Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Зергиус Ванкукер "Викинги. Полная история"
Что я понял с этой книги? Это то, что про викингов очень мало чего известно в наше время. Автор вроде бы и описывает все возможное про них, но сказать чтобы я много чего нового почерпнул - нельзя. Хотя я очень далек от подробного знакомства с этой темой. Большинство информации в книге - это просто домыслы. Может быть так, а может быть эдак. Одни историки считают одно истиной, другие -другое, а правда - третье, и нам ее врядли узнать. Додумывать можно сколько угодно, но это ничего не даст и не изменит. Вот и в книге. Не маленький раздел посвящен роду Рюриковичей. Где автор предлагает теории его возникновения. Одна из них о том, что этот род пошел от викингов, потому что есть схожесть имен. Но ведь это лишь теория, никаких подтверждений нет. Вариантов может быть многое множество. Так и о многом другом. Викинги очень мало чего о себе рассказали в повестях и песнях. Большинство идет уже с тринадцатого столетия. Но ведь они сами то не видели и не жили в то время. А значит уже писали со слов. А то и умышленно привирали и приукрашивали. Или наоборот. Что говорить о историках восемнадцатого и девятнадцатого столетия, которые также в большинстве просто излагали свои домыслы без подтверждения фактами. Я вообще расчитывал на что-то большее. Но, как я понял, большего просто не с чего взять. Ну и автор пишет не очень увлекательно. Домыслы можно было бы и поинтереснее изложить. Чтобы читать приятно было. А так сухо и скучновато.
Оценка 7 из 10
Историю писали люди.
А людям свойственно привирать.
Мне кажется история, как наука, а тем более её основа в литературе, это целый клубок домыслов, фактов, реалий или вымысла...
Одно только преподавание её в школе чего стоит...
Хотя читать исторический роман в котором было бы намешано ещё куча жанров, было бы интереснее, согласна.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Уильям Риттер "Джекаби"
Неплохо, довольно неплохо, но могло быть и лучше. Как-то слишком просто и слишком быстро что ли. Главная героиня только начала работать на странного детектива, который расследует сверхестественное, как уже появилось дело. Причем серьезное. Сразу же и второе убийство, их обоих подозревают и сожают в камеру. Опять убийство, выпускают и в ту же ночь все заканчивается. И в принципе на злодея случайно натыкается девушка. Да и такая манера интриговать меня раздражает. Когда у героя сто раз спрашивают в чем дело, а он все не может ответить. То не услышал, то не захотел, то помешали, то отвлекся, то задумался. Он уже все знал, чуть ли не с самого начала, но рассказал только в конце. Там наконец-то он соизволил это сделать. Так уже и не надо было, и так все очевидно стало. Лучше бы просто скрывали разговоры, чем такое поведение героя, который хочет чтобы ему помогали, но сам ничего не объясняет. Но есть и плюсы. История сама по себе интересная и что немаловажно с юмором. Я во многих местах больше чем улыбался. Да и атмосфера приятная, если не обращать внимание на этого странного детектива. Цикл читать продолжу, любопытно понаблюдать за дальнейшими приключениями. Да и остальные персонажи мне понравились: и девушка, и призрак, и утка.
Оценка 8 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Со Миэ "Единственный ребенок"
Книга вышла намного лучше чем я ожидал. Чего только один конец в стиле Джона Фаулза "Коллекционер" стоит. Правда там меня смутило подобное. Я был потрясен и огорчен. Здесь же таких чувств финал у меня не вызвал. Даже затрудняюсь ответить почему. Ситуация очень схожая. Наверное в коллекционере я переживал за жертву, она мне нравилась, и поэтому расстроился когда ее смерть осталась безнаказанной. В этой же книге главная героиня у меня не вызывала столь сильной симпатии. Хотя и ничего плохого о ней не могу сказать. Она вообще молодец. Старалась изо всех сил, дабы бедную девочку, потерявшую маму и бабушку с дедушкой, спасти от уныния и депрессии. Пыталась помочь даже тогда, когда поняла, что с ней не все впорядке. Все надеялась что сможет воспитать из нее достойного человека. Лично я побоялся бы с такой девочкой жить. Если она смогла убить раз, то сможет и второй, тем более понимая что осталась безнаказанной. И ведь это может произойти по любейшей причине, потому как дети все иначе воспринимают, а тем более с такой нарушенной психикой. Да и отец девочки удивил. Не ожидал я такого поворота. Мне все понравилось. История необычная и интересная.
Оценка 10 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Ольга Громыко "Год Крысы. Видунья"
Далеко не первую книгу читаю этого автора. Мне нравится как она пишет. Так все легко, непринужденно и весело. Вроде бы половина книги - обычная жизнь бедной девушки в деревне, где она прислуживает своему дяде, должна была быть скучноватой, но нет, читалась с улыбкой и наслаждением. Все одновременно и весело, и жизненно. Вот нет какой-то идеализации персонажей. Каждый со своими пороками, каждый со своими проблемами. И девушка, главная героиня, глупенькая деревенская прислужница, которая старается все делать по совести, но и украсть может. Читаешь и веришь, что такое могло бы быть на самом деле, где-нибудь в другой реальности. Хотя сам сюжет простенький. Нет никакой большой интриги или каких-нибудь завораживающих действий или событий. Тут то и истории на один абзац, по-большому счету. Но главное как это все написано. Обычная работа на кухне и в поле, обычные потасовки с другими детьми, обычные игры и увлечения, обычная несправедливость взрослых к меньшим, в общем обычная хуторская жизнь, а не мог перестать наслаждаться этими незатейливыми занятиями. Почти все время улыбался, а во многих местах смеялся. В общем я получил удовольствие от простой, ничем не примечательной истории. А все потому что мне нравится как это все изложил автор.
Оценка 10 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Г.Д.Робертс " Тень горы".
Ну что ж, прочитала взахлёб продолжение " Шантарама".
Лин потеряв свою любовь, множество друзей, продолжает свой путь.
Опять мафиозные разборки, жизнь , пролетающая в стремительном полёте своего байка, друзья- верные и неизменные...предательства, убийства, бесконечные убийства..
Признаюсь, мне хотелось забросить книгу, т.к.описание сцен насилия, наркотиков, мрак окутывало душу героя книги... и моё состояние тоже...
Но..порой достаточно даже маленького лучика света на твоём жизненном пути, чтобы твоя душа тихонько расправила крылья и вспорхнула бы к небесам новой жизни.
Лин встречает мудреца с горы Идриса, судьба неожиданно сталкивает его вновь с Карлой..
На протяжении чтения ещё первой части, я была почему то уверена, что они- кармические партнёры, а не просто две любящие друг друга души, которых то сталкивает, то разлучает судьба.
Смысл романа в том, что насилие, несправедливость, просто жизненные невзгоды- это горы на пути человека.
И что наша жизнь- это преодоление таких гор...
Недаром символ нашего форума- это Эверест..
Цитирую:"Проще всего и надёжнее обойти гору. Но если вы изберёте этот путь, на него уйдёт вся ваша жизнь..
Вы так и будете ходить по кругу, навсегда привязав себя к этой горе..."

Но ведь действительно!!!!
Прочитав до конца книгу, я поняла, что лично я всю жизнь карабкаюсь в горы( даже во сне)...
Преодолевая уступы и кручи, балансируя иной раз на грани своих возможностей, я преодолеваю себя...
Да уже множество препятствий позади и Я ЛИЧНО УЖЕ ВЫШЛА ИЗ ТЕНИ ГОРЫ
Сердца наши, полные зла, ненависти, обид, ревности и прочее и пр.., не свободны!!!
Описывать книгу нет смысла, её нужно и даже необходимо многим прочитать!
Оставьте прошлое в прошлом, живите здесь, завтра может не наступить никогда!!
Мечты реализуйте в реальность- это не сложно, я лично верю в эту истину всем своим сердцем!
В любви и вере, в доверии и сочувствии, в понимании и взаимоуважении- мы все едины.
Соприкоснувшись с одной душой хотя бы, мы объединяемся и растём.
Посеяв семечко пусть небольшого, но доброго поступка, мысли, действия к другому, мы можем вырастить исполинское дерево, где мы все едины, мы все- ОДНО ЦЕЛОЕ.
И НЕТ ПРЕДЕЛА ДОБРУ, которое мы можем делать, превращая при этом нашу собственную жизнь в СОВЕРШЕННУЮ ЛЮБОВЬ.
РЕКОМЕНДУЮ.
Рейтинг-10!!!!
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Уильям Риттер "Кости зверя"
Продолжение книги "Джекаби" вышло не лучше и не хуже первой. Интересно, любопытно, местами весело, но восторг не вызывает. В этот раз неординарному детективу и его помошнице пришлось расследовать странные убийства и исчезновение зуба динозавра на раскопках. В итоге это оказался совсем не динозавр. Но далеко не все им удалось выяснить. Если первая книга ограничивалась одним расследованием и одним событием, то в этой большая часть перенеслась в следующую. Ничего не закончилось. Вопросов стало еще больше, чем в начале чтения. К истории еще и присоединился их домашний призрак, который жил тут до них и считает себя хозяйкой дома. Все как-то связано, но как и что происходит можно будет узнать, если продолжить чтение цикла. За которое я обязательно возьмусь в дальнейшем. Пусть книга восторг и не вызвала, но она все равно увлекательная. Не обошлось и без любви. И естественно необычной. В подобном жанре любовь простых людей была бы не так интересна. А союз человека и оборотня куда привлекательнее. Точнее не оборотень, но что-то очень похожее. Я просто не запомнил.
Оценка 8 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Г.Д.Робертс " Тень горы".
Ну что ж, прочитала взахлёб продолжение " Шантарама".
Лин потеряв свою любовь, множество друзей, продолжает свой путь.
Опять мафиозные разборки, жизнь , пролетающая в стремительном полёте своего байка, друзья- верные и неизменные...предательства, убийства, бесконечные убийства..
Признаюсь, мне хотелось забросить книгу, т.к.описание сцен насилия, наркотиков, мрак окутывало душу героя книги... и моё состояние тоже...
Но..порой достаточно даже маленького лучика света на твоём жизненном пути, чтобы твоя душа тихонько расправила крылья и вспорхнула бы к небесам новой жизни.
Лин встречает мудреца с горы Идриса, судьба неожиданно сталкивает его вновь с Карлой..
На протяжении чтения ещё первой части, я была почему то уверена, что они- кармические партнёры, а не просто две любящие друг друга души, которых то сталкивает, то разлучает судьба.
Смысл романа в том, что насилие, несправедливость, просто жизненные невзгоды- это горы на пути человека.
И что наша жизнь- это преодоление таких гор...
Недаром символ нашего форума- это Эверест..
Цитирую:"Проще всего и надёжнее обойти гору. Но если вы изберёте этот путь, на него уйдёт вся ваша жизнь..
Вы так и будете ходить по кругу, навсегда привязав себя к этой горе..."

Но ведь действительно!!!!
Прочитав до конца книгу, я поняла, что лично я всю жизнь карабкаюсь в горы( даже во сне)...
Преодолевая уступы и кручи, балансируя иной раз на грани своих возможностей, я преодолеваю себя...
Да уже множество препятствий позади и Я ЛИЧНО УЖЕ ВЫШЛА ИЗ ТЕНИ ГОРЫ
Сердца наши, полные зла, ненависти, обид, ревности и прочее и пр.., не свободны!!!
Описывать книгу нет смысла, её нужно и даже необходимо многим прочитать!
Оставьте прошлое в прошлом, живите здесь, завтра может не наступить никогда!!
Мечты реализуйте в реальность- это не сложно, я лично верю в эту истину всем своим сердцем!
В любви и вере, в доверии и сочувствии, в понимании и взаимоуважении- мы все едины.
Соприкоснувшись с одной душой хотя бы, мы объединяемся и растём.
Посеяв семечко пусть небольшого, но доброго поступка, мысли, действия к другому, мы можем вырастить исполинское дерево, где мы все едины, мы все- ОДНО ЦЕЛОЕ.
И НЕТ ПРЕДЕЛА ДОБРУ, которое мы можем делать, превращая при этом нашу собственную жизнь в СОВЕРШЕННУЮ ЛЮБОВЬ.
РЕКОМЕНДУЮ.
Рейтинг-10!!!!
В библиотеке :rolleyes:
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Эссе на книгу «Маленький друг». Автор: Донна Тартт.
Уже на середине книги мне вспомнился знаменитый Амаркорд. Но не из-за совпадения или хотя бы схожести сюжетов. Конечно же, этого здесь нет и не может быть. Аналогия в том, что сюжет фильма великого Феллини невозможно пересказать - его нет, если говорить о цепочке взаимосвязанных событий. Есть изящная подборка воспоминаний, каждое из которых можно рассматривать как отдельную историю. Эти истории, казалось бы, не связаны между собой причинно-следственно, но в целом они создают одну общую картину, колоритную и впечатляющую. Книга Тартт построена по такому же принципу, и на этом аналогия заканчивается. В книге также есть отдельные сюжетные линии, без которых кажется, можно было бы обойтись в пользу уменьшения объема чтения и усиления динамичности. Тем не менее, они совершенно точно дополняют основной сюжет этого психологического детектива и создают ощущение реальности и присутствия читателя в происходящем. Это о построении книги.
Из числа появившихся эмоций отмечу в первую очередь ощущение качественного фильма, поставленного в стиле 70-х годов в южных штатах Америки прошлого века. Именно тогда происходят все события.
Вместо пересказа содержания скажу, что этот фильм, извините, книга, не дает ответов на вопросы, которые логичны при чтении детектива. Чем объясняются странные поступки героини? Она поступает спонтанно или есть мотивация, не видимая при невнимательном прочтении. Кто преступник? Возможно, кому-то не понравится еще и отсутствие в книге об убийстве бурлящего накала страстей. На самом деле, это логично для книги, построенной по принципу мозаичных элементов из разных сюжетных эпизодов. Читателю нужно самому разглядеть в общей картине, что смерть в самом начале повествования – это только начальный триггер череды событий, и их последствия за несколько лет уничтожат привычную жизнь многих людей. Нужно обязательно самому увидеть и понять, что убийство порождает горе, которое со временем не проходит, а только становится сильнее.
Читать или не читать? Однозначно не стоит даже покупать эту книгу тем, кто хотел бы почитать что-нибудь развлекательное или занимательное, или, пардон, по-быстренькому. Это серьезная современная проза, требующая от читателя осмысления общего замысла автора.
Донна Тартт является лауреатом Пулитцеровской премии.
Оценка: 8 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу «Маленький друг». Автор: Донна Тартт.
Уже на середине книги мне вспомнился знаменитый Амаркорд. Но не из-за совпадения или хотя бы схожести сюжетов. Конечно же, этого здесь нет и не может быть. Аналогия в том, что сюжет фильма великого Феллини невозможно пересказать - его нет, если говорить о цепочке взаимосвязанных событий. Есть изящная подборка воспоминаний, каждое из которых можно рассматривать как отдельную историю. Эти истории, казалось бы, не связаны между собой причинно-следственно, но в целом они создают одну общую картину, колоритную и впечатляющую. Книга Тартт построена по такому же принципу, и на этом аналогия заканчивается. В книге также есть отдельные сюжетные линии, без которых кажется, можно было бы обойтись в пользу уменьшения объема чтения и усиления динамичности. Тем не менее, они совершенно точно дополняют основной сюжет этого психологического детектива и создают ощущение реальности и присутствия читателя в происходящем. Это о построении книги.
Из числа появившихся эмоций отмечу в первую очередь ощущение качественного фильма, поставленного в стиле 70-х годов в южных штатах Америки прошлого века. Именно тогда происходят все события.
Вместо пересказа содержания скажу, что этот фильм, извините, книга, не дает ответов на вопросы, которые логичны при чтении детектива. Чем объясняются странные поступки героини? Она поступает спонтанно или есть мотивация, не видимая при невнимательном прочтении. Кто преступник? Возможно, кому-то не понравится еще и отсутствие в книге об убийстве бурлящего накала страстей. На самом деле, это логично для книги, построенной по принципу мозаичных элементов из разных сюжетных эпизодов. Читателю нужно самому разглядеть в общей картине, что смерть в самом начале повествования – это только начальный триггер череды событий, и их последствия за несколько лет уничтожат привычную жизнь многих людей. Нужно обязательно самому увидеть и понять, что убийство порождает горе, которое со временем не проходит, а только становится сильнее.
Читать или не читать? Однозначно не стоит даже покупать эту книгу тем, кто хотел бы почитать что-нибудь развлекательное или занимательное, или, пардон, по-быстренькому. Это серьезная современная проза, требующая от читателя осмысления общего замысла автора.
Донна Тартт является лауреатом Пулитцеровской премии.
Оценка: 8 из 10
Спасибо, Тойвик!!
Внесла в свой список для прочтенияStickers-Spotty47
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу «Маленький друг». Автор: Донна Тартт.
Уже на середине книги мне вспомнился знаменитый Амаркорд. Но не из-за совпадения или хотя бы схожести сюжетов. Конечно же, этого здесь нет и не может быть. Аналогия в том, что сюжет фильма великого Феллини невозможно пересказать - его нет, если говорить о цепочке взаимосвязанных событий. Есть изящная подборка воспоминаний, каждое из которых можно рассматривать как отдельную историю. Эти истории, казалось бы, не связаны между собой причинно-следственно, но в целом они создают одну общую картину, колоритную и впечатляющую. Книга Тартт построена по такому же принципу, и на этом аналогия заканчивается. В книге также есть отдельные сюжетные линии, без которых кажется, можно было бы обойтись в пользу уменьшения объема чтения и усиления динамичности. Тем не менее, они совершенно точно дополняют основной сюжет этого психологического детектива и создают ощущение реальности и присутствия читателя в происходящем. Это о построении книги.
Из числа появившихся эмоций отмечу в первую очередь ощущение качественного фильма, поставленного в стиле 70-х годов в южных штатах Америки прошлого века. Именно тогда происходят все события.
Вместо пересказа содержания скажу, что этот фильм, извините, книга, не дает ответов на вопросы, которые логичны при чтении детектива. Чем объясняются странные поступки героини? Она поступает спонтанно или есть мотивация, не видимая при невнимательном прочтении. Кто преступник? Возможно, кому-то не понравится еще и отсутствие в книге об убийстве бурлящего накала страстей. На самом деле, это логично для книги, построенной по принципу мозаичных элементов из разных сюжетных эпизодов. Читателю нужно самому разглядеть в общей картине, что смерть в самом начале повествования – это только начальный триггер череды событий, и их последствия за несколько лет уничтожат привычную жизнь многих людей. Нужно обязательно самому увидеть и понять, что убийство порождает горе, которое со временем не проходит, а только становится сильнее.
Читать или не читать? Однозначно не стоит даже покупать эту книгу тем, кто хотел бы почитать что-нибудь развлекательное или занимательное, или, пардон, по-быстренькому. Это серьезная современная проза, требующая от читателя осмысления общего замысла автора.
Донна Тартт является лауреатом Пулитцеровской премии.
Оценка: 8 из 10
Экранизация есть?
Я правильно поняла?
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Агата Кристи "Убийство в доме викария"
В принципе ничем не отличается от книг с Пуаро, только на смену сыщика пришла пенсионерка. Правда она не только расследовала при помощи дедукции, но и непосредственно участвовала, как свидетель. Мисс Марпл жила по соседству с домом викария, где и произошло убийство. Она многое видела и слышала сама. Ей не приходилось во всем искать истину с чьих-то слов. Меня немного поразила жена викария, которая еще до убийства хотела чтобы что-то произошло в их поселке, а в итоге, когда уже случилось, практически не принимала участия. Я из-за этого думал что она и есть преступница. Мне показались ее действия довольно странными. Хотя из персонажей она мне больше всех понравилась. Такая живая, полная энергии, оптимизма. Так что я рад, что ошибся. Преступниками оказались те, на кого я совсем не думал. Неплохо автор завернула сюжет. Я бы наверное ни при каких обстоятельствах не разгадал бы кто убийца. Сама книга неплохая, но мне уже как-то приелись все эти дедуктивные расследования девятнадцатого - начала двадцатого столетия. У самой Агаты Кристи их вагон и тележка. Хотя я и десятой части не прочитал, но помимо ее полно и других подобных авторов. Нужно быть большим любителем подобного жанра, чтобы все это прочесть.
Оценка 8 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу «Маленький друг». Автор: Донна Тартт.
Уже на середине книги мне вспомнился знаменитый Амаркорд. Но не из-за совпадения или хотя бы схожести сюжетов. Конечно же, этого здесь нет и не может быть. Аналогия в том, что сюжет фильма великого Феллини невозможно пересказать - его нет, если говорить о цепочке взаимосвязанных событий. Есть изящная подборка воспоминаний, каждое из которых можно рассматривать как отдельную историю. Эти истории, казалось бы, не связаны между собой причинно-следственно, но в целом они создают одну общую картину, колоритную и впечатляющую. Книга Тартт построена по такому же принципу, и на этом аналогия заканчивается. В книге также есть отдельные сюжетные линии, без которых кажется, можно было бы обойтись в пользу уменьшения объема чтения и усиления динамичности. Тем не менее, они совершенно точно дополняют основной сюжет этого психологического детектива и создают ощущение реальности и присутствия читателя в происходящем. Это о построении книги.
Из числа появившихся эмоций отмечу в первую очередь ощущение качественного фильма, поставленного в стиле 70-х годов в южных штатах Америки прошлого века. Именно тогда происходят все события.
Вместо пересказа содержания скажу, что этот фильм, извините, книга, не дает ответов на вопросы, которые логичны при чтении детектива. Чем объясняются странные поступки героини? Она поступает спонтанно или есть мотивация, не видимая при невнимательном прочтении. Кто преступник? Возможно, кому-то не понравится еще и отсутствие в книге об убийстве бурлящего накала страстей. На самом деле, это логично для книги, построенной по принципу мозаичных элементов из разных сюжетных эпизодов. Читателю нужно самому разглядеть в общей картине, что смерть в самом начале повествования – это только начальный триггер череды событий, и их последствия за несколько лет уничтожат привычную жизнь многих людей. Нужно обязательно самому увидеть и понять, что убийство порождает горе, которое со временем не проходит, а только становится сильнее.
Читать или не читать? Однозначно не стоит даже покупать эту книгу тем, кто хотел бы почитать что-нибудь развлекательное или занимательное, или, пардон, по-быстренькому. Это серьезная современная проза, требующая от читателя осмысления общего замысла автора.
Донна Тартт является лауреатом Пулитцеровской премии.
Оценка: 8 из 10
В библиотеке :rolleyes:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу