Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nasty@

Своясобственная
Сообщения
760
Реакции
3.334
Не курю с
10.03.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Тоже заявлюсь

Ричард Фейнман, "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"
Жанр: мемуары, автобиографические воспоминания знаменитого физика.
480 страниц
Срок - до 27 января (22-го комиссия приезжает, мало сейчас времени)
круть какая:thumbsup:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.979
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну что, всем привет! Я наконец-то вышла из сумрака новогоднего и все везде внесла, подала заявки на медали:)
Инна, отличное эссе, очень трогательное! Я тож часто задаюсь вопросом о войне и мире, справедливости... грустно это все(


В библиотеке! Оль, фильм украсили актеры, один Хабенский так отыграл, что смотреть можно.


Пока она не активна - пиши прям тут, я внесу потом


:thumbup:
Ксюша привет! Перенеси дату эссе по книге Ремарка "Возвращение" на 02.02.19.пожалуйста
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Алексей, а он приводит какие-то подтверждения таким теориям? Я чет подзависла, пока читала эссе - это правда научная теория??
"Краткая история человечества". Юваль Ной Харари.

Прям не знаю, что написать:dance: Книга, вне всяких сомнений, интересная и заслуживающая прочтения. Но, мне она далась с третьего раза. По причине исторической испорченности. И, если первую ее половину читал запоем из-за обилия теорий и авторских идей, то на второй буквально засыпал. Сказывается истфак, забивший голову таким количеством исторических фактов, экономических теорий, знаний о религии, что "новизна" исчезла напрочь...
Что же понравилось больше всего?
1. Древняя история нашего вида.
Воспитанному на линейном развитии от питекантропа к неандертальцу - кроманьонцу и сапиенсу, мне было интересно узнать об альтернативе. О том, что мы не единственные в своем виде. А из целого семейства с братьями и сестрами. А также о том, как сапиенсы всех этих родственников истребили. Не только истребили, но еще и предпочитают не вспоминать об этой странице своей истории. По меньшей мере 6 видов наших родственников мы уничтожили в своем прошлом. Первая этническая чистка 30 тыс лет тому назад, когда с лица земли были стерты неандертальцы.
2. История возникновения языка. Теория сплетен. (Язык возник из сплетен). Так как для выживания в небольших группах жизненно необходимо было знать, кто кого ненавидит, кто с кем спит:dance:
3. История и процесс возникновения мифов, которыми пропитана вся история человечества, с древнейших времен и до настоящего времени.

Короче, это - книга о человеке. Эта книга о нашей культуре и религиях, о наших победах и поражениях, о нашем прошлом и будущем. Она действительно кратко затрагивает почти все, что только возможно, поднимая тысячу важных и актуальных во все времена вопросов. Речь идет о человеке разумном, хотя "разумного", если так оглянуться назад на нашу историю и внимательно присмотреться к нашим телодвижениям в настоящем, мало. Назвать так существо, уничтожающее все, до чего дотронется, сметающее все на своем пути -что же тут разумного?
Только что узнал, что автор написал и вторую книгу "Homo Deus ", которую вскорости и попробую накопать в сети:)
Оценка 9 из 10.

Добавила в таблицу, срок эссе - 27 января
Иду дальше:dance:
Заявка:
Автор - Юваль Ной Харари.
Книга - "HOMO DEUS" Краткая история будущего.
117 стр.
Срок - до 20 января постараюсь управиться.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Готово, срок эссе - 03 февраля
Тоже заявлюсь

Ричард Фейнман, "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"
Жанр: мемуары, автобиографические воспоминания знаменитого физика.
480 страниц
Срок - до 27 января (22-го комиссия приезжает, мало сейчас времени)

Привет! Сделано)
прошу перенести срок написания эссе на 1 февраля, я заявленой книге изменила еще с тремя другими, не потому что она плохая а потому, что умная, а захотелось что-то развеяться и отвлечься...

Привет! Готово)
Ксюша привет! Перенеси дату эссе по книге Ремарка "Возвращение" на 02.02.19.пожалуйста
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
В библиотеке! Алексей, а он приводит какие-то подтверждения таким теориям? Я чет подзависла, пока читала эссе - это правда научная теория??


Добавила в таблицу, срок эссе - 27 января
Привет! Конечно, несмотря на приводимые факты, большинство его предположений - гиптезы... Однако, исходя из фактажа и учитывая нашу историю, с ними трудно не согласится.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Конечно, несмотря на приводимые факты, большинство его предположений - гиптезы... Однако, исходя из фактажа и учитывая нашу историю, с ними трудно не согласится.
про сплетни понравилось - все гениальное просто)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Штош, бульон я почти дочитала :giggle:, заявлю пока следующую серьезную книгу, по рекомендации @Langolier, вспомним молодость и годы учебы)
Ларри Хьелл, Дениэл Зиглер "Теории личности"
научная литература
419 страниц
срок прочтения - 28.02.2019
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ричард Фейнман, "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"

Если я и читал какие-то автобиографические материалы - то это было так давно, что я и не помню.
При выборе книг в интернете наткнулся на отзыв и заинтересовался.
Автор - известный физик, лауреат Нобелевской премии. Мемуары основаны на историях, которые Фейнман рассказывал своему другу, а тот записал их на диктофон, а потом переложил на бумагу. В хронологическом порядке Фейнман рассказывает, как в детстве научился чинить радиоприемники, потом учился в университете, преподавал, участвовал в создании атомной бомбы, занимался наукой, снова преподавал и в конце концов получил Нобелевскую премию.
Автор - незаурядная личность. Понятно, что нобелевские лауреаты - все незаурядные. Но Фейнман незауряден тем, что у него торчит несколько шил из задницы, которые постоянно не дают ему покоя. В силу своего не дюжего ума и безумной любознательности помимо физики он изучает бактериофагов, поведение муравьев, рассчитывает вращение подброшенной столовой тарелки, играет на барабанах, взламывает сейфы, расшифровывает тексты майя, пишет картины и делает еще кучу самых разнообразных вещей. А еще бесконечно троллит, троллит, троллит и троллит окружающих.
Возможно, у кого-то создастся впечатление, что Фейнман - самовлюбленный распальцовщик, который только и трубит о своих успехах. На самом деле это далеко не так. Да, в подавляющем большинстве случаев он добивается своего в различных областях, но это, как правило, благодаря уму и целеустремленности. К тому же он не стесняется назвать те области, где потерпел неудачи (в частности - как не получалось с девчонками даже в зрелом возрасте. Прикольные места, где он жалуется, что ему типа не дают, а ему в ответ: "а ты их напрямую спрашивал?". И как это сработало). А еще без тени смущения называет сам себя упертым ослом, упертость которого зачастую вызывает проблемы. Иногда помогает, а иногда и вызывает проблемы.
Фейнман разносит в пух и прах напыщенных идиотов, которые сыплют пустыми терминами, не владея настоящими знаниями - часто как раз за счет упомянутого троллинга. Вообще, тема образования - одна из тех, которые красной нитью проходят через все мемуары. Я тут в этой области полностью солидарен с размышлениями автора.
В целом книга очень позитивна, пронизана верой в людей. Позитив - основное достоинство.
Но нельзя не добавить пару капель дегтя. Автор пытается популярно описать вопросы физики и математики, с которыми работал. Вот с физикой для меня еще более-менее, а вот с математикой я мало что понял, когда речь заходила о этой сфере - я пропускал отрывки текста. Ну вот получилось, что высшую математику я просто ПРОСЛУШАЛ в военном училище. Так что и раньше в голове эта тема не застревала, а сейчас и подавно)))
И еще один момент - книга хоть и интересная, но НЕ УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ. То есть обычно я литературу такого объема читаю намного быстрее, а тут позволял себе отвлекаться, в электричках пару раз вместо чтения книги включал каких-нибудь Arctic Monkeys. Возможно, потому что нет единого сюжета и внимание книга напрочь не приковывает. На самом деле - именно это и снижает оценку.
Рекомендую, но подозреваю, что не всем понравится
7 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе. "Куриный бульон для души. О радости и поиске предназначения" Джек Кенфилд, Марк Хансен, Эмм Ньюмарк.
Это одна из книг серии "Куриный бульон для души" в соавторстве создателя фильма "Секрет". Цель их написания - подарить читателю ощущение тепла, уюта, вызвать улыбку на лице. При этом истории бывают самые разные, не всегда со счастливым концом, но это реальные истории, в которых люди как-то нашли свой путь из темноты к свету (условно говоря).
Я выбрала именно эту книгу неспроста, как вы понимаете, сама на протяжении долгого времени задаюсь этим вопросом и пока не нашла для себя тот самый путь или просто его не вижу.
Что я нашла, читая этот сборник: что тот самый путь может быть абсолютно непредсказуем, а может быть найден, "благодаря" страшным болезням или горестям, что счастье - в мелочах, и это не просто слова. Иногда нам нужно просто дружеское плечо, ласковое слово, чтобы почувствовать себя лучше. А иногда - мы сами можем сделать что-то приятное кому-то, даже незнакомому; записывать радости и благодарности (привет, Одмин;)).
Это, казалось бы, лежит на поверхности, но порой истории весьма неожиданны и слишком откровенны, что хочется обнять их автора.
Понравился 1 из примеров того, как женщина круто повернула свою жизнь - брат спросил ее "Что бы ты сделала, если бы выиграла в лотерею?", и этот вопрос помог ей отбросить вечные денежные проблемы и положить начало жизни навстречу мечте.
Вывод я для себя сделала такой (тоже весьма очевидный): нет единого пути для счастья, нет универсального рецепта для понимая того, ради чего ты живешь. Но, что важно, - каждый может найти свое собственное маленькое счастье, радость, пользу для мира, и главное - почувствовать любовь к себе и тому, что вокруг.
Очень теплая, светлая книга, такие сильные и добрые люди, каждый - целый мир! И я уверена - у каждого из нас с вами найдется отличная история для данного сборника:kiss:
Оценка 10 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Дима, привет! В библиотеке! Эссе как всегда на высоте!
Ричард Фейнман, "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"
Если я и читал какие-то автобиографические материалы - то это было так давно, что я и не помню.
При выборе книг в интернете наткнулся на отзыв и заинтересовался.
Автор - известный физик, лауреат Нобелевской премии. Мемуары основаны на историях, которые Фейнман рассказывал своему другу, а тот записал их на диктофон, а потом переложил на бумагу. В хронологическом порядке Фейнман рассказывает, как в детстве научился чинить радиоприемники, потом учился в университете, преподавал, участвовал в создании атомной бомбы, занимался наукой, снова преподавал и в конце концов получил Нобелевскую премию.
Автор - незаурядная личность. Понятно, что нобелевские лауреаты - все незаурядные. Но Фейнман незауряден тем, что у него торчит несколько шил из задницы, которые постоянно не дают ему покоя. В силу своего не дюжего ума и безумной любознательности помимо физики он изучает бактериофагов, поведение муравьев, рассчитывает вращение подброшенной столовой тарелки, играет на барабанах, взламывает сейфы, расшифровывает тексты майя, пишет картины и делает еще кучу самых разнообразных вещей. А еще бесконечно троллит, троллит, троллит и троллит окружающих.
Возможно, у кого-то создастся впечатление, что Фейнман - самовлюбленный распальцовщик, который только и трубит о своих успехах. На самом деле это далеко не так. Да, в подавляющем большинстве случаев он добивается своего в различных областях, но это, как правило, благодаря уму и целеустремленности. К тому же он не стесняется назвать те области, где потерпел неудачи (в частности - как не получалось с девчонками даже в зрелом возрасте. Прикольные места, где он жалуется, что ему типа не дают, а ему в ответ: "а ты их напрямую спрашивал?". И как это сработало). А еще без тени смущения называет сам себя упертым ослом, упертость которого зачастую вызывает проблемы. Иногда помогает, а иногда и вызывает проблемы.
Фейнман разносит в пух и прах напыщенных идиотов, которые сыплют пустыми терминами, не владея настоящими знаниями - часто как раз за счет упомянутого троллинга. Вообще, тема образования - одна из тех, которые красной нитью проходят через все мемуары. Я тут в этой области полностью солидарен с размышлениями автора.
В целом книга очень позитивна, пронизана верой в людей. Позитив - основное достоинство.
Но нельзя не добавить пару капель дегтя. Автор пытается популярно описать вопросы физики и математики, с которыми работал. Вот с физикой для меня еще более-менее, а вот с математикой я мало что понял, когда речь заходила о этой сфере - я пропускал отрывки текста. Ну вот получилось, что высшую математику я просто ПРОСЛУШАЛ в военном училище. Так что и раньше в голове эта тема не застревала, а сейчас и подавно)))
И еще один момент - книга хоть и интересная, но НЕ УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ. То есть обычно я литературу такого объема читаю намного быстрее, а тут позволял себе отвлекаться, в электричках пару раз вместо чтения книги включал каких-нибудь Arctic Monkeys. Возможно, потому что нет единого сюжета и внимание книга напрочь не приковывает. На самом деле - именно это и снижает оценку.
Рекомендую, но подозреваю, что не всем понравится
7 из 10
Внесла, срок эссе - 3 февраля
Заявлю следующую
Альбер Камю, "Чума"
Художественная литература.
383 страниц
Срок - до 27.01.2019
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Альбер Камю, «Чума»
Вспомнилось: «Смерть одного человека – трагедия. Смерть миллионов - статистика». Это я к тому, что роман об эпидемии чумы в отдельном городе, который во избежание распространения заболевания закрыли от внешнего мира, написан скупым языком отстраненного наблюдателя.

Первая часть читается более-менее, на второй части я завяз, как в болоте, в рассуждениях о каких-то экзистенциальных сентенциях. Я вот не принимаю (возможно, потому что не понимаю) эту галиматью об иррациональности субъективного опыта, которая подана под таким углом. Как трансформируется мироощущение под гнетом фатальных обстоятельств? Что претерпевает любовь? Нежность? Страх? Другие чувства и состояния?

Да, блин, хватит мрачной безысходности! Дайте хоть немного позитива!!!!
Ранее читал Сарта «Тошнота» - по мне дичь дичью. «Чума» из той же оперы – и по форме, и по содержанию.

Вы любите собак? Нет? Да вы просто не умеете их готовить!!
Ну так это в том же духе.
Да, я не люблю такие вещи. Потому что по мне, во-первых, в них нарушен баланс действия-смысла. Слишком много размышлений и глубинных подтекстов, но почти нет действия. Книга в большей части философская, нежели художественная. А во-вторых, – еще раз повторю – полное отсутствие позитива у меня лично восторга не вызывает. Нафига философия, которая не дает ощущения радости жизни (хотя бы стремления к этой радости), а наоборот, засовывает человека куда-то в помои?
Кстати, вполне вероятно, что книга может вызывать некие суицидальные всплески, если ее читать в каком-то подавленном состоянии – беспросветность только нагнетается.

Наверное, нельзя советовать книгу, которая не понравилась.
Я и не буду.
Я не понял книгу? Да и фиг с ней, быстрее бы ее забыть.
3 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Я тоже не понимаю отчаяния ради отчаяния и культивирования, "разжевывания" депрессивных состояний, еще никого это до добра не довело(
Пи.Эс. 3 книги до очередного рекорда ;)
Альбер Камю, «Чума»
Вспомнилось: «Смерть одного человека – трагедия. Смерть миллионов - статистика». Это я к тому, что роман об эпидемии чумы в отдельном городе, который во избежание распространения заболевания закрыли от внешнего мира, написан скупым языком отстраненного наблюдателя.

Первая часть читается более-менее, на второй части я завяз, как в болоте, в рассуждениях о каких-то экзистенциальных сентенциях. Я вот не принимаю (возможно, потому что не понимаю) эту галиматью об иррациональности субъективного опыта, которая подана под таким углом. Как трансформируется мироощущение под гнетом фатальных обстоятельств? Что претерпевает любовь? Нежность? Страх? Другие чувства и состояния?

Да, блин, хватит мрачной безысходности! Дайте хоть немного позитива!!!!
Ранее читал Сарта «Тошнота» - по мне дичь дичью. «Чума» из той же оперы – и по форме, и по содержанию.

Вы любите собак? Нет? Да вы просто не умеете их готовить!!
Ну так это в том же духе.
Да, я не люблю такие вещи. Потому что по мне, во-первых, в них нарушен баланс действия-смысла. Слишком много размышлений и глубинных подтекстов, но почти нет действия. Книга в большей части философская, нежели художественная. А во-вторых, – еще раз повторю – полное отсутствие позитива у меня лично восторга не вызывает. Нафига философия, которая не дает ощущения радости жизни (хотя бы стремления к этой радости), а наоборот, засовывает человека куда-то в помои?
Кстати, вполне вероятно, что книга может вызывать некие суицидальные всплески, если ее читать в каком-то подавленном состоянии – беспросветность только нагнетается.

Наверное, нельзя советовать книгу, которая не понравилась.
Я и не буду.
Я не понял книгу? Да и фиг с ней, быстрее бы ее забыть.
3 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Наташ, привет! Какой срок прочтения?


@Magicus Алексей, привет! Как дела? Сдаешь эссе или срок переносим?
Привет, поставь 15 марта. Эта книга у меня в электронном варианте, не пойму сколько там страниц.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет, поставь 15 марта. Эта книга у меня в электронном варианте, не пойму сколько там страниц.
ок, я нашла страницы (на озоне), написала 282. Срок эссе - 23 марта:kiss:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу