Минутка интересных фактов
Сколько нужно времени, чтобы обойти Землю пешком?
Кто из нас не хотел бы отправиться в кругосветное путешествие, имея достаточно времени и возможностей? А вот обойти весь мир своими ногами решится уж точно не каждый. Тем не менее, мы можем просто помечтать и вообразить себе, сколько времени понадобится физически здоровому человеку, чтобы обойти вокруг всей нашей планеты.
Итак, вначале определим расстояние, которое необходимо преодолеть. Это будет длина экваториальной линии, т.е. 40,000 км. Если идти со средней скоростью 5 км/ч, то понадобится 8000 часов. Из расчета 8 часов ходьбы в день, получаем 1000 дней или 2 года и 9 месяцев. Таким образом, если вы физически здоровы, готовы преодолевать трудности и имеете в запасе около трёх лет, то вполне можете прогуляться! Хотя, это конечно лишь теоретические расчеты, а на практике все гораздо сложнее.
Первым человеком, совершившим такую невероятную пешую прогулку был британец Роберт Гарсайд. Он стартовал в Нью Дели и вернулся туда же через 5 лет и 8 месяцев, обойдя нашу Землю пешком и преодолев расстояние в 48 000 км.
Для получения свидетельства Книги рекордов Гиннеса, Роберту необходимо было выполнить следующие требования:
1. Общий километраж должен превышать длину Южного тропика, одной из пяти основных параллелей, отмечаемых на картах Земли и расположенной на 23°26'16" к югу от экватора. Протяженность Южного тропика составляет 36,787.559 км.
2. Пересечь все долготы.
3. Как минимум раз пересечь экватор.
4. Пробежать по всем континентам, кроме Арктики и Антарктики.
5. Бежать в темпе не медленнее 6 км/ч.
6. Начать и закончить забег в одной и той же точке.
Произошло с ним по пути, кстати, немало, включая нападения хулиганов, тюремное заключение и трудности акклиматизации. За время путешествия он ночевал в самых разных местах — от номеров пятизвездочных гостиниц до камер полицейских участков, а также собрал от 120 000 фунтов пожертвований от людей. Кстати, в тюрьму Роберт попал в Китае из-за неправильно оформленных въездных документов. На своем пути Роберт встретил любовь — девушку из Венесуэлы по имени Эндрина Перез, на которой женился в 2004 году. Суммарно Роберт потратил 2062 дня, преодолев 48 000 километров по территории 29 стран и 6 континентов. За это время он сменил 50 пар кроссовок.