Бег Стодневка по бегу-18

Правая кнопка мыши в chrome (или другом браузере), перевести на русский. На смартфоне - нажать на три точки (или три черточки), в выпавшем меню "перевести"
Гениальное новое исследование марафонцев и их не бегающих супругов должно убедить любого, кто направляется на весенний марафон, в том, что продолжительные тренировки не повреждают сердце, - проблема, которая поднималась в предыдущем исследовании. В то же время марафонская спортивная форма не защищает сердце в той степени, на которую вы можете рассчитывать, хотя это может иметь неожиданные преимущества для вашего супруга.

Хотя все мы знаем, что упражнения полезны, некоторые исследования начали поднимать вопросы о том, можно ли переусердствовать с хорошим. Несколько исследований показали, что у спортсменов, длительное время занимающихся выносливостью, может быть повышенный риск нарушения сердечного ритма и даже рубцевания сердечной мышцы . Точно так же эксперименты с лабораторными животными обнаружили возможную связь между длительным, чрезвычайно напряженным бегом и нежелательными изменениями в структуре и функции сердца.

Но реальная частота сердечных приступов у бегунов во время марафонской гонки исчезающе мала , и это открытие, кажется, предполагает, что марафонские тренировки не могут быть чрезмерно тяжелыми для сердца, иначе будут более серьезные и очевидные последствия.

Такие несоответствия в данных о продолжительных упражнениях на выносливость и здоровье сердца заставили исследователей задуматься, не были ли прошлые исследования слишком неточными. «Трудно отделить риски, связанные с напряженными физическими упражнениями, от других факторов образа жизни», - сказала Бет Тейлор, доцент кафедры медицинских наук Хартфордского университета, руководившая новым исследованием, опубликованным в прошлом месяце в BMJ Open . Бегуны, чьи сердца, казалось, были затронуты их привычками упражнений, также могли курить, переедать нездоровую пищу или иным образом подвергать опасности свое сердце, независимо от того, насколько они тренировались.

Поэтому доктор Тейлор и ее коллеги решили лучше контролировать такие факторы, изучая марафонцев вместе с их домашними партнерами, которые, по-видимому, разделяли бы свой образ жизни, если бы не физические нагрузки. Ученые полагали, что если у этих пар сердечное здоровье различается, они могут сделать разумный вывод, что тренировки сыграли свою роль, поскольку многие факторы образа жизни будут одинаковыми.

Помня об этой идее, доктор Тейлор и ее коллеги связались с множеством бегунов, которые прошли квалификацию и записались на Бостонский марафон 2012 года, поинтересовались, есть ли у них супруги или партнеры, не участвующие в беге, и спросили, готовы ли они оба сканирование сердца и оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Сорок два бегуна сказали «да» вместе со своими супругами или партнерами. Половина бегунов составляли женщины. Их возраст варьировался от 33 до 59 лет, хотя большинству было от среднего до 40 лет. Их партнеры были примерно одного возраста, но значительно менее активны, в среднем менее двух занятий умеренными физическими упражнениями в неделю. Многие официально не занимались физическими упражнениями, хотя большинство сообщили, что часто гуляли, занимались садоводством или занимались другими видами умеренной активности.

За день до гонки 2012 года гонщики и их партнеры посетили импровизированную лабораторию по соседству с гоночной выставкой, где они заполнили анкеты о своих физических упражнениях и истории здоровья. Затем ученые взяли кровь для определения профиля холестерина и триглицеридов добровольцев и измерили их рост, вес, частоту пульса, артериальное давление и другие показатели жизнедеятельности. Наконец, каждый доброволец прошел неинвазивное сканирование сердца, чтобы выявить скопление артериальных бляшек, что является признаком сердечного заболевания.

Неудивительно, что марафонцы были значительно худее своих партнеров, хотя некоторые партнеры имели избыточный вес. У бегунов также обычно было более низкое кровяное давление, частота сердечных сокращений, плохой холестерин и другие показатели сердечного здоровья.

Но, как выяснили ученые, бег не защитил гонщиков от сердечных заболеваний. Некоторые из гонщиков, особенно самые старые, имели большие отложения бляшек в артериях, что было тревожным признаком. Эти старшие гонщики также, как правило, имели самые высокие показатели числовой оценки риска сердечного приступа, называемой шкалой риска Фрамингема , которая учитывает медицинские факторы и факторы образа жизни, которые, наряду с генетикой, могут способствовать развитию атеросклеротических бляшек.

По сути, сканирование показало, что марафонские тренировки не исключают возрастных ограничений, давних вредных привычек или семейной истории сердечных проблем, сказал доктор Тейлор.

С другой стороны, ученые не обнаружили взаимосвязи между количеством часов тренировок бегунов или их скоростью бега и уровнем бляшек в их артериях, что указывает на то, что марафонские тренировки не повредили ни одному из сердец этих бегунов напрямую.

В целом, сказал доктор Тейлор, данные исследования показывают, что если вы готовитесь к марафону или иным образом выполняете частые и продолжительные упражнения на выносливость, вы, вероятно, не повредите свое сердце и, вероятно, укрепите его. Но вы должны знать о своих прошлых привычках в отношении здоровья и семейном анамнезе и отслеживать любые симптомы, такие как одышка, которые могут быть признаком потенциальных проблем с сердцем.

Возможно, более удивительный вывод из исследования, сказал доктор Тейлор, заключается в том, что преимущества марафонских тренировок для сердца могут быть перенесены. «Супруги бегунов тоже были вполне здоровы», - отметила она. В большей степени, чем многие люди, они часто ходили и передвигались и в целом имели надежные профили сердечного риска. Заключение доктора Тейлора: если вы хотите улучшить здоровье сердца, но не можете быть бегуном, женитесь на нем.
Прочитала, спасибо Сергей брльшое!
Конец больше всего понравился!:D
И боятся бега после 34 лет курения и злоупотребления алкоголем порядочного времени, думаю не буду. )))
 
Просто устыдился( Девчата и ребята по 50-100км в неделю, а я только 30 км выложить могу(
а медальки одинаковые( Непорядок однако. Работа мешает пятидневная и времени только на 5-6 км остается.
"Внутренний человек" - молодцы ребята, девчёнки - раз они могут значит и я могу,
"Внутренняя обезьяна" - я устал
"Внутренний человек" - все устали, надо двигаться.
"Внутренняя обезьяна"- стыдно, все двигаются по 50 км., а ты 5.
"Внутренний человек" - да , стыдно:facepalm:
"Внутренняя обезьяна"- выходи из стодневки, сам будешь двигаться.........ухмыляется и ложится на диван.
 
19.12
Бег 10.85 км
Screenshot_2020-12-19-16-25-46.png
 
Приветствую Итоги недели 7-13 декабря:
Первые среди мужчин:
1) @ВоваНТ 87.49 км.
2) @игоряшкаNS 52.62км.
3) @NSSerg 47.97км.
Первые среди женщин:
1) @Marisabel95 88.01км.
2) @Nicety 53.57км.
3) @Селена13 45.49км.
Поздравляю победителей)).
Огромное спасибо Сергею @NSSerg за работу с таблицами.
Спасибо всем за работу, всех поздравляю за старания
 
У нас тоже морозы пришли. Сегодня -21. Зато снега на неделе прибыло, что очень радует.
Пойду сегодня с палками.
Мороза нет- +2 за бортом).Искусственную трассу насыпали километра 2-буду думать как процесс катания организовать вдали от дома.
 
Отчет 19.12
Бег 6.4км
Screenshot_20201219-162856_Samsung Health.jpg
Ходьба 2.64км
Screenshot_20201219-203306_Samsung Health.jpg
 
Последнее редактирование:

Users who are viewing this thread

Назад
Сверху Снизу