Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@ОльгаК Оля молчит, и Будда молчит(
Если сегодня эссе напишешь - засчитаю :), тк я не напоминала и не предупреждала о сроке
Спасибо) Замоталась с работой совсем только половину прочитала. Сегодня постараюсь дочитать и написать:kiss:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Йес! Я это сделала!!
Валпола Рахула
Чему учил Будда
Книга для чайников в буддизме. Освещены основные догмы этой философии (оказывается это не религия!) Мне они пришлись очень по душе. Не зная этого я уже была на какую-то малую толику буддистом.
Перевод книги на русский очень неплох, автор перевода делает ссылки с уточнениями на все особо трудные моменты. Очень читабельно, если не брать во внимание цитаты из древних буддийских писаний - там чёрт сломит не только ногу...
Книга состоит из пяти глав. В первых четырех подробно описаны основные принципы теории буддизма, истины и правила, которым должен следовать буддист, интересно рассказано про созерцание (по нашему - медитация, кто практикует- рекомендую почитать). Медитация описана не только в том виде, в каком мы привыкли ее представлять, но раскрыта в совсем других ракурсах.
Пятая глава посвящена буддизму в современном мире, связь его с политикой, экономикой. Практическое применение буддистских норм в жизни среднестатистического современника.
Мою цель с помощью этой книги я достигла - понятие получила. 10 из 10.
Пы.сы. спасибо за отсрочку, @ShamanKa . Если б не ты - я б ещё не дочитала:kiss:
 

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброе утро.
Заявка: Достоевский Ф.М. Идиот. 520 стр. До 01.04.19г.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
:kiss:я в тебя верила! Отличное эссе! В библиотеке)
Йес! Я это сделала!!
Валпола Рахула
Чему учил Будда
Книга для чайников в буддизме. Освещены основные догмы этой философии (оказывается это не религия!) Мне они пришлись очень по душе. Не зная этого я уже была на какую-то малую толику буддистом.
Перевод книги на русский очень неплох, автор перевода делает ссылки с уточнениями на все особо трудные моменты. Очень читабельно, если не брать во внимание цитаты из древних буддийских писаний - там чёрт сломит не только ногу...
Книга состоит из пяти глав. В первых четырех подробно описаны основные принципы теории буддизма, истины и правила, которым должен следовать буддист, интересно рассказано про созерцание (по нашему - медитация, кто практикует- рекомендую почитать). Медитация описана не только в том виде, в каком мы привыкли ее представлять, но раскрыта в совсем других ракурсах.
Пятая глава посвящена буддизму в современном мире, связь его с политикой, экономикой. Практическое применение буддистских норм в жизни среднестатистического современника.
Мою цель с помощью этой книги я достигла - понятие получила. 10 из 10.
Пы.сы. спасибо за отсрочку, @ShamanKa . Если б не ты - я б ещё не дочитала:kiss:
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Заявлю очередную:
Франк Тилье, "Адский поезд для красного ангела"
Детектив, 382 страницы
Дата прочтения - до 28.02.2019

Книга из серии "Звезды мирового детектива" - интригует аж пипэц)))
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Заявлю очередную:
Франк Тилье, "Адский поезд для красного ангела"
Детектив, 382 страницы
Дата прочтения - до 28.02.2019

Книга из серии "Звезды мирового детектива" - интригует аж пипэц)))
:rofl: внесла, срок эссе - 7 марта
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Дима, прости меня *здесь идет цитата мамы кроликова из "Ширли-Мырли"* - такое эссе пропустить, бес попутал! Все отметила, я за ностальгию, хотя и не жила в то время, чем-то вспомнилась "Территория" Куваева, захотелось почитать...
Пы.Сы. Следующее эссе принесет новое звание;)

Иван Ефремов, «Звездные корабли»
Сборник коротких научно-фантастических рассказов от советского классика.

Знаете, это очень специфичные произведения. Если честно, то под определение «научная фантастика» попадут не все рассказы. Вот первый, который дал название сборнику, возможно еще пара могут соответствовать. Фантастика в них настолько научна, что по большей части это приключенческие рассказы. Сюжеты вращаются вокруг поисковых экспедиций, которые штурмуют природные преграды Средней Азии или Сибири. И вот насколько будет фантастической история, если в ней описано обнаружение алмазных трубок в Якутии? Да, на момент написания рассказа они еще не были открыты, но сейчас же это стало очевидным фактом!
Если вы заметите, что и Жюль Верн в большинстве своих книг был пророком грядущих достижений, то я отвечу, что у Ефремова эти пророчества не столько предвидение, сколько строго научный прогноз.
Ну и стоит отметить ярко выраженный собирательный портрет главных героев. Это умные, волевые, закаленные люди, которые действуют исключительно в интересах общества, отодвигая на второй план все личные амбиции. Все вызовы гг у Беляева встречают с открытым забралом и тем самым черпают свои силы в бесконечной вере в Человека.
Чтобы не сбиться на пафосные ноты, буду резюмировать: яркий пример советской классики, где поют песни повседневному героизму созидателей. Это не та фантастика, где бестолково летают драконы и дубоголовые качки палят направо и налево из анигиляторов.

Кто-то посчитает эти рассказы совковой чушью.
Кто-то проронит скупую слезу ностальгии по временам, когда перед нами были открыты все дороги. Но мы умудрились все просрать. Как там в мемах? «Поехали!!!! Приехали…..» Ну, вы понимаете, о каких мемах я тут говорю.

Не венец литературы, но 7 из 10 - опять же за гуманизм.
И за ностальгию
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Франк Тилье, «Адский поезд для красного дьявола»
Как-то раз заказывал через Лабиринт несколько книг. До скидки добавил к заказанным еще пару. С тех пор она стояла на полке около полугода, до сих пор в полиэтиленовой упаковке.
Вот, дошли руки.
Сперва: детектив или триллер? По мне детектив, потому что убийства и расследования. А триллер – это больше к Кингу.
Поэтому как в детективе отпишусь по обычным критериям: главный герой, сюжет, атмосферность.

ГГ. Роман от первого лица. Дело расследует комиссар полиции, у которого полгода назад пропала жена. Пропажа жены вроде как должна влиять на героя, но по факту об этом случае просто часто упоминается, страдания если и есть, по описаны совсем никчемно. К концу романа эта тема расписывается более активно, но только потому, что на это оказывает влияние сюжет..
В целом гг ничем не примечателен, разве что своими алогичными поступками. Особой симпатии не вызывает, потому что какой-то безликий. 3 из 10 – хватит с него.
Сюжет. Он имеет какой-то искусственный ритм. Многие действия хаотичны и спонтанны. Ну и куда без штампов!!!! Лезет гг один в заброшенную скотобойню. Будет успех? Ну, вы понимаете…..
На 90-х страницах без обиняков заявляется, что убийца – кто-то из близкого окружения гг. Ну а так как таковых – не больше пяти, Да какое там! Всего с двоими поддерживал какие-то контакты. Епта! Кто из них? Однако, потом нагромождение сюжетных поворотов намерено уводит от вычисления маньяка. И эти повороты - как я писал выше - очень часто алогичны. Ну вот, например, колдунья дает наводку своими видениями. Нормально для детектива?
А потом обсасываются цифры 666
Ля….. Все сверхбанально как-то.
Так что сюжету 3 из 10
Атмосферность
Вся атмосферность заточена под тему БДСМ. Кто хочет почитать описания как бьют плеткой по мошонке и в это время набухает член, а также как подключают ток к клитору, от чего связанная женщина кончает – тому сюда однозначно.
Сам автор в предисловии говорит, что его многие упрекают в том, что его романы – это чернуха. Ну в том смысле, что кровь, маньяки, расчлененка, тот же самый БДСМ….
По мне это чернуха в другом. Я вот тут не поленился и выписал несколько цитат буквально с первых 15-ти страниц:
Холодные сталактиты страха туманили блеск его глаз.
Каково? Нравится такая чушь?

Красноватые брызги, словно созданные творческим порывом, до самого потолка веером разлетелись по западной стене, как будто кровь пыталась спастись бегством из наводящего ужас собственного тела.
Это описание обнаруженных следов крови на стене. Вот как можно представить картину по таким вывертам?

Притаившийся в темноте демон, свирепый зверь, жаждущий жестокости, в непроницаемых пеленах ночи вершил свой страшный ритуал, оставляя за собой только скорбную землю, разоренную и спаленную его яростью.
Это внутренние переживания гг. По мне – просто набор слов, отдаленно сходных по теме. Написано для того, чтобы что-то было написано. Смысл? Да по барабану!

Из спальни на сто верст разило сексуальными страданиями.
ШТА???? Это как???

Пузан производил на меня впечатление пришельца из страны, лишенной водоемов и гор, зелени и голубого неба.
Просто без слов.

Будто кокаин в токсикомана, проникали в меня улики, обнаруженные судмедэкспертом.
Вообще-то кокаин – это наркотик, а токсикомания – употребление веществ, не относящихся к наркотикам. Что, ска, за опусы?

И вот таких «художественных» вывертов сплошь и рядом воз и малая тележка. Я допускаю, что переводчик - идиот, который по скудоумию внес не к месту вычурные фразы. Но, скорее всего, это автор пыжился нанести некий особенный флер на свою писанину. Но у меня от таких бредовых аллегорий появляются рвотные позывы. Не от описания расчлененки, а вот от такой словесной дичи.
Касаемо расчлененки добавлю. Как там говорил Ходжа Насреддин? Повтори сто раз «халва», а слаще во рту не станет. Так вот тут автор в своем творении повторил слово «ужас» (и производные от него) более пары сотен раз, а страшнее от этого не стало.
Атмосферность – 2 из 10

Итого в сумме в сторону увеличения: 3 из 10

Короче, еще хуже, чем Мюссо. Вроде «Адский поезд» первая крупная вещь от автора. Хз…. Может, первый блин комом? Но у меня читать другие творения нет желания. Фантазии у него – хоть отбавляй, а вот с выкладкой на бумагу – проблема.
Как там по-олбански? КГ-АМ!!!!
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Дима, это адский поезд, а просто аццкий поезд, цитаты вообще убили - вырви глаз просто(
Франк Тилье, «Адский поезд для красного дьявола»
Как-то раз заказывал через Лабиринт несколько книг. До скидки добавил к заказанным еще пару. С тех пор она стояла на полке около полугода, до сих пор в полиэтиленовой упаковке.
Вот, дошли руки.
Сперва: детектив или триллер? По мне детектив, потому что убийства и расследования. А триллер – это больше к Кингу.
Поэтому как в детективе отпишусь по обычным критериям: главный герой, сюжет, атмосферность.

ГГ. Роман от первого лица. Дело расследует комиссар полиции, у которого полгода назад пропала жена. Пропажа жены вроде как должна влиять на героя, но по факту об этом случае просто часто упоминается, страдания если и есть, по описаны совсем никчемно. К концу романа эта тема расписывается более активно, но только потому, что на это оказывает влияние сюжет..
В целом гг ничем не примечателен, разве что своими алогичными поступками. Особой симпатии не вызывает, потому что какой-то безликий. 3 из 10 – хватит с него.
Сюжет. Он имеет какой-то искусственный ритм. Многие действия хаотичны и спонтанны. Ну и куда без штампов!!!! Лезет гг один в заброшенную скотобойню. Будет успех? Ну, вы понимаете…..
На 90-х страницах без обиняков заявляется, что убийца – кто-то из близкого окружения гг. Ну а так как таковых – не больше пяти, Да какое там! Всего с двоими поддерживал какие-то контакты. Епта! Кто из них? Однако, потом нагромождение сюжетных поворотов намерено уводит от вычисления маньяка. И эти повороты - как я писал выше - очень часто алогичны. Ну вот, например, колдунья дает наводку своими видениями. Нормально для детектива?
А потом обсасываются цифры 666
Ля….. Все сверхбанально как-то.
Так что сюжету 3 из 10
Атмосферность

Вся атмосферность заточена под тему БДСМ. Кто хочет почитать описания как бьют плеткой по мошонке и в это время набухает член, а также как подключают ток к клитору, от чего связанная женщина кончает – тому сюда однозначно.
Сам автор в предисловии говорит, что его многие упрекают в том, что его романы – это чернуха. Ну в том смысле, что кровь, маньяки, расчлененка, тот же самый БДСМ….
По мне это чернуха в другом. Я вот тут не поленился и выписал несколько цитат буквально с первых 15-ти страниц:
Холодные сталактиты страха туманили блеск его глаз.
Каково? Нравится такая чушь?

Красноватые брызги, словно созданные творческим порывом, до самого потолка веером разлетелись по западной стене, как будто кровь пыталась спастись бегством из наводящего ужас собственного тела.
Это описание обнаруженных следов крови на стене. Вот как можно представить картину по таким вывертам?

Притаившийся в темноте демон, свирепый зверь, жаждущий жестокости, в непроницаемых пеленах ночи вершил свой страшный ритуал, оставляя за собой только скорбную землю, разоренную и спаленную его яростью.
Это внутренние переживания гг. По мне – просто набор слов, отдаленно сходных по теме. Написано для того, чтобы что-то было написано. Смысл? Да по барабану!

Из спальни на сто верст разило сексуальными страданиями.
ШТА???? Это как???

Пузан производил на меня впечатление пришельца из страны, лишенной водоемов и гор, зелени и голубого неба.
Просто без слов.

Будто кокаин в токсикомана, проникали в меня улики, обнаруженные судмедэкспертом.
Вообще-то кокаин – это наркотик, а токсикомания – употребление веществ, не относящихся к наркотикам. Что, ска, за опусы?

И вот таких «художественных» вывертов сплошь и рядом воз и малая тележка. Я допускаю, что переводчик - идиот, который по скудоумию внес не к месту вычурные фразы. Но, скорее всего, это автор пыжился нанести некий особенный флер на свою писанину. Но у меня от таких бредовых аллегорий появляются рвотные позывы. Не от описания расчлененки, а вот от такой словесной дичи.
Касаемо расчлененки добавлю. Как там говорил Ходжа Насреддин? Повтори сто раз «халва», а слаще во рту не станет. Так вот тут автор в своем творении повторил слово «ужас» (и производные от него) более пары сотен раз, а страшнее от этого не стало.
Атмосферность – 2 из 10

Итого в сумме в сторону увеличения: 3 из 10

Короче, еще хуже, чем Мюссо. Вроде «Адский поезд» первая крупная вещь от автора. Хз…. Может, первый блин комом? Но у меня читать другие творения нет желания. Фантазии у него – хоть отбавляй, а вот с выкладкой на бумагу – проблема.
Как там по-олбански? КГ-АМ!!!!
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет :)
Снова здесь. Соррян чёт было лень писать. Хотя читаю всегда ))
Новая книга:
Ф.Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" :)
Прочитаю до 10 марта а возможно и раньше)

Чета анкета не работает видимо пропустила что то

Ага, не работает.
Можно попробовать починить ;) или кто то уже занят этим?
@ShamanKa привет :)
Добавишь мне книжицу?
 
Последнее редактирование:

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Товарищ Майор :dance: Книжного клуба, @Langolier Дима, поздравляем с медалью! Твои высоты пока никому не досягаемы, так держать!! Желаю найти хороший современный детектив:D (я верю, что где-то он существует)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет :)
Снова здесь. Соррян чёт было лень писать. Хотя читаю всегда ))
Новая книга:
Ф.Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" :)
Прочитаю до 10 марта а возможно и раньше)

Чета анкета не работает видимо пропустила что то

Ага, не работает.
Можно попробовать починить ;) или кто то уже занят этим?
@ShamanKa привет :)
Добавишь мне книжицу?

Привет! Добавила, срок эссе - 18 марта
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Товарищ Майор :dance: Книжного клуба, @Langolier Дима, поздравляем с медалью! Твои высоты пока никому не досягаемы, так держать!! Желаю найти хороший современный детектив:D (я верю, что где-то он существует)
Спасибо!
А по современному детективу пока Несбе рулит
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Заявка на участие
Список книг
Джо аберкромби несколько циклов из 9 книг по 600 страниц приблизительно, названия напишу отдел но если можно
Планирую прочитать до 31. 03
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу