Сила воли Ужасы бросающего курить

Монро 88

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
217
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
13
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый вечер. У меня первый день, уже вечер. Сказать, что на стену лезу не могу. Скорее опасение за будущее, неуверенность в успехе. Сижу вот читаю, мотивацию укрепляю. Благо (не думала, что так скажу ) заболела, плюсом брат уехал и сигареты забрал. Думаю, через пару дней эти мысли пройдут, я поправлять и все будет хорошо. Удачи всем!
 

Yari

Писатель
Сообщения
559
Реакции
788
Не курю с
27.06.2015
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
и я не говорил что в ста процентах физпривязки нет. Я говорю что в большинстве случаев она сильно преувеличена. И отработать так как у вас она вполне может, особенно если организм ослаблен, или болен. Разные варианты могут быть. А так, вот если из личного опыта, я не видел людей, которые вели бы активный образ жизни, и при уходе от табака поймали тремор на руки. Да, нервы отрабатывают, да иногда на слабость пробивает, но так, что б человек хотя бы бегом занялся, и не мог из за тряски чашку поднять -нет, извините, такого я не встречал....
Вообще-то преимущественное большинство людей бросает курить, когда ощутили уже довольно заметные проблемы со здоровьем, а курильщики, "ведущие активный образ жизни", как правило, хрен бросают, рассказывая, что курение им в жизни ни чем не мешает... видать, у нас "личный опыт" диаметрально противоположный :unsure:
 

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вообще-то преимущественное большинство людей бросает курить, когда ощутили уже довольно заметные проблемы со здоровьем, а курильщики, "ведущие активный образ жизни", как правило, хрен бросают, рассказывая, что курение им в жизни ни чем не мешает... видать, у нас "личный опыт" диаметрально противоположный :unsure:
Возможно и противоположный...Сам я никаких проблем со здоровьем не ощущал. И куча моих знакомых тоже прекратили курить не потому что зубы желтели, или одышка замучала, а просто потому что курить задолбало. А так да - если вам доктор сказал что если будете продолжать смолить как паровоз, то ласты склеите, то возможны любые физиологические последствия...только не оттого, что курить бросили, а оттого что уже как бы поздно бросать.
 

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну до теории заговора тут далеко...а вот под термин "скрытая реклама" вполне. То что табачные компании спонсируют программы по "бросанию курить" тоже уже звучало.... просто зачем терять деньги на бросившем, если можно подсунуть ему табекс, который уберет физ привязку (а, она ведь будет обязательно, помните?), но оставит психологическую зависимость, и соответственно скорее всего клиент придет обратно. Нельзя рекламировать сигареты? Зато можно рекламировать никоретте, в пластырях, в жевачках, да хоть в презервативах ( кстати, хорошая рекламная идея, со слоганом:"Бросай на женщине!!!"). Так что никакой теории заговора - обычный бизнес.

Да нет тут ничего особенного...писал уже тысячу раз, напишу еще раз - какие ломки, это ж не героин в конце концов. НЕТ у табака такой уж сильной физиологической привязки...Основная привязка - ритуалы связанные с курением, чисто психология.

Так и я об этом же...просто действие физпривязки сильно раздуто. Она сильно бьет если организм сильно ослаблен, или болен. В обычном состоянии, физпривязка плющит человека в большинстве случаев потому, что человек САМ ждет, что его будет ломать.

Ну для начала - я никого ни в чем не обвинял. Суть моего поста в том что действие физпривязки слишком раздуто. Сравнивать алкоголь и никотин по моему вообще странно - совершенно разные привязки.

Бывает и такое, не спорю....и я не говорил что в ста процентах физпривязки нет. Я говорю что в большинстве случаев она сильно преувеличена. И отработать так как у вас она вполне может, особенно если организм ослаблен, или болен. Разные варианты могут быть. А так, вот если из личного опыта, я не видел людей, которые вели бы активный образ жизни, и при уходе от табака поймали тремор на руки. Да, нервы отрабатывают, да иногда на слабость пробивает, но так, что б человек хотя бы бегом занялся, и не мог из за тряски чашку поднять -нет, извините, такого я не встречал....

И вообще, к чему было утверждение, что нет физической ломки, щас вот гвоорите- она есть только у больных и не активных, так извините- большинсвтво курильщиков - явно не здоровы и не кандидаты в мастера спорта. Иди вы наверное встречали только здоровых марафонских бегунов кто бросают?
Где вы в моих постах увидели что физиологической привязки вообще нет увидели????? Я писал о том что ее действие в большинстве случаев сильно преувеличено. Или цепанувшись за часть одной фразы, остальный читать влом?
 

Yari

Писатель
Сообщения
559
Реакции
788
Не курю с
27.06.2015
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Возможно и противоположный...Сам я никаких проблем со здоровьем не ощущал. И куча моих знакомых тоже прекратили курить не потому что зубы желтели, или одышка замучала, а просто потому что курить задолбало. А так да - если вам доктор сказал что если будете продолжать смолить как паровоз, то ласты склеите, то возможны любые физиологические последствия...только не оттого, что курить бросили, а оттого что уже как бы поздно бросать.
1) У меня складывается впечатление, что круг Вашего общения - одни спортсмэны и спэцура ))) Вы как-то учитывайте, что таких вокруг все же меньшинство...
2) Тот же любимый сторонниками теории сугубо психологической зависимости курильщиков Алан Карр приводит у себя примеры людей (например, пожилой мужик с раком горла), который так и не смог бросить курить, продолжая выкуривать по пять-шесть штук в день... А ведь при уровне, который достигли на Западе в лечении рака, шансы того, что бросив курить он прожил бы довольно долго очень велики: как минимум двух раковых больных (рак, правда, не легких) среди знакомых иностранцев знаю, живущих после операций уже почти десяток лет и очень вероятно, еще столько же проживут. Курить, кстати, они прекратили: один еще задолго до обнаружения рака, попав в больницу с проблемами с сердцем, второй - когда лежал в медицинском центре после удаления опухоли.
Еще профессор Жданов упоминает в своих лекциях кого-то из известных бывших футболистов или хоккеистов (извините, лень искать точные данные), которому из-за курения ампутировали сначала одну ногу (понятно, что предупреждали до того, что нужно прекращать курить), а потом и вторую... Это я просто к тому, что некоторые так и не могут бросить курить, не взирая на вполне заблаговременные предупреждения врачей: вероятно, если бы преобладала психологическая составляющая, то все бросали бы с такой легкостью, о которой глаголит тот же Карр. Ну, а еще к тому, что прекращать курить не поздно даже тогда, когда по Вашим размышлениям "уже как бы и поздно бросать"...
 

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
У меня складывается впечатление, что круг Вашего общения - одни спортсмэны и спэцура
Да ни фига подобного - обычные люди, часть вообще спорт только по телевизору видят.
Это я просто к тому, что некоторые так и не могут бросить курить, не взирая на вполне заблаговременные предупреждения врачей: вероятно, если бы преобладала психологическая составляющая, то все бросали бы с такой легкостью, о которой глаголит тот же Карр.
А с чего вы взяли что там не отрабатывали именно психология?И кстати, надо наверно все таки прочитать этого чертового Карра, а то все про него бубнят, а я ни ухом, ни рылом...
Ну, а еще к тому, что прекращать курить не поздно даже тогда, когда по Вашим размышлениям "уже как бы и поздно бросать"...
А я с этим и не спорю...просто при таком приколе чего удивляться что чего то трясется?
 

SbetaStan

Гуру
Сообщения
10.268
Реакции
41.576
Не курю с
03.10.2014
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Добрый вечер. У меня первый день, уже вечер. Сказать, что на стену лезу не могу. Скорее опасение за будущее, неуверенность в успехе. Сижу вот читаю, мотивацию укрепляю. Благо (не думала, что так скажу ) заболела, плюсом брат уехал и сигареты забрал. Думаю, через пару дней эти мысли пройдут, я поправлять и все будет хорошо. Удачи всем!
Хорошо,что нет сигарет.На первое время лучше их исключить.И выздоравливай!Мы ждем тебя здоровую и не курящую!:)
 

Монро 88

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
217
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
13
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ох, как это важно, поддержка со стороны! Спасибо, думаю здесь я на долгоИтак-день первый...
 

Ленор

Пророк
Сообщения
5.664
Реакции
9.741
Не курю с
16.02.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
И кстати, надо наверно все таки прочитать этого чертового Карра, а то все про него бубнят, а я ни ухом, ни рылом...
Карр как раз и пишет о том, что значение физиологической ломки сильно преувеличено, а "муки отвыкания" у нас в голове.
 

Ленор

Пророк
Сообщения
5.664
Реакции
9.741
Не курю с
16.02.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
И я согласна с тем, что физической боли нет. Терпимое недомогание - да.
Тем не менее курила 20 лет, и даже боялась попытаться бросить.
 

Сонечка

Старожил
Сообщения
353
Реакции
994
Не курю с
23.02.2016
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Возможно это зависит от настроя...
Я очень долго собиралась, топталась на месте, сковывал какой-то страх от того, чтобы выбрать конкретный день. Отодвигала эту дату несколько раз... То пьянка важная не отменить, то переживания возможные .. Все время что-то мешало. Но все-таки нашла я этот удачный день, когда все звезды сложились)))) Сегодня 19 дней счастливой жизни, не очень комфортно было в первый день и один раз через неделю приплющило настроение ни с того, ни с сего, никто не обижал и не расстраивал, просто хреновенько стало. Но все прошло само собой!!! Желаю всем такого легкого возвращения в нормальную жизнь!!!
 

Немезида

Светская львица
Сообщения
29.039
Реакции
84.529
Не курю с
09.03.2016
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Istopnik, хорошо ты все написал про преувеличения. Начала я страдать на четвертый день, места себе не находила. Все за собой подглядывала: а не тошнит ли тебя, а голова ли не кружится? А потом думаю: так я же притворяюсь. Ни фига мне не хреново, просто сильно хочу курить. А мало ли чего я хочу каждый день! Да вот не все же позволяю себе делать, что хочу! Ведь от многого же мы воздерживаемся - того, чего очень хотим. А нельзя тебе! И все. Но настоящие опасения вызывает работа мозга в эти первые дни. Действительно тревожно, что мозги как бы загустели, мысли не слушаются. Все забываешь, зачем пришла, потом вспомнишь. Простое нужное слово вдру из памяти как корова языком слизала, силишься вспомнить, не можешь. А раньше такого не было. Это то уж сильно заметно, и тревожит. Это не надуманное, я вот со сколькими нашими бросающими попереписывалась, и у них так же. Это со временем восстановится? А у кого стаж курения большой, тому необратимый "сдвиг по фазе" не грозит?
 

Монро 88

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
217
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
13
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ivuchka, это сдвиг в лучшую фазу, просто организм/психика паникуют, Смотрю у вас 30 лет стажу - это нормально, поверьте, абстинент пройдет и всё нормализуется. Удачи! Вы на правильной стороне!
 

Ленор

Пророк
Сообщения
5.664
Реакции
9.741
Не курю с
16.02.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Монро 88

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
217
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
13
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Предлагаю "бросающими" повсеместно заменить на "бросившими"!;)
или свободными, в конце концов, мы ничего не теряем, даже наоборот! Запускаем новую тему, назови синоним статусу "бросивший")))
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А у кого стаж курения большой, тому необратимый "сдвиг по фазе" не грозит?

Как говорят опытные коллеги, необратимый не грозит. Но довольно долгий (на полгодика) может (не обязательно) и приключиться при большом стаже.

У меня стаж 40 лет, не курю скоро 100 дней. Мозги совсем в норму еще не пришли. Хотя и полегче, чем было в начале. В общем-то "накатами" это происходит в основном, накатит на несколько дней - отпустит (обычно на более длительный срок).
 

Татьяна Я

Продвинутый
Сообщения
119
Реакции
132
Не курю с
05.01.2016
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Если коротко - их нет. Вообще. Наверное, это очень индивидуально, но, бросив курить почти три месяца назад, я, кажется, ни разу не испытал сколь-нибудь серьезного дискомфорта. При этом курил я много, курить мне очень нравилось, правда, последние полгода перед тем, как бросить, начал замечать, что совершенно исчез любимый мной табачный вкус дыма, а само курение превратилось просто в ритуал, в бессмысленную зависимость. Зависимым я быть не люблю, и мое избавление от зависимости было вполне рациональным, спокойным и взвешенным решением - без истерик, надрывов и лишнего пафоса. У меня было два варианта - бросить курить радикально, либо позволять себе в некоторых случаях одну-две хороших сигареты. Выбрал радикальный вариант, потому что так и не понял, как должны выглядеть эти некоторые случаи, и догадывался, что со временем могу прибегать ко всяческим ухищрениям, чтобы эти некоторые случаи возникали как можно чаще.

Как мне кажется, залогом успеха стало правильно выбранное время для бросания курить - первый день отпуска. Нет стрессов и рутинных ритуалов, есть возможность себя отвлечь, достаточно времени, чтобы спокойно приспособиться к новому режиму. Я не читал Алена Карра, не использовал электронных сигарет, табекса и пр., единственный костыль, который использовал, - простенькое приложение для айфона, обычный счетчик, чтоб скучно не было. Кстати, первое время он вполне помогал и хорошо мотивировал. Ну, еще нравилось читать, что там с организмом происходит на второй, третий день, через неделю и т.д.

Это все - мне сложно что-то добавить. Мне становится реально страшно, когда читаю здесь о муках бросающих - ничего даже близко подобного я не испытывал. Иногда мелькало легкое сожаление после кофе с коньяком, но была четкая уверенность, что я очень сильно разочаруюсь, если закурю сигарету - удовольствия никакого не получу, и подвисну в странном состоянии - не то бросил, не то не бросил. Кстати, интересный момент: бросив курить, начинаешь совершенно иначе относится к алкоголю, сто раз подумаешь, прежде чем выпить - надо оно или ну, нафиг.

Охотно верю, что ужасы, про которые здесь порой рассказывают, имеют место быть, но почти уверен, что виновник этих ужасов - либо объективная неготовность бросить, либо чересчур живое воображение.
Мне кажется, ужасы есть, но для тех, кто курит лет 50 как мой папа.
Организм на столько привык к никотину, что перестроится на зож, будет очень мучительно.
 

Монро 88

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
217
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
13
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
читаю здесь о муках
Вот и я о том же! Либо ты куришь, либо нет. Чём больше себя накручивать ( хочу курить, одну затяжечку , ой, как мне плохо ) тем сложнее-в этом и фокус! Меня вот на 6день осенило))) Новая страница в жизни и вперёд!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу