Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге "Год без покупок" Кейт Фландерс.

Шаг в сторону минимализма

Книга «Год без покупок» Кейт Фландерс лежит в моем списке к прочтению довольно продолжительное время, но вот дошли руки и до нее.

Аннотацией к книге может послужить ее название. Автор решила провести эксперимент и максимально воздержаться от покупок (конечно, это не затрагивает предметов первой необходимости), а на сэкономленные деньги путешествовать (в основном).

"Я всегда считала, что не могу позволить себе отпуск, и уж тем более – неоплачиваемый. Я думала, что обязана зарабатывать больше, чтобы купить больше нужных вещей. А потом я хотела еще больше вещей, что означало, что мне нужно еще больше денег. Это был порочный круг, который принес в мою жизнь много хлама, много долгов и мало радостей"

От книги я ожидала некоей инструкции, которая бы соответствовала названию, но опиралась бы на личный опыт автора. К сожалению, издательство МиФ любит делать громкие заявления, крутые рекламные компании к своим книгам, а на деле выходит все как-то более прозаично.

Так вышло и с книгой «Год без покупок». Тебе хочется по максимуму погрузиться в тему минимализма, а автор настойчиво тебе рассказывает про свои жизненные проблемы, про отношения с алкоголем, атмосферу в своей семье и про развод родителей. Слишком много автобиографичных фактов, которые не особо интересно знать об абсолютно незнакомом человеке. Возможно, если бы я следила за ее блогом, то как-то бы прониклась к этой части книги. В моем случае хотелось постоянно закатывать глаза и лишь бегло читать страницы. Хотя Фландерс и проводит интересную аналогию с финансовыми долгами и накопившимися дома вещами: «Между долгами и хламом есть нечто общее: если вы позволяете им накапливаться, становится все сложнее и сложнее что-то с ними сделать».

Хотя книга наверняка будет полезна тем, кто пытается справится с алкогольной зависимостью, и она больше именно об этом:

"Многие ночи я уговаривала себя не спускаться в магазин в моем доме и не покупать там бутылку вина. Я живу одна. Никто не узнает. И снова он – тот голос – пытался уговорить меня сделать что-то плохое. Уговоры становились все настойчивее, я напоминала себе, что никто из моих подруг не живет по соседству и я в любом случае в последнее время ни с кем не общалась. Серьезно, никто не узнает. Если бы я бросила пить всего несколько месяцев назад, я бы очень рисковала поддаться этим мыслям. Но я знала, что смогла вынести боль без алкоголя раньше, а значит, смогу сделать это снова"

Иногда в строках проскальзывает прошлая боль автора, видно, что она отчего-то все еще иногда стесняется своей трезвости:

"Когда мне было 24 года, я решила перестать есть мясо и перейти на растительную пищу. Я продержалась всего четыре года, а затем вернула мясо в рацион, но эти четыре года я чувствовала себя так, словно обязана оправдываться перед каждым, с кем ужинаю. Большинство людей вели себя так, будто мое вегетарианство создает им неудобства, – словно тот факт, что я не буду есть плоть коровы, свиньи, птицы или рыбы, каким-то образом мешает им поесть рядом со мной. Я приходила на барбекю, зная, что меня спросят, хочу ли я еще моркови и хумуса к моему овощному бургеру, и что кто-то, скорее всего, сунет мне в лицо кусок сырого мяса и спросит: «Что, неужели не скучаешь?» Я всегда знала, как перевести разговор в шутку. Но при этом я всегда хотела сказать: «Мне не важно, что вы едите мясо, какое ваше дело, что ем я?» И все же я молчала.
То же самое происходило, когда я решила бросить пить. В отличие от отказа от мяса, это решение должно было остаться в силе. И так как люди видели, насколько счастливее и здоровее я стала – по всем фронтам, телесно, душевно, умственно, – почти никто не задавал мне вопросов. Но некоторые все равно пытались, и их слова причиняли боль. «Ты вела себя куда веселее, когда выпивала». Что, я теперь стала скучной? «Было бы здорово, если бы ты выпила сегодня с нами, ну да ладно, я не настаиваю». Ну конечно, все в порядке. «Так у нас что, не будет секса по пьянке?» – спросил меня парень, с которым я недолго встречалась, словно такой секс – это что-то приятное. Меня также представляли на вечеринках как трезвенницу, а потом совали бокал шампанского в руки, чтобы я произнесла тост, и говорили: «Ну хотя бы глоточек, это же не страшно!» «Так ты что, правда больше никогда не будешь пить?» – последний вопрос я ненавидела больше всего. Сравниться с ним мог только вопрос, который мне задавали, когда я была вегетарианкой: «Что, неужели не скучаешь?» Конечно, я скучаю. Невозможно завершить четырнадцатилетние отношения с кем-то или чем-то и ни разу об этом не пожалеть. Мне хотелось закричать: «Хватит спрашивать! Мне не важно, пьете ли вы, так какое ваше дело, почему не пью я?» Иногда мне удавалось выговорить простое «нет», и этого было достаточно. Но чаще всего я сжимала губы и молчала"


Кейт Фландер, как и многие американцы, страдает от импульсивных покупок. У нас такое в меньшей степени распространено, хоть и в последнее время все больше набирает обороты. Это связано, скорее всего, с тем, что западный маркетинг развит гораздо больше, чем у нас, мы еще только малыши, которые учатся, как управлять поведением масс. Но определенно есть актуальная проблема, которую я отметила и у себя несколько лет назад, когда поняла, что даже мы, 30-летние, уже выросли обществом потребителей:

"Мне ни к чему было перенимать навыки моих родителей, я знала, что всегда смогу заплатить – и недорого, – чтобы подобную работу кто-то сделал за меня. Я ценила удобство превыше опыта самостоятельного труда"

Если вас интересует тема минимализма, то советую прочесть только последние 3 главы книги – Эпилог, Инструкция для читателей и Вопросы для размышления. В них – вся суть книги, без воды.

Оценка 4 из 10
В библиотеке :rolleyes: оказалось, что ты не первая, кто её у нас прочитал :D а я ещё думаю, что то знакомое :giggle: откуда я могу знать :giggle:
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
В библиотеке :rolleyes: оказалось, что ты не первая, кто её у нас прочитал :D а я ещё думаю, что то знакомое :giggle: откуда я могу знать :giggle:
Пошла прочитала)) оказалось, что я даже вполне лояльна к книгам:rofl: хотя в определенный момент вырывался такой же крик души, как у @Анастасия77 )))))
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.293
Нежральня
Читать »»
Тебе хочется по максимуму погрузиться в тему минимализма, а автор настойчиво тебе рассказывает про свои жизненные проблемы, про отношения с алкоголем, атмосферу в своей семье и про развод родителей.
жаааааль, а так бы почитала
многих зарубежных авторов почему то хлебом не корми, только дай про долги и нелюбовь родителей написать на три четверти книги
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
жаааааль, а так бы почитала
многих зарубежных авторов почему то хлебом не корми, только дай про долги и нелюбовь родителей написать на три четверти книги
так можно почитать последние страниц 10-15 книги)) зато как время экономит, выжимка от самого автора)))
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.293
Нежральня
Читать »»

Селена13

Властелин
Сообщения
48.873
Реакции
109.362
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А что именно обсуждать? Книжку? Ценност
Эссе по книге "Год без покупок" Кейт Фландерс.

Шаг в сторону минимализма

Книга «Год без покупок» Кейт Фландерс лежит в моем списке к прочтению довольно продолжительное время, но вот дошли руки и до нее.

Аннотацией к книге может послужить ее название. Автор решила провести эксперимент и максимально воздержаться от покупок (конечно, это не затрагивает предметов первой необходимости), а на сэкономленные деньги путешествовать (в основном).

"Я всегда считала, что не могу позволить себе отпуск, и уж тем более – неоплачиваемый. Я думала, что обязана зарабатывать больше, чтобы купить больше нужных вещей. А потом я хотела еще больше вещей, что означало, что мне нужно еще больше денег. Это был порочный круг, который принес в мою жизнь много хлама, много долгов и мало радостей"

От книги я ожидала некоей инструкции, которая бы соответствовала названию, но опиралась бы на личный опыт автора. К сожалению, издательство МиФ любит делать громкие заявления, крутые рекламные компании к своим книгам, а на деле выходит все как-то более прозаично.

Так вышло и с книгой «Год без покупок». Тебе хочется по максимуму погрузиться в тему минимализма, а автор настойчиво тебе рассказывает про свои жизненные проблемы, про отношения с алкоголем, атмосферу в своей семье и про развод родителей. Слишком много автобиографичных фактов, которые не особо интересно знать об абсолютно незнакомом человеке. Возможно, если бы я следила за ее блогом, то как-то бы прониклась к этой части книги. В моем случае хотелось постоянно закатывать глаза и лишь бегло читать страницы. Хотя Фландерс и проводит интересную аналогию с финансовыми долгами и накопившимися дома вещами: «Между долгами и хламом есть нечто общее: если вы позволяете им накапливаться, становится все сложнее и сложнее что-то с ними сделать».

Хотя книга наверняка будет полезна тем, кто пытается справится с алкогольной зависимостью, и она больше именно об этом:

"Многие ночи я уговаривала себя не спускаться в магазин в моем доме и не покупать там бутылку вина. Я живу одна. Никто не узнает. И снова он – тот голос – пытался уговорить меня сделать что-то плохое. Уговоры становились все настойчивее, я напоминала себе, что никто из моих подруг не живет по соседству и я в любом случае в последнее время ни с кем не общалась. Серьезно, никто не узнает. Если бы я бросила пить всего несколько месяцев назад, я бы очень рисковала поддаться этим мыслям. Но я знала, что смогла вынести боль без алкоголя раньше, а значит, смогу сделать это снова"

Иногда в строках проскальзывает прошлая боль автора, видно, что она отчего-то все еще иногда стесняется своей трезвости:

"Когда мне было 24 года, я решила перестать есть мясо и перейти на растительную пищу. Я продержалась всего четыре года, а затем вернула мясо в рацион, но эти четыре года я чувствовала себя так, словно обязана оправдываться перед каждым, с кем ужинаю. Большинство людей вели себя так, будто мое вегетарианство создает им неудобства, – словно тот факт, что я не буду есть плоть коровы, свиньи, птицы или рыбы, каким-то образом мешает им поесть рядом со мной. Я приходила на барбекю, зная, что меня спросят, хочу ли я еще моркови и хумуса к моему овощному бургеру, и что кто-то, скорее всего, сунет мне в лицо кусок сырого мяса и спросит: «Что, неужели не скучаешь?» Я всегда знала, как перевести разговор в шутку. Но при этом я всегда хотела сказать: «Мне не важно, что вы едите мясо, какое ваше дело, что ем я?» И все же я молчала.
То же самое происходило, когда я решила бросить пить. В отличие от отказа от мяса, это решение должно было остаться в силе. И так как люди видели, насколько счастливее и здоровее я стала – по всем фронтам, телесно, душевно, умственно, – почти никто не задавал мне вопросов. Но некоторые все равно пытались, и их слова причиняли боль. «Ты вела себя куда веселее, когда выпивала». Что, я теперь стала скучной? «Было бы здорово, если бы ты выпила сегодня с нами, ну да ладно, я не настаиваю». Ну конечно, все в порядке. «Так у нас что, не будет секса по пьянке?» – спросил меня парень, с которым я недолго встречалась, словно такой секс – это что-то приятное. Меня также представляли на вечеринках как трезвенницу, а потом совали бокал шампанского в руки, чтобы я произнесла тост, и говорили: «Ну хотя бы глоточек, это же не страшно!» «Так ты что, правда больше никогда не будешь пить?» – последний вопрос я ненавидела больше всего. Сравниться с ним мог только вопрос, который мне задавали, когда я была вегетарианкой: «Что, неужели не скучаешь?» Конечно, я скучаю. Невозможно завершить четырнадцатилетние отношения с кем-то или чем-то и ни разу об этом не пожалеть. Мне хотелось закричать: «Хватит спрашивать! Мне не важно, пьете ли вы, так какое ваше дело, почему не пью я?» Иногда мне удавалось выговорить простое «нет», и этого было достаточно. Но чаще всего я сжимала губы и молчала"


Кейт Фландер, как и многие американцы, страдает от импульсивных покупок. У нас такое в меньшей степени распространено, хоть и в последнее время все больше набирает обороты. Это связано, скорее всего, с тем, что западный маркетинг развит гораздо больше, чем у нас, мы еще только малыши, которые учатся, как управлять поведением масс. Но определенно есть актуальная проблема, которую я отметила и у себя несколько лет назад, когда поняла, что даже мы, 30-летние, уже выросли обществом потребителей:

"Мне ни к чему было перенимать навыки моих родителей, я знала, что всегда смогу заплатить – и недорого, – чтобы подобную работу кто-то сделал за меня. Я ценила удобство превыше опыта самостоятельного труда"

Если вас интересует тема минимализма, то советую прочесть только последние 3 главы книги – Эпилог, Инструкция для читателей и Вопросы для размышления. В них – вся суть книги, без воды.

Оценка 4 из 10
Cпасибо Ирина за эссе. Всеми руками за минимализм.,,😊
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.873
Реакции
109.362
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Селена13

Властелин
Сообщения
48.873
Реакции
109.362
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Магия утра, в принципе, насколько мне помнится объемом с брошюру. Но да, все эти мотивирующие книги - сплошь вода
Не все наверно, некоторые даже не мотивируют, просто автор доносит как он чувствует и понимает. А твоё дело соглашаться или нет.
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
Ты вообще читала, что я написал :giggle: там есть то что мне понравилось, и то что не понравилось :rolleyes:
Конечно. Если ты заметил я пишу свое эссе, на твои впечатления от книги. Я б и на остальных ребят писала, но могут обидеться. :giggle:
 

+SERG

Отчаянный Псих
Сообщения
3.185
Реакции
8.365
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе по книге "Год без покупок" Кейт Фландерс.

Шаг в сторону минимализма

Книга «Год без покупок» Кейт Фландерс лежит в моем списке к прочтению довольно продолжительное время, но вот дошли руки и до нее.

Аннотацией к книге может послужить ее название. Автор решила провести эксперимент и максимально воздержаться от покупок (конечно, это не затрагивает предметов первой необходимости), а на сэкономленные деньги путешествовать (в основном).

"Я всегда считала, что не могу позволить себе отпуск, и уж тем более – неоплачиваемый. Я думала, что обязана зарабатывать больше, чтобы купить больше нужных вещей. А потом я хотела еще больше вещей, что означало, что мне нужно еще больше денег. Это был порочный круг, который принес в мою жизнь много хлама, много долгов и мало радостей"

От книги я ожидала некоей инструкции, которая бы соответствовала названию, но опиралась бы на личный опыт автора. К сожалению, издательство МиФ любит делать громкие заявления, крутые рекламные компании к своим книгам, а на деле выходит все как-то более прозаично.

Так вышло и с книгой «Год без покупок». Тебе хочется по максимуму погрузиться в тему минимализма, а автор настойчиво тебе рассказывает про свои жизненные проблемы, про отношения с алкоголем, атмосферу в своей семье и про развод родителей. Слишком много автобиографичных фактов, которые не особо интересно знать об абсолютно незнакомом человеке. Возможно, если бы я следила за ее блогом, то как-то бы прониклась к этой части книги. В моем случае хотелось постоянно закатывать глаза и лишь бегло читать страницы. Хотя Фландерс и проводит интересную аналогию с финансовыми долгами и накопившимися дома вещами: «Между долгами и хламом есть нечто общее: если вы позволяете им накапливаться, становится все сложнее и сложнее что-то с ними сделать».

Хотя книга наверняка будет полезна тем, кто пытается справится с алкогольной зависимостью, и она больше именно об этом:

"Многие ночи я уговаривала себя не спускаться в магазин в моем доме и не покупать там бутылку вина. Я живу одна. Никто не узнает. И снова он – тот голос – пытался уговорить меня сделать что-то плохое. Уговоры становились все настойчивее, я напоминала себе, что никто из моих подруг не живет по соседству и я в любом случае в последнее время ни с кем не общалась. Серьезно, никто не узнает. Если бы я бросила пить всего несколько месяцев назад, я бы очень рисковала поддаться этим мыслям. Но я знала, что смогла вынести боль без алкоголя раньше, а значит, смогу сделать это снова"

Иногда в строках проскальзывает прошлая боль автора, видно, что она отчего-то все еще иногда стесняется своей трезвости:

"Когда мне было 24 года, я решила перестать есть мясо и перейти на растительную пищу. Я продержалась всего четыре года, а затем вернула мясо в рацион, но эти четыре года я чувствовала себя так, словно обязана оправдываться перед каждым, с кем ужинаю. Большинство людей вели себя так, будто мое вегетарианство создает им неудобства, – словно тот факт, что я не буду есть плоть коровы, свиньи, птицы или рыбы, каким-то образом мешает им поесть рядом со мной. Я приходила на барбекю, зная, что меня спросят, хочу ли я еще моркови и хумуса к моему овощному бургеру, и что кто-то, скорее всего, сунет мне в лицо кусок сырого мяса и спросит: «Что, неужели не скучаешь?» Я всегда знала, как перевести разговор в шутку. Но при этом я всегда хотела сказать: «Мне не важно, что вы едите мясо, какое ваше дело, что ем я?» И все же я молчала.
То же самое происходило, когда я решила бросить пить. В отличие от отказа от мяса, это решение должно было остаться в силе. И так как люди видели, насколько счастливее и здоровее я стала – по всем фронтам, телесно, душевно, умственно, – почти никто не задавал мне вопросов. Но некоторые все равно пытались, и их слова причиняли боль. «Ты вела себя куда веселее, когда выпивала». Что, я теперь стала скучной? «Было бы здорово, если бы ты выпила сегодня с нами, ну да ладно, я не настаиваю». Ну конечно, все в порядке. «Так у нас что, не будет секса по пьянке?» – спросил меня парень, с которым я недолго встречалась, словно такой секс – это что-то приятное. Меня также представляли на вечеринках как трезвенницу, а потом совали бокал шампанского в руки, чтобы я произнесла тост, и говорили: «Ну хотя бы глоточек, это же не страшно!» «Так ты что, правда больше никогда не будешь пить?» – последний вопрос я ненавидела больше всего. Сравниться с ним мог только вопрос, который мне задавали, когда я была вегетарианкой: «Что, неужели не скучаешь?» Конечно, я скучаю. Невозможно завершить четырнадцатилетние отношения с кем-то или чем-то и ни разу об этом не пожалеть. Мне хотелось закричать: «Хватит спрашивать! Мне не важно, пьете ли вы, так какое ваше дело, почему не пью я?» Иногда мне удавалось выговорить простое «нет», и этого было достаточно. Но чаще всего я сжимала губы и молчала"


Кейт Фландер, как и многие американцы, страдает от импульсивных покупок. У нас такое в меньшей степени распространено, хоть и в последнее время все больше набирает обороты. Это связано, скорее всего, с тем, что западный маркетинг развит гораздо больше, чем у нас, мы еще только малыши, которые учатся, как управлять поведением масс. Но определенно есть актуальная проблема, которую я отметила и у себя несколько лет назад, когда поняла, что даже мы, 30-летние, уже выросли обществом потребителей:

"Мне ни к чему было перенимать навыки моих родителей, я знала, что всегда смогу заплатить – и недорого, – чтобы подобную работу кто-то сделал за меня. Я ценила удобство превыше опыта самостоятельного труда"

Если вас интересует тема минимализма, то советую прочесть только последние 3 главы книги – Эпилог, Инструкция для читателей и Вопросы для размышления. В них – вся суть книги, без воды.

Оценка 4 из 10
бин название такое вдохновляющее, я думал будет типа челенжа как заставить себя не тратить на всё подряд, или инструкция по экономии.. а по факту... спасибо что так подробно все описано)
 

+SERG

Отчаянный Псих
Сообщения
3.185
Реакции
8.365
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
все эти мотивирующие книги - сплошь вода
кстати не соглашусь, удалось как-то почитать книгу "Бодо Шефер - законы победителей"
очень годный контент. книга про финансовую граммотность, но можно отнести к мотивирующей
А ещё "Самый богатый человек Вавилона" тоже интересная. вода есть, но не сплошь и рядом.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
кстати не соглашусь, удалось как-то почитать книгу "Бодо Шефер - законы победителей"
очень годный контент. книга про финансовую граммотность, но можно отнести к мотивирующей
А ещё "Самый богатый человек Вавилона" тоже интересная. вода есть, но не сплошь и рядом.
конечно, есть исключения. Но, в основном, современные книги в данной области, это пересказывание одного и того же разными словами, а смысл можно уложить в одну статью
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всем привет! Барбара Росек "Дневник наркоманки".
Как следует из названия, это дневник наркоманки. Барбара Росек давно уже мертва, но ее дневник продолжают печатать. Я считаю, что такие книги нужно проходить в школе лет в 13 - дети в этом возрасте "самые умные" и просто "полны жизненного опыта". Книгу мне посоветовал почитать знакомый ( уж не знаю почему). Главную героиню зовут Бася, в 14 она пробует наркотики, в 21 умирает от них. Собстна, всё.
Сначала я думала, что она все-таки бросит наркотики - чуда не случилось. В дневнике подробно описываются все "прелести" жизни наркомана- ломки, нехватка денег, болезни, ранние смерти. Еще меня всегда удивляло, что наркоманы пишут свои дневники таким литературным языком- прям любо-дорого читать... У меня было несколько знакомых нарков ( соседи по подъезду, они все уже давно умерли), так они через год употребления уже и двух слов связать не могли. И мышление было какое-то плоское, что-ли... А тут прям такие рассуждения.... Самоанализ....Есть "Дневник Алисы" и еще что-то, сейчас уже и не вспомню, но тоже дневники нарков. Для взрослого человека в этой теме нет ничего нового, а вот подростка, особенно впечатлительного, такая книга может заставить задуматься. Оценка - 3 из 10. На один раз почитать.
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Эмма Донохью "Чудо".
У Донохью я читала три книги. И две из них были основаны на реальных событиях. Поэтому "Чудо" я читала не отрываясь. Итак, 1859 год, глухая деревенька в Ирландии и маленькая девочка, которая ничего не ест и не пьет уже четыре месяца. В повествовании подробно описывается, как ребенок тает на глазах у взрослых во имя славы Господа. Манной небесной девочка, якобы, питается. Для чистоты эксперимента к ребенку приставили двух сиделок: монахиню и медсестру, прошедшую войну. Повествование ведется от лица медсестры. Для контраста описывается что кушала медсестра во время своих дежурств и в свободное время ( причем во время дежурств в присутствии голодающего ребенка - и ничего, совесть не загрызла)))). Описываются симптомы голодающих людей. К тому моменту, когда ребенок уже начал терять сознание от голода, медсестре нужно ради спасения жизни ребенка разгадать секрет: почему девочка НА САМОМ ДЕЛЕ перестала есть. Странно, но в самом начале книги мне бросилось в глаза, что когда медсестра спрашивает где старший брат девочки и ей отвечают :" его больше нет с нами" - она решает, что он уехал в Америку:eek:. И потом начинают всплывать грязные тайны семьи.
В общем, роман интересный, читается легко , правда, финал предсказуем, но читать советую! Оценка 8 из 10.
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Зои Стейдж "Молочные зубы".
Почему книгу так назвали-ума не приложу. В благополучной и обеспеченной семье архитектора и его жены дизайнера рождается долгожданный ребенок... А дальше -хоть стой, хоть падай.... Всю книгу у меня было непреодолимое желание сказать им: Господа!!!! Ваш ребенок - психопат!!!! Его не вылечить любовью и лаской! И логопед тут не особо поможет!! Ребенок не разговаривает, а рычит и лает, хотя прекрасно понимает человеческую речь. Почему они пошли к психиатру в последнюю очередь и только на восьмом году жизни ребенка?? Как можно не видеть очевидных вещей? Девочка скоро убивать начнет, а вы ей друга-картофелину дарите! Вообще, возникает вопрос: что делать с такими детьми? Как семье поступить? Ведь ребенок и в детском саду чуть детей не перекалечил... В финале они все-таки отдают ребенка в лечебное учреждение, но сохраняется интрига: её туда навсегда положили, или она потом вернется? Причём еще неадекватнее., чем уехала туда... Больше написать ничего не могу, дабы не раскрывать совсем уж сюжет))) Читать советую, после прочтения настойчиво волнует вопрос ; а если такой ребенок родится В МОЕЙ СЕМЬЕ? Что делать в таком случае? Оценка - 10 из 10. Гораздо интереснее, чем "Я не сойду с ума".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 5)

Назад
Сверху Снизу