Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

laibel

Набережные Челны
Сообщения
718
Реакции
1.704
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Интересно как будет восприниматься книга после фильма? Опять буду жалеть, что смотрела, а не читала?)))
Не стоит жалеть. Надо все это воспринять как огромный плюс, ведь ты сможешь сделать оценку тому как режиссер смог перенести книгу в реальность, тем самым порадовать нас или же огорчить :) Не думаю что книга будет хуже:)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я комфортную обстановку общения для новоприбывшего участника, может, создаю. :D
Замечательно:thumbsup:

Новому участнику, laibel, привет,ждем интересных эссе!!!:spin:

Табличка бывает нужна,если забыл,какой срок прочтения книги себе поставил. Чтобы не пропустить и продлить,если не успеваешь прочитать к сроку)))
 

laibel

Набережные Челны
Сообщения
718
Реакции
1.704
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Замечательно:thumbsup:

Новому участнику, laibel, привет,ждем интересных эссе!!!:spin:

Табличка бывает нужна,если забыл,какой срок прочтения книги себе поставил. Чтобы не пропустить и продлить,если не успеваешь прочитать к сроку)))
Всем привет :)Спасибо за информацию, но я успею. Хотя я параллельно читаю произведение "Под Куполом" Стивена Кинга, но я должен успеть. :)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
У меня опять всплеск чтения. Помимо всего прочего я увлекаюсь мировыми и древними религиями. На этой волне я и "Старшую Эдду" читала. В этот раз я решила почитать про Вуду. Знают в европейской культуре о нем крайне мало, больше всего про кукол и зомби. На самом деле магия там вторична, Вуду - это в первую очередь религия и культура. А я вроде так окольно что-то почитывала про них: про Папу Легбе, попадались мне как-то Заповеди Олудумаре - но все поверхностно. А тут что-то заинтересовалась. Но книгами на русском языке эта культура тоже очень мало представлена. Колебалась между "Вуду в мегаполисе" и "Вуду ниамбо - путь одиночки". Судя по отзывам, первая - это более европеизированный маркетинговый микс. Вторая поаутентичнее, с нее и начнем. Срок неделя.
 
Последнее редактирование:

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так чем доброго времени суток
Подскажите после прочтения заявленной книги что делать , где что писать :unsure:
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Так чем доброго времени суток
Подскажите после прочтения заявленной книги что делать , где что писать :unsure:
Прямо здесь и пиши.
Эссе о прочитанной книге.

Автор
Название
Эссе
Оценку свою книге по десятибальной шкале.
Эссе не менее 10 строчек))))

Пиши,ждем!!!
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Иштар Ферайя, "Вуду ниамбо - путь одиночки".

Быстро прочитала, потому что половину читала по диагонали, а куски заклинаний на африканских диалектах вообще пропускала. Уныло. Я бы даже сказала - крайне уныло. Я так понимаю, автор пытался написать что-то вроде практического руководства по магии Вуду, но у него не получилось даже это. Вначале какие-то примитивные упражнения для набора энергии, напоминающие цигун для чайников. Дальше насмерть убил "ребефинг для ниамбо" (ниамбо - это маг). Потом описания магических практик на уровне наших гаданий со свечами и зеркалами. В этом месте я решила, что эту белиберду я читать не буду, но заглянула вперед, что дальше будет. Там увидела описание пантеона богов (точнее, их аналогов - эша) и решила таки до этого места домучить. Вот зря. Сначала я долго пыталась осилить, как делается голова Эшу Элегбы (Папа Легбе в привычной мне транскрипции), ее надо было делать из кокоса и фаршировать неимоверным количеством разной ерунды, символизирующей что попало. Три пера красного петуха, семь кусочков серебра и так далее. Я б на месте Элегбы обиделась такому хламовнику в своей голове. Не буду вдаваться в магические подробности, но через Эшу Элегбу в дальнейшем передаются заказы другим эшу, которые и были очень поверхностно описаны на уровне: "Шанго призывается для решения проблем в суде, поиска преступников, вызова грома и для привлечения противоположного пола". И никакой тебе культуры, никакой религии. Практичное руководство по потреблению. В общем, беее.

Какой-никакой анализ даже этого примитивного текста был более интересен. Некоторой неожиданностью стала для меня огромная схожесть африканских верований с европейскими, славянскими и даже кое-какими восточными традициями. Я ожидала, что они там куда более изолированы и близки к природе, но базовые вещи не отличаются вообще. Пантеон стандартен: некоторое количество разнополых богов, состоящих друг с другом в разных родственных связях. Есть верховный бог Олудумаре, который создал мир и с тех пор не вмешивается в его жизнь (в большинстве языческих пантеонов есть такой образ, о котором фольклор толком не упоминает, потому что он пассивен, развлекаются взаимодействиями с людьми младшие боги). Энергетические центры человека аналогичны чакрам, но их не 7, а 9, и из них 3 базовых. Даже в ритуальной части используются все те же стандартные символы, которые можно проследить в большинстве магических культур. Пеший перекресток, как место связи между мирами. Обточенная раковина с разными сторонами, которая бросается по принципу монетки на "да" и "нет", также используются комбинации нескольких бросков для более сложных предсказаний, аналогично и-цзин. В общем, в базе ничего нового. Популяризировали кукол Вуду (аналоги которым, кстати, распространены) и зомби, как маркетинговый продукт, и от этого даже мне казалось, что там что-то такое необычное. А там, в общем-то, все как у всех.

Заклинания выглядят забавно. Особенно вот это мне понравилось: "Иба ше (полное ФИО того предка, с которым вы хотите взаимодействовать)". Так и представляю, ночью над алтарем: :censored:, уважаемый Иванов Иван Иванович.

Итоговая оценка 2. Да не накажет меня Папа Легбе за это эссе.

Активирую "Вуду в мегаполисе".
 

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Иштар Ферайя, "Вуду ниамбо - путь одиночки".

Быстро прочитала, потому что половину читала по диагонали, а куски заклинаний на африканских диалектах вообще пропускала. Уныло. Я бы даже сказала - крайне уныло. Я так понимаю, автор пытался написать что-то вроде практического руководства по магии Вуду, но у него не получилось даже это. Вначале какие-то примитивные упражнения для набора энергии, напоминающие цигун для чайников. Дальше насмерть убил "ребефинг для ниамбо" (ниамбо - это маг). Потом описания магических практик на уровне наших гаданий со свечами и зеркалами. В этом месте я решила, что эту белиберду я читать не буду, но заглянула вперед, что дальше будет. Там увидела описание пантеона богов (точнее, их аналогов - эша) и решила таки до этого места домучить. Вот зря. Сначала я долго пыталась осилить, как делается голова Эшу Элегбы (Папа Легбе в привычной мне транскрипции), ее надо было делать из кокоса и фаршировать неимоверным количеством разной ерунды, символизирующей что попало. Три пера красного петуха, семь кусочков серебра и так далее. Я б на месте Элегбы обиделась такому хламовнику в своей голове. Не буду вдаваться в магические подробности, но через Эшу Элегбу в дальнейшем передаются заказы другим эшу, которые и были очень поверхностно описаны на уровне: "Шанго призывается для решения проблем в суде, поиска преступников, вызова грома и для привлечения противоположного пола". И никакой тебе культуры, никакой религии. Практичное руководство по потреблению. В общем, беее.

Какой-никакой анализ даже этого примитивного текста был более интересен. Некоторой неожиданностью стала для меня огромная схожесть африканских верований с европейскими, славянскими и даже кое-какими восточными традициями. Я ожидала, что они там куда более изолированы и близки к природе, но базовые вещи не отличаются вообще. Пантеон стандартен: некоторое количество разнополых богов, состоящих друг с другом в разных родственных связях. Есть верховный бог Олудумаре, который создал мир и с тех пор не вмешивается в его жизнь (в большинстве языческих пантеонов есть такой образ, о котором фольклор толком не упоминает, потому что он пассивен, развлекаются взаимодействиями с людьми младшие боги). Энергетические центры человека аналогичны чакрам, но их не 7, а 9, и из них 3 базовых. Даже в ритуальной части используются все те же стандартные символы, которые можно проследить в большинстве магических культур. Пеший перекресток, как место связи между мирами. Обточенная раковина с разными сторонами, которая бросается по принципу монетки на "да" и "нет", также используются комбинации нескольких бросков для более сложных предсказаний, аналогично и-цзин. В общем, в базе ничего нового. Популяризировали кукол Вуду (аналоги которым, кстати, распространены) и зомби, как маркетинговый продукт, и от этого даже мне казалось, что там что-то такое необычное. А там, в общем-то, все как у всех.

Заклинания выглядят забавно. Особенно вот это мне понравилось: "Иба ше (полное ФИО того предка, с которым вы хотите взаимодействовать)". Так и представляю, ночью над алтарем: :censored:, уважаемый Иванов Иван Иванович.

Итоговая оценка 2. Да не накажет меня Папа Легбе за это эссе.

Активирую "Вуду в мегаполисе".
:rofl: Шикарное эсе! Спасибо, порадовала на сон грядущий))))) Хотя предполагаю, что среднестатистическая барышня как раз сделала бы акцент на заклинаниях и спроектировала бы себе какую-нибудь зомбяшечку мужеского полу)))) Но в подтверждение нестандартности нашей Нюты её размышления! Супер! Мне понравилось очень! Читать не буду!:D
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Чак Паланик "Колыбельная"
Вообще не знаю что написать о книге , рассказывать о содержании не буду . Тут дело в том что многим скажите фу что за гадость , наверное правильно сделают и это их мнение . Люди которые думают увидеть единорога у Паланика его увидят только не на радуге , а скорее он будет в кожаной касухе , раздирать и потрашить своим рогом надежду . И читая произведения автора , понимаешь , что автор утонченный социапат это точно , как ещё объяснить что вытворяет он с героями на страницах. Ах да очень интересный сюжет , герои тоже клас , много юмора ,кто скажите что его там нет , отвечу ОН ТАМ ЕСТЬ .
В общем читать или нет если вы готовы увидеть людей как видит их автор , то вперед
Всё сказанное имхо
Моя оценка 7
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Активирую книгу
Сергей Снегов " экспедиция в иномир " (состоит из 2 повестей : фантастическая одиссея , экспедиция в иномир )
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Добрый день! Чтобы присоединиться кроме этого сообщения надо заполнить книжку и срок?)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
георгий74, поздравляем тебя с медалькой Книжного клуба!!!
Первая книга в твоей копилочке нашего клуба:wavespin:,надеюсь,не последняя;)
91990687.gif
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ник Перумов "Эльфийский клинок". Эссе

Первая книга из трилогии повествующая о событиях происходящих через три столетия после великой битвы за Кольцо Тьмы.

Хочу сказать противоречивые чувства вызывает сея книга. Во-первых потому-что я довольно давно и читал и смотрел самого "Властелина колец", и не совсем хорошо помню то огромное кол-во деталей, которые и создают полную картину Средиземья. Автор же в своем продолжении подразумевает, что читатель, и заядлый фанат, сего знаменитого фэнтези имеет полное представление о героях и географии мира щедро опуская нюансы без которых повествование выглядит слегка незавершенным.

Может быть с восприятием дело лучше будет обстоять при прочтении трилогии полностью и не стоит судить о скупости детализации только по первой книге, но все таки в моем понимании отдельный роман как часть многотомного повествования должен иметь логическое начало и завершение во всем, а не только в развитии основного сюжета.

Во-вторых слишком затяжные по времени сцены. Даже разбавленные "локальными" злоключениями героев они выглядят скучно - выехали они и ехали, ехали, споткнулись, ехали, ехали... Отсутствует историчность второстепенных сюжетных линий, т.е. не все события являются следствием каких-то иных предшествующих событий, а просто сами по себе начинаются и заканчиваются так же, при этом теряется всякая плавность сюжета.

В-третьих слог у автора довольно неравномерный - порой колоритные описания рисующие читателю завораживающие картины занимают не одну страницу, а порой даже односложные диалоги героев едва приукрашены поясняющими какими-то действиями. Все таки стиль письма, мне кажется, должен быть более выдержанным.

О положительных сторонах подумаю когда прочту трилогию целиком. Хотя судя по информации из Википедии серия не ограничивается тремя книгами и в авторских планах еще как минимум две книги.

Моя оценка 6 из 10.
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Буду продолжать читать трилогию Перумова, пока свежо воспоминание, и следующая книга "Черное копье" 688 стр. до 15.03.2017

Благо, что спиться под эти книги чудесно =)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Вторая книжка не намного лучше первой. Пока читаю выборочно. Но в ней есть отсылки на другие книги. По-моему, к тому времени, как я дойду до чего-то дельного, я уже и интерес к этому злосчастному Вуду потеряю.
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 13)

Назад
Сверху Снизу