Понимаю и поддерживаю, но тут есть тонкая грань.
В основном маленькие дети весьма глупые и родители на то и нужны, чтобы учить их жизни.
И когда ты начинаешь им объяснять, как что приклеить и нарисовать, то получается, что ребенок тупит по страшному и ты приходишь к выводу, что если сама не поможешь\не сделаешь, то это часов на 10. Потому что сам он не допрет или допрет, но это на весь день\ночь.
И вот ты помогаешь, пусть даже не все клеишь, но получается, что ты все это время дома и с ребенком.
Я думаю, что проблема больше в образовании.
Помню у меня в саду нам задавали нарисовать шишку. Днем мы ее уже нарисовали, дома должны были нарисовать шишку любого другого дерева.
Мир глазами зверька какого-то мы тоже рисовали. НО до этого в классе мы описывали устно мир глазами медведя! Т.е. нарисовать было вообще раз плюнуть, так как представление было, чего от тебя хотят.
Сейчас же нет не понимания, не представления у детей.
И ведь не узнаешь, твой ребенок в потолок плюет и в столовку только бегает или учителю пофиг и он из под палки объясняет малышам, которые и так не далекого ума в силу возраста, а еще и пытаться должны понять ее\его.