Сила воли Не знаю как у меня это получяется, но мне повезло

Спасенный

Наблюдатель
Сообщения
44
Реакции
69
Не курю с
28.06.2013
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Я всегда себя считал человеком со слабой волей, и так считали меня окружающие. Я курил около 13 лет, по одной или две пачки в день. Пытался бросать много раз и не получалось. Моим рекордом было курение 4 сигарент в день. После каждой неудачи, я стал выкуривать еще больше. Курил когда нервничал и курил когда радовался.

Но потом я стал замечать, что у меня пропадает желание курить когда я силно был болен и ослаблен. Когда сильно болел я мог не курить неделю или две пока не вылечусь. Но потом опять начинал курить.

Но, однажды, я так нажрался алкоголем, что почти отравился. На следующий день я болел и не мог встать. Не курил. Один день. Второй день. Третий день. Решил себя попробовать опять бросить. На пятый пошел на работу. Сел в такси, а таксист стал курить. У меня рожа кирпичом, на него и сигарету не смотрю. И пытаюсь получать кайф от того, что мне сильно хочется курить. Программировал себя на садо-мазу. Выхожу из такси а на крыльце на работе коллеги курят. Я пробежал молча не здороваясь. Это был самый важный момент. Заперся в своем кабинете и работал. Моя природная забывчивость на мелочах иногда помогала забывать покурить (я часто забывал ключи от дома, сотовый дома, и т.д., а здесь стал забывать курить. повезло!).

Первые пять дней очень тяжелой.

На седьмой день я купил себе одну сигарету, хотел закурить. Садились в машину. В руках сигарета. Я на него смотрю. Нюхаю. Смотрю. Долго. Хотел курить. Но ни о чем не думал. Чем больше на сигарету я смотрел, тем больше я успокаивался. Наконец я успокоился до точки, когда я стал думать о тех ощущениях, которые я испытывал после курения, о том, что я ощущал приближение смерти, гибели и безкчемности моего существования. И том, что видимо я должен умереть, чтобы дать другим жить на моем месте, тем другим, более сильным и более успешным чем я, более достойным моей жизни, поскольку они достойны хорошей жизни, а я нет, я для них пища, и что я должен был умереть по закону естественного отбора. Это наверное моя судьба, как судьба всех травоядных животных служащих пищей для сильных хищных животных.

Я подумал: "не ужели я обречен на гибель". Вспомнил свое детство, и том как я мечтал добиться чего-то в жизни. Я продолжал смотреть на сигарету, которую я купил, чтобы покурить. А потом я вслух сказал: "Да пошло это все к черту". Выкинул сигарету и выкинул зажигалку. Без какого-либо сожаления. Дал на газ и уехал с гостями из дому. Приехав домой я выкинул все старые спички и зажигалки и пустые пачки сигарент.

В голове у меня постоянно повторялась картина того, как я выкидывал эту сигарету. Это было важным и поворотным моментом в моей жизни.

Первая неделя была тяжелой. Но я не знал, что в переди еще тяжелей будет.

После второй недели оказалось все гораздо тяжелей чем я думал. Первые дни (неделя) отказа от курения были волнующими и воодушевляющими. Собственный пример доказывал что я оказывается не тряпка. Но на третьей неделе было все по другому. Мой организм, видимо уже измотался, требовал выкурить одну сигарету, и ощущение было таково, что как будто я никогда и не бросал курить! Представляете вроде бы 14 дней я не курил тяга должна была ослабить, но нет ощущение были таковы, что тяга только усиливалась. Если бы я не ловил бы себя на мысли, я мог бы нечайно (по забывчивости) купить сигарету и закурить. Ощущение было такое, что я сейчас приду, куплю сигарету и закурую его так просто.

Чтобы хоть как-то справиться с таким ощущением, я начал брать сигареты у своих коллег и просто нюхать их, не зажигая их. Когда нюхал, такая благодать была. Сильно хотел курить. Но как только мысли появлялись, я тут же рвал сигареты.

В течение 1-го месяца у меня ощущения были таковы, что как будто я не бросал даже курить. Всегда хотелось курить, как будто я покурил два часа назад. Меня мотивировало то, что никотиновая физиологическая зависимость уходит в течение 7-14 дней.

Во втором месяце у меня появилась сильная раздражительность. В около 3 часов утра я закотил скандал с женой, что выгнал её из дому в около 4 часов утра. Мне нужны были эндорфины и серотанины (гормоны радости и счастья, которые вырабатывались от курения сигарент и питали мой мозг) и поэтому я стал пить пиво (и др. алкоголь) больше чем раньше (от 3-х до 4 литров в день каждый вечер(ночь)).

В третьем месяце я хотел заниматься спортом. Стал бегать, следить за весом, делать зарядки, следить за питанием и здоровьем, стал бороться с другими своими превычками, стал ходить к психологу. Бросил наконец-то играть в компьютер (у меня есть компьютерная игромания). Но я продолжал много пить пиво.

К четвертому месяцу я постепенно стал менять свои привычки. Сигареты уже меня не интересовали. Хотя мысль типа: "Эх, не плохо бы и покурить!" иногда могли посещать три раза в неделю. Но я пытался ловить кайф от лишения сигарет (пытался быть мазохистом). Стали сниться сны того, что я закуривал сигареты и скуривал по пачки в день.

К шестому месяцу мне перестали сниться сны про сигареты. Мысли типа: "Эх, не плохо бы и покурить!" посещяют стабильно. Я решил бросить пить пиво (не пью с 5 декабря 2013 года). На новый год не пил даже шампанского, только сок и пепси. Теперь пепси мне заменяет поставки эндорфина и серотонина (раньше были сигареты и пиво). Через 3 месяца я перестану употреблять сахар и пепси, чтобы окончательно избавиться от зависимости от сигарет и алкоголя.

Сейчас идет седьмой месяц как я бросил курить. Все окружающие утверждают, что я бросил курить. Но я знаю. На самом деле я не бросил курить. Я всего лишь временно не курящий. Я знаю что я нахожусь в состоянии ремиссии, и что никогда нельзя полностью избавиться от табачной зависимости. Даже если я закурю через 10 лет один раз, то я буду курить как прежде как будто я никогда не бросал курить.

Я знаю хорошие примеры и неудачные примеры. Есть люди которые закуривали сигареты и после 2 лет отказа от них. Они закурили и не могут объяснить причину почему они это сделали. Для них и для меня это остается загадкой. Но видимо они думали, что они выкурят только одну сигарету.
 
Последнее редактирование:

Gloria

Оракул
Сообщения
3.006
Реакции
4.007
Не курю с
22.07.2013
Лет курения
23
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Спасенный, Привет!
Убедительно... У меня сегодня полгода как я бросила курить, так что скоро встретимся в одном разделе.

Знаешь, если бы мне в детстве сказали, что самым большим достижением в моей жизни в 2013 году будет то, что я бросила курить - я бы очень удивилась... Но - вот имеем то, что имеем... не дети, открытия, дома и деревья, а табак и борьба с ним.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу