Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ильф, Петров "Однаэтажная Америка"
С большим удовольствием прочитала эту книгу! Перед читателями предстает Америка-страна контрастов: "Если вы спросите, что можно назвать главной особенностью США, мы можем ответить: вот этот домик в пустыне. В этом домике заключена вся американская жизнь: полный комфорт в пустыне рядом с нищими шалашами индейцев. Совсем как в Чикаго, где рядом с Мичиган-авеню помещается свалка. Куда бы вы ни ушли... - вы всюду увидите комфорт и бедность, нищету и богатство, которые как две неразлучные сестры, стоят, взявшись за руки, у всех дорог и у всех мостов великой страны".
Особую прелесть повествованию придают всем понятные и без перевода английские обращения: "Сэры! Это ужасно!" или "...нет, мистеры, не говорите мне ничего..." и английские слова в русской транскрипции: "шурли, мистер 0фисер!", "человек из кэмпа тоже сказал, что все это "уэлл", "но, но, сэры", "кар стоял в пустом сарае", "мистер 0фисер... решил вручить нам тикет", а также "газолиновые станции", "брекфест намбр три" и "помидорный сок".
Интересен образ мистера Адамса, такого доброго, отзывчивого, предприимчивого и забывчивого человека, идейного вдохновителя всего путешествия.
Безусловно, восхищает и положение дел на дорогах Америки того времени; и возможность найти место для ночлега даже, казалось бы, в самом заброшенном уголке страны, получив такой же сервис, как и в любом другом городе Америки; и возможность вернуть забытые вещи по почте "до востребования" в следующем пункте. До востребования Это книга о путешествии путешествия на автомобиле авторов книги по США в 1935 - 1936 гг.
Оценка 10
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вальтер Моэрс "Город мечтающих книг"
Сказка для тех кто любит литературу, в любом её проявлении
Волшебная история. История про то, как жизнь целой маленькой вселенной вращается вокруг литературы. Это и уютные кофейни, и маленькие лавочки, и вечернее времяпрепровождение жителей, и даже трущобы города и страшные легенды - все построено вокруг книг и любителей их читать или писать.
Ощущение от книги похожи на детские воспоминания: как ты маленький остался дома болеть, а у родителей над сервантом с хрусталем висят книжные полки. Их много-много, во всю стену, так что надо вставать на цыпочки на стуле, чтобы достать до верхней полки. А там старая подшивка рассказов, или книга в потертом переплете, вся в пятнышках, с помятыми листами и пахнет дедушкиным табаком. И в этой книге или среди этих рассказов история. Она очень простая, но что-то в тебе она меняет и, даже спустя много лет, ты вспоминаешь её периодически и улыбаешься. А вот автора не помнишь и как найти не знаешь, потому что точно не понишь что там было. А вот ощущения остались с тобой навсегда.
Оценка 9
 

Искандер Камаев

Looking for happiness
V.I.P
Сообщения
5.278
Реакции
20.772
Не курю с
09.06.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе.
Джордж Мартин
Песнь огня и пламени. Буря мечей.( Для особо не понятливых игра престолов)
Ну, что я могу сказать. Вот и закончилась очередная книга Джорджа Мартина мне третья книга понравилась больше предыдущих. Нет они все бессмысленно, шедевры. Но лично на мой взгляд, далеко не профессионала две предыдущие сильно затянуты. Нет там есть все но. В этой же книге все просто прекрасно динамичное развитие сюжета и его развитие невозможно предсказать. Стих как про книгу писался.
Всё может быть, и быть всё может.
Но одного не может быть.
Не может быть, и быть не может,
Того, чего не может быть.

Всё может быть и всё быть может,
И всё, конечно, может быть,
Но только быть того не может,
Чего совсем не может быть.



Всё может быть, и всё быть может.
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может.
Всё остальное может быть.

Всё может быть, и всё быть может.
Быть может то, что может быть.
И даже то, что быть не может,
Быть может, тоже может быть.

Всё может быть и быть всё может.
Но лишь того не может быть,
Чего уж точно быть не может,
Но даже это может быть.

Всё может быть и быть всё может,
Но лишь того не может быть,
Чего и вовсе быть не может,
И то за деньги может быть.
Рекомендую всем и каждому. Отличная книга, с захватывающим сюжетом, непредсказуемым концом.
10 из 10.
Ну и вечером заполню на следующую книгу. Дочитаю и тем кто начнет расскажу конец.:tongue:
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе.
Джордж Мартин
Песнь огня и пламени. Буря мечей.( Для особо не понятливых игра престолов)
Ну, что я могу сказать. Вот и закончилась очередная книга Джорджа Мартина мне третья книга понравилась больше предыдущих. Нет они все бессмысленно, шедевры. Но лично на мой взгляд, далеко не профессионала две предыдущие сильно затянуты. Нет там есть все но. В этой же книге все просто прекрасно динамичное развитие сюжета и его развитие невозможно предсказать. Стих как про книгу писался.
Всё может быть, и быть всё может.
Но одного не может быть.
Не может быть, и быть не может,
Того, чего не может быть.

Всё может быть и всё быть может,
И всё, конечно, может быть,
Но только быть того не может,
Чего совсем не может быть.



Всё может быть, и всё быть может.
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может.
Всё остальное может быть.

Всё может быть, и всё быть может.
Быть может то, что может быть.
И даже то, что быть не может,
Быть может, тоже может быть.

Всё может быть и быть всё может.
Но лишь того не может быть,
Чего уж точно быть не может,
Но даже это может быть.

Всё может быть и быть всё может,
Но лишь того не может быть,
Чего и вовсе быть не может,
И то за деньги может быть.
Рекомендую всем и каждому. Отличная книга, с захватывающим сюжетом, непредсказуемым концом.
10 из 10.
Ну и вечером заполню на следующую книгу. Дочитаю и тем кто начнет расскажу конец.:tongue:
Я прочитала все книги))) и посмотрела весь сериал я страшный человек)))
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи»

Ну действительно: одна из тех книг, о которой слышишь больше других. Ох и ах! Она и то, она и это…. Тут еще один коллега мне высказал, мол, как это так? Любитель читать и не читал «Атланта»? Когда я спросил его о чем, он стал как-то путано рассказывать о пропадающих крупных промышленниках. Я толком ничего не понял, а потом выяснилось, что этот коллега книгу вообще не читал и все его познания о модном романе ограничиваются двумя частями низкобюджетного фильмеца.
Короче, решил прочитать, открыв этим романом вторую сотню в клубе)))

Маленькое отступление: вышеприведенные строки я написал за 2 минуты, а вот то, что ниже – переписывал раз десять. Получалось так много и я заходил в такие дебри, что сам запутывался. Плюнул на все и решил быть максимально кратким. А это непросто, потому что книга овер 1300 страниц и поднимает большие пласты рассуждений о социальном устройстве современного общества.

Но прежде хочу отметить безусловный плюс. Это хороший сюжет триллера, который первую часть заставляет просто глотать. Во второй части сюжет немного замедляется и появляются большие куски рассуждений. Третья часть занята в основном умозаключениями автора и для сюжета остается не так много места. Речь Галта, на мой взгляд, вообще не все читают))))
Атмосфера романа для меня лично идентична атмосфере «Гиперболоида инженера Гарина». То есть черно-белый фильм тридцатых-сороковых годов, где мужчины с набриолиненными волосами в костюмах-тройках курят сигары, а худощавые высокие брюнетки с каре томно потягивают сигареты в мундштуках. И такие картинки мне, в принципе, нравятся.
Теперь по смысловой нагрузке. И вот именно тут постараюсь быть кратким. Она, эта самая нагрузка, конечно, на первом плане. Как надо выбирать себе цели, как идти к ним, как сопротивляться встречным течениям и так далее – это все прекрасно. Как бюрократия связывает инициативу и как государство может подавлять индивида – тут тоже великолепно.

Но дальше…..

«– А ведь мы с тобой – пара негодяев, правда?
– Почему?
– У нас нет никаких духовных идеалов и целей. Мы оба вполне удовлетворены материальным миром.
– Дэгни, – сказал он, – кем бы мы ни были, мы движем этим миром, и спасем его тоже мы.»

«– Именно это я и имел в виду, Джеймс. Я хочу иметь право заявить, что обладал величайшей добродетелью в мире – был человеком, который делал деньги.»

«Деньги – это квинтэссенция благодетели»


Собственно, это мысли и лозунги главных героев. Вы сначала подумаете: это как так? Однако, автор планомерно подводит вас именно к тому, что это единственно приемлемый вариант общения с миром. Эгоизм в высшей степени с главным принципом (не дословно) «Я никогда не буду ничего делать для другого человека и никогда не попрошу его что-то делать для меня»
Почитайте, и поймете, что некоторые нелогичные на первый взгляд мысли автора потом начинают приобретать смысл. И вроде как можно согласиться с ними.

Но!

Проблема в том, что красивое здание Рэнд строит на зыбучих песках изначально фальшивых установок. На макроуровне она всю книгу пинает принцип «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Собственно, этот принцип у нее и разваливает в книге Америку и весь мир. Но мы же с вами помним, что есть принцип «от каждого по способностям, каждому по труду». И самое интересное то, что этот принцип был более чем жизнеспособен. (Не придирайтесь к тому, что «был»))) Это отдельная тема для спора.).

Книгу надо не просто читать и впитывать написанное, а размышлять. Сама Рэнд дает великолепную наводку для размышлений: "Всякий раз, когда ты считаешь, что столкнулся с противоречием, проверь исходные положения. Ты обнаружишь, что одно из них ошибочно".
И если проводить какой-то минимальный анализ прочитанного, то становится очевидным, что «Атлант» является мощным промывателем мозгов, основанным на манипуляциях путем подмены понятий и намеренном передергивании фактов.

Осторожно! Пропаганда, разжижающая мозги, которые не привыкли мыслить критически! Суть ее «Делай деньги!»,
«Делай деньги!»
«Деньги!»
«Деньги!»
«Деньги!»…
……………………………….
Не ведитесь на то, что книга изменила мир! Мир изменили Библия, «Капитал», «Происхождение видов» и еще несколько книг, но в этот перечень «Атлант» не входит. По большому счету - это антикоммунистическая (антисоциалистическая) агитка, вышедшая в разгар холодной войны.

Но почитать было интересно.
6 из 10.
 
Последнее редактирование:

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эрих Мария Ремарк, «Триумфальная арка»

Франция. Последний год перед Второй мировой. Немецкий врач, беженец, живет без документов и нелегально делает сложные операции в клиниках менее талантливых французских хирургов.

Две основные темы: любовь и война. ГГ начинает понимать, что у его любви нет перспектив и пытается порвать с женщиной до того, как это станет слишком болезненно. Война на фоне нависшей над Европой катастрофой рассматривается как личный бой Равика: он встречает гестаповца, который в Германии пытал его и стал причиной смерти его возлюбленной.

Думаю, что книга входит в тройку самых известных романов Ремарка, но, на мой взгляд, несколько уступает по накалу многим другим. Возможно, потому что «Арку» я читаю повторно спустя 25 лет, то есть уже будучи определенным циником, в котором юношеские страсти уступают место холодным логическим расчетам. Это, наверное, не очень хорошо. Но это в любом случае сказывается на повторном восприятии романа.

Тем не менее, читать советую однозначно, хотя бы потому, что книга ну просто набита глубочайшими мыслями, которые уже стали общеизвестными афоризмами.

И да, еще. Самое драгоценное у Ремарка то, что его классика никогда не отдает нафталином. Она всегда свежа и актуальна.

10 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет моя любимая библиотека :676866858:
Погружаясь в книжный мир, забываешь о многом и улетаешь от реальности в хорошем смысле..
А это иногда крайне необходимо.
Заявила в анкете книги Джоанн Харрис.
" Шоколад".
" Леденцовые туфельки".
" Блаженные шуты".
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Юй Хуа "Братья"

Никогда не читал китайской прозы. Ни древней, ни современной. Поэтому по первой книге неправильно делать выводы, но тем не менее....
Одну страницу ржешь как конь, вторую грустишь, третью снова ржешь, а на четвертой ужасаешься. Комедия перемешана с трагедией и одно вытекает из другого весьма причудливым образом. То ли это особенности авторского стиля, то ли особенности китайского менталитета.
Стиль самый что нинаесть простой и читается легко. Сюжет крутится вокруг двух сводных братьев на фоне развития китайской истории от культурной революции до современного экономической мировой экспансии. Видимо, поселок, где все происходит, должен олицетворять сам Китай. Герои тоже выглядят как некие собирательные образы.
Читать было интересно, но вывод я сделал для себя не совсем обычный: что-то мне говорит о том, что Китай настолько другая цивилизация. И надо нерано усмехаться, когда звучат слова про "разворот на Восток". Нас там сожрут, перемолят, выплюнут и забудут. Как одного из героев на привокзальной площади.
И никакие нам не враги ни Европа, ни Америка......
Однозначно обращу внимание на современных китайских авторов
7 из 10
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В библиотеке:
1. Александр Радищев, "Путешествие из Петербурга в Москву" от @Langolier
2. Вердон Джон, "Зажмурься покрепче" от @Flying Dutchman
3. Аберкромби Джо, "Последний довод королей" от @Кэльпи
4. Форман Гейл, "Если я останусь" от @Инна MK
5. Абгарян Наринэ, "Всё о Манюне" от @Кэльпи
6. Солженицын Александр, "Раковый корпус" от @Джесика Джонотановна
7. Покровский Александр, "Расстрелять!" от @Кэльпи
8. Эрих Мария Ремарк, "Три товарища" от @Langolier
9. Ю Несбё, "Красношейка" от @Langolier
10. Джоанн Харрис, "Шоколад" от @Кэльпи
11. Ю Несбё, "Немезида" от @Langolier
12. Тони Моррисон, "Возлюбленная" от @Инна MK
13. Мария Арбатова, "Дегустация Индии" от @Кэльпи
14. Борис Акунин, "Азазель" от @ОльгаК
15. Джон Фаулз, "Волхв" от @Langolier
16. Габриэль Гарсиа Маркес, "Полковнику никто не пишет" от @Langolier
17. Дж. К. Роулинг, "Гарри Поттер и Философский камень" от @Langolier
18. Тэффи Надежда Александровна, "Юмористические рассказы" от @Кэльпи
19. Дуглас Коупленд, "Поколение X" от @Langolier
20. Жоржи Амаду, "Дона Флор и два ее мужа" от @Langolier
21. Джефф Вандермеер, "Пиратское фэнтези" от @Кэльпи
22. Том Хэнкс, "Уникальный экземпляр. Истории о том о сём" от @Langolier
23. Паоло Коэльо, "Хиппи" от @Langolier
24. Пол Остер, "Измышление одиночества" от @Langolier
25. Юлиан Семёнов, "ТАСС уполномочен заявить" от @Langolier
26. Эрих Мария Ремарк, "Чёрный обелиск" от @Кэльпи
27. Ю Несбё, "Пентаграмма" от @Langolier
28. Габриэль Гарсиа Маркес, "Любовь во время чумы" от @Langolier
29. Ильф, Петров, "Одноэтажная Америка" от @Кэльпи
30. Вальтер Моэрс, "Город Мечтающих Книг" от @Кэльпи
31. Джордж Р.Р. Мартин, Цикл "Песнь льда и пламени". Буря мечей. от @Искандер Камаев
32. Айн Рэнд, "Атлант расправил плечи" от от @Langolier
33. Эрих Мария Ремарк, "Триумфальная арка" от @Langolier
34. Юй Хуа,"Братья" от @Langolier

Срок написания прочтения и написания эссе истёк по книгам:
1. Вишневский Януш Леон, Домагалик Малгожата - "188 дней и ночей" у @Инна MK
2. Бирс Джорджия - "Оливковое масло и белый хлеб" у @Natali100
3. Борис Акунин - "Азазель" у @ОльгаК
4. Борис Акунин - "Турецкий гамбит" у @ОльгаК

25.06.2019 года получили медали:

Медаль "Ефрейтор Книжного Клуба - Чтение и эссе на более чем 3 книги" получил @Flying Dutchman

Медаль "Сержант Книжного Клуба - Чтение и эссе на более чем 10 книг" получила @Кэльпи

Медаль "Полковник Книжного Клуба - Чтение и эссе на более чем 100 книг" получил @Langolier
 
Последнее редактирование:
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет моя любимая библиотека :676866858:
Погружаясь в книжный мир, забываешь о многом и улетаешь от реальности в хорошем смысле..
А это иногда крайне необходимо.
Заявила в анкете книги Джоанн Харрис.
" Шоколад".
" Леденцовые туфельки".
" Блаженные шуты".
Срок сдачи эссе:
Джоанн Харрис, "Шоколад" - 07 июля 2019 года,
Джоанн Харрис, "Леденцовые туфельки" - 22 июля 2019 года,
Джоанн Харрис, "Блаженные шуты" - 07 августа 2019 года.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Привет. Я не смогла заявленную книгу прочитать, совсем не пошла.
Можно её вычеркнуть из списка.
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Alica2004

Рыжая
Сообщения
537
Реакции
1.345
Не курю с
29.03.2019
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый день. Хочу участвовать. Анкету заполнила
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В библиотеке:
1. Александр Радищев, "Путешествие из Петербурга в Москву" от @Langolier
2. Вердон Джон, "Зажмурься покрепче" от @Flying Dutchman
3. Аберкромби Джо, "Последний довод королей" от @Кэльпи
4. Форман Гейл, "Если я останусь" от @Инна MK
5. Абгарян Наринэ, "Всё о Манюне" от @Кэльпи
6. Солженицын Александр, "Раковый корпус" от @Джесика Джонотановна
7. Покровский Александр, "Расстрелять!" от @Кэльпи
8. Эрих Мария Ремарк, "Три товарища" от @Langolier
9. Ю Несбё, "Красношейка" от @Langolier
10. Джоанн Харрис, "Шоколад" от @Кэльпи
11. Ю Несбё, "Немезида" от @Langolier
12. Тони Моррисон, "Возлюбленная" от @Инна MK
13. Мария Арбатова, "Дегустация Индии" от @Кэльпи
14. Борис Акунин, "Азазель" от @ОльгаК
15. Джон Фаулз, "Волхв" от @Langolier
16. Габриэль Гарсиа Маркес, "Полковнику никто не пишет" от @Langolier
17. Дж. К. Роулинг, "Гарри Поттер и Философский камень" от @Langolier
18. Тэффи Надежда Александровна, "Юмористические рассказы" от @Кэльпи
19. Дуглас Коупленд, "Поколение X" от @Langolier
20. Жоржи Амаду, "Дона Флор и два ее мужа" от @Langolier
21. Джефф Вандермеер, "Пиратское фэнтези" от @Кэльпи
22. Том Хэнкс, "Уникальный экземпляр. Истории о том о сём" от @Langolier
23. Паоло Коэльо, "Хиппи" от @Langolier
24. Пол Остер, "Измышление одиночества" от @Langolier
25. Юлиан Семёнов, "ТАСС уполномочен заявить" от @Langolier
26. Эрих Мария Ремарк, "Чёрный обелиск" от @Кэльпи
27. Ю Несбё, "Пентаграмма" от @Langolier
28. Габриэль Гарсиа Маркес, "Любовь во время чумы" от @Langolier
29. Ильф, Петров, "Одноэтажная Америка" от @Кэльпи
30. Вальтер Моэрс, "Город Мечтающих Книг" от @Кэльпи
31. Джордж Р.Р. Мартин, Цикл "Песнь льда и пламени". Буря мечей. от @Искандер Камаев
32. Айн Рэнд, "Атлант расправил плечи" от от @Langolier
33. Эрих Мария Ремарк, "Триумфальная арка" от @Langolier
34. Юй Хуа,"Братья" от @Langolier

Срок написания прочтения и написания эссе истёк по книгам:
1. Вишневский Януш Леон, Домагалик Малгожата - "188 дней и ночей" у @Инна MK
2. Бирс Джорджия - "Оливковое масло и белый хлеб" у @Natali100
3. Борис Акунин - "Азазель" у @ОльгаК
4. Борис Акунин - "Турецкий гамбит" у @ОльгаК

25.06.2019 года получили медали:

Медаль "Ефрейтор Книжного Клуба - Чтение и эссе на более чем 3 книги" получил @Flying Dutchman

Медаль "Сержант Книжного Клуба - Чтение и эссе на более чем 10 книг" получила @Кэльпи

Медаль "Полковник Книжного Клуба - Чтение и эссе на более чем 100 книг" получил @Langolier
Книга мною прочитана, своеобразная, но на эссе времени не хватило
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Уважаемые участники "Книжного клуба"!
Открыта вакансия капитана данной темы. Есть возможность и время для выполнения обязанностей на данной должности, пишите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу