Книжный клуб 2 - читаем, рассказываем, обсуждаем

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Считаю,что эту книгу стоит прочесть каждому человеку в обязательном порядке. Завести на ближайшие 5-10 лет в своей библиотеке и периодически перечитывать
Алёна, а зачем каждому человеку читать эту книгу. Не может ли случится такое, что не имея профессиональных знаний, кто-то может навредить себе, неправильно поняв достаточно специфичные моменты?
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Алёна, а зачем каждому человеку читать эту книгу. Не может ли случится такое, что не имея профессиональных знаний, кто-то может навредить себе, неправильно поняв достаточно специфичные моменты?
Какие именно специфичные моменты ты имеешь ввиду?
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Какие именно специфичные моменты ты имеешь ввиду?
На мой взгляд вся психология сама по себе очень специфична. И тем более психиатрия. Опасность может быть в упрощениях, которые неизбежны при изложении материала для профанов.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
На мой взгляд вся психология сама по себе очень специфична. И тем более психиатрия. Опасность может быть в упрощениях, которые неизбежны при изложении материала для профанов.
Книга написана профессиональным психиатром и психологом для широкого круга читателей,чтобы помочь людям самим позаботиться о себе. Если ты не доверяешь психологам и психиатрам.То как ты можешь доверять людям других профессий : терапевтам, хирургам, полицейским, адвокатам, продавцам.
Вот ты кто по профессии? К тебе люди обращаются за помощью? Как можно с твоим подходом доверять автослесарям и сантехникам? Как вообще можно нам доверять между собой людям? Ведь каждый человек может нам навредить, сказать неправду осознанно или бессознательно. Каждый из нас специфичен, но на самом деле любой человек при желании может легко разобраться в любой интересующей нас сфере. Именно этим мы и занимаемся в школе.С помощью учителей мы,как полные профаны разбираемся в специфических темах. А с помощью профессионалов это сделать гораздо проще и можно получить еще и реальную пользу.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Алёна, а зачем каждому человеку читать эту книгу. Не может ли случится такое, что не имея профессиональных знаний, кто-то может навредить себе, неправильно поняв достаточно специфичные моменты?
Прочитать стоит хотя бы ради того,чтобы задуматься об уходе за своим мозгом.О том,как избежать Альцгеймера, Паркинсона, деменции или слабоумия к старости. Никто из нас не застрахован от проблем с мозгом и сознанием.А книга рассказывает,как ухаживать за своим мозгом.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Каждый из нас специфичен, но на самом деле любой человек при желании может легко разобраться в любой интересующей нас сфере.
С этим я как раз и не согласен. Мне, как профессионалу, доверяют люди, которым нужно разобраться в сложных технических вопросах. И наступает полный капец, когда некоторые пытаются делать по-своему, думая, что смогут разобраться сами. Сам же я всегда тупо доверяю профессионалам в других областях, например в медицинских вопросах. Да, тупо доверяю, это для меня аксиома.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Прочитать стоит хотя бы ради того,чтобы задуматься об уходе за своим мозгом.О том,как избежать Альцгеймера, Паркинсона, деменции или слабоумия к старости. Никто из нас не застрахован от проблем с мозгом и сознанием.А книга рассказывает,как ухаживать за своим мозгом.
А вот это несколько другой акцент. Главное, чтобы люди не воспринимали это как руководство к лечению. Профилактика, согласен, нужна всем, но в очень жёстких рамках. Сам же я даже за проыилактикой все же предпочту обратиться к профессионалу.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
С этим я как раз и не согласен. Мне, как профессионалу, доверяют люди, которым нужно разобраться в сложных технических вопросах. И наступает полный капец, когда некоторые пытаются делать по-своему, думая, что смогут разобраться сами. Сам же я всегда тупо доверяю профессионалам в других областях, например в медицинских вопросах. Да, тупо доверяю, это для меня аксиома.
Тогда в чем проблема прочитать книгу профессионального психиатра.С твоим подходом,непонятно почему ты тупо не доверяешь психиатрам и психологам? Хотя,я кстати не доверяю тупо любым специалистам, а вникаю в тему осознанно разбираясь вместе со специалистом,насколько могу.Чтобы как минимум понимать,каким должен быть результат обращения к специалисту.
Ты же,как профессионал в своей сфере можешь дать своим клиентам разумные советы,которые им помогут лучше обращаться с техникой и реже к тебе обращаться?
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
.С твоим подходом,непонятно почему ты тупо не доверяешь психиатрам и психологам?
Алён, ну так нельзя! Где ты увидела, что я не доверяю профессионалам? Я же чётко написал с точностью до наоборот, только им и доверяю. Кстати, у психологов я никогда не был, а у психиатров только для справки в ГАИ бывал.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А вот это несколько другой акцент. Главное, чтобы люди не воспринимали это как руководство к лечению. Профилактика, согласен, нужна всем, но в очень жёстких рамках. Сам же я даже за проыилактикой все же предпочту обратиться к профессионалу.
Я не совсем понимаю еще раз твои сомнения.Книга написана профессионалом,который рассказывает о доступных методах ухода за своим мозгом. Ты сам пишешь,что профилактика нужна всем, книга написана высоким профессионалом,чем она может тебе навредить,если ты понимаешь важность ухода и профилактики?
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Алён, ну так нельзя! Где ты увидела, что я не доверяю профессионалам? Я же чётко написал с точностью до наоборот, только им и доверяю. Кстати, у психологов я никогда не был, а у психиатров только для справки в ГАИ бывал.
В эссе написано: книга была написана профессиональным психиатром и психологом. В чем сомнения о чтении книги? Если ты именно профи доверяешь,согласен с профилактикой,почему не стоит читать книгу?
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А вот это несколько другой акцент. Главное, чтобы люди не воспринимали это как руководство к лечению. Профилактика, согласен, нужна всем, но в очень жёстких рамках. Сам же я даже за проыилактикой все же предпочту обратиться к профессионалу.
Почему люди не должны воспринимать это как руководство к лечению? Если книга написана врачом? Тем же самым профессионалом? К которому ты обратиться готов.Кстати,книга рассказывает о самых новейших достижениях,о которых твой профессионал ,к которому ты обратишься в реале может не задумываться. Не каждый профессионал,работающий с людьми успевает повышать свою квалификацию.Это касается любой профессии. Я вообще не поняла твоих страхов и сомнений.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Я не совсем понимаю еще раз твои сомнения.Книга написана профессионалом,который рассказывает о доступных методах ухода за своим мозгом. Ты сам пишешь,что профилактика нужна всем, книга написана высоким профессионалом,чем она может тебе навредить,если ты понимаешь важность ухода и профилактики?
Попробую объяснить иначе с позиции человека, который ни бельмеса не понимает в психо-науках. Мне видится, что не существует чёткой грани между безобидными познаниями и тем уровнем владения предметом, который уже позволяет вносить коррективы в поведение человека. Специалист может это увидеть в другом человеке, со стороны и тем более для профессионала это виднее. А сам человек, пациент, не в состоянии правильно оценить, где профилактика, а где уже началось самовмешательство, пардон, в собственное поведение.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Если ты именно профи доверяешь,согласен с профилактикой,почему не стоит читать книгу?
Я же не обобщаю. Изначально я спросил, точно ли ВСЕМ надо её читать. Я не говорил, что её не надо читать вообще никому.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Попробую объяснить иначе с позиции человека, который ни бельмеса не понимает в психо-науках. Мне видится, что не существует чёткой грани между безобидными познаниями и тем уровнем владения предметом, который уже позволяет вносить коррективы в поведение человека. Специалист может это увидеть в другом человеке, со стороны и тем более для профессионала это виднее. А сам человек, пациент, не в состоянии правильно оценить, где профилактика, а где уже началось самовмешательство, пардон, в собственное поведение.
Базовым понятием в любых науках является два момента.Во-первых,твое собственное мнение и понимание.Если ты чувствуешь себя хорошо,если все,что связано с твоим поведением и сознанием в твоей жизни работает и не приносит тебе неприятностей и дискомфорта,то ты все делаешь правильно. Во вторых, развивающаяся вокруг тебя ситуация и реакция окружающих людей. Если ситуация и реакции окружающих тебя устраивают, то опять же ты все делаешь правильно и можешь вести себя в дальнейшем так,как считаешь нужным. Это оценка любого психологически здорового человека.
Есть два варианта изменений поведения или мышления: если все идет хорошо,но вы хотите улучшить ситуацию,то есть не происходит развития и улучшений.Или если есть какие-то проблемы и они доставляют дискомфорт. Либо ситуация вокруг вас ухудшается,либо ваше состояние ухудшается,либо вас не устраивает реакция окружающих людей.
Любой взрослый человек должен понять: мы всегда занимаемся самовмешательством в собственное поведение. Это норма.Потому что мы всегда принимаем самостоятельно решения и сами всегда изменяем свое поведение. Психологи могут подсказать со стороны более продуктивное поведение или помочь увидеть со стороны ,в чем мы ошибаемся. Для этого нужны психологи,чтобы при необходимости,если мы не можем сами найти новый подход, его можно было бы найти вместе с профессионалом.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я же не обобщаю. Изначально я спросил, точно ли ВСЕМ надо её читать. Я не говорил, что её не надо читать вообще никому.
Если ты убежден,что сможешь сохранить свой мозг и психику на хорошем уровне до глубокой старости самостоятельно. Не трать время.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Если ты убежден,что сможешь сохранить свой мозг и психику на хорошем уровне до глубокой старости самостоятельно. Не трать время.
Теперь из принципа прочитаю! :p:D
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Базовым понятием в любых науках является два момента.Во-первых,твое собственное мнение и понимание.Если ты чувствуешь себя хорошо,если все,что связано с твоим поведением и сознанием в твоей жизни работает и не приносит тебе неприятностей и дискомфорта,то ты все делаешь правильно. Во вторых, развивающаяся вокруг тебя ситуация и реакция окружающих людей. Если ситуация и реакции окружающих тебя устраивают, то опять же ты все делаешь правильно и можешь вести себя в дальнейшем так,как считаешь нужным. Это оценка любого психологически здорового человека.
Есть два варианта изменений поведения или мышления: если все идет хорошо,но вы хотите улучшить ситуацию,то есть не происходит развития и улучшений.Или если есть какие-то проблемы и они доставляют дискомфорт. Либо ситуация вокруг вас ухудшается,либо ваше состояние ухудшается,либо вас не устраивает реакция окружающих людей.
Любой взрослый человек должен понять: мы всегда занимаемся самовмешательством в собственное поведение. Это норма.Потому что мы всегда принимаем самостоятельно решения и сами всегда изменяем свое поведение. Психологи могут подсказать со стороны более продуктивное поведение или помочь увидеть со стороны ,в чем мы ошибаемся. Для этого нужны психологи,чтобы при необходимости,если мы не можем сами найти новый подход, его можно было бы найти вместе с профессионалом.
Я живу без самокопаний. Меня устраивает моё отношение к себе и реакция на меня окружающих меня людей, не считая случайных и не нужных мне. Меня не все устраивает в окружающем мире, но я не парюсь по поводу ситуаций, на которые я не могу повлиять. Стараюсь не париться, не всегда получается.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я живу без самокопаний. Меня устраивает моё отношение к себе и реакция на меня окружающих меня людей, не считая случайных и не нужных мне. Меня не все устраивает в окружающем мире, но я не парюсь по поводу ситуаций, на которые я не могу повлиять. Стараюсь не париться, не всегда получается.
Поэтому ты и не нуждаешься в психологах. Психиатрия это физиология в первую очередь и это нужно всем,потому что наше тело постоянно меняется, и мозг и сердце и кровь,я считаю это важным и необходимым для людей. За своим телом нужно следить и ухаживать это нормально и разумно. :spin:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу