Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Мне надо его читать по программе обучения на психоаналитика.
Сочувствую (язык его книг +перевод+современные школы психологии+различные интерпретации:facepalm:) и завидую:kiss:. Уже не решусь перечитывать никогда;)
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Книжечку эту буду читать до воскресенья. Жду активацию первой книги. Потом посмотрю по поводу других. А то семестр у нас не нормирован и я могу оказаться у финиша в неожиданное время. Поэтому надо будет подсуетиться.
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сочувствую (язык его книг +перевод+современные школы психологии+различные интерпретации:facepalm:) и завидую:kiss:. Уже не решусь перечитывать никогда;)
У нас на семинарах все это разбирается. А я хочу еще научные труды на основе Фрейда и других психоаналитиков писать. Мне нужна какая-то упорядоченность.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Как заполнила анкету - начинай читать, завтра я скажу по срокам эссе) Хочешь читать Фрейда - читай Фрейда:)
Активирую книгу "А завтра я всегда была львом"
Лаувенг Арнхильд.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы ничего не имеете против Фрейда и психоанализа?

Книжечку эту буду читать до воскресенья. Жду активацию первой книги. Потом посмотрю по поводу других. А то семестр у нас не нормирован и я могу оказаться у финиша в неожиданное время. Поэтому надо будет подсуетиться.
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Как заполнила анкету - начинай читать, завтра я скажу по срокам эссе) Хочешь читать Фрейда - читай Фрейда:)
Хорошо. Спасибо. Мне в любом случае нужно читать фрейда. Сколько эссе можно давать за раз или по скольку книг можно брать?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Хорошо. Спасибо. Мне в любом случае нужно читать фрейда. Сколько эссе можно давать за раз или по скольку книг можно брать?
Каких-то специальных ограничений в правилах нет, а сколько ты хочешь прочитать одновременно?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Хорошо. Спасибо. Мне в любом случае нужно читать фрейда. Сколько эссе можно давать за раз или по скольку книг можно брать?
Люба, отвечаю по эссе: срок написания - 25 марта, общие требования - не менее 10 строк, оценка произведения по 10-бальной шкале:)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Напоминаю - @xad эссе по Нильсу Бору ннада по 14 марта включительно
 

marinaziza

Оракул
Сообщения
3.227
Реакции
9.795
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе Вирджиния Эндрюс. Цветы на чердаке

Хорошо, что не стала писать отзыв сразу, после прочтения. У меня бы было много «французских выражений» и меня бы забанили на форуме)
Ну что… хуже бульварного романа могут быть только «Цветы на чердаке».
Аннотация к книге замечательная, интригующая: Умирает отец семейства. Без средств к существованию вдова принимает решение вернуться в дом к своим родителям, с которыми не общалась уже лет 20. Но пока ее отец-тиран не простит ее за проступок (какой? Тоже ведь интересно!), она вынуждена прятать своих детей на чердаке…
Начало книги оказалось до неприличия идеальным, что и насторожило. Там и идеальный муж, и идеальный дом, дети идеальные. А потом все завертелось! Появился гипербогатый отец, психически больная, клаустрофобная мать! А какие тайны в этой книге! Спойлерить не буду, захочется, может, кому-то почитать. Может даже интересно будет.
Нет, если бы главной идеей книги было бы отношение людей к деньгам и то, как людей эти самые деньги меняют, то тут было бы все хорошо! Но акцент книги о взаимоотношениях родственников. А тут уж простите, нужно было книгу тянуть в правильном русле. Но у автора оказалась замечательная фантазия… При всем при этом, вполне можно предугадать все следующие действия героев. И уже со смехом читаешь и понимаешь, что да, Афтар жжжет! Если бы не указала в «Книжном клубе» данную книгу, то уже на 40 странице бросила читать, но тут был уже принцип. «Цветы на чердаке», эта та категория книг, в которых можно смело пролистать страниц 5 и ничего не поменяется.

Так что, моя оценка 3 из 10. Тройка за фантазию автора.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Что ж за непруха у нас - уже которое эссе о разочаровании в книге... вот уж точно - лотерея! Надеюсь, следующая будет интересной:)
Эссе Вирджиния Эндрюс. Цветы на чердаке

Хорошо, что не стала писать отзыв сразу, после прочтения. У меня бы было много «французских выражений» и меня бы забанили на форуме)
Ну что… хуже бульварного романа могут быть только «Цветы на чердаке».
Аннотация к книге замечательная, интригующая: Умирает отец семейства. Без средств к существованию вдова принимает решение вернуться в дом к своим родителям, с которыми не общалась уже лет 20. Но пока ее отец-тиран не простит ее за проступок (какой? Тоже ведь интересно!), она вынуждена прятать своих детей на чердаке…
Начало книги оказалось до неприличия идеальным, что и насторожило. Там и идеальный муж, и идеальный дом, дети идеальные. А потом все завертелось! Появился гипербогатый отец, психически больная, клаустрофобная мать! А какие тайны в этой книге! Спойлерить не буду, захочется, может, кому-то почитать. Может даже интересно будет.
Нет, если бы главной идеей книги было бы отношение людей к деньгам и то, как людей эти самые деньги меняют, то тут было бы все хорошо! Но акцент книги о взаимоотношениях родственников. А тут уж простите, нужно было книгу тянуть в правильном русле. Но у автора оказалась замечательная фантазия… При всем при этом, вполне можно предугадать все следующие действия героев. И уже со смехом читаешь и понимаешь, что да, Афтар жжжет! Если бы не указала в «Книжном клубе» данную книгу, то уже на 40 странице бросила читать, но тут был уже принцип. «Цветы на чердаке», эта та категория книг, в которых можно смело пролистать страниц 5 и ничего не поменяется.

Так что, моя оценка 3 из 10. Тройка за фантазию автора.
 

marinaziza

Оракул
Сообщения
3.227
Реакции
9.795
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В библиотеке! Что ж за непруха у нас - уже которое эссе о разочаровании в книге... вот уж точно - лотерея! Надеюсь, следующая будет интересной:)
Очень надеюсь) Подала заявку на Лapcсoн Стиг "Девушка с татуировкой дракона". Долго тянула с этой книгой, даже фильм не смотрела специально)
 

D.r.e.A.m.e.R

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
82
Здравствуйте. Можно вступить к Вам в клуб?

Сейчас читаю следующие книги:

1) Александр Дюма: Граф Монте-Кристо

2) Джек Керуак: Бродяги Дхармы

3) Клавдий Птолемей: Четверокнижие

4) Адамс Дуглас: Автостопом по галактике

5) Карлос Кастанеда: Второе кольцо Силы

Благодарю за внимание
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Эссе "The Whole-brain child" D.J.Siegel, T.P.Bryson.
Прочитать эту книгу меня сподвигли три момента:
1. Эта книга лежала у меня шесть лет в ожидании своей очереди.
2. Хоть свой ребенок и воспитан, внуков никто пока не отменял. Поэтому интересно было узнать что нового в вопросах воспитания детей.
3. Знакомство с автором, которого очень уважаю, так как шесть лет назад проходил у него обучение по программе MindSight. Разработанной им практике тренировки осознания, объединяющей медитацию и нейронауку.
Книга посвящена воспитанию детей с точки зрения нейронауки. Это означает что все в ней рассматривается с точки зрения интеграции самых различных частей нашего мозга. Все четенько, - как помочь ребенку интегрировать левое и правое полушария, нижние и верхние отделы мозга, как встроить негативный опыт и т.д. Все на примерах из жизни. С рисунками. С описанием неправильного и правильного подходов. Все замечательно.
Однако впечатление двоякое. Все описываемые 12 стратегий развития ребенка совершенно правильны. Более того, интуитивно понятны. Но. Одно большое и огромное НО!!! Впечатление такое, что книга написана для тех родителей, которые сами осознают все, что происходит с ними: свои чувства, эмоции, ощущения, разбираются в невербальной коммуникации и эмпатии, работают с воспоминаниями и снами... И вот тут понимаешь, что как бы ни была хороша книга, читать ее особо не кому. Разве что психологам, работающим с детьми. Которые потом очень долго будут пытаться объяснять родителям, что нельзя отрицать и игнорировать, а нужно вступать в эмоциональную коммуникацию и интегрировать любой опыт, каким бы он ни был. И уж, чего совершенно не представляю, так это тех родителей, которые будут обучать своих детей осознанию себя. А этому в книге посвящена целая глава.
Сама же по себе книга хороша.
- в ней все разложено четко по полочкам. Описано через 12 стратегий воспитания детей;
- примеры и иллюстрации;
- выводы и рекомендации;
- обобщение в виде таблиц для разных периодов жизни ребенка. До 3 лет, 3-6 лет, 6-9, 9-12. В каком возрасте и как работать с той или иной стратегией развития ребенка.
Читается легко. Небольшая. 170 стр. Справился за два дня.
Оценка 9 из 10.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Очень надеюсь) Подала заявку на Лapcсoн Стиг "Девушка с татуировкой дракона". Долго тянула с этой книгой, даже фильм не смотрела специально)
Приятного чтения, срок эссе - 7 апреля! Эта должна порадовать - фильм, по крайне мере, очень хороший
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Приветствую! Конечно, и даже нужно) По активации книг: книжки заявляются перед прочтением, то есть если перечисленные Вами книги уже "початые", то в таблицу их вносить не нужно, в медальный зачет они не пойдут. Но, по желанию - можете написать эссе по ним и я добавлю в библиотеку форума)
Подробнее о правилах участия в книжном клубе читайте в первом посте темы, вот ссылка :) https://ne-kurim.ru/forum/threads/knizhnyj-klub-nekurim-rf-chitaem-i-obsuzhdaem-knigi.37387/
По возникшим вопросам - пишите.

Здравствуйте. Можно вступить к Вам в клуб?

Сейчас читаю следующие книги:

1) Александр Дюма: Граф Монте-Кристо

2) Джек Керуак: Бродяги Дхармы

3) Клавдий Птолемей: Четверокнижие

4) Адамс Дуглас: Автостопом по галактике

5) Карлос Кастанеда: Второе кольцо Силы

Благодарю за внимание
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот это скорость! Не успели мы поздравить @Magicus с первой медалью и званием "Рядовой книжного клуба" :dance::dance::dance:, как уже и второе эссе готово! Очень заинтересовала книга, она есть на русском языке?

Эссе "The Whole-brain child" D.J.Siegel, T.P.Bryson.
Прочитать эту книгу меня сподвигли три момента:
1. Эта книга лежала у меня шесть лет в ожидании своей очереди.
2. Хоть свой ребенок и воспитан, внуков никто пока не отменял. Поэтому интересно было узнать что нового в вопросах воспитания детей.
3. Знакомство с автором, которого очень уважаю, так как шесть лет назад проходил у него обучение по программе MindSight. Разработанной им практике тренировки осознания, объединяющей медитацию и нейронауку.
Книга посвящена воспитанию детей с точки зрения нейронауки. Это означает что все в ней рассматривается с точки зрения интеграции самых различных частей нашего мозга. Все четенько, - как помочь ребенку интегрировать левое и правое полушария, нижние и верхние отделы мозга, как встроить негативный опыт и т.д. Все на примерах из жизни. С рисунками. С описанием неправильного и правильного подходов. Все замечательно.
Однако впечатление двоякое. Все описываемые 12 стратегий развития ребенка совершенно правильны. Более того, интуитивно понятны. Но. Одно большое и огромное НО!!! Впечатление такое, что книга написана для тех родителей, которые сами осознают все, что происходит с ними: свои чувства, эмоции, ощущения, разбираются в невербальной коммуникации и эмпатии, работают с воспоминаниями и снами... И вот тут понимаешь, что как бы ни была хороша книга, читать ее особо не кому. Разве что психологам, работающим с детьми. Которые потом очень долго будут пытаться объяснять родителям, что нельзя отрицать и игнорировать, а нужно вступать в эмоциональную коммуникацию и интегрировать любой опыт, каким бы он ни был. И уж, чего совершенно не представляю, так это тех родителей, которые будут обучать своих детей осознанию себя. А этому в книге посвящена целая глава.
Сама же по себе книга хороша.
- в ней все разложено четко по полочкам. Описано через 12 стратегий воспитания детей;
- примеры и иллюстрации;
- выводы и рекомендации;
- обобщение в виде таблиц для разных периодов жизни ребенка. До 3 лет, 3-6 лет, 6-9, 9-12. В каком возрасте и как работать с той или иной стратегией развития ребенка.
Читается легко. Небольшая. 170 стр. Справился за два дня.
Оценка 9 из 10.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Вот это скорость! Не успели мы поздравить @Magicus с первой медалью и званием "Рядовой книжного клуба" :dance::dance::dance:, как уже и второе эссе готово! Очень заинтересовала книга, она есть на русском языке?
Привет! Полез посмотреть в гугл. Перевода не нашел:(
Зато обнаружил перевод МИФом его "Mindsight", а Валерий_518 - предлагал если что свою помощь! Единственный недостаток Майндсайта как книги, отсутствие связанной практической части. Не как терапии, а как ежедневных упражнений.
 
Последнее редактирование:

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Полез посмотреть в гугл. Перевода не нашел:(
Зато обнаружил перевод МИФом его "Mindsight", а Валерий_518 - предлагал если что свою помощь! Единственный недостаток Майндсайта как книги, отсутствие связанной практической части. Не как терапии, а как ежедневных упражнений.
А если я такого никогда не читала, и не практиковала - то есть шанс понять?))) Или начать с чего попроще?)
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Привет! Полез посмотреть в гугл. Перевода не нашел:(
Зато обнаружил перевод МИФом его "Mindsight", а Валерий_518 - предлагал если что свою помощь! Единственный недостаток Майндсайта как книги, отсутствие связанной практической части. Не как терапии, а как ежедневных упражнений.
Предложение в силе, пишите в личку)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
А если я такого никогда не читала, и не практиковала - то есть шанс понять?))) Или начать с чего попроще?)
Конечно! Там ничего сложного. У Сигала практика очень легкая, аж до смешного, но очень эффективная. Даже те, кто много лет практиковал медитации, приходили в восторг от ее простоты...
Только вот, не помню, в книге самой практики Майнсайт в цельном виде, по моему нет. Книга больше о том, как понимание работы мозга помогает в психотерапии...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 10)

Назад
Сверху Снизу