Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Активировал "Обними меня крепче" С. Джонсон. По нескольким причинам:
1. Встретил хороший отзыв об этой книге от давней знакомой.
2. Интересно узнать, что придумал автор в области эмоционально-фокусированной терапии.
3. Сам не совершенен:)))) Может что подчерпнуть удастся...
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Эссе "Обними меня крепче" С.Джонсон.
Что сказать об этой книге? Все самое хорошее. Написана понятным и доступным языком. Читается легко. Тема книги - эмоциональная терапия семейных отношений.
Автор занимается этой проблематикой более 30 лет, разработала свою методику, которая и представлена читателям.
Книга хорошо структурирована. В ней представлены 7 последовательных шагов для восстановления близости и любви в семейных отношениях. Эти шаги описаны так, что при желании их можно легко пройти и без участия психотерапевта.
Вначале описываются три разрушительных модели поведения:
- найти виноватого;
- негативный танец (один нападает - другой отстраняется)
- замри-беги ( отстраненность взаимная)
А потом детально рассматриваются семь последовательных шагов помогающих обнаружить, осознать и устранить разрушающие обоих модели поведения.
Все это на живых примерах из терапевтических сеансов. Очень понятным языком.
Рекомендую всем, кто сталкивается с "непреодолимыми" шаблонами семейных ссор, развивающихся по одинаковому сценарию и завершающихся одним и тем же концом.
Оценка 10 из 10.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Привет. Пришла сдаваться... 2 месяца у меня совсем чтение не шло. На заявках ничего не было, но есть книга, которую я уже 2 й раз буду в библиотеке продлевать. Не потому что книга не нравится, а я ее открыть все не могу, времени не хватает. Я или читаю запоем или отходит и долго потом не беру в руки.
Если бы это была другая книга, я бы ее без сожаления сдала и подумала, что не судьба. Но тут же мой любимый Харуки Мураками.
Я прочитала из этой трилогии последнюю книгу (не знала что у них связь) "Охота на овец".
Отзыв у меня тут был, книга очень понравилась.
Все хочу первые две из этой серии прочитать.
Х. Мураками "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973".
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Как ты много успел прочитать за 2 недели! Рада, что вторая книга понравилась! Даже заинтересовала)
Эссе "Обними меня крепче" С.Джонсон.
Что сказать об этой книге? Все самое хорошее. Написана понятным и доступным языком. Читается легко. Тема книги - эмоциональная терапия семейных отношений.
Автор занимается этой проблематикой более 30 лет, разработала свою методику, которая и представлена читателям.
Книга хорошо структурирована. В ней представлены 7 последовательных шагов для восстановления близости и любви в семейных отношениях. Эти шаги описаны так, что при желании их можно легко пройти и без участия психотерапевта.
Вначале описываются три разрушительных модели поведения:
- найти виноватого;
- негативный танец (один нападает - другой отстраняется)
- замри-беги ( отстраненность взаимная)
А потом детально рассматриваются семь последовательных шагов помогающих обнаружить, осознать и устранить разрушающие обоих модели поведения.
Все это на живых примерах из терапевтических сеансов. Очень понятным языком.
Рекомендую всем, кто сталкивается с "непреодолимыми" шаблонами семейных ссор, развивающихся по одинаковому сценарию и завершающихся одним и тем же концом.
Оценка 10 из 10.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет. Пришла сдаваться... 2 месяца у меня совсем чтение не шло. На заявках ничего не было, но есть книга, которую я уже 2 й раз буду в библиотеке продлевать. Не потому что книга не нравится, а я ее открыть все не могу, времени не хватает. Я или читаю запоем или отходит и долго потом не беру в руки.
Если бы это была другая книга, я бы ее без сожаления сдала и подумала, что не судьба. Но тут же мой любимый Харуки Мураками.
Я прочитала из этой трилогии последнюю книгу (не знала что у них связь) "Охота на овец".
Отзыв у меня тут был, книга очень понравилась.
Все хочу первые две из этой серии прочитать.
Х. Мураками "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973".
Привет! Я тебя понимаю - тоже не так давно был немалый перерыв в чтении. Сейчас не могу зайти в таблицу - не совсем поняла, насчет книги, которую будешь в библиотеке продлевать - ты хочешь ее заявить или уже заявила?
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Привет! Я тебя понимаю - тоже не так давно был немалый перерыв в чтении. Сейчас не могу зайти в таблицу - не совсем поняла, насчет книги, которую будешь в библиотеке продлевать - ты хочешь ее заявить или уже заявила?
Вчера только заявку подала на 2 книги до конца мая.
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
И каков итог? В медальный зачет это вошло или не засчитано?
Люб, в таблице срок эссе стоит 23 апреля, я по ошибке ранее в теме сориентировала тебя на 24 апреля, но написаны оба эссе 25 апреля ... К сожалению, я не могу их засчитать в медальный, но в библиотеку обязательно внесу! Если чувствуешь, что не успеваешь, сроки всегда можно продлить и перенести, чтоб не было таких недоразумений :(
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Люб, в таблице срок эссе стоит 23 апреля, я по ошибке ранее в теме сориентировала тебя на 24 апреля, но написаны оба эссе 25 апреля ... К сожалению, я не могу их засчитать в медальный, но в библиотеку обязательно внесу! Если чувствуешь, что не успеваешь, сроки всегда можно продлить и перенести, чтоб не было таких недоразумений :(
Я сама виновата. Если загружена, не надо было браться за эссе. И не усмотрела сроки. Показалось, что на 26-ое.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я сама виновата. Если загружена, не надо было браться за эссе. И не усмотрела сроки. Показалось, что на 26-ое.
Не расстраивайся, пожалуйста, впереди много книг, главное - удовольствие от чтения!
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет! Ну вот, таблицу заполнила, все книги в библиотеку внесла, можно и :smile_coffee:
IdiQS8Gx6e0.jpg
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет! Ну вот, таблицу заполнила, все книги в библиотеку внесла, можно и :smile_coffee:
IdiQS8Gx6e0.jpg
Привет, скажи, пожалуйста, а обязательно вносить сначала в таблицу, а потом писать эссе, или можно принести уже эссе, а потом внести в таблицу? Просто у меня как-то спонтанно получается.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет, скажи, пожалуйста, а обязательно вносить сначала в таблицу, а потом писать эссе, или можно принести уже эссе, а потом внести в таблицу? Просто у меня как-то спонтанно получается.
Привет! Для медального зачета необходимо:
1. Заполнить анкету в 1 посте темы
2. Прочитать книгу и написать эссе в срок, указанный в таблице. Требования к эссе - не менее 10 строк текста, оценка произведения по 10-бальной шкале.

Если ты просто хочешь поделиться впечатлениями о книге - то пиши эссе, я внесу его в библиотеку, но в медальный зачет оно не пойдет.
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Для медального зачета необходимо:
1. Заполнить анкету в 1 посте темы
2. Прочитать книгу и написать эссе в срок, указанный в таблице. Требования к эссе - не менее 10 строк текста, оценка произведения по 10-бальной шкале.

Если ты просто хочешь поделиться впечатлениями о книге - то пиши эссе, я внесу его в библиотеку, но в медальный зачет оно не пойдет.
Хорошо. А если практиковать быстрое чтение и писать эссе, то какой минимальный срок, за который могут принять прочитанную книгу?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Хорошо. А если практиковать быстрое чтение и писать эссе, то какой минимальный срок, за который могут принять прочитанную книгу?
Поскольку размер книги должен быть не менее 50 страниц - 1 день, плюс неделя дается на эссе.
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Эссе Харуки Мураками "Слушай песню ветра".
Первая книга из серии "Трилогия Крысы".
Сюжет разворачивается из дневника, описывающего 18 дней школьных каникул в родном городке.
Герой книги со своим другом Крысой проводят день за днем в баре "Джейз-бар" поглощая пиво и слушая музыку.
По действиям ничего особо динамичного не происходит, есть какие-то не большие воспоминания из прошлого и диалоги на подобии:
-Знаешь что? Люди не рождаются одинаковыми.
-Кто сказал?

Есть еще интересные отсылки к автору книг Хартфильда (как оказалось полностью вымышленного) с довольно интересными сюжетами о марсианах и т.п. Впервые в этой книге будет отрывок о колодце, который Мураками разовьет в своем романе "Хроники..." дальше.

Именно в этой книге и во второй части "Пинбол 1973" будет начинаться становление героев и протянется ниточка как Крыса воплотиться в Человека овцу в завершающей части "Охота на овец" (я ее уже прочитала, поэтому тем интереснее было вернуться к тому с чего все это начиналось).

Книга читается легко, у Мураками отличный, легкий слог, много мыслей, размышлений. Пытаешься его поймать, найти глубокую мысль о смысле жизни, где его может и не быть. А есть банальность бытия, один за другим скучные дни.
Герои Мураками - мечтатели, мозгляки-интроверты, банальные лузеры. Как говорит автор "я сам - такой же банальный лузер.. Я просто показываю форточку и даю подышать воздухом остального призрачного мира, послушать старую музыку, чтобы они могли узнать припев".

Оценка 10 из 10.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу