Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Итааак, первое эссе) Гретхен Рубин "Проект Счастье: мечты, план, новая жизнь".
Это книга из серии мотивационных, рассказывающая о том, как женщина решила в течение года менять свою жизнь к лучшему, внося в нее перемены, каждый месяц разные.
У меня с ней вышел целый клубок непростых взаимоотношений. Почему: книги подобного жанра, на мой взгляд, невозможно прочитать как роман - взахлеб, в один присест. Нужно фильтровать те идеи, которые предлагает автор, примерять их на себя и тд.
Гретхен подошла к своей задаче ответственно, разработала "Правила жизни Гретхен" - так называемые заповеди, которые могли бы помочь в сложных ситуациях принимать решение. Составила годовой план, в котором указала, в какой месяц какую сферу жизни она будет улучшать: и домашнее хозяйство, и взаимоотношения в семье, и работа над собой, и карьера, и психоэмоциональное состояние.
Что мне понравилось - книга подает идею, как можно улучшить свою жизнь. В ней описаны переживания Гретхен в период этого эксперимента, есть ли результаты, в чем она видит свои промахи и наоборот, что сделано верно. Это вполне можно взять на вооружение при составлении плана на жизнь или чего-либо подобного. Сам принцип. Книга дает понимание, насколько важны мелкие ежедневные шаги в формировании новых привычек и как сильно они влияют на качество жизни.
Из минусов - все-таки отличаемся мы менталитетом и какие-то вещи (типа поздравления с днем рождения всех "друзей" в соцсетях для поддержания соц.активности) мне кажутся не такими уж и важными; и порой уж слишком много "я" (но тут сложно придираться - человек ведь писал про себя).
Почему я так долго с ней воевала - это природная лень, которая понимает, что как только закончу чтение нужно будет действовать. И я рада, что все-таки это случилось.
Поскольку меня-таки она побудила продолжить меняться, ставлю 9 из 10)
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
извините, если не в тему, но только тут есть люди, которые мне смогут дать ответ на вопрос (наверное:)) какая дата рождения у Рами Блекта?
 
Д

Дарт Вейдер

Андрей Хаас «Корпорация счастья. История российского рейва»

Сейчас такое время, что все может произойти. Тимур Новиков

Книжка о танцевальных клубах, написанная человеком, создававшим танцевальные клубы. Начинается история с открытия клуба «Танцпол» на Фонтанке, 145, продолжается в «Тоннеле» и заканчивается созданием «Корпорации счастья», занимающейся устройством энтертейнмента. Действие происходит преимущественно в Петербурге, изредка перемещаясь в Москву.

Итак, Ленинград, 1990 год. Два брата самым пиратским образом захватывают в личное пользование огромную квартиру на Фонтанке (оказывается, так делали многие, и жили так годами, сейчас ничего подобного и представить невозможно). Братья тусовались с выпускниками Ленинградского рок-клуба, но внезапно полюбили электронную танцевальную музыку и к своим бывшим собутыльникам стали относиться с презрением, хоть и как-то выборочно. Барабанщик «Кино» Гурьянов – их друг, художник и просто хороший человек, фронтмена «Наутилуса» Бутусова выгнали прочь. Нет, я бы тоже его выгнала, но и Гурьянова бы не пустила. Впрочем, это мои личные предпочтения.

Неформальная молодежь (словосочетание-то какое, уже в пору моей юности это было ругательством) ходит на вечеринки на Фонтанку и в Планетарий. Проводится первый большой рейв в Москве – Гагарин-пати. В Планетарий и на Гагарина приходят все срезы общества – модная молодежь, спортсмены, быки, коммерсанты, бизнесмены. С развитием культуры ночных клубов их начинают посещать вообще все. Из-за постоянных драк на вечеринках приходится выставлять охрану, с ней тоже постоянные проблемы – но на дворе криминальные 90-е, и от драчунов никуда не деться. Сначала вечеринки охраняют сами бандиты, потом – в «Тоннеле» - это ОМОН, милиция, профессиональные охранники.

В 1992 году квартиру на Фонтанке отбирают, «Танцпол» закрывается, а весной следующего года открывается легендарный «Тоннель». Хотя повествование ведется довольно отстраненно – автор говорит о себе в третьем лице – начинают открываться очень нелицеприятные вещи. Если раньше тусовщики были просто веселыми молодыми людьми, танцующими по ночам – сейчас это бездельники, даже клуб получившие на халяву («Тоннель» - бывшее убежище, там даже туалеты были уже обустроены). Автор описывает свои наркотические трипы, а потом удивляется, что в «Тоннеле» постоянные «маски-шоу» и обыски на предмет наркотиков. Трава, кислота, псилоцибины, РСР – книжка трещит от наркотиков, впрочем, в 90-е от них действительно было не спрятаться, особенно на танцевальных вечеринках.

Последняя часть книги рассказывает о клубах, в которых тоже играла танцевальная музыка, но не только, ибо в таком случае вряд ли я в них оказалась. Помянем же их добрым словом: «Порт», «Мама», «Спартак», Decadence, «Паръ Спб». «Грибоедов» здравствует и поныне, чего и далее ему желаю. Кроме того, в начале 2000-х открылось два гей-клуба, в одном из них я даже побывала, и великое множество дорогущих клубов, в которых мне просто нечего делать, типа Plaza и иже с нею.

Плюсы и минусы книжки:

+ Очень хорошо написано. Язык простой, легкий, читать приятно. Но перечитывать не стану.

+ Интересное начало, я в те времена была мала, и рассказы очевидцев любопытны.

+ Работа за идею. Деньги ничего не решают. Но это только поначалу.

+ Становление Жени Рудина как DJ Грува. Упоминаются резиденты «Тоннеля».

+ Все пьют шампанское и танцуют. У меня тоже был такой период в жизни. Он не затянулся.

- Действующих лиц больше, чем в «Войне и мире».

- В положительном ключе автор отзывается лишь о своих. Остальные – бабы, дрыгают телом и т. п.

- В электронной музыке автор разбирается никак. Он больше бизнесмен, чем DJ, о чем и пишет.

- Все друзья. Впрочем, это не мешает рвать крепкую дружбу из-за всякой ерунды.

- Коммерциализация счастья. Счастье – это музыка и наркотики. Счастье есть. Плати.

5 из 10.
 
Д

Дарт Вейдер

Итааак, первое эссе) Гретхен Рубин "Проект Счастье: мечты, план, новая жизнь".
Это книга из серии мотивационных, рассказывающая о том, как женщина решила в течение года менять свою жизнь к лучшему, внося в нее перемены, каждый месяц разные.
У меня с ней вышел целый клубок непростых взаимоотношений. Почему: книги подобного жанра, на мой взгляд, невозможно прочитать как роман - взахлеб, в один присест. Нужно фильтровать те идеи, которые предлагает автор, примерять их на себя и тд.
Гретхен подошла к своей задаче ответственно, разработала "Правила жизни Гретхен" - так называемые заповеди, которые могли бы помочь в сложных ситуациях принимать решение. Составила годовой план, в котором указала, в какой месяц какую сферу жизни она будет улучшать: и домашнее хозяйство, и взаимоотношения в семье, и работа над собой, и карьера, и психоэмоциональное состояние.
Что мне понравилось - книга подает идею, как можно улучшить свою жизнь. В ней описаны переживания Гретхен в период этого эксперимента, есть ли результаты, в чем она видит свои промахи и наоборот, что сделано верно. Это вполне можно взять на вооружение при составлении плана на жизнь или чего-либо подобного. Сам принцип. Книга дает понимание, насколько важны мелкие ежедневные шаги в формировании новых привычек и как сильно они влияют на качество жизни.
Из минусов - все-таки отличаемся мы менталитетом и какие-то вещи (типа поздравления с днем рождения всех "друзей" в соцсетях для поддержания соц.активности) мне кажутся не такими уж и важными; и порой уж слишком много "я" (но тут сложно придираться - человек ведь писал про себя).
Почему я так долго с ней воевала - это природная лень, которая понимает, что как только закончу чтение нужно будет действовать. И я рада, что все-таки это случилось.
Поскольку меня-таки она побудила продолжить меняться, ставлю 9 из 10)
Поздравляю с медалькой)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эту книгу я не заявляла, прочитала, пока в поезде ехала, но уж ооочень хочу поделиться, ибо она прекрасна: "Три чашки чая" Грег Мортенсон, Девид Оливер Релин.
Эта книга об одном удивительном человеке - Греге Мортенсоне, истории жизни которого хватило бы на десятерых. Он наш современник, дважды номинированный на Нобелевскую премию мира.
Итак, по порядку. Грег вырос в Танзании, где его родители были волонтерами и построили школу и больницу для жителей этой вновь образовавшейся страны. В 6 лет он покорил Килиманджаро и навсегда полюбил альпинизм.
Есть в Пакистане такая гора - Каракорум 2 (или К2), очень суровая и сложная. Он попытался ее покорить, но сошел с тропы, потерялся и чуть было не погиб... И, как пишут во многих мотивационных книгах, черная полоса иногда бывает взлетной - он случайно забрел в отдаленную пакистанскую деревеньку - Корфе, где, увидел, что местные детишки занимаются под открытым небом, на пронизывающем ветру и решают задачки палочкой на песке. Все это настолько его тронуло, что он пообещал построить им школу, во что бы то ни стало!
И вот с того дня жизнь обычного американского медбрата посвящена великой цели - он строит школы, в том числе и для девочек, в отдаленных районах Пакистана и Афганистана, помогает провести водопровод и обустроить больницы.
Эта книга запрещена в Америке по той причине, что в ней затрагиваются события 11 сентября с той позиции, что главный враг терроризма - это образование. Именно светское образование, которого так не хватает в этих участках Земли не даст преступным группировкам завербовать людей с самого детства (они строят там специальные школы, где запрещены светские предметы).
Книга очень хорошо переведена - читать ее одно удовольствие! Там очень подробно описывается красота природы пакистанских гор, танзанийских пейзажей - настолько, что можно прочувствовать, как с гор дует ветер и какие запахи он приносит! Очень трогает сама жизнь этого человека, который все же смог найти помощников, спонсоров, при том, что в Америке у него не было даже жилья! И, конечно, эта книга очень подробно и, в то же время, корректно описывает это загадочный мир востока - базары, чаепития, разницу в наших менталитетах, мудрость и жестокость людей, разные ответвления мусульманства и то, что нет плохих национальностей или религий - все зависит от конкретного человека.
Оценка - 10 из 10!
 
Д

Дарт Вейдер

Эту книгу я не заявляла, прочитала, пока в поезде ехала, но уж ооочень хочу поделиться, ибо она прекрасна: "Три чашки чая" Грег Мортенсон, Девид Оливер Релин.
Эта книга об одном удивительном человеке - Греге Мортенсоне, истории жизни которого хватило бы на десятерых. Он наш современник, дважды номинированный на Нобелевскую премию мира.
Итак, по порядку. Грег вырос в Танзании, где его родители были волонтерами и построили школу и больницу для жителей этой вновь образовавшейся страны. В 6 лет он покорил Килиманджаро и навсегда полюбил альпинизм.
Есть в Пакистане такая гора - Каракорум 2 (или К2), очень суровая и сложная. Он попытался ее покорить, но сошел с тропы, потерялся и чуть было не погиб... И, как пишут во многих мотивационных книгах, черная полоса иногда бывает взлетной - он случайно забрел в отдаленную пакистанскую деревеньку - Корфе, где, увидел, что местные детишки занимаются под открытым небом, на пронизывающем ветру и решают задачки палочкой на песке. Все это настолько его тронуло, что он пообещал построить им школу, во что бы то ни стало!
И вот с того дня жизнь обычного американского медбрата посвящена великой цели - он строит школы, в том числе и для девочек, в отдаленных районах Пакистана и Афганистана, помогает провести водопровод и обустроить больницы.
Эта книга запрещена в Америке по той причине, что в ней затрагиваются события 11 сентября с той позиции, что главный враг терроризма - это образование. Именно светское образование, которого так не хватает в этих участках Земли не даст преступным группировкам завербовать людей с самого детства (они строят там специальные школы, где запрещены светские предметы).
Книга очень хорошо переведена - читать ее одно удовольствие! Там очень подробно описывается красота природы пакистанских гор, танзанийских пейзажей - настолько, что можно прочувствовать, как с гор дует ветер и какие запахи он приносит! Очень трогает сама жизнь этого человека, который все же смог найти помощников, спонсоров, при том, что в Америке у него не было даже жилья! И, конечно, эта книга очень подробно и, в то же время, корректно описывает это загадочный мир востока - базары, чаепития, разницу в наших менталитетах, мудрость и жестокость людей, разные ответвления мусульманства и то, что нет плохих национальностей или религий - все зависит от конкретного человека.
Оценка - 10 из 10!
Какая крутотень. И эссе очень интересное. Пока добавляла в библиотеку клуба книжку, узнала, что Релин покончил с собой почти пять лет назад, а Мортенсона многократно обвиняли во лжи. Не знаю, людям что, сложно поверить в то, что в мире существует безусловное добро?? Это так странно.
Но это если верить всяким википедиям) Мне больше нравится верить в Мортенсона)
Про 11 сентября вообще какое-то безумие. Как этот мир устроен вообще?? Я в недоумении.
Спасибо. Кстати, могла бы и заявить книжку, времени-то сколько прошло) Но это так, на всякий случай) Это как угодно)
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.969
Реакции
151.289
Нежральня
Читать »»
Джон Фаулз "Волхв" VS Эрленд Лу. "Наивно. Супер"

"Учитесь улыбаться", в то время,
как разумеет под этим
"учитесь быть безжалостными".

Улыбка - высшая степень
удовлетворенности жизни.


Так получилось, что книги читались параллельно друг другу и очень быстро это переросло в сплошной антагонизм. У нас есть супер наивный и мега замороченные персонажи, пришедшие к первым страницам книги один в полной семейной комплектации (мама, папа, брат), другой вздохнувший с облегчением всего этого лишившись и так как финансовое неблагополучие им не грозит их мысли сходятся в том, что что-то в этой жизни не так. И вот парадокс! Наш супер наивный пытается найти цель и смысл всего через логику, он пишет списки, ищет ответы, но по жизни опираясь на ощущения, второй же весь свой цинизм подкрепляет логикой и аргументами при этом не ища и не рыская сканирует все, что попадается на предмет удовлетворения и успокоения собственных чувств и ощущений.
Волхв - это книга построенная на оголенных как проводах чувствах, на чистейшей их анатомией, именно так будет выглядеть душа окажись она под скальпелем хирурга эмоций. Максимальное отодвигание окружающего, чтобы ничто внешнего не попало на наши оголенные провода (читай: стерилизация операционной). Наивно.Супер - это 'ты' в контексте, 'ты' есть и делай что и как хочешь там где ты оказался, там где постигли тебя вопросы, окружающее есть, вольешься ты в него, пройдешь мимо одного, но зацепился за другое.
Какой этот мир и что хочешь от него? И журавль может оказаться в руках повстречавшего девушку супер наивного, растворяющегося в моменте игры, в радостном ощущении поездки на лифте, и синица в небе волховского героя пытающегося расчленить любовь и выбрать из двух зол идеальное, чьи дни и недели могут пролетать с описанием в пол строки.
Даже смерть в книгах у каждого своя - драматичная, всепоглощающая, оставляющая за собой выжженную тропу длиною в жизни, куда ныряешь с головой и тонешь в этом вареве и тихая, печальная смерть чайки, оставляющая за собой всю грусть барабанящего по крыше не один день дождя, дающего время пережить утрату и где-то на горизонте отблески солнца знаменуют продолжение жизни несмотря ни на что.

Резюме: мир создан для любого, и для того кто я-не такой как все и для я-песчинка этого мира.

Волхв 7 из 10
Наивно. Супер 6 из 10
 
Д

Дарт Вейдер

Джон Фаулз "Волхв" VS Эрленд Лу. "Наивно. Супер"

"Учитесь улыбаться", в то время,
как разумеет под этим
"учитесь быть безжалостными".

Улыбка - высшая степень
удовлетворенности жизни.


Так получилось, что книги читались параллельно друг другу и очень быстро это переросло в сплошной антагонизм. У нас есть супер наивный и мега замороченные персонажи, пришедшие к первым страницам книги один в полной семейной комплектации (мама, папа, брат), другой вздохнувший с облегчением всего этого лишившись и так как финансовое неблагополучие им не грозит их мысли сходятся в том, что что-то в этой жизни не так. И вот парадокс! Наш супер наивный пытается найти цель и смысл всего через логику, он пишет списки, ищет ответы, но по жизни опираясь на ощущения, второй же весь свой цинизм подкрепляет логикой и аргументами при этом не ища и не рыская сканирует все, что попадается на предмет удовлетворения и успокоения собственных чувств и ощущений.
Волхв - это книга построенная на оголенных как проводах чувствах, на чистейшей их анатомией, именно так будет выглядеть душа окажись она под скальпелем хирурга эмоций. Максимальное отодвигание окружающего, чтобы ничто внешнего не попало на наши оголенные провода (читай: стерилизация операционной). Наивно.Супер - это 'ты' в контексте, 'ты' есть и делай что и как хочешь там где ты оказался, там где постигли тебя вопросы, окружающее есть, вольешься ты в него, пройдешь мимо одного, но зацепился за другое.
Какой этот мир и что хочешь от него? И журавль может оказаться в руках повстречавшего девушку супер наивного, растворяющегося в моменте игры, в радостном ощущении поездки на лифте, и синица в небе волховского героя пытающегося расчленить любовь и выбрать из двух зол идеальное, чьи дни и недели могут пролетать с описанием в пол строки.
Даже смерть в книгах у каждого своя - драматичная, всепоглощающая, оставляющая за собой выжженную тропу длиною в жизни, куда ныряешь с головой и тонешь в этом вареве и тихая, печальная смерть чайки, оставляющая за собой всю грусть барабанного по крыше не один день дождя, дающего время пережить утрату и где-то на горизонте отблески солнца знаменуют продолжение жизни несмотря ни на что.

Резюме: мир создан для любого, и для того кто я-не такой как все и для я-песчинка этого мира.

Волхв 7 из 10
Наивно. Супер 6 из 10
В этом клубе сравнительные эссе сравнивают самые невероятные для сравнения книги)
Учитывая то, что я читала обе книжки, это сравнение очень интересно, потому что я вообще ничего общего между книжками не вижу) Да-да, даже после эссе) Но эссе очень увлекательное, спасибо)
 
Д

Дарт Вейдер

у каждого свое тараканье в голове:D
В этом-то и смысл)
Это же так интересно - как так, моя любимая книжка - отстой?? А почему?? А в глаз??)
Разгромные рецензии тоже полезно читать - начинаешь размышлять, а что такого прекрасного в моей любимой книжке?? Впрочем, "Волхва" не стану перечитывать, очень уж он мне не зашел.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Какая крутотень. И эссе очень интересное. Пока добавляла в библиотеку клуба книжку, узнала, что Релин покончил с собой почти пять лет назад, а Мортенсона многократно обвиняли во лжи. Не знаю, людям что, сложно поверить в то, что в мире существует безусловное добро?? Это так странно.
Но это если верить всяким википедиям) Мне больше нравится верить в Мортенсона)
Про 11 сентября вообще какое-то безумие. Как этот мир устроен вообще?? Я в недоумении.
Спасибо. Кстати, могла бы и заявить книжку, времени-то сколько прошло) Но это так, на всякий случай) Это как угодно)
Я просто не поняла - можно ли после прочтения заявить книгу, если да - то сейчас сделаю.
Про Мортенсона - его обвиняли во лжи те, кто, благодаря журналистам и политике США после 11 сентября поверили в то, что восток - это чистое зло. В книге есть момент, хорошо описывающий недобросовестных журналистов - стервятников. А про самоубийство не знала, жаль человека.
 
Д

Дарт Вейдер

Я просто не поняла - можно ли после прочтения заявить книгу, если да - то сейчас сделаю.
Про Мортенсона - его обвиняли во лжи те, кто, благодаря журналистам и политике США после 11 сентября поверили в то, что восток - это чистое зло. В книге есть момент, хорошо описывающий недобросовестных журналистов - стервятников. А про самоубийство не знала, жаль человека.
Можно. Но после эссе, наверное, нет.
Ну вот поэтому-то и странно.
 
Д

Дарт Вейдер

Я просто не поняла - можно ли после прочтения заявить книгу, если да - то сейчас сделаю.
Про Мортенсона - его обвиняли во лжи те, кто, благодаря журналистам и политике США после 11 сентября поверили в то, что восток - это чистое зло. В книге есть момент, хорошо описывающий недобросовестных журналистов - стервятников. А про самоубийство не знала, жаль человека.
Я просто сама правила знаю не все и не очень хорошо) Я тут недавно, и сразу большой начальник (шутка, я просто в табличке всех отмечаю и в библиотеке клуба, но прикольно же выпендриться:))
В некоторых ситуациях я должна принять решение, я его принимаю, оно может быть неверным, но в данной ситуации верховный босс @Каракатица одобрила) В прочих ситуациях можно поспорить, поругаться и даже подраться) А еще настучать на меня начальникам, которые модераторы)
Если ты прочитала книжку и думаешь написать по ней эссе - заяви ее. Если уж совсем беда - можно эссе перенести или книжку снять)
Плохо штоле медальку получить??) Я б про рейв ни в жизнь не дочитала, если б не клуб) И Схуты тоже)
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Д

Дарт Вейдер

Здравствуйте, члены клуба и не члены его же)
Озадачилась я нынче одним вопросом. В жизни каждого из нас, читателей, есть книги сложные, невозможные, нечитабельные. Иной раз в том вина слишком уж кучерявого языка автора, иногда, простите уж, - просто непонимание, о чем это?? За что?? Я тупой?? Отсутствие сюжета, идиотизм повествования, книги, "ходящие по кругу" (да, такое тоже есть, для меня это Роб-Грийе)
Какие книги были самыми сложными в вашей жизни??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 19)

Назад
Сверху Снизу