Сила воли Устала. Устала бояться. Хочу дышать. Хочу свободы!

Вадимовна

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
56
@Вадимовна. Лена, привет.
То, что сейчас происходит в твоём теле, закономерно. За 35 лет курения никотин и другие химические составляющие табачной смеси встроились в твою физиологию и биохимию. Эти элементы стали частью тебя, твоего организма. Он привык к ним. То, что это отравляющие вещества, ему, в принципе, пофигу. Образовалась зависимость, от которой теперь ты хочешь избавиться.
И наступила та самая ломка — организм сопротивляется. Ты рушишь привычные наркотические связи, вырываешь из них элементы, давно ставшие родными.
Это болезненно и на физическом, и на психологическом уровне.
Нынешнее твоё состояние может длиться несколько дней или недель, как повезёт. Многие с большим стажем курения проходят через такое. Так что будь готова — ты не исключение.
Первые три—четыре недели самые трудные. Мне так просто хотелось удавиться, честно. Апатия и агрессия, дикая сонливость и обида на всех, мысли все бросить и курить по-прежнему, и да, обострение уже нажитых болячек.
Как быть? Отвлекаться любым способом, переключаться на разные дела, больше быть в движении, советоваться с участниками форума — у каждого есть свои приемы. Принимать лекарственные препараты, облегчающие состояние. Может быть, обратиться к врачам.
Главное помнить Соломонову мудрость: все проходит, пройдёт и это.
И не сдаваться ни под каким предлогом. Жизнь не такая уж длинная, чтобы заново раз от раза начинать борьбу за свободу и независимость. Может элементарно не хватить времени.
Ты не одна. Здесь на форуме мы все такие. Обращайся в скорую помощь к Леночке @nachtigal, иди в команду на Взлетку.
Удачи и веры в себя. Ты сможешь стать свободной!
Спасибо). Вы правы, всё это результат употребления. Теперь ломает и ещё - это тот самый выход из зоны комфорта. Очень надеюсь, что справлюсь. Настроение - прям полный раздрай. Сейчас Вас прочитала и опять слезы.. Но надо продолжать.
"Ем слона чайной ложкой", давлюсь, но ем) ❤
 

Натализ

Пророк
Сообщения
5.336
Реакции
17.033
Не курю с
26.11.2017
Лет курения
47
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ничего, поплачем немного. Пройдёт время, будем со снисходительной улыбкой вспоминать эти первые дни.
Самое интересное, из моего личного опыта, что чем больше набирается дней без отравы, чем больнее и чувствительней отказ от неё, тем меньше желание начинать сначала.
Да, муторно, тошно, все обрыдло... а часики тикают — ещё один час не покурила, ещё один... Отвлеклась на дела какие-то — время опять играет в твою пользу.
Здесь работает принцип «тупо не курить».
Я, кроме того, пила ромашковый чай, жевала имбирь.
Многие используют табекс.
Если тянет спать и есть такая возможность, соглашайся с телом, спи.
Во сне время идёт быстрее, с каждым новым днём без отравы будет расти самоуважение и уверенность в собственных силах.
Ты молодец — ты уже ступила на дорогу к независимости!
Маленькими шагами можно одолеть и длинный путь.
 

Натализ

Пророк
Сообщения
5.336
Реакции
17.033
Не курю с
26.11.2017
Лет курения
47
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Вадимовна

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
56
Ничего, поплачем немного. Пройдёт время, будем со снисходительной улыбкой вспоминать эти первые дни.
Самое интересное, из моего личного опыта, что чем больше набирается дней без отравы, чем больнее и чувствительней отказ от неё, тем меньше желание начинать сначала.
Да, муторно, тошно, все обрыдло... а часики тикают — ещё один час не покурила, ещё один... Отвлеклась на дела какие-то — время опять играет в твою пользу.
Здесь работает принцип «тупо не курить».
Я, кроме того, пила ромашковый чай, жевала имбирь.
Многие используют табекс.
Если тянет спать и есть такая возможность, соглашайся с телом, спи.
Во сне время идёт быстрее, с каждым новым днём без отравы будет расти самоуважение и уверенность в собственных силах.
Ты молодец — ты уже ступила на дорогу к независимости!
Маленькими шагами можно одолеть и длинный путь.
Вы очень правы, спасибо!)
Сегодня рядом со мной сел коллега после перекура... Боже, как же мне стало плохо от запаха... Чуть не вывернуло( прошу прощения..).. Ещё утром, кстати, когда пришла на работу и открыла свой шкаф... Боже... Хорошо, что привезла свежую форму.. Из шкафа всё выгреблав пакеты и в машину закинула, завтра перестираю..
Я понимаю всё, что Вы написали, но вот пока такой внешний акцент заметила..
Психологически очень тяжело, всё усугубляется ещё и общим, физически плохим самочувствием.. Я терпеть не могу болеть, любой дискомфорт меня бесит.. Я даже в ковидарии пыталась шутить, чтоб не свихнуться)).. И меня так поддерживал персонал в этом).. А тут и психи, и слезы и болит всё. Кашель душит, голова чумная от боли, от лекарств желудок болит.. Но я уж лучше сейчас переживу это. Потому что уже может не быть. Раз уж начала, надо. Действительно, всё проходит, пройдёт и это).
И да, очень спать хочу всё время. ❤
P. S. .. Ненароком бы мужа не прибить🤣...
Ну вот, уже пытаюсь шутить, хороший признак))
 
Последнее редактирование:

Вадимовна

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
56
Лена, здесь есть Копилка с цитатами из дневников — люди делятся опытом. Смотри, выбирай, что-то пригодится и тебе
Ааа! ЗдОрово!) я помню и Деда Кондрата, и Васильну))).. Спасибо!) , завтра дочитаю))
 

Натализ

Пророк
Сообщения
5.336
Реакции
17.033
Не курю с
26.11.2017
Лет курения
47
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, ломать может капитально. На то она и ломка. Представь, что все системы организма в недоумении. Все было отлажено, привычно. И вдруг здрасьти — после кофе наркоты нет, в туалете — без сигареты, присела отдохнуть — куда руки деть, и вообще — все не так. Резко изменился уклад жизни, распорядок, режим, появилось вроде «пустое время».
Лично у меня было ощущение, что мое тело в недоумении и не знает, не понимает, что случилось. Оттого и раздрай. Вроде должно полегчать, отрава из организма уходит. Но психологическая зависимость оказывается сильнее — себя жалко, кажется, закури — и все снова будет как прежде, спокойно, привычно.
На этом фоне сбоит обмен веществ, меняется метаболизм.
Ты же медик, понимаешь, о чем я.
Наверное в твоей медицинской организации есть хорошие неврологи.
Проси совета, помощи.
Во многих поликлиниках есть кабинеты, где за 21 день куряки проходят первоначальный курс отказа. Знаю по личному опыту. Правда, я обошлась без медиков, но и осложнений заработала больше.
Знаю точно, чем дальше уходишь от первого дня отсчета, тем меньше хочется заново начинать эту борьбу с собой.
Каждый следующий день — маленький шажок к Эвересту.
2DDA3670-353D-4A03-83D7-769BE1AC9678.gif
 

Вадимовна

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
56
Да, ломать может капитально. На то она и ломка. Представь, что все системы организма в недоумении. Все было отлажено, привычно. И вдруг здрасьти — после кофе наркоты нет, в туалете — без сигареты, присела отдохнуть — куда руки деть, и вообще — все не так. Резко изменился уклад жизни, распорядок, режим, появилось вроде «пустое время».
Лично у меня было ощущение, что мое тело в недоумении и не знает, не понимает, что случилось. Оттого и раздрай. Вроде должно полегчать, отрава из организма уходит. Но психологическая зависимость оказывается сильнее — себя жалко, кажется, закури — и все снова будет как прежде, спокойно, привычно.
На этом фоне сбоит обмен веществ, меняется метаболизм.
Ты же медик, понимаешь, о чем я.
Наверное в твоей медицинской организации есть хорошие неврологи.
Проси совета, помощи.
Во многих поликлиниках есть кабинеты, где за 21 день куряки проходят первоначальный курс отказа. Знаю по личному опыту. Правда, я обошлась без медиков, но и осложнений заработала больше.
Знаю точно, чем дальше уходишь от первого дня отсчета, тем меньше хочется заново начинать эту борьбу с собой.
Каждый следующий день — маленький шажок к Эвересту.Посмотреть вложение 1769248
Вы так точно всё написали, мне даже добавить нечего, слово в слово что я бы хотела написать о себе🤗))..
Я тут в какой то момент захотела сдаться в "свой любимый стационар" пульмонологию, а потом вспомнила, как меня ругала моя врач там, когда я после 'красной зоны' через полгода туда попала ( там и эмфизему обнаружили).. ругала за то, что попыталась резко бросить курить ( прям в стационаре). Она сказала - нельзя, только постепенная отмена.. Вы же знаете, это не работает. По крайней мере, со мной - слишком много " привязок". Алгоритм помощи самой себе ( я про ХОБЛ) я и так знаю, умею, практикую. Поэтому от этой идеи отказалась. Пока сама справляюсь. А вот про психоневролога подумаю. Есть один контакт у меня. Придётся, видимо, обратиться - слишком сильные качели " депресняк- взрыв.. ". Мне так нельзя, всё же работа обязывает. Коллеги то поймут ( у нас как семья), а вот пациентам это ни к чему.
Спасибо Вам большое! Ваша поддержка, Ваше понимание мне действительно помогает).
 

Вадимовна

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
56
Я не пропала, не "слилась". Я продолжаю. Мне просто сейчас плохо. А когда мне плохо, я прячусь " в раковину". Не умею ныть и жаловаться.
Я продолжаю не курить ( уже неделя). На работе, как ни странно, мне легче - я отвлекаюсь. Но при этом, боюсь какой нибудь резкой реакции на пациента или родственников ( "качели" в настроении жёсткие), поэтому в напряжении вдвойне.
Дома хуже. Чаще всего я дома одна. Да, тут "качели" не мешают, вреда никому не принесу. Но отвлекаться тяжелее.Вяжу куклу, но уже пятый раз распускаю..И ещё муж забрал ключи от машины)).. Боится за меня ( хотя за рулём я не курила, мне неудобно левой рукой, да и чтоб не отвлекаться) ..)). А так бы я куда ни будь бы ездила..))
Ладно, поныла, написала)).. Не курю неделю. Тяжело. Терплю. ❤
 

Натализ

Пророк
Сообщения
5.336
Реакции
17.033
Не курю с
26.11.2017
Лет курения
47
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лена, есть ещё кое-что, о чем хочу предупредить.
Я тоже пыталась сокращать кол-во сигарет, и со мной тоже это не сработало. Я знала, что резко нельзя, но положение было безвыходное — здоровье оказалось на пределе.
Отказалась в один день. А дальше начались ошибки — мои.
Необходимо было обязательно консультироваться с медиками. Возможно, помогли бы антидепрессанты или что-то другое. Я понадеялась на свою силу воли, да, смогла, но пережила поистине адские мучения.
И продолжала совершать ошибки. Я заедала раздрай в теле. У нас с членами команды даже образовался «ночной дожор». Да, еда смягчала психическое состояние. Но приросли килограммы на боках.
Менопауза плюс обжорство — в результате рмж. Вам понятно.
Так что ни в коем случае не позволяйте себе разъедаться. Два напряга одновременно — очень тяжело. Опять же , обращайтесь к медикам.
При необходимости пишите мне в личку.
Доброй ночи.
A8B5962C-78F9-47B7-A7AD-E2CCCC313683.jpeg
 

Вложения

  • 5AAC5899-A4E3-4960-B8C4-3872DF434E2C.jpeg
    5AAC5899-A4E3-4960-B8C4-3872DF434E2C.jpeg
    310,2 KB · Просмотры: 21

Вадимовна

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
56
Лена, есть ещё кое-что, о чем хочу предупредить.
Я тоже пыталась сокращать кол-во сигарет, и со мной тоже это не сработало. Я знала, что резко нельзя, но положение было безвыходное — здоровье оказалось на пределе.
Отказалась в один день. А дальше начались ошибки — мои.
Необходимо было обязательно консультироваться с медиками. Возможно, помогли бы антидепрессанты или что-то другое. Я понадеялась на свою силу воли, да, смогла, но пережила поистине адские мучения.
И продолжала совершать ошибки. Я заедала раздрай в теле. У нас с членами команды даже образовался «ночной дожор». Да, еда смягчала психическое состояние. Но приросли килограммы на боках.
Менопауза плюс обжорство — в результате рмж. Вам понятно.
Так что ни в коем случае не позволяйте себе разъедаться. Два напряга одновременно — очень тяжело. Опять же , обращайтесь к медикам.
При необходимости пишите мне в личку.
Доброй ночи.
Посмотреть вложение 1770516
Спасибо)
 

Натализ

Пророк
Сообщения
5.336
Реакции
17.033
Не курю с
26.11.2017
Лет курения
47
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лена, привет. Открыта запись во Взлетку. Очень рекомендую принять участие. Эта — 46-я. Представь, я была в 1-й. С тех пор организаторы накопили колоссальный опыт в помощи курякам. Там теперь больше фактической помощи, психологической. Почитай и записывайся, не пожалеешь. В команде всегда легче, поддержка будет обеспечена.
А через 30 дней почувствуешь, как выросла твоя уверенность в собственных силах.
Из нашей первой Взлетки почти половина участников команды покончила с курением навсегда.
 

Вадимовна

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
56
Лена, привет. Открыта запись во Взлетку. Очень рекомендую принять участие. Эта — 46-я. Представь, я была в 1-й. С тех пор организаторы накопили колоссальный опыт в помощи курякам. Там теперь больше фактической помощи, психологической. Почитай и записывайся, не пожалеешь. В команде всегда легче, поддержка будет обеспечена.
А через 30 дней почувствуешь, как выросла твоя уверенность в собственных силах.
Из нашей первой Взлетки почти половина участников команды покончила с курением навсегда.
Спасибо), сейчас посмотрю
 

Натализ

Пророк
Сообщения
5.336
Реакции
17.033
Не курю с
26.11.2017
Лет курения
47
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Вадимовна Лена, привет! Отзовись! Как самочувствие? Даже если сорвалась, это не страшно.
Отказ от курения — дорога длинная. Оступилась, подскользнулась… — встала и пошла дальше. Мы все
зависимые, измениться быстро не получится. Необходимо терпение и упорство.
Еще раз рекомендую записаться во Взлетку — набор скоро закончится. Там такая мощная поддержка!
И 30 дней пролетят быстро. А потом очень захочется с этими же людьми идти дальше, в стодневку.
Не исчезай. Ничего не бойся. Если мотивация слабеет, бывает, здесь помогут укрепить ее и веру в себя.
30AEFD4D-0E2A-4E51-B766-369D4E18433B.jpeg
 

Lapatulya

Писатель
Сообщения
693
Реакции
1.979
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет! Ты очень сильный человек! Мне очень жаль, что у тебя было столько ужасных событий. Несмотря на все это ты тут, с нами! Я уверена, что ты справишься❤️Будь тут, пожалуйста, вместе мы выберемся из этой никотиновой ямы. Обнимаю тебя крепко-крепко🤗
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу