Да пребудет с тобой Лисья сила!

Способ отказа
Форум некурим

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

michail krd

Несмотря ни на что
Команда форума
V.I.P
Отпуск
Старший модератор Сухого закона
На взлет
Сообщения
18.203
Реакции
60.550
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
С первым бездымным днем!!! :thumbsup:
Желаю тебе удачи и дальнейших успехов!;)
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вчерашний день пролетел незаметно. Причем, стало все равно, когда м/ч ходит курить на балкон, но пока не рискую стоять рядом. Ну ее, эту компанию, от греха подальше)))) Хотя м/ч уже начинает мне завидовать и заводит разговоры о том, что ему тоже надо бросать курить, потихоньку продумывает план.

Досмотрела я вчера-таки фильм "Сахар", сделала несколько мощных инсайтов. Стало страшновато жить в мире, где даже в "полезные продукты" добавляют такое количество сахара! :eek: Зато стало понятно, отчего набирается этот злосчастный лишний вес, почему многие даже фитнес-няшечки годами не могут убрать проблемную зону, откуда упадок сил и плохое самочувствие.

Купила себе вместо пачки сигарет вчера литр овсяного молока и авокадо. Последнее еще лежит дозревает, а вот молоко уже добавлено в кофе. Кстати, были правы те люди, кто говорил, что с овсяным молоком можно не класть в кофе сахар :thumbsup: так что подумала сократить пока сахар хотя бы из напитков. Ну а что уж там, все равно проходить круги никотиновой ломки, пусть сюда еще и сахар добавится:D буду сидеть и гадать, отчего же у меня в голове туман))))

<iframe width="560" height="315" src="" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
На самом деле, почему-то не думала, что будет так легко отказаться от сигарет. Помня прошлый опыт, я приготовилась к настоящей битве, продумывала все до мелочей, но на деле оказалось так, будто организм такой: "Столько ненужных движений проделала, суеты...ой, да не очень-то и хотелось!" :tongue:

Больше всего боялась триггера, связанного с походом в гости к родителям. У меня все в семье курят. И разговоры на балконе с мамой в процессе выкуривания сигареты, сложились в подобие ритуала. В голове была установка, что иным способом я не смогу получить от нее внимания, возможности поговорить. На удивление, даже этот момент прошел очень легко, я просто продолжала пить чай, смотреть тв и гладить собаку. Это как будто ну пошел человек в туалет или душ, не пойдешь же ты с ним за компанию :D

Так что и с эти триггером справилась успешно. К слову, я теперь хожу и всем заинтересованным (на самом деле, в этом деле важна только моя заинтересованность, а не людей, которым приходится слушать))) рассказываю про глобальный сахарный заговор. Мама послушала внимательно, задумалась, и пообещала, что, по крайней мере, сладости к чаю постарается больше не покупать, пока на большее не согласна. Мы дома редко покупаем сладости к чаю, но и первый этап, отказ от сахара в напитках, проходит успешно. Хотя в то время как я готова удариться в максимальную отрешенность и испытать все муки отказа от сахара, м/ч на такие радикальные мере почему-то не соглашается :rolleyes: странно))))))

1592823547520.png
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Не могу себя заставить проснуться утром. Обычно встаю сразу же, по будильнику/без будильника. Нет у меня такой привычки разлеживаться в кровати. Но последние дни ничего не могу с собой поделать, по полдня могу лежать в кровати, читая книгу. Потом могу долго раскачиваться двумя кружками кофе (теперь 1:1 с цикорием).

А сегодня пошла в магазин. Вроде все продумала в голове, знаю за чем шла, но продавщица меня в ступор вогнала со своим недовольством вечным (маленький магазинчик, где нет самообслуживания, все по-старинке через прилавок диктуешь тетечке-продавщице), отвечала как в тумане, но на автомате бодро отрапортовала составленный заранее список :facepalm:

В магазине тканей просила косую бейку х/б. Не могла понять разницу на ощупь между вискозой и льном. Сработал какой-то инстинкт, что лен лучше, неважно уже какой оттенок белого там.
Попросила нитки белые. Продавец спрашивает: "Сороковые ведь, да?" Я киваю, а сама судорожно пытаюсь понять, как они там распределяются по толщине :banghead:

Ходила рассеяно еще минут 10 по магазину, смотрела ткани и с удивлением отмечала, сколько я могу всего сшить, особенно пока закрыты магазины, но что именно могу сшить так и не поняла. Ушла рассеянная, но довольная.

По пути на глаза попался овощной киоск и меня осенило - я же забыла купить морковь! В таком состоянии я еще могу как-то определиться со своими намерениями, но вот решить какие-то нюансы уже выше моих сил!

А еще я все делаю наполовину. Принесла продукты домой. Поставила вариться еду собаке, но на собственный ужин сил уже не хватило, хотя уж что-что, а мультиварка в этом плане требует минимальное количество усилий. Но вот эти мысли в голове - ну ты же сейчас не хочешь есть, значит, можно и позднее сварить, а свежесваренное же вкуснее будет...и так до бесконечности.

Хорошо, что записалась в клуб "Правило помодоро". Я люблю всякие челленджи, мне нужно побольше, посильнее, помощнее, чтоб уже через 3-5 дней желание жить отбило окончательно! :bounce: А тут задание на понедельник - помойте раковину на кухне. Даже посуду можете не мыть (но в моем случае, перфекционист возмутился - да как это не мыть, ага!). Я уж было совсем расстроилась, ну что там ее мыть, я ее совсем недавно мыла. А потом минут на 15 залипла на металлическую сеточку в сливе :eek:

Я дала себе время немного потупить, но надо разгонять эти тучи руками!

1592832044737.png
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Подруга приезжала в гости, говорит, что у меня цвет лица стал такой приятный, как будто кожа светится изнутри. Пригляделась в зеркало - похоже на то :wub:

Записалась в месячник по отказу пищевых пристрастий (конечно же, по вопросу исключения из рациона сахара), хочется посмотреть, что будет с кожей и организмом в целом через месяц.

1592982136054.png


Вообще, форум - это просто рай для любителя планировать и составлять списки:bounce:
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Наблюдение за эти 9,5 дней (звучит как 9 1/2 недель:rofl:)

1. Накат был всего один раз, основательно так. Не просто мимопроходил, а по-взрослому, с шумом в ушах и нестерпимым желанием курить-курить-курить:smoking: Случилось это ровно на 7 день. Нужно было резко вылезти из своей раковины и поехать по делам, по которым ехать совсем не хотелось. Хотелось свернуться в клубочек под одеялом и кричать: "Я девочка, я не хочу ничего решать!". В итоге, мне потребовалось минут 10-15, чтобы прийти в себя, успокоится и понять, что решение искать отговорки - это как-то совсем не очень. Пришлось брать себя в руки:showoff:

2. На второй неделе у меня стали возникать ностальгические мысли о курении. Это как кадры романтического фильма. Вот я с сигаретой сижу на балконе в закатных лучах. Вот я с сигаретой провожу время у родителей на даче... В общем, это сродни моментам из Шрека:D

ConfusedCelebratedAlpinegoat.webp


Но, конечно, я понимаю, что это игры разума, на деле ничего классного в этом не будет. Это мозг помнит только позитивные моменты, но стирает начисто чувство обмана, когда ты предвкушаешь феерию вкуса, а на деле, как :poop:

3. Несколько дней снятся кошмары. В стиле сериала "Сверхъестественное". Жуть. А главное, Сэм и Дин как-то не спешат на помощь

1593149892336.png


Сколько слышу, что людям снится, как они курят сигареты. У меня такого не было ни во время курения, ни в процессе бросания, ни сейчас:unsure: Думаю, это к лучшему, а то какие-то глупые сны бы были)))

4. Вечерний кашель потихоньку сходит на нет.

5. Стала чувствовать себя очень бодро. Причем, период сонливости, кажется, прошел, спать стала гораздо меньше, просыпаться лучше, а в течение дня продуктивность повысилась! :frantics:

6. Стала лучше разбирать запахи и вкусы. На самом деле, я думала, что у меня с этим проблем нет, но, на самом деле, сейчас я намного тоньше чувствую нюансы.

7. ЖКТ пока еще до конца не перенастроился. Живот периодически болит. То не хочу есть совсем, а вчера, наоборот, казалось, что могу есть без перерыва...:help:

8. Кажется, голова проясняется:luggle:
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сегодня любимый задал неожиданный вопрос: когда приходили к нам в дом посторонние люди по рабочим вопросам, у нас воняло сигаретами, хотя мы это не чувствовали?
Мозг сначала пытался оборонятся и искать аргументы, что неееееет, у нас так не было:nah_disagree: но потом я вынуждена была согласится, что скорее всего, сигаретами пахло в той или иной степени...
А еще признался, что ему очень приятно, он испытывает гордость, когда в мужском коллективе говорит, что не пьет и не курит:giggle:

Мотивирующие моменты!:wub:
 

Нимфалида

Все чудеса начинаются со смены восприятия.
Самозабаненные
Сообщения
12.952
Реакции
22.803
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет. Я к тебе в гости первый раз, поэтому с подарочком. Много примного тебе женского счастья :D
pp_14_pla7139_pc2081_w2_sq-1224x1224.jpg

Как сегодня? Без плюшек?
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Привет. Я к тебе в гости первый раз, поэтому с подарочком. Много примного тебе женского счастья :D
Посмотреть вложение 1223818
Как сегодня? Без плюшек?
Спасииииибо за букет! Приятно :676866858: без плюшек! Я специально завела дневник в разделе Нежральня))) может, отчетики лучше там будем оставлять? У тебя как день проходит?
 

Нимфалида

Все чудеса начинаются со смены восприятия.
Самозабаненные
Сообщения
12.952
Реакции
22.803
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасииииибо за букет! Приятно :676866858: без плюшек! Я специально завела дневник в разделе Нежральня))) может, отчетики лучше там будем оставлять? У тебя как день проходит?
Пошла в нежральню😁:running:
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет!
Меня зовут Ирина. Как и многих, меня на форум привело желание бросить курить. Я уже пробовала несколько раз, но каждый раз надолго меня не хватало.

До 25 лет я не курила, несмотря на то, что в моей семье все курящие. Я гордилась данным фактом (а впрочем, им и стоит гордиться!). А затем я уехала на некоторое время в другую страну. Внезапно с работой там не сложилось, фактически я осталась одна, хорошо хоть не на улице. В одночасье навалилось много всего, поэтому я неожиданно для себя купила пачку сигарет, Кент с кнопкой. И могла часами сидеть в тишине на пирсе, устремляя в морскую даль взгляд и выпуская в воздух клубы ментолового дыма.

Эту привычку я привезла с собой на родину. Пока решала, что делать со своей жизнью дальше, эта самая жизнь занесла меня в общепит. Ну а там грех не сбежать на перекур! Это, можно сказать, уважительная причина.

В 2017 году была серьезная попытка бросить курить, и меня даже хватило на полгода. Хотя в то время я встретила молодого человека, который работал кальянщиком, и я основательно подсела на кальяны. Заменила одну привычку другой. Поехав в отпуск в Грузию мы с удивлением обнаружили, что культура курения кальянов там остановилась на этапе "Египет, год 2005". Увидели в магазине пачку Кемэл с кнопкой, да такую, какой в России до сих пор нет. И это стало второй точкой отсчета моего стажа курильщика.

Потом появились айкос, и у всех возникла мнимая уверенность, что они безвреднее сигарет, и от них нет такой зависимости. На деле, все это ложь. И ложь, прежде всего, самому себе. В какой-то момент я задумалась и посчитала, сколько мы тратим на стики в месяц. Вышла приличная сумма в 8 000рублей в неделю. А в месяц... А в год... Стало дурно...

К этому прибавились неприятные моменты в плане здоровья. Эта ужасная отдышка, когда ты поднимаешься по лестнице. А ведь мне всего 30! Хотя внутри я себя чувствую старой бабкой. К тому же, по утрам после первой сигареты ты ощущаешь полнейший упадок сил, вся мотивация, весь тот заряд бодрости, с которым ты проснулся, улетучивается на глазах. Ты просто садишься на стул, и ощущение, будто на тебя одного навалились все тяготы этого бренного мира... И хоть у меня нет проблем со сном, но вечерний ритуал с неприятным кашлем становится для меня мучением.
В прошлый раз я сорвалась и закурила "за компанию". Все эти "ну, от одной сигареты ничего не будет", "я же уже бросила, и снова не втянусь", "где алкоголь, там и сигаретка"...

Я не пью совсем где-то с февраля, до этого был один бокал шампанского на НГ, и пару бокалов домашнего вина из одуванчиков на семейном празднике. Поэтому в этот раз я не боюсь, что эта причина, выкурить одну сигаретку под бокальчик вина, снова появится. Сейчас я подошла к этому более осознанно - я проработала по программе "12 шагов" возможные триггеры и чем я их заменю, заменила негативные утверждения на позитивные, разобралась в том, чего лишает меня курение, как я буду снижать тягу и сделала несколько заметок по поводу еды.
Основная опасность в том, что все вокруг курят. Но теперь я осознала, что это не помеха, у меня свой путь, и я не хочу быть как все!
Привет и добро пожаловать! Я волк :)
 
Сообщения
38.610
Реакции
81.717
Не курю с
26.01.2016
Метод
Табекс

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
?!
Епрст! ты остановись. мать! Дай деньги мне (бедным таксиситам!) я тебя возить буду за 8000 в неделю куда хошь
да ну мы уже пришли там к выводу, что это все моя невнимательность. Это сумма в месяц :facepalm: так что дотаций таксистам не будет, сказал мой внутренний еврей (который, к слову, тоже самое сказал и про сигареты, когда-таки подсчитал расходы)
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
2 недели
Сегодня энергии через край. Курить не хочется совсем.


Эстетически ништяковый клип, на который я пол дня медитирую :D
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Оказывается, прошло уже больше 3 недель, как я не курю!!!
DCZ.gif
Вывод и одновременно дружеский совет всем борющимся: кто хочет бросить курить (особенно, кто оказался на этом форуме) - участвуйте во всех конкурсах и активностях! Как мы убегались в конкурсах Самоделкина на этой неделе! :hot: даже подумать о сигаретах некогда. С курением, как с депрессией, я всегда говорила, что эти проблемы возникают от переизбытка свободного времени)
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Памятка
Метод 5П

1. Помните
Большинство ситуаций можно спрогнозировать. Утренняя сигарета, чашка кофе, неприятный разговор с начальником, уход друзей в курилку. Помните о них, и заранее готовьтесь. Найдите замену сигарете. Помните о том, для чего вы бросаете курить.

2.Подышите
Курение – аналог дыхательных упражнений. Отчасти поэтому мы успокаиваемся, когда курим. Сделайте несколько глубоких вдохов/выдохов, и желание закурить сойдет на нет.

3.Попейте воды
Стакан воды выпитый небольшими глотками резко снижает желание закурить.

4.Переключите внимание
Сильнейший катализатор очередной сигареты – скука, одиночество или нудное дело. Переключайтесь время от времени, и желание закурить будет уходить. Но если оно вас настигло, просто переключите внимание на другое занятие, и сразу станет легче.

5.Похвалите себя
Вы молодец. Я серьезно. Подавляющее большинство срывается в подобных ситуациях. Но вы справились, и следующий раз пройдет значительно легче.

Первый «накат» может переноситься тяжело, но стоит только пройти первый, и следующие будут переноситься проще и проще. Самоуважение будет только расти, и сила воли укрепляться.
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Проработка триггеров

На самом деле, я еще перед отказом от курения довольно тщательно проработала для себя ситуации, которые могли бы подорвать мой путь к успеху. И даже проработка триггеров уже дает мощнейший эффект! Потому что когда эти ситуации возникли - у меня даже малейшего желания закурить не появилось.
Итак, список тригеров:
1. написание текстов. Я довольно много работаю с текстами, и у меня часто возникала потребность выйти покурить тогда, когда, на самом деле, нужно было всего лишь отвлечься, ненадолго переключить внимание. Потому что в голове вертелась мысль, а ты не можешь ухватить ее за хвост, приходилось делать тайм-аут и выходить на балкон покурить. До сих пор это самый мощный триггер. В такие моменты я стараюсь переключить внимание, пройтись на кухню за стаканом воды или пойти умыться.
2. после еды. Раньше-то это было святое дело, сходить покурить после сытного обеда! Но сейчас, во-первых, обед перестал быть таким уж сытным, более того, я сократила не только количество еды, но и время (16/8), во-вторых, из-за того, что я сейчас ем более осознанно, не возникает этого непонятного чувства недоудовлетворения едой.
3. утренний кофе. Сначала я думала, что мне надо заменить кофе на другой напиток, например, чай. Но, на самом деле, я поменяла немного другое - перестала употреблять сахар, и это уже совсем другой кофе:giggle:
4. во время уборки. Я и раньше осознавала, что слишком часто курю в такие моменты, и даже понимала почему - мозгу скучно, это довольно монотонная работа. Поэтому сейчас во время таких перерывов я либо выпиваю стакан воды, либо зажусь пройти пару уровней в мобильной игре.
5. когда говорю по телефону. Я вообще не особо люблю разговаривать по телефону, очевидно, такие моменты, даже с близкими для меня людьми, - это определенный стресс. На этот случай я распечатала себе дзендудлы и во время телефонных звонков медитативно раскрашиваю их

1594375269370.png
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу