Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на книгу братьев Стругацких "Пикник на обочине".
Я не любитель фантастики, но этот роман видимо стал основой для написания многих других произведений данного жанра. Идея Зоны - места на Земле, где побывали инопланетяне и оставили после себя массу необычных предметов, явлений и последствий - потрясающая. А более всего меня поразила трактовка Зоны ученым Валентином Пильманом:
.
Пожалуйста, — сказал Валентин. — Представьте себе пикник…
Нунан вздрогнул.
— Как вы сказали?
— Пикник. Представьте себе: лес, проселок, лужайка. С проселка на лужайку съезжает машина, из машины выгружаются молодые люди, бутылки, корзины с провизией, девушки, транзисторы, фото— и киноаппараты… Разжигается костер, ставятся палатки, включается музыка. А утром они уезжают. Звери, птицы и насекомые, которые всю ночь с ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ. И что же они видят? На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры. Валяется ветошь, перегоревшие лампочки, кто-то обронил разводной ключ. От протекторов осталась грязь, налипшая на каком-то неведомом болоте… ну и, сами понимаете, следы костра, огрызки яблок, конфетные обертки, консервные банки, пустые бутылки, чей-то носовой платок, чей-то перочинный нож, старые, драные газеты, монетки, увядшие цветы с других полян…
— Я понял, — сказал Нунан. — Пикник на обочине.
— Именно. Пикник на обочине какой-то космической дороги. А вы меня спрашиваете: вернутся они или нет?
— Дайте-ка мне закурить, — сказал Нунан. — Черт бы побрал вашу псевдонауку! Как-то я все это не так себе представлял.
Эта гипотеза обескураживает. Мы обычно всё оцениваем с точки зрения своей значимости, а то, что для кого-либо мы можем быть просто вселенской пылью - напрягает и приводит в состояние некоей детской обиженности, ввиду того, что недооценили:(
Считаю данный диалог между Пильманом и Нунаном центральным в романе. Здесь обсуждаются понятия разума, затронут вопрос религии и смысла жизни.
Центральный персонаж сталкер (проводник по Зоне, собиратель и продавец внеземных сокровищ) Рыжий - считаю его положительным. В конце он просто отчаялся, что не может ничем помочь своей семье.
Что могло сделать человечество после Посещения и образования Зоны, как вы думаете?
Правильно! Начать зарабатывать на этом большие деньги. Сталкеры - это низшее звено в пирамиде, которую люди смогли выстроить даже на том, что вне области их понимания.
Читается легко и непринужденно, развязка неординарная, сюжет интересен, не скажешь, что книга была написана в 1972 году. 10 из 10.
Нетленка :)
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ух, как много накопилось медалистов! Все внесла-заполнила, медали скоро будут! :bounce:

Очень интересное эссе! Теперь охота прочитать это произведение! Спасибо за эссе!
Джон Уиндем, «Чокки»
Научная фантастика.
В книге заявлял овер 300 страниц. Оказывается, повесть занимает половину, остальное – рассказы.
В «Чокки» повествование от главы семейства, где старший сын (приемный) начинает слышать некий голос.
За «Чокки» и другие рассказы из сборника: твердая 7 из 10

Фамилия Макаренко уже стала нарицательной, но что ее владелец прошел через такой титанический труд - не знала. Очень жаль, что за такую работу его "попросили"... з-зависть, случай не единичный. Главное - что его помнят и уважают многие поколения! Спасибо за эссе и с почином!
Рецензия на книгу А.С. Макаренко "Педагогическая поэма"
Для меня данная книга оказалась из разряда тех, с которыми тяжело расстаться.
10 из 10.

Какая прелесть! Эту я бы с удовольствием в оригинале прочитала) :thumbup:
Джером К. Джером, "Трое в лодке, не считая собаки"
Наверное, нет смысла рассказывать, о чем книга. Да, в принципе, она ни о чем. Автор метко подмечает некоторые жизненные моменты (так сказать - ЖИЗА!) на фоне путешествия трех джентльменов на лодке по Темзе.
8 из 10 - а тридцать лет назад поставил бы все 10

Инна, отличное эссе! Эх, тяжелая это тема - война, и все, что с ней связано. Вот бы людям хватало мудрости думать не только о своих личных интересах и умения договариваться без оружия...
Моё эссе на роман Эрнеста Хемингуэя "Прощай оружие".
Оценка 10 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну вот... снимаю, раз такое дело, что в планах почитать?
Дочитала своих Рабов Майкрософта две недели как назад, не хочу эссе писать на эту .......
Можете не засчитывать, книга ни о чем

Наташа, ну как так-то :D
Я зато читаю что угодно, только не заявленные книги.
Прочитала "Время всегда хорошее", очень понравилось.

В библиотеке! Все-таки ннада ее прочитать. Где бы взять время еще на все виш-списки:facepalm:
Эссе на книгу братьев Стругацких "Пикник на обочине".
Читается легко и непринужденно, развязка неординарная, сюжет интересен, не скажешь, что книга была написана в 1972 году. 10 из 10.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.998
Реакции
66.988
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Меня книги очень успокаивают.
Эх, не сбылась детская мечта-стать библиотекарем:D
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
тоже были такие мысли :giggle:, хотя библиотекари говорят, что дел много, не почитаешь
Плохо что у них 6тидневка,это точно минус. Может есть свои бумажные отчётности и т.п., не удивлюсь даже.
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@ShamanKa, Ну вот... снимаю, раз такое дело, что в планах почитать?

Читаю какой то странный случайно попавший философский роман о японских геях любви искусстве и мировосприятии .. эссе тоже не буду писать)))

Как определюсь с чем то достойным, заявлю.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
:eek: насыщенное произведение))) не теряйся надолго:kiss:
@ShamanKa, Ну вот... снимаю, раз такое дело, что в планах почитать?

Читаю какой то странный случайно попавший философский роман о японских геях любви искусстве и мировосприятии .. эссе тоже не буду писать)))

Как определюсь с чем то достойным, заявлю.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Плохо что у них 6тидневка,это точно минус. Может есть свои бумажные отчётности и т.п., не удивлюсь даже.
Да, куча бумажных бюрократических штук плюс читатели:giggle:
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Да, куча бумажных бюрократических штук плюс читатели:giggle:
Мы с дочкой ходим в воскресенье. Там в этот день одна женщина на 2 зала. И я бы не сказала, что мало читателей ходит.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
:dance::dance: Книжный клуб поздравляет с медалями:
@ОльгаК - за 1 эссе и присвоение звания "Рядовой книжного клуба"
@Инна MK - за 3 эссе и присвоение звания "Ефрейтор книжного клуба"!
Интересных вам авторов, захватывающих сюжетов и вдохновения!
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мы с дочкой ходим в воскресенье. Там в этот день одна женщина на 2 зала. И я бы не сказала, что мало читателей ходит.
Да, везде сво плюсы и минусы... Но меня радует, что люди ходят в библиотеки. Пойду на неделе книг им подкину, разобрала свой шкаф)
 

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
:dance::dance: Книжный клуб поздравляет с медалями:
@ОльгаК - за 1 эссе и присвоение звания "Рядовой книжного клуба"
@Инна MK - за 3 эссе и присвоение звания "Ефрейтор книжного клуба"!
Интересных вам авторов, захватывающих сюжетов и вдохновения!
Спасибо:kiss:
Да, везде сво плюсы и минусы... Но меня радует, что люди ходят в библиотеки. Пойду на неделе книг им подкину, разобрала свой шкаф)
А я вот не посещаю библиотеку от слова совсем. Предпочитаю все в электронном виде.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Спасибо:kiss:

А я вот не посещаю библиотеку от слова совсем. Предпочитаю все в электронном виде.
Я в электронном очень странно читаю. Начну, потом забуду где остановилась и искать уже не хочется.
И пару раз встречала чудовищные переводы.
В книгах как-то такого все равно нет.
 

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я в электронном очень странно читаю. Начну, потом забуду где остановилась и искать уже не хочется.
И пару раз встречала чудовищные переводы.
В книгах как-то такого все равно нет.
Читаю все через FBReader. Сохраняется на той странице, которую читаю.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.998
Реакции
66.988
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
:dance::dance: Книжный клуб поздравляет с медалями:
@ОльгаК - за 1 эссе и присвоение звания "Рядовой книжного клуба"
@Инна MK - за 3 эссе и присвоение звания "Ефрейтор книжного клуба"!
Интересных вам авторов, захватывающих сюжетов и вдохновения!
Спасибо, Ксюша!
Ваш книжный клуб очень дисциплинирует!
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.998
Реакции
66.988
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да, везде сво плюсы и минусы... Но меня радует, что люди ходят в библиотеки. Пойду на неделе книг им подкину, разобрала свой шкаф)
Я хожу. Она рядом.
Но в моих приложениях уже много непрочитанных книг лежит.
Так что скоро и к ним приступлю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу