Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Хорошее эссе,снова вспомнила этот роман. Меня политические коллизии не очень заинтересовали,больше судьбы,отношения и философствование автора)))
Если есть интерес к Кундере,то прочитайте Шутку. Роман небольшой,есть о чем подумать)))
Почитаю, может попозже.. Пока что склоняюсь к более развлекательной литературе - жизненные коллизии в реале не хотелось бы дополнять начитанными :)
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Александр Борис Стругацкие "За миллиард лет до конца света"
Что сразу врезается во внимание , так это герои . Они просто ...... Они Родные , они СВОИ . Они не летают по межзвездному пространству , они не сражаются с несправедливостью на Марсе , они не несут на Пирсей 18 коммунизм , они не участвуют в революции в параллельных мирах . Нет ни чего такого Они пьют Водку . Они сидят в панельном многоквартирнике на кухне решают задачи " глобального характера " не махая лазершайтаннейро шпагой .
В начале это вообще не фантастика - это захватывающий детектив с элементами триллера , но потом мы понимаем , что это и для чего .
Книга повествует о учёных , которые находятся на пороге грандиозных открытий в различных науках . И вот остаётся один маленький шажок , как в одночасье в их жизнь врывается нечто и начинает препятствовать работе над научными трудами . Одному из героев как только он начинает работать над формулой , начинают звонить люди и спрашивают то морг то гараж ..... Потом банально подкинули бухла и красивую подружку жены ( пока жена в отъезде ) . Кому-то нечто сулит грандиозный скачек по служебной лестнице , ну а кому-то оно уголовное дело или смерть его или его родных . Ну и выход из всего этого свернуть работу , к которой шёл всю жизнь .
Договориться с собой ( а всегда ли получается договориться с собой ? )
Или сражаться до конца , изучить врага , приручить врага .( " ..... из которой выход был , как и в реальности только один - через потерю , полную или частичную , уважения к самому себе . " А если у тебя хватит пороху быть самим собой ( как писал Дж. Апдайк) , то расплачиваться за тебя будут другие ")
В общем "глубокое" произведение .
10/10

P.s Это было 4 произведение прочитанное мной от АБС и я сейчас не понимаю почему они проходили мимо меня :unsure: имею желание , прочитать все их произведения :hot:
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Александр Борис Стругацкие "За миллиард лет до конца света"
Что сразу врезается во внимание , так это герои . Они просто ...... Они Родные , они СВОИ . Они не летают по межзвездному пространству , они не сражаются с несправедливостью на Марсе , они не несут на Пирсей 18 коммунизм , они не участвуют в революции в параллельных мирах . Нет ни чего такого Они пьют Водку . Они сидят в панельном многоквартирнике на кухне решают задачи " глобального характера " не махая лазершайтаннейро шпагой .
В начале это вообще не фантастика - это захватывающий детектив с элементами триллера , но потом мы понимаем , что это и для чего .
Книга повествует о учёных , которые находятся на пороге грандиозных открытий в различных науках . И вот остаётся один маленький шажок , как в одночасье в их жизнь врывается нечто и начинает препятствовать работе над научными трудами . Одному из героев как только он начинает работать над формулой , начинают звонить люди и спрашивают то морг то гараж ..... Потом банально подкинули бухла и красивую подружку жены ( пока жена в отъезде ) . Кому-то нечто сулит грандиозный скачек по служебной лестнице , ну а кому-то оно уголовное дело или смерть его или его родных . Ну и выход из всего этого свернуть работу , к которой шёл всю жизнь .
Договориться с собой ( а всегда ли получается договориться с собой ? )
Или сражаться до конца , изучить врага , приручить врага .( " ..... из которой выход был , как и в реальности только один - через потерю , полную или частичную , уважения к самому себе . " А если у тебя хватит пороху быть самим собой ( как писал Дж. Апдайк) , то расплачиваться за тебя будут другие ")
В общем "глубокое" произведение .
10/10

P.s Это было 4 произведение прочитанное мной от АБС и я сейчас не понимаю почему они проходили мимо меня :unsure: имею желание , прочитать все их произведения :hot:
А я вот не могу читать Стругацких.. Эх, видимо не доросла еще. Спасибо за эссе. В отпуске попробую прочесть, вдруг получится
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я вот не могу читать Стругацких.. Эх, видимо не доросла еще. Спасибо за эссе. В отпуске попробую прочесть, вдруг получится
А я вот именно с " за миллиард лет до конца света " если бы начал думаю уже бы давно подсел
Сегодня съездил приобрёл " отель " у погибшего альпиниста " " предвкушаю " вкусное " чтение :bounce:
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А я вот именно с " за миллиард лет до конца света " если бы начал думаю уже бы давно подсел
Сегодня съездил приобрёл " отель " у погибшего альпиниста " " предвкушаю " вкусное " чтение :bounce:
:thumbsup:
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
А я вот именно с " за миллиард лет до конца света " если бы начал думаю уже бы давно подсел
Сегодня съездил приобрёл " отель " у погибшего альпиниста " " предвкушаю " вкусное " чтение :bounce:
Напоминаю себе - надо читать новые книжки) одновременно закончил читать Исигуро и слушать Пеннака (надо ездить на транспорте, тогда чтение идёт). Сейчас активирую и скоро будут эссе)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А я вот не могу читать Стругацких.. Эх, видимо не доросла еще. Спасибо за эссе. В отпуске попробую прочесть, вдруг получится
Я начала когда-то читать Стругацких с Понедельник начинается в субботу,и втянулась))))С юмором произведение и легко читается.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я сейчас слушаю Дом, в котором.....В какой-то момент поймала себя на мысли, а зачем я это произведение слушаю? Двоякое впечатление. Дослушаю,напишу подробнее свои впечатления.
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Я сейчас слушаю Дом, в котором.....В какой-то момент поймала себя на мысли, а зачем я это произведение слушаю? Двоякое впечатление. Дослушаю,напишу подробнее свои впечатления.
А кто читает? Я Князева не смог это произведение слушать... И поймал себя что можно попробовать читать...
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А кто читает? Я Князева не смог это произведение слушать... И поймал себя что можно попробовать читать...
А меня именно Князев и заставил дослушивать. Читать,думаю,не буду. Мне вообще этот роман кажется чуждым для меня,никаких мыслей не рождается,только что разве,что внимательнее надо быть к подросткам,но мои подростки уже выросли))))
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
А меня именно Князев и заставил дослушивать. Читать,думаю,не буду. Мне вообще этот роман кажется чуждым для меня,никаких мыслей не рождается,только что разве,что внимательнее надо быть к подросткам,но мои подростки уже выросли))))
И я не увидел смысла. Но он же должен быть)
Мне очень понравился у Князева "100 лет и чемодан денег в придачу". Смеялся в голос, прохожих пугал) Хотя может настроение совпало...
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А меня именно Князев и заставил дослушивать. Читать,думаю,не буду. Мне вообще этот роман кажется чуждым для меня,никаких мыслей не рождается,только что разве,что внимательнее надо быть к подросткам,но мои подростки уже выросли))))
Там для меня было послевкусие нереальное. Роман как картина импрессионистов - не столько сюжет, сколько общий эмоциональный фон, впечатление))
В процессе чтения не затягивал, а вот когда закрыла, стало прям жаль, что он закончился.
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Договориться с собой ( а всегда ли получается договориться с собой ? )
Или сражаться до конца , изучить врага , приручить врага .( " ..... из которой выход был , как и в реальности только один - через потерю , полную или частичную , уважения к самому себе . " А если у тебя хватит пороху быть самим собой ( как писал Дж. Апдайк) , то расплачиваться за тебя будут другие ")

Вот эта цитата больше всего запомнилась:
Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно...
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

Хотя как раз ее вроде не АБС написали, а тоже цитировали кого-то))
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я вот именно с " за миллиард лет до конца света " если бы начал думаю уже бы давно подсел
Сегодня съездил приобрёл " отель " у погибшего альпиниста " " предвкушаю " вкусное " чтение :bounce:
Град обреченный еще не забудьте :)
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А меня именно Князев и заставил дослушивать. Читать,думаю,не буду. Мне вообще этот роман кажется чуждым для меня,никаких мыслей не рождается,только что разве,что внимательнее надо быть к подросткам,но мои подростки уже выросли))))
Я прочитал треть и бросил. Не понравилось.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Там для меня было послевкусие нереальное. Роман как картина импрессионистов - не столько сюжет, сколько общий эмоциональный фон, впечатление))
В процессе чтения не затягивал, а вот когда закрыла, стало прям жаль, что он закончился.
Послевкусие.....возможно. Я хотела прекратить слушать,но все равно вернулась дослушивать. И еще вдруг стала смотреть картинки в инете,рисунки,какими кто видит персонажей,много похожего на мои ощущения. Постепенно начинаешь, я бы даже сказала, любить этих людей,жалеть,понимать,хотя для меня они все же остаются персонажами какого-то нереального,параллельного мира. В сравнении с импрессионистами что-то есть,для каждого своя краска и......вдруг из осколков цельная картина.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я прочитал треть и бросил. Не понравилось.
Наверное,для каждой книги свой настрой должен быть. Для меня,если книга как-то внутренне находит отклик,на что-то внутри нажимает,нравится. Если нейтральное восприятие,то не нравится. А здесь не понятно,вроде ничем не цепляет и все же не отбрасывается. У меня так почти никогда не бывает при чтении текста,а вот аудио - это все же другое восприятие.
Как-то Фауста Гете стала читать только после аудиокниги......
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Уберу в загашник,может,захочешь вернуться)))
А книгу из списка можно заменить? Случайно образуются выходные - выходные, а не выходные-трудовые. После сегодняшнего обсуждения есть мысль взяться за Стругацких (лет восемь прошло с прошлой попытки, может зацепит)... Или метод закрытый глаз-палец-полка :D..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 9)

Назад
Сверху Снизу