Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Я не успеваю написать эссе до отпуска, тк не успеваю книгу дочитать((( если реально перенести на 25 августа - то ок, если нет - то я без медального зачета его напишу, как только закончу чтение
 
Д

Дарт Вейдер

Привет! Я не успеваю написать эссе до отпуска, тк не успеваю книгу дочитать((( если реально перенести на 25 августа - то ок, если нет - то я без медального зачета его напишу, как только закончу чтение
Привет) А почему нереально-то??)
Сейчас в табличку залезу, перенесу)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Говард Филлипс Лавкрафт "Ужас в музее"
" Во тьме , возможно , таятся разумные сущность и ,возможно,таятся сущности вне пределов всякого разумения . Это не ведьмы или колдуны , не призраки или гоблины ,когда-то пугавшие примитивную цивилизацию ,но сущности бесконечно более могущественные " Г. Ф. Лавкрафт
Рассказы в сборнике были написаны в соавторстве или под редакции (не редкость от первоначального текста оставалась только идея) или под заказ .Наверное в связи с этим мне показались что рассказы не совсем равные по "силе " . Интересные темы : призраки , зло с других планет , чудища и боги которые жили до зарождения человечества , сумасшедшие , алчные до славы доктора , невиданное дремлющее зло и многое другое вот лишь небольшой список ,чего ждать от Автора .
Многие рассказы , как будто продолжают друг друга ( это рассказы про индейских богов , кстати поразило огромное количество мифологии разных народов , под одной обложкой . А еще поразило сколько книг мистических выдумал Лавкрафт и они качуют из рассказа в рассказ) .
Всё это дело написано в английской манере , прекрасным слогом . И действительно Лавкрафт мастерски пишет , присутствие чего -то "в темноте , в подвале" и неизбежно печальный конец , не отпускает .
При всём при этом я начал читать чтобы испытать испуг , НО увы испугаться не получилось . Должно быть время не то , перекормили нас "визуальными " ужастиками .
И всё равно на этом не брошу знакомство с Лавкрафтом и уже подобрал книгу "Зов Ктулху" думаю будет сильнее
8/10
 

Kuzminaolesya

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Сообщения
25.619
Реакции
107.759
Не курю с
10.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Итак, мой первый отчетик...Жанр женской современной прозы мне близок и нежно мною любим. Улицкая, Токарева, Трауб, Абгарян, Нестерова - практически все эти авторы затрагивают какие-то струны в моей душе, оживают воспоминания, появляется легкая ностальгия по ушедшей молодости, по временам, когда "небо было голубее, трава зеленее". Но Мария Метлицкая для меня стоит особняком в этом ряду авторов по той простой причине, что я знакома с ней лично. Это старшая сестра моей институтской подруги, и знала я ее еще в те времена, когда о писательстве еще и не было речи. Тогда она была просто Машкой и с высоты своего "жизненного опыта" давала нам, совсем еще молодым девчонкам, всякие "ужасно мудрые советы". Естественно, когда ее книги появились в продаже, я тут же купила все, что было выпущено на тот момент. Прочитала. Метлицкая понравилась легким слогом, жизненностью историй, такой антистресс для уставших от ежедневныx забот женщин. Читаются легко, на одном дыхании.
А теперь Эссе на книгу Марии Метлицкой "Можно я побуду счастливой?". Эту книгу я ждала с особым нетерпением - первая часть книги - автобиография. Мария пишет о себе, своей семье, маме и бабушке, сыне, сестре. Поскольку я была вхожа в их дом, застала в живых бабушку, хорошо помню и маму, и сына Ромку (тогда совсем еще малыша), - мне все это было ужасно интересно. Хотя восприятие многих вещей и событий того времени все-таки отличается от моего (Мария постарше лет на 8-10). Эта книга о том самом времени, о той самой стране под названием СССР. Те, кто застал это время,читая, обязательно улыбнутся, или взгрустнут, вспоминая детали и приметы своей молодости, да много еще чего разного… А тем, кто не застал – возможно, будет просто интересно прикоснуться к тому времени, окунуться в те ощущения и просто попробовать понять – как же тогда не просто выживали, а жили, любили, мечтали, любили, рожали и растили детей, несмотря на все трудности и неустроенность быта...
Вторая часть книги - роман "Остров прекрасной Елены". Эту Историю я тоже уже слышала раньше - во-первых, видела по ТВ интервью с Еленой Маньенан в передаче Юлии Меньшовой. Уже тогда была потрясена и восхищена. Удивительная женщина! Во-вторых, пару лет назад во время поездки в Плес, экскурсовод рассказывала об истории ее появления в Плесе и о ее судьбе, мы заходили в ее гостевой дом (атмосфера там чудесная!), смотрели фотографии. Красивая женщина с умными и добрыми глазами, воспитавшая троих сыновей и тринадцать не очень благополучных детей из детского дома. Женщина, которая всего в жизни добилась сама, прошла "огонь и воду, и медные трубы" , но не сломалась и не озлобилась. После прочтения романа впечатление от этой женщины только многократно усилилось.
В общем, книга о женщинах и, скорее, для женщин. Мне понравилось. Для меня - 10 из 10.
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него".
Меня всегда волновал, с детства знакомый, особенный запах книг в библиотеке, который вызывал такой же, как у охотничей собаки, азарт и возбуждение: найти ту, твою книгу, которую будешь читать и перечитывать, запоминать и разбирать на цитаты, с которой будешь спорить и соглашаться.
В библиотеке я не был много лет, но теперь есть национальная литературная премия "Большая книга" и ее шорт-лист: Петровы - первая книга, которую я прочел из шорт-листа 2017 года...
"О Петровых начистоту" - этот слоган все время "крутился в моей голове" во время чтения этой книги.
Так вот живет обычная семья, как много других: в разводе, но живут вместе, растят сына, а в голове такие тараканы, что ое-ей.
Жена обычный библиотекарь, но иногда что-то щелкнет у нее в голове и появляется маньяк- убийца: пока убийство не выключит этот тумблер нет ей покоя.
Муж обычный автослесарь, но и он тоже помог своему другу покинуть этот мир.
Театр абсурда и все многослойно переплетено и нанизано друг на друга...
Семь из десяти.
 
Сообщения
11.945
Реакции
40.883
Не курю с
03.09.2017
Лет курения
35
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ну точно тремя книгами не ограничусь, их больше.
1. Теодор Драйзер Трилогия:Финансист, Титан и Стоик
2.Галсоуроси "Сага о Форсайтах"
Наши прекрасные книги, папример, "Война и мир"и их столько.
И еще столько прекрасных книг разных стран и народов.
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добавьте книгу, которую планируете читать и писать по ней эссе, используя гугл-форму для добавления книги.
 
Последнее редактирование модератором:

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.366
Реакции
3.621
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
я вот в отпуск собрался. кучу книжек на телефон скинул. буду читать и загорать на берегу моря))) что ещё нужно для счастья :bounce:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 10)

Назад
Сверху Снизу