное, что его история – уникальна. И очень важно, что он наш соотечественник. Невроз связан с волками. Волки повсюду. Они преследуют молодого человека со страниц детских сказок, следят за ним с ветвей дерева перед окном, пугают его в кошмарах.

Молча сидели волки на ветвях большого орехового дерева и телепатически общались с ним глазами. Его страх перед волками усилился, превратился в устойчивую фобию. Волк должен был, по его представлениям, прийти и съесть его. Странно, что страх заставлял Сергея не отгораживаться от образа волка, а сливаться с ним, считать себя волком. Он даже представлялся потом, как человек-волк.

Фрейд очень старательно анализировал все симптомы. А волков считал ключом к разгадке тайн психики. Для Фрейда это было символом отца. Открытые окна и хищные волки – это подавленная сексуальная фантазия, где отец хищник, а сын – жертва.

И даже не зависимо от уровня своего достатка, феномен "русской хандры" властвовал над Панкеевым и делал его существование тоскливой рутиной. Фрейд считал это спецификой русского характера. Но я считаю, что причиной неудачи ученого, ведь Сергей ушел от него, так и не долечившись, является вовсе не то, что он собирался оставить хрупкую стабильность и не хотел ничего менять, а как раз тот барьер, который выставлен был знаменитым немцем, когда грусть за будущее России и мира в целом была им не понята.
 
Последнее редактирование:

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Торможение, симптом, тревога

Торможение, симптом, тревога Зигмунд Фрейд 66 страниц психоанализ Основные реакции на раздражители описаны научно и подробно.

Позволю себе привести цитату касательно определения торможения от самого Фрейда:

"Торможение является выражением ограничения функции эго, которое может иметь различные причины. "

То есть либо человек физиологически тормозит свои функции из-за болезни или недостатков тела, либо его психика таким образом защищается от какого-то нежелательного для нее развития и продолжения.

Когда же какое-то сексуальное удовлетворение вытесняется, это всегда имеет свой признак – симптом.

Торможение и симптом очень сильно взаимосвязаны, потому что одно часто зависит от другого. Ведь если человек имеет недостатки двигательных функций, например, это может приносить ему моральные и физические страдания, лишать необходимой сексуальной привлекательности и заставлять вытеснять желание и замещать чем-то другим, образуя симптом. В обратном случае скрытое желание побуждает тело тормозить некоторые функции восприятия, например, развития возможности кокетства для женщин или смелости в ухаживаниях за дамами для мужчин.

Сам процесс вытеснения желания вовсе не является для психики естественным и комфортным, а представляет всегда травму в той или иной степени выраженную, которая проявляется чувством тревоги.


Фрейд в своих трудах буквально кричит о вреде ограничений воли, которые оказывают родители на детскую психику. Феномен кастрации послужил причиной многих душевных травм. В любом случае кастрация – это ограничение сексуальной активности. Фрейд хочет передать, насколько это сложно, и как важно для всех является понимание того, что ребенок должен усвоить эти ограничения желательно без травм и как можно более мягко. Разумеется можно возразить, что у нас миллиарды людей не прошли психоанализ у Фрейда, и не имеют подобных невротико-психотических проблем, которые указаны здесь. Но психическое здоровье общества было бы гораздо крепче, если бы родители гораздо более уважительно относились к своим детям и понимали их право на честь и собственное достоинство.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Люб, очень интересно!!! Поставь еще оценки обоим эссе по 10-бальной шкале
Торможение, симптом, тревога

Торможение, симптом, тревога Зигмунд Фрейд 66 страниц психоанализ Основные реакции на раздражители описаны научно и подробно.

Позволю себе привести цитату касательно определения торможения от самого Фрейда:

"Торможение является выражением ограничения функции эго, которое может иметь различные причины. "

То есть либо человек физиологически тормозит свои функции из-за болезни или недостатков тела, либо его психика таким образом защищается от какого-то нежелательного для нее развития и продолжения.

Когда же какое-то сексуальное удовлетворение вытесняется, это всегда имеет свой признак – симптом.

Торможение и симптом очень сильно взаимосвязаны, потому что одно часто зависит от другого. Ведь если человек имеет недостатки двигательных функций, например, это может приносить ему моральные и физические страдания, лишать необходимой сексуальной привлекательности и заставлять вытеснять желание и замещать чем-то другим, образуя симптом. В обратном случае скрытое желание побуждает тело тормозить некоторые функции восприятия, например, развития возможности кокетства для женщин или смелости в ухаживаниях за дамами для мужчин.

Сам процесс вытеснения желания вовсе не является для психики естественным и комфортным, а представляет всегда травму в той или иной степени выраженную, которая проявляется чувством тревоги.


Фрейд в своих трудах буквально кричит о вреде ограничений воли, которые оказывают родители на детскую психику. Феномен кастрации послужил причиной многих душевных травм. В любом случае кастрация – это ограничение сексуальной активности. Фрейд хочет передать, насколько это сложно, и как важно для всех является понимание того, что ребенок должен усвоить эти ограничения желательно без травм и как можно более мягко. Разумеется можно возразить, что у нас миллиарды людей не прошли психоанализ у Фрейда, и не имеют подобных невротико-психотических проблем, которые указаны здесь. Но психическое здоровье общества было бы гораздо крепче, если бы родители гораздо более уважительно относились к своим детям и понимали их право на честь и собственное достоинство.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Эссе " Л.Ф.Барретт "Как рождаются эмоции".
Признаюсь сразу и честно, если бы не участие в "Книжном клубе" и необходимость написания данного эссе, забросил бы данное произведение после первых двух глав.
Автор сразу и сходу заявила, что представит новый, революционный подход к пониманию эмоций.
Основанный на конструктивистской теории.
Замечательно! Казалось бы - прекрасно, почему бы и нет. Однако, мне всегда было не понятно одно.
1. Зачем вместо понятных и логических объяснений пускаться в запутаннейшие рассуждения с использованием не стандартных понятий, вместо обще-распространенных.
2. Почему на протяжении почти 400 страниц не сформулировать свою теорию четко и понятно по пунктам.
3. Зачем вместо "сложности с объяснением и интерпретацией эмоций" вводить термины "конструирования, социальной договоренности и т.д.".
4. Объяснения эмоциональной жизни высших животных для меня вообще читались как бред. Как профессор психологии способен делать глубокомысленный вывод о том, что у собак нет понятийного мышления и социально-сконструированной реальности. На основании десяток страниц рассуждений. Это что не очевидно?
5. Мне нравятся всяческие теории деконструкции. И хоть здесь автор меня местами порадовал. Хотя лет десять назад это было бы более увлекательно и глубокомысленно.
Книга меня не порадовала, ни разочаровала. Для меня она - ни о чем на почти 400 страницах.
Однако, если кому-то интересны рассуждения в стиле конструктивизма и деконструктивизма на тему эмоций - вполне возможно, что книга окажется и полезной и интересной...
Оценка 2 из 10.
Для того чтобы понять, будет ли книга интересной или нет, можно посмотреть ее компактное изложение самим автором:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу