Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Эссе на книгу «Степной волк». Автор: Герман Гессе.

Когда-то уже давно я случайно взял в руки эту книгу, не зная ничего ни о ней, ни об авторе. Открыл и сразу же увидел строку, которая меня удивила. Ему нравилось иметь свои маленькие пороки и причуды… Это как?! Меня зацепило это «нравилось иметь». Подумал, не Свидригайлов ли объявился в новом образе. Позже стало понятным - нет, здесь аналогия только частичная. Этих героев объединяет лишь двойственность натуры, позволяющая быть одновременно и порочным, и романтично-положительным. И это точно не Маленький принц, в качестве исключительно положительного героя абсолютно во всем.
Для начала информация об авторе, это важно. Герман Гессе всегда интересовался русской литературой, в частности Достоевским. Изучал психоанализ и лично общался с Карлом Юнгом. В 1946 году стал Нобелевским лауреатом по литературе.
Я перечитываю эту книгу регулярно. Она меня не отпускает.
Очень сложно однозначно сказать, о чем роман. И даже пересказать его невозможно из-за отсутствия четкой сюжетной линии, это скорее повествование о жизни. Правильнее говорить о том, что важное есть в книге. Философски важных мыслей в романе много, не перечислить, но главным видится то, что автор предлагает самому читателю сделать выбор о нужном и ненужном, о достойном и губительном. «Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими». Эта очень известная цитата из романа справедлива для большинства, и все люди склонны искать выход из собственных трудных ситуаций по-своему. Некоторые смогут увидеть спасение в наркотиках или размеренном мещанстве, разврате или самоубийстве, кто-то просто опустится на дно жизни. Все это и многое другое упоминается в романе. Но ведь кто-то наоборот увидит и поймет губительность в мыслях и поступках героев, которым не обязательно быть образцами для подражания. Выбор зависит от личности читателя, от его взглядов на ценности жизни.
Нужно ли читать? Для ответа приведу еще одну удивительную цитату автора Степного волка:
«… никого не спросят о количестве одоленных книг. И поэтому неумно и вредно тратить время на чтение, не представляющее ценности. При этом я имею в виду не книги, а качество самого чтения».
Так вот время, проведенное с этой книгой скорее всего не будет только лишь увлекательным и приятным, это будет в первую очередь качественное чтение.

Оценка: 10 из 10
 
Последнее редактирование:

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу «Степной волк». Автор: Герман Гессе.

Когда-то уже давно я случайно взял в руки эту книгу, не зная ничего ни о ней, ни об авторе. Открыл и сразу же увидел строку, которая меня удивила. Ему нравилось иметь свои маленькие пороки и причуды… Это как?! Меня зацепило это «нравилось иметь». Подумал, не Свидригайлов ли объявился в новом образе. Позже стало понятным - нет, здесь аналогия только частичная. Этих героев объединяет лишь двойственность натуры, позволяющая быть одновременно и порочным, и романтично-положительным. И это точно не Маленький принц, в качестве исключительно положительного героя абсолютно во всем.
Для начала информация об авторе, это важно. Герман Гессе всегда интересовался русской литературой, в частности Достоевским. Изучал психоанализ и лично общался с Карлом Юнгом. В 1946 году стал Нобелевским лауреатом по литературе.
Я перечитываю эту книгу регулярно. Она меня не отпускает.
Очень сложно однозначно сказать, о чем роман. И даже пересказать его невозможно из-за отсутствия четкой сюжетной линии, это скорее повествование о жизни. Правильнее говорить о том, что важное есть в книге. Философски важных мыслей в романе много, не перечислить, но главным видится то, что автор предлагает самому читателю сделать выбор о нужном и ненужном, о достойном и губительном. «Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими». Эта очень известная цитата из романа справедлива для большинства, и все люди склонны искать выход из собственных трудных ситуаций по-своему. Некоторые смогут увидеть спасение в наркотиках или размеренном мещанстве, разврате или самоубийстве, кто-то просто опустится на дно жизни. Все это и многое другое упоминается в романе. Но ведь кто-то наоборот увидит и поймет губительность в мыслях и поступках героев, которым не обязательно быть образцами для подражания. Выбор зависит от личности читателя, от его взглядов на ценности жизни.
Нужно ли читать? Для ответа приведу еще одну удивительную цитату автора Степного волка:
«… никого не спросят о количестве одоленных книг. И поэтому неумно и вредно тратить время на чтение, не представляющее ценности. При этом я имею в виду не книги, а качество самого чтения».
Так вот время, проведенное с этой книгой скорее всего не будет только лишь увлекательным и приятным, это будет в первую очередь качественное чтение.

Оценка: 10 из 10
В библиотеке :rolleyes:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу «Степной волк». Автор: Герман Гессе.

Когда-то уже давно я случайно взял в руки эту книгу, не зная ничего ни о ней, ни об авторе. Открыл и сразу же увидел строку, которая меня удивила. Ему нравилось иметь свои маленькие пороки и причуды… Это как?! Меня зацепило это «нравилось иметь». Подумал, не Свидригайлов ли объявился в новом образе. Позже стало понятным - нет, здесь аналогия только частичная. Этих героев объединяет лишь двойственность натуры, позволяющая быть одновременно и порочным, и романтично-положительным. И это точно не Маленький принц, в качестве исключительно положительного героя абсолютно во всем.
Для начала информация об авторе, это важно. Герман Гессе всегда интересовался русской литературой, в частности Достоевским. Изучал психоанализ и лично общался с Карлом Юнгом. В 1946 году стал Нобелевским лауреатом по литературе.
Я перечитываю эту книгу регулярно. Она меня не отпускает.
Очень сложно однозначно сказать, о чем роман. И даже пересказать его невозможно из-за отсутствия четкой сюжетной линии, это скорее повествование о жизни. Правильнее говорить о том, что важное есть в книге. Философски важных мыслей в романе много, не перечислить, но главным видится то, что автор предлагает самому читателю сделать выбор о нужном и ненужном, о достойном и губительном. «Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими». Эта очень известная цитата из романа справедлива для большинства, и все люди склонны искать выход из собственных трудных ситуаций по-своему. Некоторые смогут увидеть спасение в наркотиках или размеренном мещанстве, разврате или самоубийстве, кто-то просто опустится на дно жизни. Все это и многое другое упоминается в романе. Но ведь кто-то наоборот увидит и поймет губительность в мыслях и поступках героев, которым не обязательно быть образцами для подражания. Выбор зависит от личности читателя, от его взглядов на ценности жизни.
Нужно ли читать? Для ответа приведу еще одну удивительную цитату автора Степного волка:
«… никого не спросят о количестве одоленных книг. И поэтому неумно и вредно тратить время на чтение, не представляющее ценности. При этом я имею в виду не книги, а качество самого чтения».
Так вот время, проведенное с этой книгой скорее всего не будет только лишь увлекательным и приятным, это будет в первую очередь качественное чтение.

Оценка: 10 из 10
Эссе!!!:thumbup:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»"
Эта книга мне напомнила произведения Фредрика Бакмана, хотя она была написана задолго до его историй. Но со шведским писателем я познакомился первым. Общее у них - это приятное, слегка сказочное, послевкусие после прочтения, на грани реальности и вымысла, хорошего и плохого. Все так изложенно, что без улыбки невозможно читать. Пускай немного все выглядит нереальным и есть в чем усомниться, но все так приятно описано, что даже несчастья и горе не воспринимается с тоской и болью. Не знаю как это получается у этих двоих авторов, но даже в плохих моментах их произведений, хочется вздохнуть полной грудью и наслаждаться такой прекрасной жизнью. Ведь она такая и есть. Столько счастливых моментов, которые мы просто не замечаем, не придаем значения, потому что куда то бежим и спешим, потому что расстраиваемся из-за каждой мелочи и слишком много тратим на это время. Не ожидал я от этой книги ничего подобного. Теперь думаю и еще что-нибудь когда-нибудь почитать у этого автора. Надеюсь и остальные ее книги так же хороши и оставят после себя лишь позитивные эмоции. Мне очень подняло настроение данное произведение, какое-то тепло и удовольствие появилось внутри.
Оценка 10 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»"
Эта книга мне напомнила произведения Фредрика Бакмана, хотя она была написана задолго до его историй. Но со шведским писателем я познакомился первым. Общее у них - это приятное, слегка сказочное, послевкусие после прочтения, на грани реальности и вымысла, хорошего и плохого. Все так изложенно, что без улыбки невозможно читать. Пускай немного все выглядит нереальным и есть в чем усомниться, но все так приятно описано, что даже несчастья и горе не воспринимается с тоской и болью. Не знаю как это получается у этих двоих авторов, но даже в плохих моментах их произведениях, хочется вздохнуть полной грудью и наслаждаться такой прекрасной жизнью. Ведь она такая и есть. Столько счастливых моментов, которые мы просто не замечаем, не придаем значения, потому что куда то бежим и спешим, потому что расстраиваемся из-за каждой мелочи и слишком много тратим на это время. Не ожидал я от этой книги ничего подобного. Теперь думаю и еще что-нибудь когда-нибудь почитать у этого автора. Надеюсь и остальные ее книги так же хороши и оставят после себя лишь позитивные эмоции. Мне очень подняло настроение данное произведение, какое-то тепло и удовольствие появилось внутри.
Оценка 10 из 10
Тоже хочется прочитать🤗
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
Эссе на книгу Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»"
Эта книга мне напомнила произведения Фредрика Бакмана, хотя она была написана задолго до его историй. Но со шведским писателем я познакомился первым. Общее у них - это приятное, слегка сказочное, послевкусие после прочтения, на грани реальности и вымысла, хорошего и плохого. Все так изложенно, что без улыбки невозможно читать. Пускай немного все выглядит нереальным и есть в чем усомниться, но все так приятно описано, что даже несчастья и горе не воспринимается с тоской и болью. Не знаю как это получается у этих двоих авторов, но даже в плохих моментах их произведений, хочется вздохнуть полной грудью и наслаждаться такой прекрасной жизнью. Ведь она такая и есть. Столько счастливых моментов, которые мы просто не замечаем, не придаем значения, потому что куда то бежим и спешим, потому что расстраиваемся из-за каждой мелочи и слишком много тратим на это время. Не ожидал я от этой книги ничего подобного. Теперь думаю и еще что-нибудь когда-нибудь почитать у этого автора. Надеюсь и остальные ее книги так же хороши и оставят после себя лишь позитивные эмоции. Мне очень подняло настроение данное произведение, какое-то тепло и удовольствие появилось внутри.
Оценка 10 из 10
Ты как будто не книгу читаешь, а жрешь что то, какое то послевкусие всегда:giggle:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по " Великие романы великих людей".
Многие наверное, помнят Бориса Бурда, журналиста, барда и участника шоу " Что? Где? Когда?", а по совместительству ещё автора сего исторического опуса.
Не скрою, читала с увлечением, хотя от сей книги попахивало бульварным чтивом.
Такое ощущение, как будто читаешь жёлтую прессу.
Очерки на тему любовных, страстных отношений между монархами всех мировых держав и народов,начиная от Хюррем(знаменитой Роксоланы, помните фильм " Великолепный век"?), Клеопатры и заканчивая сногсшибательной историей короля Англии, отрёкшегося от престола в пользу прекрасной Уоллес Симпсон.
Мнение автора о своих героях, особенно о женщинах, сыгравших роковую роль в мировой истории, меня иногда коробила.
Вначале я решила, что он женоненавистник, до такой степени он обвинял весь женский род во всех грехах мира..
История каждой эпохи проходила через уютные альковы в объятих томных красавиц, каждая из которых влияла так или иначе на колесо мира..
Потом вздохнула..и увлеклась всё таки чтением..
Слегка бульварный стиль книги перемежался с историческими фактами,домыслами, вымыслами и суждениями.
Дочитала до конца потому, что история была моим любимым предметом в школе...
Ну..и...всё таки интересно было заглянуть в замочную скважину спален великих мира сего, не скрою, что уж тут греха таить🤣
Один Александр Македонский и Людовик 14- й, король- солнце с их сонмом любовных историй чего стоят!!!
Для лёгкого чтения книга неплоха.
Ставлю 7
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу