100 Кулинарный техникум

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Kuzminaolesya

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Сообщения
25.619
Реакции
107.759
Не курю с
10.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вот чего принесла:
7 блюд-хитов советского детского сада
86



«Пока не съешь кашу, из-за стола не выйдешь!» – воспитательницы в детском саду не знали жалости. Приходилось жевать ненавистную манку, глотая комочки и слезы. Но были и хиты: пюре с селедочкой и горошком, мясное суфле и творожная запеканка с изюмом и молочным соусом. Язык проглотишь – такая вкуснотища. Приготовьте вашему малышу обед «как у мамы в садике», ему понравится.

Омлет
Детсадовский омлет – король омлетов: пышный и нежный, с желто-коричневой корочкой. Идеальный завтрак для идеального утра.

Рецепт. Тщательно разотрите муку в 10 мл молока, соедините смесь с хорошо взбитым яйцом и добавьте оставшееся молоко. Хорошо размешайте и вылейте в сковородку, смазанную маслом. Затем поставьте сковороду в духовку и запекайте при температуре 150-170 градусов до характерной корочки. К омлету подайте свежие помидоры или любые овощные пюре. Блюдо рекомендуется с 12-месячного возраста.

На 100 г омлета: яйцо 1 шт., молоко – 60 мл, масло сливочное – 2 г, мука пшеничная – 2 г; химический состав: белки – 6,3 г, жиры – 8,4 г, углеводы – 4,3 г, калории – 121,2.

Котлеты рыбные
Рыбные котлеты давали редко, но любили их практически все дети. Замечательно сочетаются с картофельным пюре и зеленым горошком.

Рецепт. Очищенную от кожи и костей рыбу нарежьте кусочками и пропустите через мясорубку вместе с хлебом, размоченным в молоке. Далее добавьте яйцо и соль и хорошенько взбейте венчиком. Из массы сформируйте котлеты, обваляйте их просеянных сухарях и жарьте на раскаленной сковороде. После обжаривания котлет с двух сторон на среднем огне в сковороду добавьте 3-4 столовых ложки воды. накройте крышкой и на небольшом огне тушите до готовности. Рекомендуется детям с 2-летнего возраста.

На 100 г котлет: рыба – 80 г, хлеб белый – 15 г, молоко – 15 мл, яйцо – ¼ шт., сухари пшеничные – 5 г, масло растительное – 8 г; химический состав: белки – 14,6 г, жиры – 9,3 г, углеводы – 11,3 г, калории – 133,4.

Творожная запеканка с изюмом и молочным соусом
Божественное сочетание нежного творога и молочного соуса. Соуса сделайте побольше, его всегда мало.

Рецепт. Сварите манную крупу в 50 мл молока. Творог пропустите через мясорубку (блендер тоже подойдет), добавьте в него взбитое яйцо, 5 г сахара и изюм. Затем соедините творожно-яичную смесь с горячей кашей и хорошо перемешайте. Переложите массу в форму, смазанную маслом, и отправьте в духовку.


Пока запеканка находится в духовом шкафу, приготовьте соус. Муку разотрите в небольшом количестве воды. Оставшееся молоко вскипятите вместе с сахаром, влейте в него муку, разведенную в воде, и, помешивая, доведите до кипения. В готовый соус добавьте масло и перемешайте. При подаче на стол запеканку щедро полейте соусом. Блюдо рекомендуется для детей начиная с 3 лет.

На 100 г запеканки: творог – 70 г, манная крупа – 8 г, молоко – 80 мл, яйцо ¼ часть, сахар – 8 г, масло сливочное – 3 г, мука пшеничная – 2 г, изюм – 5 г; химический состав: белки – 12, 2 г, жиры – 19,6 г, углеводы – 23,8 г, калории – 329,4.

Суфле из отварного мяса
Шедевр для детского стола. Отлично подойдет на праздник для большой компании, ни один ребенок не откажется от мясного суфле.

Рецепт. Отварите мясо, освободите его от костей и сухожилий. Вареное мясо и хлеб, размоченный в воде, пропустите через мясорубку. В мясной фарш положите желток яйца. Взбейте белок и тоже постепенно добавляйте в мясо при его размешивании. Полученную массу выкладывайте в сотейник, смазанный маслом, и запекайте в духовке до появления на мясе тонкой розовой корочки. Гарниром к суфле может служить любое овощное пюре. Блюдо рекомендуется начиная с 12-месячного возраста.

На 100 г суфле: сырое мясо – 150 г, яйцо – ½ часть, хлеб пшеничный – 15 г, масло сливочное – 2 г; химический состав: белки – 23,8 г, жиры – 8,0 г, углеводы – 7,1 г, калории: 197,5.

Суп-пюре гороховый с гренками
Супы в саду всегда готовили неинтересно, без огонька. Кроме горохового – он был прекрасен.

7914B1.png

D02E90.png


Рецепт. Переберите и промойте горох, залейте его холодной водой. Затем добавьте корень петрушки, репчатый лук и морковь, натертую на крупной терке. При закрытой крышке варите на медленном огне до готовности (примерно 2-2,5 часа). Лук и петрушку нужно вынуть и добавить протертые помидоры. Прокипятите смесь в течение нескольких минут. В готовый суп положите сливочное масло. Перед подачей на стол в тарелки насыпьте гренки или положите их рядом. Блюдо рекомендуется для детей начиная с 3 лет.


На 1 л супа: горох лущеный – 200 г, лук репчатый – 10 г, морковь – 40 г, помидоры – 50 г, петрушка (корень) – 10 г, масло сливочное – 15 г, хлеб пшеничный – 60 г, вода – 1200 мл; химический состав: белки – 31,1 г, жиры – 16,3 г., углеводы – 150,4 г калории в 100 г супа – 92,1.

Котлеты картофельные
Быстрое и недорогое блюдо, совмещает в себе горячее блюдо и гарнир.

Рецепт. Очищенный картофель сварите на пару, хорошо разомните, добавьте сливочное масло, яйца, соль и тщательно размешайте. Из полученной массы сделайте котлеты. Обваляйте их в муке и обжарьте со всех сторон до появления розовой корочки. При подаче на стол котлеты полейте прокипяченной сметаной, будет вкусно. Рекомендуется детям с 2-летнего возраста.

На 100 г котлет: картофель – 110 г, масло сливочное – 8 г (из них 3 г положите в картофельное пюре), яйцо – ¼ шт., сметана – 10 г; химический состав: белки – 4,4 г, жиры – 5,9 г, углеводы – 22,8 г, калории – 159,9.

Запеканка из макарон и творога
Возьмите любые макароны и приготовьте необычное блюдо, родом из детства.

Рецепт. Макароны отварите в подсоленной воде до готовности, отбросьте на сито, дайте стечь воде и охладите. В охлажденные макароны добавьте протертый творог, сахар и взбитое в молоке яйцо. Полученную массу осторожно перемешайте. Возьмите глубокую сковороду, смажьте ее маслом и переложите в нее макароны. Поставьте всю конструкцию в духовку для запекания. Готовую запеканку смажьте растопленным маслом. Блюдо рекомендуется для детей начиная с 3 лет.

На 100 г запеканки: макароны – 20 г, молоко – 20 мл, сахар – 5 г, масло сливочное – 3 г, творог – 30 г, яйцо – ¼ часть, вода 500-600 мл; химический состав: белки – 6,9 г, жиры – 10,0 г, углеводы – 20,8 г, калории – 206,8.

Материал подготовлен по книге «Питание детей раннего и дошкольного возраста», 1983 год.
 

Kuzminaolesya

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Сообщения
25.619
Реакции
107.759
Не курю с
10.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Всем приветы!:wavespin:
Я не на диете:wub: Согласна начать в любой момент, только скажите;)
Привет. Ты будешь новым капитаном?
Хорошее дело.
Кто бы меня мусаку научил делать? Я ела: внизу дрожжевое тесто, и слоями картофель, фарш.
Читаю рецепты, там чего только нет и всё не то.
 

Demyan

Сэнсэй
V.I.P
Сообщения
35.470
Реакции
133.209
Не курю с
01.09.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем здрасьти! :)
А мы вчера делали тортик на раз два три :)
Всем очень понравился! Особенно приготовление!
Поднялся меньше, чем в два раза, но распилился на два коржа более-менее нормально :)
Сфоткать не успел :nah_disagree::facepalm::D
 

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем здрасьти! :)
А мы вчера делали тортик на раз два три :)
Всем очень понравился! Особенно приготовление!
Поднялся меньше, чем в два раза, но распилился на два коржа более-менее нормально :)
Сфоткать не успел :nah_disagree::facepalm::D
Привет! Ну если сфоткать не успели, понятно что, тортик пошел на Ура!!!:D
baby-cake-cat-hbd-Favim.com-4350992.jpeg
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.642
Реакции
92.896
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В саду была с яслей, подтверждаю, селедка была.
Думаю, что ту селедку детям как раз-таки и можно было, а вот теперешнюю...

Привет. Ты будешь новым капитаном?
Хорошее дело.
Кто бы меня мусаку научил делать? Я ела: внизу дрожжевое тесто, и слоями картофель, фарш.
Читаю рецепты, там чего только нет и всё не то.
Не, Лорик капитаном будет;)

Всем здрасьти! :)
А мы вчера делали тортик на раз два три :)
Всем очень понравился! Особенно приготовление!
Поднялся меньше, чем в два раза, но распилился на два коржа более-менее нормально :)
Сфоткать не успел :nah_disagree::facepalm::D
Привет! :wavespin:
У меня следующий на очереди, жду мамин приезд, её затащить очень тяжело сейчас, с ЖКТ проблемы начались:(
 

Demyan

Сэнсэй
V.I.P
Сообщения
35.470
Реакции
133.209
Не курю с
01.09.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
В саду была с яслей, подтверждаю, селедка была.
Думаю, что ту селедку детям как раз-таки и можно было, а вот теперешнюю...


Не, Лорик капитаном будет;)


Привет! :wavespin:
У меня следующий на очереди, жду мамин приезд, её затащить очень тяжело сейчас, с ЖКТ проблемы начались:(
Поняла ;).
Буду готовиться к след. кулинарной Стодневке.
 

Вшоколаде

believe in miracles
V.I.P
Сообщения
13.219
Реакции
67.552
Метод
Табекс
Привет!!!Да Викуля как скажешь!Но только под твоим чутким руководством ( так как, вообще не знаю как это и с чем едят)!:D
Лорушка, конечно я рядом, :kiss:не переживай, быстро втянешься и разберешься, что к чему )))
Всем приветы!:wavespin:
Я не на диете:wub: Согласна начать в любой момент, только скажите;)
:kiss:
Привет. Ты будешь новым капитаном?
Хорошее дело.
Кто бы меня мусаку научил делать? Я ела: внизу дрожжевое тесто, и слоями картофель, фарш.
Читаю рецепты, там чего только нет и всё не то.
Капитан @lorik-0405 , а Лесечка @Kuzminaolesya если не против :rolleyes: помощник капитана )
Всем здрасьти! :)
А мы вчера делали тортик на раз два три :)
Всем очень понравился! Особенно приготовление!
Поднялся меньше, чем в два раза, но распилился на два коржа более-менее нормально :)
Сфоткать не успел :nah_disagree::facepalm::D
:kiss:
Сереж, как жаль, что нет фото, но радостно, что понравился )))


Всем привет !!! :kiss:
 

Demyan

Сэнсэй
V.I.P
Сообщения
35.470
Реакции
133.209
Не курю с
01.09.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, Викуль! :kiss:
Сереж, как жаль, что нет фото, но радостно, что понравился )))

Это у меня фото нет... Я опоздал немного :rolleyes:
В принципе, тортик делался по поводу ДР племяшки. Так что фотку я выцыганю :)
 

Kuzminaolesya

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Сообщения
25.619
Реакции
107.759
Не курю с
10.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Лорушка, конечно я рядом, :kiss:не переживай, быстро втянешься и разберешься, что к чему )))

:kiss:

Капитан @lorik-0405 , а Лесечка @Kuzminaolesya если не против :rolleyes: помощник капитана )

:kiss:
Сереж, как жаль, что нет фото, но радостно, что понравился )))


Всем привет !!! :kiss:
Викуль, я вся в раздумьях по-поводу новой стодневки...С одной стороны ну очень хочется, я скучаю очень-очень... С другой стороны, понимаю, что это сейчас совсем не мой вариант - нету у меня едоков.:ku:Дочка с зятем съехали, квартиру сняли. Сын с мужем на диете сидят - вес сгоняют (ну и я за ними стараюсь). Так что в меню у нас сейчас творог, яйца, куриные грудки и салаты....Не сильно разгуляешься. А там еще и пост начнется (муж у меня строго держит пост). Поэтому если стодневка в прежнем формате будет, то я, наверное, пропущу.:cry: В гости приходить буду и факультативно участвовать.:)
 

Вшоколаде

believe in miracles
V.I.P
Сообщения
13.219
Реакции
67.552
Метод
Табекс
Привет, Викуль! :kiss:


Это у меня фото нет... Я опоздал немного :rolleyes:
В принципе, тортик делался по поводу ДР племяшки. Так что фотку я выцыганю :)
Ойжду))) :kiss:
Викуль, я вся в раздумьях по-поводу новой стодневки...С одной стороны ну очень хочется, я скучаю очень-очень... С другой стороны, понимаю, что это сейчас совсем не мой вариант - нету у меня едоков.:ku:Дочка с зятем съехали, квартиру сняли. Сын с мужем на диете сидят - вес сгоняют (ну и я за ними стараюсь). Так что в меню у нас сейчас творог, яйца, куриные грудки и салаты....Не сильно разгуляешься. А там еще и пост начнется (муж у меня строго держит пост). Поэтому если стодневка в прежнем формате будет, то я, наверное, пропущу.:cry: В гости приходить буду и факультативно участвовать.:)

Лесик, без тебя никак :rolleyes:
Вот Римма предложила , думаю очень правильно ) и всем будет подходить )
Нужно просто задать тему стодневки. У тебя это были кухни мира, сейчас можно например - приготовить блюдо, в котором основным ингредиентом будет выступать какой-то определённый продукт.
Капитану нужно будет выбрать продукт недели и найти материал по нему (полезные свойства, способы обработки и т.п.)

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу