Когда женщина меняется в лучшую сторону, её мужчина в любом случае начинает подсознательно ревновать. Так чего он обиделся, что ты похудела и будешь щас пускаться во все тяжкие?
Если он тебе не нравится, но уходить не хочешь, то попробуй найти в нём плюсы. В любом случае они есть, если вы вместе несколько лет. Поменяй отношение к нему, его-то ты изменишь. Невозможно полюбить брокколи, если не понять его ценность к примеру

Ну а если ты так и будешь к нему негативно относиться, с претензиями, то тут никакой психолог не поможет. Вариант один.
И за собой понаблюдай. Только честно, без поблажек. Неужели только он такой фи, а ты идеальная хранительница очага. Не обижайся, Ира, но мы часто себе врем и не замечаем своих каких-либо поступков и слов, которые могут обидеть другого. Самый лучший вариант разобрать всё по полочкам-поставить себя на место другого. Попробуй, а вдруг)
И вообще старайся чтоб меньше претензий и обид было, не только к мужчине, но и к миру. Ибо эти чувства очень сильно портят энергетику. А мы это то, что излучаем. Излучаешь любовь-получишь любовь

Ну и наоборот