Йога Йога 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.821
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.850
Реакции
53.566
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня тут мужик тоже приобщился к йоге, нас позвали в июне в йога тур на Алтай, думаем)
И нечего думать...надо ехать. Там такая красотища, умиротворение и нирвана :thumbsup:
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.821
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Ksana

крошка картошка
Сообщения
15.849
Реакции
60.865
Не курю с
22.07.2020
Лет курения
13
Метод
Никоретте
И думать нечего! Алтай!!! И йога!
👍👍👍 супер, Ксюш!

Езжайте, не пожалеете! 👍

И нечего думать...надо ехать. Там такая красотища, умиротворение и нирвана :thumbsup:
Мы думаем только потому что хотим ещё и на море сильно, и думали на 2 недели в Грузию поехать, вот поэтому думаем, а два раза за лето отпуск взять не получится
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.821
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мы думаем только потому что хотим ещё и на море сильно, и думали на 2 недели в Грузию поехать, вот поэтому думаем, а два раза за лето отпуск взять не получится
Грузия...
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.850
Реакции
53.566
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
привет. я так и не собралась с мыслями. вначале года так хорошо занималась, каждый день в течение месяца, потом марафон кончился и решила немного отдохнуть. 3 раза в неделю поставила цель. и это было лень. придя в этот поток решила, что надо ставить много снова, чтоб без отговорок, но получилось, что вообще 0. пока думаю что делать, вычеркните меня, пожалуйста.
намасте :D :unsure:
Очень жаль... настраивайся на следующий марафон ;)
 

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
45.952
Реакции
119.521
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
привет. я так и не собралась с мыслями. вначале года так хорошо занималась, каждый день в течение месяца, потом марафон кончился и решила немного отдохнуть. 3 раза в неделю поставила цель. и это было лень. придя в этот поток решила, что надо ставить много снова, чтоб без отговорок, но получилось, что вообще 0. пока думаю что делать, вычеркните меня, пожалуйста.
намасте :D :unsure:
Мисс Мидия,привет моя дорогая Stickers-Spotty22 факультативно оставайся.
 

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
45.952
Реакции
119.521
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
1621250439.jpg
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Разговоры о йоге. Часть 14. (Часть 13)

Зашел пожелать спокойной ночи и подумал, а почему бы и не поговорить перед сном еще немного о йоге :))
А о чем можно говорить поздним вечером, когда остается только поразмышлять о вечном. Конечно об идеях. Вот и мы поговорим об идеи танца каошики.
Забегая вперед скажу, что я после изучения идеи танца стал её использовать и в своих медитациях, так меня это вдохновило, но это другая история.

Итак, пора узнать, как можно извлекать ещё больше пользы из этого танца.
Каошики может быть не только активной физической нагрузкой и упражнением для развития координации, но и духовной практикой. Это происходит, когда появляется идея.

Мы уже говорили об этом моменте в медитации: она также становится глубокой духовной практикой, когда появляется центр концентрации, возвышающая идея, на которую направлено внимание.

В каошики тоже есть такая идея, она отлично сочетается с универсальной мантрой. Поэтому асаны, медитация и каошики считаются важными и дополняющими друг друга практиками йоги.

Каошики с идеей или идеацией (состоянием ума) во время практики позволяет полностью погрузиться в танец, усилить его воздействие на ум и эмоции. В танце мы как-будто разговариваем, обращаемся к вселенной, к миру, всему существующему вокруг.

Идея каошики заключается в следующем:
  • Я устанавливаю связь с Тобой
  • Я знаю, как искать Тебя
  • Я знаю, как служить Тебе
  • Я отдаю себя на Твою волю
  • Я преодолеваю все препятствия на пути к Тебе, потому что живу в Твоем ритме
Каждая позиция — это определённая идея, выраженная движением.
«Я устанавливаю связь с Тобой»
photo520668713998153.jpg

Подготовка к танцу: руки расположены ровно над головой, ноги примерно на ширине плеч. Это начало задаёт настрой перед танцем.

«Я знаю, как искать Тебя»
Движение корпуса вправо.
photo520638419875827.jpg


В жизни мы нередко сталкиваемся с ситуациями, в которых внутренний голос совести или интуиция подсказывают правильные решения. Зачастую вопреки логике. Йог старается прислушиваться к сигналам вселенной и собственной интуиции.

Способность довериться себе и миру, пойти за голосом сердца — это и есть «знаю, как искать Тебя». Это умение рассматривать жизненные события с разных сторон, желание понять, чему может научить та или иная ситуация, пусть даже негативная.

Выражая эту идею во время танца, вы показываете своё намерение открыться жизни, получать её уроки и становиться лучше.

«Я знаю, как служить Тебе»
Движение корпуса влево.
photo520638419875827.jpg


Людям свойственно думать о себе и собственном благополучии намного чаще, чем о комфорте других. При этом у каждого человека есть потребность не только получать блага, но и делиться ими, приносить радость другим.

Постепенно стирая границы между «своим» и «чужим», йог учится заботиться об окружающих и желать процветания и счастья всем вокруг. Это выражает общий настрой человека жить не только для себя, но и для благополучия мира в целом. Зачастую это проявляется в личных действиях: заботе о близких, помощи другим людям, желании способствовать развитию окружающих и приносить пользу своими действиями.

«Я доверяю Тебе» или «Я отдаю себя на волю»
Наклон корпуса вниз.
photo520668713998153.jpg


В сегодняшнем ритме жизни люди всё больше «цепляются» за вещи, которые многим дают уверенность и стабильность: отношения, деньги, здоровье и др. А когда этого нет, люди становятся уязвимы: они словно теряют почву под ногами, перестают чувствовать себя уверенно.

Йог знает, что мир благожелательно относится к нему, и любые испытания развивают его, делают умнее, сильнее, лучше. Такая уверенность проявляется в открытости миру — это и есть доверие ему.

Попробуйте подумать, чему могут научить вас те или иные события в жизни, в том числе, негативные. Учитесь прислушиваться к миру, наполняться доверием к нему.

«Я преодолеваю все препятствия на пути к Тебе»
Подъём корпуса и рук вверх.
photo520638419875827.jpg


У человека много желаний и слабостей, которые иногда захватывают разум. Йог стремится к развитию, несмотря ни на что. Какие бы соблазны, провокации, угрозы не пришли из внешнего мира, он никогда не оставляет выбранный путь совершенствования.

Точно так же, как йог доверяет миру, он говорит, что мир может доверять ему. Уверенность в своём выборе пути и движение в этом направлении развивают целеустремлённость в жизни.

Это хорошо проявляется в регулярности практик и заботе о своём организме. Йога — это стиль жизни, при котором практики приносят удовольствие. Нет нужды заставлять себя делать то, что приносит удовольствие и пользу: найти несколько минут на это всегда удастся.

Именно поэтому мы говорим о разумном и регулярном подходе: лучше уделить совсем немного своего времени занятиям, чем пропустить и потерять мотивацию. Помните: каждый маленький шаг делает вас лучше и закрепляет полезные привычки. А откладывая заботу о себе на потом, вы только формируете привычку пропускать.

«Потому что живу в Твоём ритме»
Удары правой ногой и левой ногой.
photo520668713998153.jpg


Каждый человек желает быть бесконечно счастливым: эта жажда есть в каждом из нас. Но если вы не следуете за своим сердцем, невозможно достичь этого состояния. Поэтому йог прислушивается к интуиции, своему уму и телу, понимает настоящие ценности и живёт, соблюдая их.

Во время практик это хорошо проявляется в умении слушать сигналы собственного организма и откликаться на них. Если вы чувствуете, что сегодня танцевать тяжелее, облегчите практику и позаботьтесь о комфорте своего тела во время занятия.

Чтобы вы могли запомнить, какую идею нужно принимать во время того или иного движения в танце, начните внедрять их постепенно. Старайтесь понять смысл фраз и почувствовать их внутри себя.
Лично мне потребовалось, сначала просто сесть и представляя движения подумать о той или иной идее. Уложив в голове все эти мысли, сопоставив их в голове и мысленно станцевав танец, мне стало проще сделать это уже на самом деле )

Как долго нужно танцевать каошики?
Многие йоги, которые давно занимаются, танцуют каошики 21 минуту ежедневно. Это постепенно стало чем-то вроде традиции.
Однако для мощного воздействия на организм достаточно танцевать регулярно 7-10 минут в комфортном темпе.
Главное внимательно прислушивайтесь к сигналам своего тела. Если вы чувствуете усталость и напряжение в мышцах, просто закончите танцевать. Со временем ваш организм привыкнет к нагрузке, и вы сможете ускориться или практиковать чуть дольше. Главное соблюдать технику выполнения и получать удовольствие от танца, ведь вы делаете это для себя. Лучше практиковать без ошибок 2 минуты, чем танцевать в быстром темпе 10 минут и нарушать технику.

На этом сегодня все. Совсем стемнело за окном🙂
Всем спокойной ночи.

Часть 15.
 
Последнее редактирование:

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.850
Реакции
53.566
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сообщения
9.778
Реакции
20.821
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.821
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Понравилось:
👇👇👇

С чего должно начинаться утро? Нет, не с завтрака. И не с кофе. Еще есть варианты? С хорошего кофе? Неправильно. Утро должно начинаться с радости.

Глаза еще не открыл, а надо найти внутри радость. Живой — уже радость. Выспался — радость. Или не выспался, потому что допоздна книгу хорошую читал — тоже радость.

Или снаружи радость нащупать: вот она, рядом сопит, в одеяло замотавшись. Чмокнуть её в ухо, сказать: «доброе утро». Пусть себе радостно ворчит, что еще пять минуточек.

В детской тоже радость: разлеглась поперек кровати, с плюшевой собакой в обнимку. Эту радость мы будить не будем, у неё каникулы.

Под ногами еще одна «радость» крутится, мявкает на всю квартиру. Чего тебе? Корм насыпать? На, ешь, «чёрная дыра» ты пушистая. Куда в тебя столько влезает?

А за окном солнышко, небо чистое. Дворник на газоне тримером жужжит, шмеля изображает. Молодец удалой на асфальте краской пишет «Наташа, я тебя луб…» Крикнуть чтобы исправил? Нет, пусть так будет, он же от всего сердца — порадовать хочет. Ну и я вместе с ними со всеми порадуюсь.

Сколько там на часах? Вот теперь можно и кофе. Большую такую, радостную кружку. Выпью и пойду сообщать, что пять минуточек давно кончились. Просыпайся, Радость моя!




Доброе утро, йожики! :wavespin:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу