Надо ли жалеть алкоголика

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Говорят в России много пьют по сравнению с другими странами. Сам по этому поводу ничего сказать не могу, поскольку в других странах не бывал. Вполне возможно, что это действительно так. У нас к пьяным относятся с пониманием, даже жалеют где-то, сочувствуют. Что не вполне правильно, с моей точки зрения. Вот, например мой сосед напротив сорвался недавно, после 3 лет трезвости и такое вытворяет порой. Надо ли теперь жалеть этого алкоголика?

не надо жалеть алкашей.jpg


Бывает посредине ночи, практически голышом топает за водкой, в ночной магазин. Через мой огород, будя всех собак в округе и заодно и меня. Или постучится в 3 часа ночи и попросит денег, мол умру сейчас. Ну что я ему могу сказать? Я и сам был таким. Так нельзя, не нужно жалеть. Жалея пьяницу, ты тем самым оказываешь ему «медвежью услугу», позволяешь и дальше ему продолжать пить. Нужно по крайне мере относиться к алкоголикам нейтрально, холодно.

Сейчас я вспоминаю то, как ко мне относились окружающие меня люди, когда я пил. Большинство жалело. Кроме одного человека. Именно ему в большой степени я и обязан своей трезвостью, и сейчас очень благодарен. Этот человек – моя супруга. Она единственная, кто относился к моим пьянкам так, как нужно относиться с точки зрения современной психиатрии: не жалеть, не ругать, вообще никак.

  1. Выпил – дело твое. Но я в этом не участвую.
  2. С похмелья – не плачь и ко мне не подходи. Не проси тебя спасать. Я тебе не помощник. Ты знаешь где искать помощи: в своей голове.
  3. Если права качаешь, то пока не отрезвеешь, вообще меня не увидишь.
  4. Когда ты пьян – тебя не существует.

Примерно так: просто и лаконично. Но правда пару раз было, что я лежу не в силах пошевелиться весь, в поту – после недельного запоя отхожу, а она подойдет так, и нежно по голове погладит, поцелует в щеку, и скажет с грустной улыбкой: «Что плохо? Эх ты….» Как будто бы не помнила, каким нехорошим словом я ее вчера назвал. Видимо не могла удержаться, все таки женское сердце создано для любви. Но такое было очень редко. Вот так вот нужно.

пьяница вызывает жалость.jpg


А у нас пьяница вызывает жалость и желание помочь. Плевал он на ваше желание. Не поможет ему ничего, только он сам в силах себе помочь. И жалостью вашей он питается, как вампир кровью. Пока есть жалость к алкоголикам, будет и их жалость к самим себе.

Я тоже раньше любил себя жалеть. Сяду вот так вот на скамейку во дворе, закурю, и сижу – жалею себя. Жалею, жалею, а потом иду в магазин за водкой. Если есть жалость к себе, то будешь пить. Жалость к себе нужно поменять на что-то более стоющее и созидательное. Даже зависть и ненависть для алкоголика лучше, чем жалость к самому себе.

(c) Не мое

Ну и вопрос к участникам форума, как по вашему, надо ли жалеть алкоголика?
 
Последнее редактирование:

Котя

Оракул
Сообщения
3.995
Реакции
16.789
Дневник
Читать »»
Говорят в России много пьют по сравнению с другими странами. Сам по этому поводу ничего сказать не могу, поскольку в других странах не бывал. Вполне возможно, что это действительно так. У нас к пьяным относятся с пониманием, даже жалеют где-то, сочувствуют. Что не вполне правильно, с моей точки зрения. Вот, например мой сосед напротив сорвался недавно, после 3 лет трезвости и такое вытворяет порой.

Посмотреть вложение 691096

Бывает посредине ночи, практически голышом топает за водкой, в ночной магазин. Через мой огород, будя всех собак в округе и заодно и меня. Или постучится в 3 часа ночи и попросит денег, мол умру сейчас. Ну что я ему могу сказать? Я и сам был таким. Так нельзя, не нужно жалеть. Жалея алкоголика, ты тем самым оказываешь ему «медвежью услугу», позволяешь и дальше ему продолжать пить. Нужно по крайне мере относиться к алкоголикам нейтрально, холодно.

Сейчас я вспоминаю то, как ко мне относились окружающие меня люди, когда я пил. Большинство жалело. Кроме одного человека. Именно ему в большой степени я и обязан своей трезвостью, и сейчас очень благодарен. Этот человек – моя супруга. Она единственная, кто относился к моим пьянкам так, как нужно относиться с точки зрения современной психиатрии: не жалеть, не ругать, вообще никак.

  1. Выпил – дело твое. Но я в этом не участвую.
  2. С похмелья – не плачь и ко мне не подходи. Не проси тебя спасать. Я тебе не помощник. Ты знаешь где искать помощи: в своей голове.
  3. Если права качаешь, то пока не отрезвеешь, вообще меня не увидишь.
  4. Когда ты пьян – тебя не существует.

Примерно так: просто и лаконично. Но правда пару раз было, что я лежу не в силах пошевелиться весь, в поту – после недельного запоя отхожу, а она подойдет так, и нежно по голове погладит, поцелует в щеку, и скажет с грустной улыбкой: «Что плохо? Эх ты….» Как будто бы не помнила, каким нехорошим словом я ее вчера назвал. Видимо не могла удержаться, все таки женское сердце создано для любви. Но такое было очень редко. Вот так вот нужно.

Посмотреть вложение 691097

А у нас пьяница вызывает жалость и желание помочь. Плевал он на ваше желание. Не поможет ему ничего, только он сам в силах себе помочь. И жалостью вашей он питается, как вампир кровью. Пока есть жалость к алкоголикам, будет и их жалость к самим себе.

Я тоже раньше любил себя жалеть. Сяду вот так вот на скамейку во дворе, закурю, и сижу – жалею себя. Жалею, жалею, а потом иду в магазин за водкой. Если есть жалость к себе, то будешь пить. Жалость к себе нужно поменять на что-то более стоющее и созидательное. Даже зависть и ненависть для алкоголика лучше, чем жалость к самому себе.

(c) Не мое
Дело в тебе, к которому пришло в определенный момент озарение и вдохновивший жить иначе или в правильных действиях твоей жены сложно сказать. Я сталкивалась с этим, наверное поэтому я чётко вижу те же позывы в просто по выходным отдыхающих людях, в себе, снимающей усталость парой коктелями, в желаниях задушеверй беседы на корпоративах. Я мечтаю от этого в себе избавиться даже на таких вроде неярких и редких прояаювлиях того, что я видела в больших объемах. Поэтому я не верю в "меру пьющих" и четко их воспринимаю " пока не сильно пьбщих" и уважаю тех, кто это убрал из своей жизни вобше.
Есть замечательный вопрос "зачем?". На этот вопрос про алкоголь я получаю такие дела глупые ответы, как и на ответы о любых зависимостях:" расслаблябсь, снимаю стресс, радуюсь, горюю". И пр. Просто с ним (алкоголем) принято считать что есть нормально пьющие люди......нет нормально курящих, нормально героинящих,....но есть нормально пьющие. А зачем? Если нет того самого под сок, значит что-то не то, зачем себе врать?
 

Наталья6791

Пророк
Сообщения
6.107
Реакции
15.031
Не курю с
13.06.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сергей пардоньньте...я думаю ужо, что ты с большого будуна пишешь, ну... оправдаться.Я уж и пить бросала, и пила на отдыхе, и опять не пью, сегодня очень пью... кони люди и тд, все это под "родные напевы". Серега, или выпей уже малость, или забудь!!! Сегодня я в хламину... завтра среднему в первый раз в первый класс. Трындец, костюм не подшит, ладно, завтра че нить замутим перед выходом!!!
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Сергей пардоньньте...я думаю ужо, что ты с большого будуна пишешь, ну... оправдаться.Я уж и пить бросала, и пила на отдыхе, и опять не пью, сегодня очень пью... кони люди и тд, все это под "родные напевы". Серега, или выпей уже малость, или забудь!!! Сегодня я в хламину... завтра среднему в первый раз в первый класс. Трындец, костюм не подшит, ладно, завтра че нить замутим перед выходом!!!
Это очень "гениальная" идея - напиться 31 августа и идти с похмелья на линейку в школу к первокласснику :banghead:
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.444
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Говорят в России много пьют по сравнению с другими странами. Сам по этому поводу ничего сказать не могу, поскольку в других странах не бывал. Вполне возможно, что это действительно так. У нас к пьяным относятся с пониманием, даже жалеют где-то, сочувствуют. Что не вполне правильно, с моей точки зрения. Вот, например мой сосед напротив сорвался недавно, после 3 лет трезвости и такое вытворяет порой.

Посмотреть вложение 691096

Бывает посредине ночи, практически голышом топает за водкой, в ночной магазин. Через мой огород, будя всех собак в округе и заодно и меня. Или постучится в 3 часа ночи и попросит денег, мол умру сейчас. Ну что я ему могу сказать? Я и сам был таким. Так нельзя, не нужно жалеть. Жалея алкоголика, ты тем самым оказываешь ему «медвежью услугу», позволяешь и дальше ему продолжать пить. Нужно по крайне мере относиться к алкоголикам нейтрально, холодно.

Сейчас я вспоминаю то, как ко мне относились окружающие меня люди, когда я пил. Большинство жалело. Кроме одного человека. Именно ему в большой степени я и обязан своей трезвостью, и сейчас очень благодарен. Этот человек – моя супруга. Она единственная, кто относился к моим пьянкам так, как нужно относиться с точки зрения современной психиатрии: не жалеть, не ругать, вообще никак.

  1. Выпил – дело твое. Но я в этом не участвую.
  2. С похмелья – не плачь и ко мне не подходи. Не проси тебя спасать. Я тебе не помощник. Ты знаешь где искать помощи: в своей голове.
  3. Если права качаешь, то пока не отрезвеешь, вообще меня не увидишь.
  4. Когда ты пьян – тебя не существует.

Примерно так: просто и лаконично. Но правда пару раз было, что я лежу не в силах пошевелиться весь, в поту – после недельного запоя отхожу, а она подойдет так, и нежно по голове погладит, поцелует в щеку, и скажет с грустной улыбкой: «Что плохо? Эх ты….» Как будто бы не помнила, каким нехорошим словом я ее вчера назвал. Видимо не могла удержаться, все таки женское сердце создано для любви. Но такое было очень редко. Вот так вот нужно.

Посмотреть вложение 691097

А у нас пьяница вызывает жалость и желание помочь. Плевал он на ваше желание. Не поможет ему ничего, только он сам в силах себе помочь. И жалостью вашей он питается, как вампир кровью. Пока есть жалость к алкоголикам, будет и их жалость к самим себе.

Я тоже раньше любил себя жалеть. Сяду вот так вот на скамейку во дворе, закурю, и сижу – жалею себя. Жалею, жалею, а потом иду в магазин за водкой. Если есть жалость к себе, то будешь пить. Жалость к себе нужно поменять на что-то более стоющее и созидательное. Даже зависть и ненависть для алкоголика лучше, чем жалость к самому себе.

(c) Не мое
Какой то добрый алкоголик. Я видела таких, которые ходят по пятам и конючат - дай! (денег конечно) Или еще чего похуже вытворяют.
 
Последнее редактирование:

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Как будто бы не помнила, каким нехорошим словом я ее вчера назвал. Видимо не могла удержаться, все таки женское сердце создано для любви. Но такое было очень редко. Вот так вот нужно.
Все таки жене его тоже доставалось. Я что-то в это полное абстрагирование от мужа алкоголика не верю. Возможно если там двухэтажный коттедж, уйти куда-нибудь чтобы не видеть, не слышать, но в наших двухкомнатных клетушечках или домике маленьком сильно сомневаюсь.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Какой то добрый алкоголик. Я видела таких, которые ходят по пятам и конючат - дай! (денег конечно) Или еще чего похуже вытворяют.
Которые канючат - эти безобидные (но всегда найдется жалостливый, который даст им на опохмел). Вот когда вещи из дома понесут в обмен на бутылку (ну или вообще в открытый конфликт с УК встанут), тогда да - тушите свет.
 

Наталья6791

Пророк
Сообщения
6.107
Реакции
15.031
Не курю с
13.06.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это очень "гениальная" идея - напиться 31 августа и идти с похмелья на линейку в школу к первокласснику :banghead:
Да нормально я пойду. Вчера привезли первоклассника от бабушки, родственники в гости пришли, конечно напились. Муж уж за цветами метнулся, я шью, сестра мужа гладит. Не переживай, мы бодрые!
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Да нормально я пойду. Вчера привезли первоклассника от бабушки, родственники в гости пришли, конечно напились. Муж уж за цветами метнулся, я шью, сестра мужа гладит. Не переживай, мы бодрые!
Неа, не переживаю.
Просто подход странноват на мой взгляд.
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.847
Реакции
190.213
Дневник
Читать »»
Муж уж за цветами метнулся, я шью, сестра мужа гладит. Не переживай, мы бодрые!
Наташ, какаяЖ Ты классная. :kiss: Привет, милая. :676866858:
Всех с Первым ДнЁм Осени. :dance:
Я сегодня, как Евгений1 песни разношу. Вот и здесь поставлю... Лирическую.
 

Наталья6791

Пророк
Сообщения
6.107
Реакции
15.031
Не курю с
13.06.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
С

Слава 1317

Меня с детства трясло от жалости.Когда я разбила каленку,подружки прибежали меня жалеть,были посланы.
На работе,когда я женщине пьющей сказала:не могла бы она заедать выпитое чем то кще,кроме лука и чеснока,в меня полетели коробки и чуть не сожгли на костре мои непьющие коллеги.
Я больше скажу.Жалость может трезвого непьющего человека привести к алкоголю.Это зараза,многие думают,что это проявление любви……
 
С

Слава 1317

Меня с детства трясло от жалости.Когда я разбила каленку,подружки прибежали меня жалеть,были посланы.
На работе,когда я женщине пьющей сказала:не могла бы она заедать выпитое чем то кще,кроме лука и чеснока,в меня полетели коробки и чуть не сожгли на костре мои непьющие коллеги.
Я больше скажу.Жалость может трезвого непьющего человека привести к алкоголю.Это зараза,многие думают,что это проявление любви……
И вот вспомнила фразу из фильма,которая очень мне близка“Даже зверю свойственно чувство жалости,у меня нет жалости и значит я не зверь”
 

Лесная птица

Авторитетная личность
Сообщения
914
Реакции
1.422
Не курю с
20.08.2018
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я мечтаю от этого в себе избавиться даже на таких вроде неярких и редких прояаювлиях того, что я видела в больших объемах. Поэтому я не верю в "меру пьющих" и четко их воспринимаю " пока не сильно пьбщих" и уважаю тех, кто это убрал из своей жизни вобше.
Есть замечательный вопрос "зачем?". На этот вопрос про алкоголь я получаю такие дела глупые ответы, как и на ответы о любых зависимостях:" расслаблябсь, снимаю стресс, радуюсь, горюю". И пр. Просто с ним (алкоголем) принято считать что есть нормально пьющие люди......нет нормально курящих, нормально героинящих,....но есть нормально пьющие. А зачем? Если нет того самого под сок, значит что-то не то, зачем себе врать?

Все же отрицать то, что «нормально пьющие» люди есть, на мой взгляд, это слишком (блин слово не подобрать) сурово, не гибко.
Ведь есть такие.
И пьют в том числе потому что вкусно - и здесь как с чем угодно аналогия - можно сожрать торт целиком потому что вкусно, а можно насладиться кусочком.
Можно выпивать время от времени и не быть зависимым от этого (как например, не быть зависимым от вкусного продукта).

Я знаю людей (да, их немного), у которых нет проблем. Могут пить могут не пить, одинаково хорошо себя чувствуют. Это главное - как ты себя чувствуешь если этого нет.
Если без пятничного коктейля (рюмочки к шашлычку, бокальчика к ужину) колбасит и чувство неудовлетворенности - это одно.
А когда хочется вкуса, и человек способен наслаждаться именно им, в малых количествах - это другое.
 

Альмира Пупыра

Все только начинается
Сообщения
3.593
Реакции
18.977
Не курю с
06.05.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
"жалость унижает человека" - не знаю, где слышала, но согласна на все сто процентов. Она расхолаживает, горюющему человеку от нее только хуже. А жалеть алкоголиков? Вообще не понимаю. Выросла с отцом алкоголиком. Такое скотское состояние может вызывать только отвращение, а никак не жалость
 

Котя

Оракул
Сообщения
3.995
Реакции
16.789
Дневник
Читать »»
Все же отрицать то, что «нормально пьющие» люди есть, на мой взгляд, это слишком (блин слово не подобрать) сурово, не гибко.
Ведь есть такие.
И пьют в том числе потому что вкусно - и здесь как с чем угодно аналогия - можно сожрать торт целиком потому что вкусно, а можно насладиться кусочком.
Можно выпивать время от времени и не быть зависимым от этого (как например, не быть зависимым от вкусного продукта).

Я знаю людей (да, их немного), у которых нет проблем. Могут пить могут не пить, одинаково хорошо себя чувствуют. Это главное - как ты себя чувствуешь если этого нет.
Если без пятничного коктейля (рюмочки к шашлычку, бокальчика к ужину) колбасит и чувство неудовлетворенности - это одно.
А когда хочется вкуса, и человек способен наслаждаться именно им, в малых количествах - это другое.
У меня подруга работает в сети винных бутиков. Шампанское за 20 000, коньяк за 150 000р. Возможно их вкусом можно наслаждаться, я не пробовала:D. Но чем можно сильно наслаждаться в мосмаркитовской выпивке- не могу представить.
 

Rishkaa32

Патриот
Сообщения
1.454
Реакции
3.937
Не курю с
09.06.2020
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
а мне жалко алкашей,как-то на остановке наблюдала,сидят три мужика,ну по внешнему виду видно что бухают,к ним подходит еще один с чекушкой,те увидели и типа давай делись,мужик с бутылкой говорит,что ему тут самому мало.те трое чуть не плакали,говорят что денег ни у кого нет,дай хоть глоточек.для меня эта ситуация была шокирующей
 

finn

Пророк
Сообщения
7.824
Реакции
16.587
Не курю с
15.08.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • Выпил – дело твое. Но я в этом не участвую.
  • С похмелья – не плачь и ко мне не подходи. Не проси тебя спасать. Я тебе не помощник. Ты знаешь где искать помощи: в своей голове.
  • Если права качаешь, то пока не отрезвеешь, вообще меня не увидишь.
  • Когда ты пьян – тебя не существует.
Вот согласна. Хоть это ему тоже не в помощь...ничто не в помощь...и жалость ему тоже безразлична...Она нужна только тебе...ведь она такая убедительная из пальца высосанная причина быть рядом с зависимым человеком...Ах он на ней играет...виртуозно...они в этом паганини...первая скрипка))Моё решение расстаться пришло когда жалость" к себе перевесила жалость"к нему)Зависимому любые наши эмоциональные проявления не весомее комариного писка...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу