100 Кулинарный техникум

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.897
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Пастилу многие ошибочно считают восточной сладостью, близкой родственницей рахат-лукума. На самом деле пастила — исконно русский десерт. Его родиной считают город Коломну, где еще во времена Ивана Грозного научились из яблок варить ароматную сладость.

Настоящую пастилу, как уверяют в Коломне, можно попробовать только в их городе. Здесь создали музей, посвященный национальной сладости - «Коломенская пастила», где можно узнать все про историю создания десерта, попробовать разные сорта на вкус и даже посмотреть, как готовится настоящая пастила.

Главным ингредиентом для приготовления пастилы являются яблоки. В Коломне уверяют, что идеально для этого подходят кислые яблоки с выраженной кислинкой - антоновка. И даже покажут сад с такими яблонями. Помимо яблочного пюре в пастилу добавляют мед, яичный белок и мякоть разных ягод. Есть сорта пастилы, куда добавляют орехи, изюм или сухофрукты.

Коломенскую пастилу пять веков назад готовили из антоновки, долгими часами томили яблоки в печи, чтобы они превратились в однородную массу. Яблочную массу растирали в пюре, добавляли патоку и мед. Затем стелили холщовые полотенца на стол и настилали смесь яблочного пюре и патоки. И выставляли на солнце, чтобы пастила высыхала. Затем тонкий слой пастилы снимали с полотенца, скручивали в рулет. Такая пастила могла храниться до следующего урожая без всяких холодильников.
 

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ага! Если бы, на этом можно было, поставить точку и считать задание выполненным!=)
13569747_71042nothumb650.jpg
 

Ксенуля

Титан
Сообщения
18.517
Реакции
64.480
Не курю с
18.03.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Вшоколаде

believe in miracles
V.I.P
Сообщения
13.219
Реакции
67.552
Метод
Табекс
Ну у меня опа тоже от этого не уменьшается:wub:
А можно выбирать из предложенного или своё? При условии, что это будет восточная сладость, и я её честно-честно ещё не делала, но собиралась, а руки не доходили.
И муж у меня родился в Узбекистане...:unsure: Он всякие сладости знает, сейчас озадаченный думает, что я буду ему готовить, а он скажет, похоже или нет:smile_coffee:
Можешь свое, главное на тему восточных сладостей, я почитала историю, а они, сладости, практически все родом из востока :D
Вик, я всегда так:D..сперва в обморок бах:eek:..а потом делаю.... и не плохо в итоге получается....
я так понимаю, что поле для фантазий большое... можно ж и чернослив с курагой задействовать... :rolleyes:
Ксенуля, конечно, курага,чернослив, изюм ... есть рецепты вкусных и полезных конфет из сухофруктов,цукатов,орешков :)
Вот он озадаченный. Выдернула его из кабинета, чтоб пошептался со мной про вкусняшки:)
:giggle:
Ага! Начало есть, тесто отдыхает в холодильнике!=) Ну очень крутое тесто, до сих пор руки болят, после замеса! Процесс замеса теста ( ниже ) =)
qVobJCcN_jc.jpg
Ооо, так мы с тобой вообще вместеодновременно тесто месили :D
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.691
Реакции
93.001
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пастила - это не восточная сладость, а русская национальная кухня.
Я восточные сладости в принципе не ем. И что теперь делать?
Пастила разная бывает. Белевская - да, русская.

кстати!!! Девочки и мальчики!!! я нас всех поздравляю!!

Посмотреть вложение 497920
:thumbsup: Вот как?:eek: Спасибо, взаимно!!!:kiss::kiss::kiss:
И всех остальных участников стодневки!
 

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Можешь свое, главное на тему восточных сладостей, я почитала историю, а они, сладости, практически все родом из востока :D

Ксенуля, конечно, курага,чернослив, изюм ... есть рецепты вкусных и полезных конфет из сухофруктов,цукатов,орешков :)

:giggle:

Ооо, так мы с тобой вообще вместеодновременно тесто месили :D
Я - это чувствовала! Ты мне прям в затылок дышала, или я тебе!=):D:thumbsup:
 

Вшоколаде

believe in miracles
V.I.P
Сообщения
13.219
Реакции
67.552
Метод
Табекс
Можешь свое, главное на тему восточных сладостей, я почитала историю, а они, сладости, практически все родом из востока :D

Там такое разнообразие, все под спойлер не влезло, его и так что-то разделило на две части)))
 

Вшоколаде

believe in miracles
V.I.P
Сообщения
13.219
Реакции
67.552
Метод
Табекс
Пастила - это не восточная сладость, а русская национальная кухня.
Я восточные сладости в принципе не ем. И что теперь делать?
Да, русская, но есть рецепты восточной, она отличается) https://i-spoon.ru/recipe/pastila-domashnyaya/

Jkit, а деткам, мужу приготовить? :)
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.897
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Пастила разная бывает.
Называться наверное может все что угодно пастилой. Но в толковом словаре это слово именно блюдо русской кухни.
Я не придираюсь. Просто раз мы учим именно кухни разных стран, то наверное надо именно национальные блюда востока брать.... а вообще не знаю, что такого приготовить...:(. Сегодня надо собраться и второе задание пока сделать...
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.897
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Да, русская, но есть рецепты восточной, она отличается) https://i-spoon.ru/recipe/pastila-domashnyaya/

Jkit, а деткам, мужу приготовить? :)
Так это рахат-лукум получается ;).... upd. все перепутала, говорю же не разбираюсь я в сладостях...:rofl:
У нас никто такого не ест :cry:
 

Ксенуля

Титан
Сообщения
18.517
Реакции
64.480
Не курю с
18.03.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Называться наверное может все что угодно пастилой. Но в толковом словаре это слово именно блюдо русской кухни.
Я не придираюсь. Просто раз мы учим именно кухни разных стран, то наверное надо именно национальные блюда востока брать.... а вообще не знаю, что такого приготовить...:(. Сегодня надо собраться и второе задание пока сделать...
правильно! решай вопросы по порядку...
я тоже сперва с первым заданием закончу..раньше воскр. не сделаю...
а потом уж про сладости буду думать....:smile_coffee:
 

Ксенуля

Титан
Сообщения
18.517
Реакции
64.480
Не курю с
18.03.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так это рахат-лукум получается ;).
У нас никто такого не ест :cry:
на работу принеси..угости коллег ...
помнишь как в фильме Самая обаятельная и привлекательная:D
Муравьева кекс принесла и сказаал..это торт Маэстро :D:D:D..а Удовиченко говорит..а мамяа готовит такой же и называется кекс Чайный:D
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.897
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Пастилу я часто делаю, но без меда и без сахара. Мои вместо конфет ее едят, но тонкие листы, которые к Востоку мало отношения имеют...
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.897
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
на работу принеси..угости коллег ...
помнишь как в фильме Самая обаятельная и привлекательная:D
Муравьева кекс принесла и сказаал..это торт Маэстро :D:D:D..а Удовиченко говорит..а мамяа готовит такой же и называется кекс Чайный:D
Я в основном из дома работаю :rofl:. А сейчас вообще уволилась и с ноября в свободном плавании. Вернее в поисках.
 

Вшоколаде

believe in miracles
V.I.P
Сообщения
13.219
Реакции
67.552
Метод
Табекс
Пастилу я часто делаю, но без меда и без сахара. Мои вместо конфет ее едят, но тонкие листы, которые к Востоку мало отношения имеют...
У тебя же детки тыкву любят ? Вот тыквенная пастила из востока))) http://fb.ru/article/349681/pastila-iz-tyikvyi-v-domashnih-usloviyah-retsept
Только сейчас заметила,что наша тема в разделе корректируем питание :rofl: паста, сладости, новый взгляд на ПП :).
Нутак :D корректировать можно по разному:rolleyes: мы вот например, не покупаем макароны, сами лепим пасту :giggle:

@lorik-0405 Лорик, ты как там? У меня сейчас тот момент в приготовлении, когда смотрю по сторонам, ищу с надеждой:rolleyes: кто бы пришел помыл посуду :unsure: а нет никого :giggle:
 

Ксенуля

Титан
Сообщения
18.517
Реакции
64.480
Не курю с
18.03.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Только сейчас заметила,что наша тема в разделе корректируем питание :rofl: паста, сладости, новый взгляд на ПП :).
я сейчас бродила по интерету..нашла тыквенные цукаты..про тебя вспомнила:rolleyes:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу