Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cerega36rus

Старожил
Сообщения
375
Реакции
1.399
Не курю с
05.11.2017
Лет курения
25
Метод
Табекс
Мне тут мысль пришла, решил на суд её выставить. Речь о скорости жизни, точнее о том как мы её ощущали в детстве и сейчас. Почему раньше время текло медленней? Версия такая, что в детстве не было такого огромного количества информации в голове и мы жили здесь и сейчас обращая внимание на мелочи, то есть осознанно, а сейчас мысли роятся по большей части бесконтрольно, что в свою очередь приводит к ускорению времени, мы просто его не замечаем и проводим жизнь в раздумьях ни о чём. Ведь основная масса мыслей в пустую. Так вот как раз осознанность - ключ к возврату в полноценную, наполненную смыслом жизнь. Надеюсь понятно изложил.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Мне тут мысль пришла, решил на суд её выставить. Речь о скорости жизни, точнее о том как мы её ощущали в детстве и сейчас. Почему раньше время текло медленней? Версия такая, что в детстве не было такого огромного количества информации в голове и мы жили здесь и сейчас обращая внимание на мелочи, то есть осознанно, а сейчас мысли роятся по большей части бесконтрольно, что в свою очередь приводит к ускорению времени, мы просто его не замечаем и проводим жизнь в раздумьях ни о чём. Ведь основная масса мыслей в пустую. Так вот как раз осознанность - ключ к возврату в полноценную, наполненную смыслом жизнь. Надеюсь понятно изложил.
Привет! Все понятно и верно! За исключением одного, не стоит романтизировать детство:) С тезисом о жизни здесь и сейчас в детстве можно согласиться, а вот самосознание (тоже кстати не свидетельствующее об осознанности) возникает гораздо позже. Обычно уже в подростковом возрасте. Вместе с формированием "уникального "я". Справедливости ради - самосознание возникает не у всех:)))
 

Таруса

Ex ipso fonte bibere...
Сообщения
321
Реакции
1.176
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
...о скорости жизни, точнее о том как мы её ощущали в детстве и сейчас...
привет Сергей) Время аспект восприятия....и качества ощущения "времени" проявляются из ресурсов восприятия и внимания. У взрослого и ребенка качественно иначе работает восприятие реальности)

Видимо "скорость жизни" или текучесть интенсивности проживаемого опыта - уже следствие что и как происходит с восприятием и вниманием в процессе социализации и взросления человека .

У обычного взрослого восприятие жестко обусловленно и фиксировано, у многих запрограммировано в цепях динамических стереотипов на уровне мозга, включена загрузка или слив внимания в жесткую сеть иллюзорных представлений........
а внимание в раннем детстве относительно свободно, и восприятие ребенка подвижнее, пластичнее, ёмкое, творящее, глубинное в чувствовании, приеме-ответности в исполнении жизнью...
 
Последнее редактирование:

cerega36rus

Старожил
Сообщения
375
Реакции
1.399
Не курю с
05.11.2017
Лет курения
25
Метод
Табекс
С тезисом о жизни здесь и сейчас в детстве можно согласиться, а вот самосознание (тоже кстати не свидетельствующее об осознанности) возникает гораздо позже.
Да, да. Я имел ввиду, что в детстве сознание и мысли более сконцентрированы непосредственно на происходящем вокруг в данный момент, так как необременены грузом опыта. В "Трёх товарищах" Ремарка понравилась цитата одного из героев. Точно не вспомню, но смысл таков - Я стараюсь думать непосредственно о том, что делаю в данный момент и ни о чём более - так легче.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.799
Реакции
62.215
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Практикую по ходу жизни - сидя, стоя, на ходу, глаза открыты, закрыты. Результат один - при начале наблюдения за дыханием, дыхание замечает это и тут же меняет ритм, рисунок , частоту, одновременно начинает ломить висок, чем тщательнее наблюдение, тем сильнее ломит. Когда сознание отвлекается на что нибудь и "улетает" , тут же улетает боль в виске (правом). Продолжаю попытки наблюдения.Stickers-Freud29
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет! По поводу изменения времени - поздравляю!!! Это эффект свидетельствующий о прогрессе.
2. Позу лучше подобрать такую, в которой все же не было напряжения. Можно же и лежа:)
Для меня лучше оказалось следить за дыханием лежа. Вчера вечером попробовала.
Во-первых, комфортно,
Во-вторых, стала что-то замечать, например, что у меня вдох короче выдоха по факту получается.
Кроме того, обратила внимание, что живот при вдохе немного надувается, а при выдохе сдувается.
И ещё, если долго так наблюдать за дыханием, то успокаиваешься и можешь уснуть - т.е. это хорошо делать тем перед сном, у кого проблемы с засыпанием. У меня это тоже есть, поэтому сегодня попробую, когда лягу спать.
 

Верена

Оракул
Сообщения
3.641
Реакции
12.689
Не курю с
08.02.2018
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Практикую по ходу жизни - сидя, стоя, на ходу, глаза открыты, закрыты. Результат один - при начале наблюдения за дыханием, дыхание замечает это и тут же меняет ритм, рисунок , частоту, одновременно начинает ломить висок, чем тщательнее наблюдение, тем сильнее ломит. Когда сознание отвлекается на что нибудь и "улетает" , тут же улетает боль в виске (правом). Продолжаю попытки наблюдения.Stickers-Freud29
Вот что-то похожее у меня - дыхание может меняться - учащается или углубляется. Висок, правда, не ломит, но после первого раза потом пару часов "скрипело" в затылке.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.799
Реакции
62.215
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»

Taha

Пророк
Сообщения
7.614
Реакции
17.907
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Надо как то постараться, чтоб дыхание не замечало, что за ним наблюдают. :)
А как?
Может мастер подскажет.
У меня примерно тоже . Через пару минут дыхание становится частым, и сбивается...
Я упражнение выполняю каждый день, просто не отписываюсь здесь. Но читаю все, и стараюсь все делать.
Да, и делаю, минут по 7-8 получается. Но, пока с трудом.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.799
Реакции
62.215
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
А как?
Может мастер подскажет.
Я не мастер, но полагаю, что количество таки перейдёт в качество и дыхание перестанет замечать, что за ним следят. ;)
 

Barnett

Лена
Сообщения
58
Реакции
408
Добрый день! Отчитаюсь - в будние дни получалось медитировать, а в выходные был опыт отслеживания дыхания во время бега и при занятии йогой. Мне по ощущениям очень понравилось следить за дыханием во время бега, никаких мыслей, только ощущения в теле и дыхание, а во время медитации я могу максимум просидеть 10 минут, а потом появляется внутреннее беспокойство, что слишком долго сижу, дела не делаю). Буду продолжать практику :)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
А как?
Может мастер подскажет.
У меня примерно тоже . Через пару минут дыхание становится частым, и сбивается...
Я упражнение выполняю каждый день, просто не отписываюсь здесь. Но читаю все, и стараюсь все делать.
Да, и делаю, минут по 7-8 получается. Но, пока с трудом.
Привет! Со временем, благодаря практике будет найден баланс в применении внимания к дыханию. Здесь требуется "золотая середина" - не слишком сильные усилия и не расслабленность. Если внимание уделяется чрезмерное, то неизбежно вмешательство сознания в то, что просто наблюдается. А, если усилий не достаточно, тогда ждут бесконечные отвлечения....
 

Ольга1508

Ассасин-одиночка
Сообщения
1.371
Реакции
2.401
Не курю с
25.04.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Добрый вечер всем! Тоже отпишусь, следить за дыханием дается с трудом. Минуты 2 нормально, а потом приходится сдерживать лавину мыслей, которая в итоге заваливает , не откопаться. Тренируемся дальше..
 

Lady Brave spirit

Демиург
Сообщения
28.008
Реакции
42.953
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Здравствуйте. Насчет дыхания - у меня действительно оно поверхностное, короткие вдохи. А я удивлялась - откуда переживагия на пустом месте.
Когда занималась дыханием, при появлении "волнующих" мыслей - у меня и переживаний не было, потому что я не только наблюдала за дыханием, а дышала глубокими вдохами, спокойно.
И за это время у меня не проихвольно сформировалась (на мой взгляд полезная) привычка - когда чувствую дискамфорт (переживания, стиснение) начинаю дышать глубоко и спокойно и увереннее и лучше себя чувствую.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Здравствуйте. Насчет дыхания - у меня действительно оно поверхностное, короткие вдохи. А я удивлялась - откуда переживагия на пустом месте.
Когда занималась дыханием, при появлении "волнующих" мыслей - у меня и переживаний не было, потому что я не только наблюдала за дыханием, а дышала глубокими вдохами, спокойно.
И за это время у меня не проихвольно сформировалась (на мой взгляд полезная) привычка - когда чувствую дискамфорт (переживания, стиснение) начинаю дышать глубоко и спокойно и увереннее и лучше себя чувствую.
:thumbsup::kiss:
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.778
Реакции
74.471
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Magicus, отчет делаю упражнение перед сном. Сперва очень сложно усидеть было спокойно. Все хотелось чем-нибудь пошевелить, сейчас уже лучше и мысли особо не уходят в сторону. Но это первый мой такой опыт, надо дальше продолжать)) Что и буду делать))
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Привет всем!
Мои наблюдения такие: мне легче всего концентрироваться на разнице температуры вдоха-выдоха. Очень отчётливо осознаётся прохладный воздух на вдохе и тёплый на выдохе. Прохлада чувствуется от носа до самого низа лёгких. Лёжа легче дышать животом, дыхание более свободное, но тяжелее не забыть о том, что дышу и не уплыть мыслями. Мысли приходят и дыхание подстраивается по них, в зависимости от того, о чем они вдруг начинаю дышать чаще или медленнее. Мысль о какой-то нерешённой проблеме- сразу пожимает живот и слегка горло, дыхание (по ощущениям) в 2 раза меньше по объёму.
Пару раз было, так что тупо забыла о том, что делаю: сначала уплыли мысли, а потом на автомате встала и пошла что-то делать, на полном автомате, даже не задумалась о том, чего это я лежала на полу. :unsure:
"Сквозняк" в макушке головы хорошо выключает мысли, если на нём концентрироваться.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
@Magicus, отчет делаю упражнение перед сном. Сперва очень сложно усидеть было спокойно. Все хотелось чем-нибудь пошевелить, сейчас уже лучше и мысли особо не уходят в сторону. Но это первый мой такой опыт, надо дальше продолжать)) Что и буду делать))
Привет! Через несколько дней перейдем к "полежать" - будет полегче:)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем!
Мои наблюдения такие: мне легче всего концентрироваться на разнице температуры вдоха-выдоха. Очень отчётливо осознаётся прохладный воздух на вдохе и тёплый на выдохе. Прохлада чувствуется от носа до самого низа лёгких. Лёжа легче дышать животом, дыхание более свободное, но тяжелее не забыть о том, что дышу и не уплыть мыслями. Мысли приходят и дыхание подстраивается по них, в зависимости от того, о чем они вдруг начинаю дышать чаще или медленнее. Мысль о какой-то нерешённой проблеме- сразу пожимает живот и слегка горло, дыхание (по ощущениям) в 2 раза меньше по объёму.
Пару раз было, так что тупо забыла о том, что делаю: сначала уплыли мысли, а потом на автомате встала и пошла что-то делать, на полном автомате, даже не задумалась о том, чего это я лежала на полу. :unsure:
"Сквозняк" в макушке головы хорошо выключает мысли, если на нём концентрироваться.
Мне нравится все что описано Stickers-Spotty24
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу