"На берегу" (0-1 месяц) Бросаю пить любой алкоголь

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А мне кажется, что первичен выработанный средой пьяный образ жизни. Когда вбили в голову, что пить плохо, но...
И вот это " но" и приводит к адкоголизму.
А чтобы выбраться, надо прежде всего быть честным с собой. Тогда это но отвалится и в отношении к алкоголю не станет серых полутонов.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Можно зайти на википедию в статью про алкоголизм и прочитать про то, что алкоголизм - заболевание первичное. Искать его причины - уже не правильно.

Однако, по данному поводу есть интересное мнение интересного человека (он нарколог) с идеологически-близкого ресурса. Понимая, первичность алкоголизма, две "причины" он все же выводит (касается более тех, кто спивается после 30-и):

1. Взрослые дети, которые до сих пор не самостоятельны, разве что жена заменила мать и т.д.
2. Д'артаньяны, окруженные 3.14дорасами. Сами белые и пушистые, а во всех бедах винят своё окружение (в том числе быстро назначают виновников того, кто их "споил").

Если вдруг кто-то найдет в себе один из этих признаков, возможно, будет полезно чуток поработать над собой: например, в первом случае выработать побольше самостоятельности, во втором - стать самокритичнее. Авось пить бросить станет легче (но автоматом ничего не решится).
Очень похоже на правду, спасибо. Разве что причин может быть больше. Да и не причины это, а скажем, благоприятные условия для. "Благоприятный психотипический климат".
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А мне кажется, что первичен выработанный средой пьяный образ жизни. Когда вбили в голову, что пить плохо, но...
И вот это " но" и приводит к адкоголизму.
А чтобы выбраться, надо прежде всего быть честным с собой. Тогда это но отвалится и в отношении к алкоголю не станет серых полутонов.
Да, убеждения важны. Но вот, например, выпить бутылку-две пива - разве большой вред для здоровья? Если раз в несколько месяцев. Едва ли...
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Но позиция, которой я хочу придерживаться: (а) почему именно алкоголь? научиться достигать того же без него; (б) если часто - вредно, если редко - какой смысл? (в) если вред даже небольшой - зачем вредить себе, если можно избежать?
Я выписал причины, почему на меня может накатывать в некоторых ситуациях / раз в несколько месяцев. И хочу (а) прорабатывать эти причины; (б) внушать себе, что алкоголь не выход, не решение этих проблем.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Так это и есть то самое но.
Пиво содержит яд и плохо влияет на мужское начало( доказано), НО, немного можно.
Яд, но можно. Как думаешь, для психики твоей это противоречие много здоровья отнимет? Много.
Потом будет -красть плохо, но можно. Затем изменять,
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Так это и есть то самое но.
Пиво содержит яд и плохо влияет на мужское начало( доказано), НО, немного можно.
Яд, но можно. Как думаешь, для психики твоей это противоречие много здоровья отнимет? Много.
Потом будет -красть плохо, но можно. Затем изменять,
В общем, нахрен эта дрянь не нужна
 

DmitryZ

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
313
Не курю с
11.06.2014
Лет курения
13
Но позиция, которой я хочу придерживаться: (а) почему именно алкоголь? научиться достигать того же без него; (б) если часто - вредно, если редко - какой смысл? (в) если вред даже небольшой - зачем вредить себе, если можно избежать?
Я выписал причины, почему на меня может накатывать в некоторых ситуациях / раз в несколько месяцев. И хочу (а) прорабатывать эти причины; (б) внушать себе, что алкоголь не выход, не решение этих проблем.
Мне кажется, лучше просто вдолбить себе в голову эти 2 заезженных принципа и в любом случае (что бы ни казалось, ни произошло, ни вдолбилось в голову) им следовать:
1. Не пью/не курю сегодня, а про завтра не думаю. Ну а завтра опять наступает сегодня и так по кругу.
2. Не пью/не курю первую рюмку/сигарету - это единственная гарантия, что не будет второй.

Через какое-то время обязательно выработается индифферентное отношение к алкоголю/табаку.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мне кажется, лучше просто вдолбить себе в голову эти 2 заезженных принципа и в любом случае (что бы ни казалось, ни произошло, ни вдолбилось в голову) им следовать:
1. Не пью/не курю сегодня, а про завтра не думаю. Ну а завтра опять наступает сегодня и так по кругу.
2. Не пью/не курю первую рюмку/сигарету - это единственная гарантия, что не будет второй.

Через какое-то время обязательно выработается индифферентное отношение к алкоголю/табаку.
Это верно.
Но.
Даже равнодушие к алкоголю и табаку - ещё не гарантия.
Поэтому нужно идейное обоснование - чтобы и не травиться - и не сожалеть о том в любых ситуациях.
Путь осознания, глубокого понимания, глубоких убеждений - самый верный.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
:D Да реально эксперимент получился :) Да, поначалу больше слабость. Но получился эксперимент. Выявил слабые места. Понял причины. Теперь пить смысла нет... надеюсь. Посмотрим
Эндрю, ты же, вроде, в посте от 14 апреля нам признавался, что ты "как бы проверил и убедился, какая эта гадость и как она ничего мне не дает" Чего - плохо в тот раз проверил или плохо убедился, что опять пришлось эксперименты ставить?

Ты пойми - каждый раз когда тебе приспичивает залить шары не надо называть это экспериментом и признаваться как ты, якобы, убедился, какая это гадость. Ибо ничего, кроме смеха, у нас, тут тусующихся людей, которых в той или иной мере зеленый змий цапанул - это вызвать не может.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Это верно.
Но.
Даже равнодушие к алкоголю и табаку - ещё не гарантия.
Поэтому нужно идейное обоснование - чтобы и не травиться - и не сожалеть о том в любых ситуациях.
Путь осознания, глубокого понимания, глубоких убеждений - самый верный.
Гарантия, еще какая - равнодушие. А "путь осознания, глубокого понимания, глубоких убеждений", а так же "идейное обоснование" нужно тем, у кого нет равнодушия. Все просто. Поверь, все идейные обоснования на эту тему независимым от алко людям совершенно до лампады.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эндрю, ты же, вроде, в посте от 14 апреля нам признавался, что ты "как бы проверил и убедился, какая эта гадость и как она ничего мне не дает" Чего - плохо в тот раз проверил или плохо убедился, что опять пришлось эксперименты ставить?

Ты пойми - каждый раз когда тебе приспичивает залить шары не надо называть это экспериментом и признаваться как ты, якобы, убедился, какая это гадость. Ибо ничего, кроме смеха, у нас, тут тусующихся людей, которых в той или иной мере зеленый змий цапанул - это вызвать не может.
Это было не так как Вы пишете.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Гарантия, еще какая - равнодушие. А "путь осознания, глубокого понимания, глубоких убеждений", а так же "идейное обоснование" нужно тем, у кого нет равнодушия. Все просто. Поверь, все идейные обоснования на эту тему независимым от алко людям совершенно до лампады.
Независимым - да. Но чтобы стать независимым, недостаточно просто терпеть скрипя зубами. И равнодушия по заказу не бывает.
 
Реакции: Angi

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
На прошлой неделе я выпил 2 раза:
в понедельник - это был срыв
в субботу - был эксперимент
То, что вы тут приписываете - эксперимент как предлог - не имеет ко мне никакого отношения. Я не ставил десять экспериментов. Даже двух. А всего один. По определённой теме.
Я понимаю о чём вы. Понимаю, почему вы это заподозрили. Но это здесь действительно мимо кассы.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
На прошлой неделе я выпил 2 раза:
в понедельник - это был срыв
в субботу - был эксперимент
То, что вы тут приписываете - эксперимент как предлог - не имеет ко мне никакого отношения. Я не ставил десять экспериментов. Даже двух. А всего один. По определённой теме.
Я понимаю о чём вы. Понимаю, почему вы это заподозрили. Но это здесь действительно мимо кассы.
Да не как предлог. А постфактум это за эксперимент можно преподнести. И, Эндрю, "моральные и психологические причины, толкающие к алкоголю" - они всем известны. Не обязательно для их выявления пиво глыкать. Пьют, как правило, всей душой НЕ ХОТЯ этого, но все же не могущие избавиться от этой пагубной привычки люди, страдающие душевной неустроенностью. Это и без всякого пива ясно.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@ДженЯ, не совсем ты права. Это в идеале так, как ты пишешь, должно быть. По факту каждый приходит к равнодушию своим путем. Я тоже пил, когда уже как бы не пил. Единичные случаи. Но по сути, пил скорее не для напиться, а для сравнить два состояния - трезвое и пьяное. Вот. А сравнивал потому что привычка осталась, а негатив от применения уже из памяти частично стерся.
Но теперь у меня привычка не пить. Я уже и не эксперементирую.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
@ДженЯ, не совсем ты права. Это в идеале так, как ты пишешь, должно быть. По факту каждый приходит к равнодушию своим путем. Я тоже пил, когда уже как бы не пил. Единичные случаи. Но по сути, пил скорее не для напиться, а для сравнить два состояния - трезвое и пьяное. Вот. А сравнивал потому что привычка осталась, а негатив от применения уже из памяти частично стерся.
Но теперь у меня привычка не пить. Я уже и не эксперементирую.
Да понятно, Алекс. Просто надо уметь признавать свои поражения. "Эксперименты" всяким подобного рода это просто курам на смех. Ну сорвался раз, другой - ну умей это признать. Зачем это всякими "экспериментами" прикрывать? Или сорвался, пил, а потом "я понял, какая это гадость!" Типа пил не зря - вынес очень полезные выводы. Эти выводы, а так же причины, по которым человек пьет - это же прописные истины.

Вспомнилась Тимоха, которая все тоже эксперименты ставила, и бодро рапортовала, как она "победила подсознание". Тут понимаете, вопрос стоит ребром - если ты поставил себе цель не пить - ты просто тупо не пьешь, ни 0,6, ни 0,5, здесь нет компромиссов.

Я срываюсь раз в год примерно и напиваюсь в один вечер. Кому-то это норм. Для меня - срыв. Это не эксперимент, не цель, чтоб понять, что это гадость. Это просто моя слабость. Я не делаю хорошую мину при плохой игре.
 
Последнее редактирование:

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Да не как предлог. А постфактум это за эксперимент можно преподнести. И, Эндрю, "моральные и психологические причины, толкающие к алкоголю" - они всем известны. Не обязательно для их выявления пиво глыкать. Пьют, как правило, всей душой НЕ ХОТЯ этого, но все же не могущие избавиться от этой пагубной привычки люди, страдающие душевной неустроенностью. Это и без всякого пива ясно.
Я понимаю это. Но то было не постфактум.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@ДженЯ, не совсем ты права. Это в идеале так, как ты пишешь, должно быть. По факту каждый приходит к равнодушию своим путем. Я тоже пил, когда уже как бы не пил. Единичные случаи. Но по сути, пил скорее не для напиться, а для сравнить два состояния - трезвое и пьяное. Вот. А сравнивал потому что привычка осталась, а негатив от применения уже из памяти частично стерся.
Но теперь у меня привычка не пить. Я уже и не эксперементирую.
Вот, совершенно правильно. И я в этой стадии. Надеюсь, больше не буду пить ни капли. Но если пропущу раз в несколько месяцев немного пива - трагедии из этого делать не буду. Но я не собираюсь заранее делать это! И серьёзно настроен искоренить даже капли навсегда. Это не обман и не самообман. Надеюсь на правильное понимание (это я не тебе, @A77lex, конечно же)
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Да понятно, Алекс. Просто надо уметь признавать свои поражения. "Эксперименты" всяким подобного рода это просто курам на смех. Ну сорвался раз, другой - ну умей это признать. Зачем это всякими "экспериментами" прикрывать? Или сорвался, пил, а потом "я понял, какая это гадость!" Типа пил не зря - вынес очень полезные выводы. Эти выводы, а так же причины, по которым человек пьет - это же прописные истины.

Вспомнилась Тимоха, которая все тоже эксперименты ставила, и бодро рапортовала, как она "победила подсознание". Тут понимаете, вопрос стоит ребром - если ты поставил себе цель не пить - ты просто тупо не пьешь, ни 0,6, ни 0,5, здесь нет компромиссов.
Если даже сорвался, можно сделать выводы. Например, "понял какая это гадость". Ну вот выпил - морально - как раз о чем пишет @A77lex - сравнить 2 состояния. И "понял какая это гадость". Назвать это экспериментом или нет - это всего лишь игра слов. Если сделал наблюдения и какие-то выводы - можно назвать экспериментом. Но можно назвать и срывом, если эксперимент не планировался задолго до (да если даже и планировался - можно заподозрить психологическую уловку).
В общем, может быть и так и сяк, но я-то знаю, что в моём случае. Хотя Вы можете сказать, что я сам не знаю, что у меня))) Это демагогия всё. Я уверен в своём решении. И в своём опыте. Увы, в срывах в том числе набирал я опыт свой. Что в курении, что в выпивке.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Вспомнилась Тимоха, которая все тоже эксперименты ставила, и бодро рапортовала, как она "победила подсознание". Тут понимаете, вопрос стоит ребром - если ты поставил себе цель не пить - ты просто тупо не пьешь, ни 0,6, ни 0,5, здесь нет компромиссов.

Я срываюсь раз в год примерно и напиваюсь в один вечер. Кому-то это норм. Для меня - срыв. Это не эксперимент, не цель, чтоб понять, что это гадость. Это просто моя слабость. Я не делаю хорошую мину при плохой игре.
Я не Тимоха. У меня были и срывы - и то, о чём говорит @A77lex. Хотя это тоже можно назвать срывами. Я тут и отмечаю как срывы. В чём проблема? Раз Вам "Да понятно, Алекс", то попрошу меня больше не подозревать в том, что для меня нехарактерно!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу