Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Wika305

Гуру
Сообщения
13.757
Реакции
39.394
Лет курения
0
Метод
Аллен Карр

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ох, как давно не писала эссе..
Ну ладно, напишу, как поняла эту книгу.

"Любовь- это единственная религия,единственный Бог, единственная тайна, которую нужно прожить..."

Эссе по книге Ошо " О любви".

Казалось бы, много книг написано о ней..фильмы, песни и т.д., личные переживания людей, их истории.
Но автор пишет о любви, непривычной нашему западно-европейскому воспитанию, это восточная интерпретация любви, но применимой к современным реалиям.
Мне понравилось как автор раскрывает с точки зрения психологии проблему любви отцов и детей..Вечная тема.
Мы рождаемся, нас воспитывают наши родители, как воспитывали их наши бабушки- дедушки, мы повторяем модель поведения мамы, дочери подражают матери, отцы копируют отцов.
Да, это так. И при этом очень важно затем, уже во взрослой жизни простить их, принять свои ошибки и попытаться жить своей, отличной от родительской модели поведения.
Мне понравилась идея о том, как не надо любить ребёнка. Т.е. душить его своей гиперопёкой, чрезмерной заботой и т.д.
Любить его, позволять ему делать ТО, ЧТО ЕМУ, РЕБЁНКУ ХОЧЕТСЯ. Звучит жутко..
Как это сделать? Вряд ли в этой жизни я решусь позволять детям делать всё, что им вздумается.Хотя сыну я уже предоставила свободу выбора и потихоньку начинаю к этому привыкать.
Очень импонирует мнение Ошо от том, как важно любить другого и что это значит: любовь между мужчиной и женщиной?
Без контроля, без обязательств..хмм..тоже немного напрягает.
Но всё таки я согласна с автором о том, что важно предоставлять любимым свободу, человек от природы рождён быть свободным.
А общество, мораль, государство и т.д. навязывает нам свои путы, ограничения.. Человек становится рабом.
Опять же спорный вопрос.
А как же жить без вопросов морали, каких то особых правил?
Соблюдать мало мальски " библейские" заповеди- это конечно, выбор каждого. И всё таки без соблюдения каких то ограничений наш мир мне кажется, скатится в бездну.
Но если рассматривать отношения между мужчиной и женщиной, то да, согласна с ним, что несправедлив мир, где господствует мужчина, а женщина в подчинении..
Конечно не так, как в Средние века, но всё таки.
Опять же я лично не против подчиняться мужчине, это вроде бы удобно, это спокойно,при этом обязательна конечно любовь и взаимоуважение !!! Опять же жена например, всё таки шея, а голова( муж), смотрит туда, куда повернёт шея? :D
Самое интересное, как автор раскрыл тему сексуальных отношений.
Да, женщине важно почувствовать себя раскрепощённой в спальне, и описывается как правильно , даже скорее, без правил и ограничений любить друг друга ..
Но об этом писать конечно я не буду.
Читайте сами. :)
Уверена, вам понравится.
Оценка 10 из 10.
 
Последнее редактирование:

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ох, как давно не писала эссе..
Ну ладно, напишу, как поняла эту книгу.

"Любовь- это единственная религия,единственный Бог, единственная тайна, которую нужно прожить..."

Эссе по книге Ошо " О любви".

Казалось бы, много книг написано о ней..фильмы, песни и т.д., личные переживания людей, их истории.
Но автор пишет о любви, непривычной нашему западно-европейскому воспитанию, это восточная интерпретация любви, но применимой к современным реалиям.
Мне понравилось как автор раскрывает с точки зрения психологии проблему любви отцов и детей..Вечная тема.
Мы рождаемся, нас воспитывают наши родители, как воспитывали их наши бабушки- дедушки, мы повторяем модель поведения мамы, дочери подражают матери, отцы копируют отцов.
Да, это так. И при этом очень важно затем, уже во взрослой жизни простить их, принять свои ошибки и попытаться жить своей, отличной от родительской модели поведения.
Мне понравилась идея о том, как не надо любить ребёнка. Т.е. душить его своей гиперопёкой, чрезмерной заботой и т.д.
Любить его, позволять ему делать ТО, ЧТО ЕМУ, РЕБЁНКУ ХОЧЕТСЯ. Звучит жутко..
Как это сделать? Вряд ли в этой жизни я решусь позволять детям делать всё, что им вздумается.Хотя сыну я уже предоставила свободу выбора и потихоньку начинаю к этому привыкать.
Очень импонирует мнение Ошо от том, как важно любить другого и что это значит: любовь между мужчиной и женщиной?
Без контроля, без обязательств..хмм..тоже немного напрягает.
Но всё таки я согласна с автором о том, что важно предоставлять любимым свободу, человек от природы рождён быть свободным.
А общество, мораль, государство и т.д. навязывает нам свои путы, ограничения.. Человек становится рабом.
Опять же спорный вопрос.
А как же жить без вопросов морали, каких то особых правил?
Соблюдать мало мальски " библейские" заповеди- это конечно, выбор каждого. И всё таки без соблюдения каких то ограничений наш мир мне кажется, скатится в бездну.
Но если рассматривать отношения между мужчиной и женщиной, то да, согласна с ним, что несправедлив мир, где господствует мужчина, а женщина в подчинении..
Конечно не так, как в Средние века, но всё таки.
Опять же я лично не против подчиняться мужчине, это вроде бы удобно, это спокойно,при этом обязательна конечно любовь и взаимоуважение !!! Опять же жена например, всё таки шея, а голова( муж), смотрит туда, куда повернёт шея? :D
Самое интересное, как автор раскрыл тему сексуальных отношений.
Да, женщине важно почувствовать себя раскрепощённой в спальне, и описывается как правильно , даже скорее, без правил и ограничений любить друг друга ..
Но об этом писать конечно я не буду.
Читайте сами. :)
Уверена, вам понравится.
Оценка 10 из 10.
В библиотеке :rolleyes:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Екатерина Казакова, Алена Харитонова "Жнецы страданий"
Бывает читаешь и думаешь, что книга на десятку с первых страниц. Быаает так оно и остается до самого конца, а бывает, что что-то угасает и оценка порой сильно снижается. А вот в данном случае, не думал, что книга удостоиться от меня высшей оценки. Сказали бы - не поверил. Как-то и скучновато было в начале. Особо ничего об этом мире не рассказалось. Показали троих молодых людей, которых привели в цитадель обучаться их дару, против Ходячих в ночи. Ходячие - это упыри, оборотни, кровососы и прочая нежить выходящая только в темное время суток. И вот они учатся и учатся, учатся и учатся, и никакой интриги толком нет. Чего было ждать? Закончат учебу и пойдут бороться с нежитью? Ну как бы и так это очевидно. А какой-то дополнительной истории нет, ничего не рассказывалось такого, чтобы интриговать читателя. Но все же прожолжая читать моя оценка все росла по немногу. И о диво, в конце, когда вся история уже показана, то все кажется очень интересным, необычным. Все же, в итоге было столько поворотов различных. Многие ситуации и моменты для меня оказались неожиданностью. Я то думал будет три главных героя, а оно повернулось все совсем по другому. Все их обучение выглядит очень жестко, но от этого становится более реалистичным. Все проблемы героев и их боль. Правда в книге счастливых судеб и нет то. У всех жизнь тяжелая. Я рад, что начал читать этот цикл, буду продолжать. Куда деваться то, ведь все только стало развиваться. Рассказалась история персонажей, начало их жизненого пути, но все главные события еще впереди. А бабушка Нурлиса вообще просто огонь.
Оценка 10 из 10
 

Wika305

Гуру
Сообщения
13.757
Реакции
39.394
Лет курения
0
Метод
Аллен Карр
@Серега Гиви , а каким образом можно книгу заменить? Чёт я погорячилась летом трилогию на 1500 страниц читать :giggle:
Что там будет? Минус одна жизнь или лишение орденов?:giggle:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Серега Гиви , а каким образом можно книгу заменить? Чёт я погорячилась летом трилогию на 1500 страниц читать :giggle:
Что там будет? Минус одна жизнь или лишение орденов?:giggle:
Ничего, подаешь новую анкету и все, а эта просто останется не прочитанной :smile_coffee:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу