Эссе G.Vaillant "Spiritual Evolution".
Обычно меня совершенно не привлекают книги в названии которых есть слово "духовность". Для этой решил сделать исключение. По одной причине - ее автор психиатр, 40 лет занимающийся проблемами развития человека. Под его авторством вышла одна из лучших книг по психологическим защитам. И тут "духовность"
![Smile :) :)](/styles/smilies/smile.png)
Начну с того, что книга не разочаровала, а сильно порадовала. Даже не стану ее критиковать, а остановлюсь только на ее положительных моментах.
Вся книга посвящена эволюции. Эволюции человека, эволюции мозга, эволюции эмоций, интеллекта, в общем всего. Но, рисуя картину всеохватывающей эволюции, Вайлант (
https://en.wikipedia.org/wiki/George_Eman_Vaillant) очень умело и тонко направляет нас к положительным эмоциям. Их роли в нашем развитии. И, по сути, связывает духовность с ними.
Очень тщательно, с использованием последних научных знаний, описывает:
1. Любовь
2. Радость
3. Прощение
4. Сострадание
5. Веру
6. Надежду
7. Благоговение
8. Милосердие.
И это не просто описание 200 млн.лет эволюции, но и те выводы из наблюдений за взрослыми, их жизненные истории, которые приводит в качестве примеров автор. Объясняя, как из эгоистичных подростков, проходя путь развития, вырастают заботливые и любящие бабушки с дедушками.
Нейронаука, антропология, культурология, история, религия - все используется автором для утверждения о том, что вся "духовность" не что иное, как наша способность и умение переживать эти положительные эмоции. Каждой эмоции отдельная глава. В которой дается ее определение и отличия от других эмоций. История возникновения в процессе эволюции.
Завершает книгу глава "Разница между духовностью и религией".
С выводами Вайланта согласен.
Моя оценка 10 из 10.