Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет!
Ксюша, "непростая" это ты про Маркеса?
Вчера успел прочитать только 60 страниц (ребенок попросил купить выжигательный прибор - час возился с ним, вспоминал свои детские годы)))), но книга прикольная))) За 60 страниц текста происходит куча событий, при этом рассказ не утомляет и не перегружает.
Это, знаешь, можно назвать сказкой для взрослых
Короче, мне пока нравится))
Да, мне он дался нелегко, но было очень интересно)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
И вновь праздник! Поздравляем @Langolier с медалью за 5 написанных эссе и присвоением звания "Младший сержант Книжного клуба"!
Stickers-Nichosi3
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет всем!
Габриэль Гарсия Маркес, «Сто лет одиночества»
Думал, что из-за работы дочитаю к концу следующей недели, но книга так захватила, что закончил читать сегодня поздно ночью. Пишу отчет, а это очень непросто)))
Потому что….
Потому что….
Потому что это в двух словах не объяснить))))
Война, политика, революции, паровозы, джунгли, 72 ночных горшка, лотереи, летающие тарелки, летающие циновки, криптография, призраки, гадалки, падшие ангелы, спрятанные клады, комната с остановившемся временем, церковники, адвокаты, капиталисты, забастовки, любовь, секс, запретный секс, измены, рождения, смерти, цыгане, турки, гринго…………… И это далеко не все)))))

Действие в книге разворачивается вокруг описания жизни рода Буэндиа. Понятно, что в описании длительного промежутка времени, где действует множество персонажей, трудно выделить какой-то определенный сюжет. Но в случае с Маркесом все намного сложнее. Я бы сравнил сюжет с калейдоскопом, внутри которого тысячи разноцветных осколков и читатель абсолютно не представляет, в какую картинку сложатся эти частицы при следующем повороте калейдоскопа. При этом автор постоянно использует мистические и сюрреалистические вкрапления в роман: то души умерших просят поговорить с живыми из-за скуки, которая царит в загробном мире, то на город нападает страшная болезнь бессонницы, в результате которой все население забывает название и назначение окружающих предметов. А еще в каком-то моменте для того, чтобы удалить нестерпимый запах пороха отчаявшиеся жители города перестают натирать мертвеца благовониями и пытаются свести запах путем варки тела на медленном огне.
ЧТО ЗА ДИЧЬ???? Варить мертвеца????
Нет))) Это так дико звучит в моем изложении)) У Маркеса все проще и абсолютно не шокирующе))

Интересно, но повествование идет сплошным потоком, одно действие сменяется другим с головокружительной скоростью и практически без разрывов главами и отступлениями (редко встречается пауза в двойном межстрочном интервале – не более того). В начале одной страницы сюжет может быть сконцентрирован на смерти жены Аурелиано, а в конце той же страницы Амаранта выкидывает такие фортели, что мы уже забываем о предыдущей трагедии. На каждой странице – по паре готовых идей для целого сериала))))
Однако, постепенно ритм повествования замедляется: все как в жизни. Бурный рост начинает стихать и к концу книги круговерть событий все больше и больше начинает уступать место их осмыслению. В конце книги само время начинает как будто застывать смолой: если дождь – то не прекращается 4 года, а за ним идут 10 лет без единой капли.

Книга по сути - набор историй и сказок для взрослых. При чем «для взрослых» - это вполне конкретно, потому что можно сбиться со счета по количеству инцестов уже к середине книги. И опять же – у Маркеса нет пошлого описания, все можно охарактеризовать как «гармонично» (О_о….. М-да уж…. Инцест- гармонично… Однако, у Маркеса это получается)
Спойлеры?
Дело в том, что спойлеры на «Сто лет одиночества» сделать невозможно. Это все равно, что назвать спойлером рассказ о том, что в Большом Энциклопедическом Словаре можно в великом множестве встретить букву «а», много букв «б», много букв «в»….. Потому что столько событий, столько историй – что просто закачаешься и запутаешься)))) Примечательно, что герои не делятся на положительных и отрицательных. У каждого свои весьма нехилые тараканы в голове, но и никто не обделен и определенными достоинствами. Это предохраняет читателя от симпатий/антипатий. Возможно, я применил неправильное слово «симпатий». К героям испытываешь сожаление. В конце концов, каждый из них по-своему несчастен и, как это понятно из названия, основное несчастье – в глубоком личном внутреннем одиночестве.

И знаете что? Я думаю, что восприятие книги для каждого сверх индивидуально. В этом и есть ее основной плюс. Как мы все по-разному воспринимаем жизнь, так по-разному должны воспринимать Маркеса. Находить мудрость там, где другие видят глупость. Отрицать как несусветную дичь то, что другие воспринимают за истину. Где-то плакать, где-то смеяться, где-то сопереживать, где-то возмущаться.
Главное – с интересом смотреть на окружающий мир. Равнодушие неприемлемо.

Перо в руке держал автор, но рукой двигало какое-то существо из высшего мира. Это просто космос!
Без сомнений - 10 из 10
 
Последнее редактирование:

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Супер, в библиотеке! Дим, ну так вдохновил - ннада перечитать, а то совсем мало, что помню из книги, в основном ощущения - смесь постоянно сменяющихся событий и такой, спокойной, тихой жизни, одиночество, а эти латиносские имена... Все, ставлю в график чтения!
Привет всем!
Габриэль Гарсия Маркес, «Сто лет одиночества»
Думал, что из-за работы дочитаю к концу следующей недели, но книга так захватила, что закончил читать сегодня поздно ночью. Пишу отчет, а это очень непросто)))
Потому что….
Потому что….
Потому что это в двух словах не объяснить))))
Война, политика, революции, паровозы, джунгли, 72 ночных горшка, лотереи, летающие тарелки, летающие циновки, криптография, призраки, гадалки, падшие ангелы, спрятанные клады, комната с остановившемся временем, церковники, адвокаты, капиталисты, забастовки, любовь, секс, запретный секс, измены, рождения, смерти, цыгане, турки, гринго…………… И это далеко не все)))))

Действие в книге разворачивается вокруг описания жизни рода Буэндиа. Понятно, что в описании длительного промежутка времени, где действует множество персонажей, трудно выделить какой-то определенный сюжет. Но в случае с Маркесом все намного сложнее. Я бы сравнил сюжет с калейдоскопом, внутри которого тысячи разноцветных осколков и читатель абсолютно не представляет, в какую картинку сложатся эти частицы при следующем повороте калейдоскопа. При этом автор постоянно использует мистические и сюрреалистические вкрапления в роман: то души умерших просят поговорить с живыми из-за скуки, которая царит в загробном мире, то на город нападает страшная болезнь бессонницы, в результате которой все население забывает название и назначение окружающих предметов. А еще в каком-то моменте для того, чтобы удалить нестерпимый запах пороха отчаявшиеся жители города перестают натирать мертвеца благовониями и пытаются свести запах путем варки тела на медленном огне.
ЧТО ЗА ДИЧЬ???? Варить мертвеца????
Нет))) Это так дико звучит в моем изложении)) У Маркеса все проще и абсолютно не шокирующе))

Интересно, но повествование идет сплошным потоком, одно действие сменяется другим с головокружительной скоростью и практически без разрывов главами и отступлениями (редко встречается пауза в двойном межстрочном интервале – не более того). В начале одной страницы сюжет может быть сконцентрирован на смерти жены Аурелиано, а в конце той же страницы Амаранта выкидывает такие фортели, что мы уже забываем о предыдущей трагедии. На каждой странице – по паре готовых идей для целого сериала))))
Однако, постепенно ритм повествования замедляется: все как в жизни. Бурный рост начинает стихать и к концу книги круговерть событий все больше и больше начинает уступать место их осмыслению. В конце книги само время начинает как будто застывать смолой: если дождь – то не прекращается 4 года, а за ним идут 10 лет без единой капли.

Книга по сути - набор историй и сказок для взрослых. При чем «для взрослых» - это вполне конкретно, потому что можно сбиться со счета по количеству инцестов уже к середине книги. И опять же – у Маркеса нет пошлого описания, все можно охарактеризовать как «гармонично» (О_о….. М-да уж…. Инцест- гармонично… Однако, у Маркеса это получается)
Спойлеры?
Дело в том, что спойлеры на «Сто лет одиночества» сделать невозможно. Это все равно, что назвать спойлером рассказ о том, что в Большом Энциклопедическом Словаре можно в великом множестве встретить букву «а», много букв «б», много букв «в»….. Потому что столько событий, столько историй – что просто закачаешься и запутаешься)))) Примечательно, что герои не делятся на положительных и отрицательных. У каждого свои весьма нехилые тараканы в голове, но и никто не обделен и определенными достоинствами. Это предохраняет читателя от симпатий/антипатий. Возможно, я применил неправильное слово «симпатий». К героям испытываешь сожаление. В конце концов, каждый из них по-своему несчастен и, как это понятно из названия, основное несчастье – в глубоком личном внутреннем одиночестве.

И знаете что? Я думаю, что восприятие книги для каждого сверх индивидуально. В этом и есть ее основной плюс. Как мы все по-разному воспринимаем жизнь, так по-разному должны воспринимать Маркеса. Находить мудрость там, где другие видят глупость. Отрицать как несусветную дичь то, что другие воспринимают за истину. Где-то плакать, где-то смеяться, где-то сопереживать, где-то возмущаться.
Главное – с интересом смотреть на окружающий мир. Равнодушие неприемлемо.

Перо в руке держал автор, но рукой двигало какое-то существо из высшего мира. Это просто космос!
Без сомнений - 10 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Супер, в библиотеке! Дим, ну так вдохновил - ннада перечитать, а то совсем мало, что помню из книги, в основном ощущения - смесь постоянно сменяющихся событий и такой, спокойной, тихой жизни, одиночество, а эти латиносские имена... Все, ставлю в график чтения!
Привет!
Мне очень понравилась!
Вот думаю, может "Осень патриарха " перечитать - лет 10 назад читал, тоже понравилось
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет!
Мне очень понравилась!
Вот думаю, может "Осень патриарха " перечитать - лет 10 назад читал, тоже понравилось
Вот она мне как-то не пошла. Но я бы перечитала. Как и Финансиста - сколько воды утекло с того времени, как я не осилила эти произведения.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Эссе Р.Дэвидсон и Д. Гоулман "Измененные черты характера".
Книга о медитации:). Книга, в которой нет о практике медитации ничего;).
В ней два знаменитых ученых, сами занимающиеся практиками, связанными с внимательностью, рассказывают о том, как они шли к ее научным исследованиям. Препоны и не понимание научной среды. Встречи с Далай-Ламой и поездки в Индию. Йоги, подключенные к фМРТ.
Многолетняя работа.
- контрольные группы (тех кто ничем не занимается)
- новички ( с опытом в месяц)
- учителя буддизма ( с 10000 часами медитации)
- йогины с опытом трехлетних уединений
Все сканировались, исследовались, изучались. Потом все данные систематизировались и обобщались.
Кроптливая, тщательная работа. С интересными открытиями и результатами.
Самый главный итог книги - медитация меняет мозг. А значит меняет и человека. В том числе и то, что считается неизменным. К примеру - характер. Вопрос времени и практики.
И, мне понравилось то, что изменения в мозге начинают отслеживаться при сканировании даже тех, кто занимается медитацией совсем немного. Книга во многом историческая - описание историй и встреч на этом длительном пути. Так как оба автора мне интересны (Гоулман автор знаменитого "Эмоционального интеллекта"), то и читал легко и с удовольствием.
Оценка 9 из 10.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Активировал Юваль Ной Харари "Sapiens: краткая история человечества".
Обещает новый взгляд на нашу эволюцию:) Заглянул на первую попавшуюся страничку (так делаю, чтобы понять читать или нет) мне понравилось:)
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Друзья!
Я вот подумал, что стОит, наверное, сделать критерии от 1 до 10. Ну хотя бы индивидуально: кто какие понятия в эти цифры вкладывает
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну вот отлично, хорошо, уд, неуд - это четырехбальная. А вот что по десятибальной, например, та же 10?
я ранее уже отписал, что у меня 10 - что-то нереальное, а 9 - это великий шедевр. 8 будет : очень хорошо, класс, полезная вещь, рекомендую, 7 - хорошо, но ожидал бОльшего, рекомендовать не берусь.....
И так далее применительно к книгам.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Ну вот отлично, хорошо, уд, неуд - это четырехбальная. А вот что по десятибальной, например, та же 10?
я ранее уже отписал, что у меня 10 - что-то нереальное, а 9 - это великий шедевр. 8 будет : очень хорошо, класс, полезная вещь, рекомендую, 7 - хорошо, но ожидал бОльшего, рекомендовать не берусь.....
И так далее применительно к книгам.
Да смысл. Иногда совершенно неожидаемые вещи на прочитанное откладывает: например, невменяемый перевод, пока через дебри которого ты пробираешься уже и не до смысла - дочитать бы.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Ну вот отлично, хорошо, уд, неуд - это четырехбальная. А вот что по десятибальной, например, та же 10?
я ранее уже отписал, что у меня 10 - что-то нереальное, а 9 - это великий шедевр. 8 будет : очень хорошо, класс, полезная вещь, рекомендую, 7 - хорошо, но ожидал бОльшего, рекомендовать не берусь.....
И так далее применительно к книгам.
Спасибо! Читая твои эссе, которые мне нравятся, буду знать на основании чего выносятся оценки.;)
Мне в свою очередь интересно читать не художественную литературу, а научную и связанную с саморазвитием. Поэтому шкала будет другая. 10 - авторы творческие люди, горят продвижением своей оригинальной идеи, пусть сам текст и оставляет желать лучшего, оценка за сам уникальный подход. 9 - авторы новаторы в избранной ими области, идут по своему собственному пути, не оглядываясь на авторитеты..... и т.д. Соответственно 6 это пересказ уже известного своими словами. Ну, а 1-2 пустой набор фраз за которыми ничего не стоит из старых и давно опровергнутых теорий:giggle:
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо! Читая твои эссе, которые мне нравятся, буду знать на основании чего выносятся оценки.;)
Мне в свою очередь интересно читать не художественную литературу, а научную и связанную с саморазвитием. Поэтому шкала будет другая. 10 - авторы творческие люди, горят продвижением своей оригинальной идеи, пусть сам текст и оставляет желать лучшего, оценка за сам уникальный подход. 9 - авторы новаторы в избранной ими области, идут по своему собственному пути, не оглядываясь на авторитеты..... и т.д. Соответственно 6 это пересказ уже известного своими словами. Ну, а 1-2 пустой набор фраз за которыми ничего не стоит из старых и давно опровергнутых теорий:giggle:
я об этом же)))
у каждого свои критерии, вот неплохо было бы, что бы все их представили, а остальные понимали, что для автора 1, 2, 3, 4.........10))))
свои за выходные сформулировать постараюсь
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Что я сегодня взял в Буквоеде?

Забежал после работы в магазин. Читал давным - давно, лет 20 назад. Должен за выходные успеть
P80720-193158.jpg
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А мне фильм Тарковского "Солярис" нравится. Хорошо тема раскрыта.
ПыСы. Продолжаю ежедневное чтение развлекательной литературы. Рано задумываться о смысле жизни.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А мне фильм Тарковского "Солярис" нравится. Хорошо тема раскрыта.
ПыСы. Продолжаю ежедневное чтение развлекательной литературы. Рано задумываться о смысле жизни.
Я вот сюжет помню, а смысл как-то подзатерся...... Ща восстановлю)))
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Станислав Лем, "Солярис"

Первый раз читал очень давно. В предыдущем посте назвал 20 лет. Сейчас вспомнил - оказывается, намного больше - читал в 1989, буквально за пару месяцев до поступления в военное училище.
Сюжет, наверное, известен всем: в далеком космосе открыта планета, которую всю покрывает необычный океан. На протяжении многих лет теории об этом океане сменяют одна другую, но все они признаются ошибочными . Интерес к Солярису постепенно затухает, на планете остается постоянно работать всего горстка ученых. И тут к ним внезапно приходят гости.....
Вот именно это я и помнил, когда брал книгу снова в руки. Не более того – даже окончание стерлось в памяти, а о смысле романа и говорить нечего.

Собственно, поэтому и решил перечитать.
Хочу начать с того, что описательная часть некоторых экспериментов вызвала у меня изрядную порцию скептицизма. Это там, где Кельвин пытается установить – а не грезится ли ему все происходящее. Ну, вот после «Матрицы», «Начала» и иже с ними как-то нелепо выглядят эти попытки определить реальность окружающего мира. Немного заметна некая архаичность: магнитофонные ленты, электроды….Но это, конечно, мелочные придирки, потому что книга 1961 года рождения.
Далее: очень бросается в глаза то, что все обитали станции на Солярисе до последнего верны науке. Это не фанатики, блеск их глаз вызывает вера в бесконечную созидательную силу человечества. Тот же руководитель станции Гибарян ставит эксперименты, уже балансируя на грани жизни и смерти. Опять же – книга 60-х годов, поэтому герои соответствуют тому времени, таких в нашей современной литературе, наверное, нет - меркантильность везде пробивается сквозь еще недавно казавшимся нерушимым бетон гуманизма.

А что же остается после прочтения?
Основной лейтмотив книги – мы стремимся в космос, успешно исследуем все пространство вокруг нас, но абсолютно ничего не знаем о самих себе.
Сам «Солярис» прекрасен тем, что заставляет читателя задуматься над глубокими вопросами. Можем ли мы успешно понимать действительность, если не понимаем себя? А имеем ли мы тогда право менять действительность, если не совсем ее понимаем?
А чего мы, собственно, желаем? И хотим ли мы того, что нам действительно необходимо?
Насколько наша этика и мораль универсальна? Может ли она быть мерилом этого мира?

Можно накидать еще с десяток вопросов, которые генерирует роман, однако, никаких ответов на них он не дает.
Это книга, которая заставляет задумываться и может дать начало поиску. А оценить важность цели, решать что и как искать – каждый читатель должен определить индивидуально.

Да, это гениально. Да, это шедевр. Да, советую всем причитать.
Но это не что-то из разряда запредельного сверхъествественного
9 из 10
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 4)

Назад
Сверху Снизу