Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
усё добавила :dance::dance::dance:
Эссе
Дина Рубина «...Их бин нервосо!..»

Посмотреть вложение 504360


Эта книга не какая-то история, поэма, повесть, рассказ, а это попури. Это сложенная жизненная книга из отрывков самой жизни. «Однажды, разбирая свою тумбочку со старыми папками, афишами, блокнотами и записными книжками, и вынужденная сортировать весь этот хлам, я была поражена и даже растеряна количеством всевозможных "отходов производства". Я листала страницы записных книжек и натыкалась на давно забытые историйки, мимолетные образы, случайно подсмотренные гримасы, случайно подслушанные фразочки, незавершенные сценки. Как в мастерской формовщика, валялись вокруг меня чьи-то руки, головы. Только не гипсовые, а живые, давно подсмотренные, описанные и позабытые. "Непорядок", - подумала я, будучи человеком мастеровым, то есть хозяйственным.
Выяснилось, что на материале этого барахла отлично думается, рассуждается, вернее - "разговаривается"... Что один образ или мысль тянет за собой другие, и получается довольно интересный разговор на ту или иную тему... а по жанру какое-то недоразумение: очерк-не очерк, эссе-не эссе, а что-то литературно беспородное, лохматое, домашнее...»

По сути это сборник анекдотов. Юмор свойственный Рубиной, острый, саркастичный, с любовью. Много смешных моментов из израильской жизни, но если присмотреться повнимательнее, за идиллистической картиной встает жесткая правда Израиля.

Все знают как любят детей еврейские мамочки. Но у Рубиной получилось написать небанально об известном.
Цитата из книги: "Совсем недавно я обнаружила, что у меня есть конкурент. Мой сын, охламон и неуч, когда остается без гроша в кармане, тайком приторговывает моими книгами. Он даже подписывает их: «Жилаю щастя. Афтор» (русский язык основательно подзабыл с тех пор, как его привезли сюда в небольшом возрасте)."

Короче, смысл написанного в книге невозможно описать – надо просто проичтать эту книгу и получить удовольствие. А то сейчас начну пересказывать или перецитировать всю книгу :angel:

Рейтинг 10 из 10

Эссе по книге "Соловей" автор Кристин Ханна
Действие происходит во Франции в военные годы.
Эта история о двух сестрах с непростой судьбой. Рано потеряв мать, они практически остались одни, т.к. отец и так был сам не свой, вернувшись с Великой войны, а потеряв жену, совсем ушел в себя и, не сумев взять себя в руки и позаботиться о дочерях, отдалил их от себя.
Старшая Вианна вышла замуж, родила дочь, жила в семейном домике в маленьком городке, работала учительницей.
Младшая Изабель - молодая, красивая, своенравная, не держит язык за зубами, она всю жизнь мучилась от того, что не нужна своей семье, она жаждала внимания отца и сестры, частичку их любви.
Как это бывает, война началась неожиданно и так же неожиданно Франция оказалась захвачена Германией. Отец выслал Изабель к сестре в маленький городок Карриво. Однажды в их дверь постучался немец, который был определен на место жительство в их дом. Встав перед выбором - отдать дом немцам и уйти или жить под одной крышей с врагом - Вианна решает остаться в доме, несмотря на протесты сестры.
Книга расскажет о непростой судьбе сестер, каждая из которых выберет свой путь в эти непростые времена, но каждая внесет свой вклад в историю.
Книга мне понравилась, роман захватил с первой страницы. читать было легко. Моя оценка 9/10
 

Kurukaxa

Совообразное зло
Сообщения
16.086
Реакции
51.995
Не курю с
30.04.2014
Лет курения
28
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Чейтатели, ку! Читайте Варго. Он жжот:thumbup:
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Джон Апдайк " Иствикские ведьмы "
Открываю книгу , из памяти готовы вырваться Николсон , Шер ,Пфайфер , Сарандон и оживить чтение своим присутствием , сценками из , уже весьма подзабытого , одноимённого фильма .
Аааааннн..... нет . ннет . нет не оживили . У меня еще были сомнения , что это не те самые ведьмы , от того самого Апдейка , того что про Кролика писал . А после непродолжительного чтения , нет не ошибся Апдейк тот самый , но ведьмы НЕ ТЕ .
И что-же мы получаем , а получаем мы Женщину , женщина поедаемая бытовухой , серостью дней , женщин превращающих мужчин в пучок приправы , брошенных , одиноких ... Апдейк препарирует женщину, обнажает её мысли , раскрывает её тайны .
Бонусом непередаваемая атмосфера , живой язык , увлекательная история
Мужчины-Кролики , Женщины-Ведьмы , Апдейк-КрасавчеГ
Книге 10/10 , Апдейк на первые ряды книжной полки.
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на "Роковые яйца" Михаила Булгакова

Думаю, ни для кого не секрет, что Булгаков удивительно многогранен и любил прятать несколько смыслов в своих произведениях. Такие матрешки...
Поскольку ранее "Роковые яйца" мне в руки не попадали, то эту "матрешку" я разобрала впервые.
Сразу же хочется отметить, что читается действительно "взахлеб". То, что я планировала на 2 недели - внезапно пролетела за 3 дня. Для меня это всегда плюсик и самый верный признак захватывающего сюжета.
Итак, на первой матрешке у нас вполне себе качественная фантастика советского розлива. Ученые, изобретения и все как мы любим.
Открываем ее - а вот и скрытая антисоветчина. Красный луч, порождающий монстров. Весьма непрозрачно, весьма...
Следующая красотка - дикость современников. Толпы безумцев, мечущиеся по Москве, войска, вывоз ценностей...
И булгаковская матрешка - у каждого своя. И назвала лишь самые первые и очевидные, а далее - каждый откроет для себя что-то свое, личное.

Итоговая оценка 7/10.
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Активирую "Похищенного" Роберта Стивенсона
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Тыак, я вышла из сумрака)))) Читать эссе одно удовольствие! Так интересно пишете!

Джон Апдайк " Иствикские ведьмы "
Открываю книгу , из памяти готовы вырваться Николсон , Шер ,Пфайфер , Сарандон и оживить чтение своим присутствием , сценками из , уже весьма подзабытого , одноимённого фильма .
Аааааннн..... нет . ннет . нет не оживили . У меня еще были сомнения , что это не те самые ведьмы , от того самого Апдейка , того что про Кролика писал . А после непродолжительного чтения , нет не ошибся Апдейк тот самый , но ведьмы НЕ ТЕ .
И что-же мы получаем , а получаем мы Женщину , женщина поедаемая бытовухой , серостью дней , женщин превращающих мужчин в пучок приправы , брошенных , одиноких ... Апдейк препарирует женщину, обнажает её мысли , раскрывает её тайны .
Бонусом непередаваемая атмосфера , живой язык , увлекательная история
Мужчины-Кролики , Женщины-Ведьмы , Апдейк-КрасавчеГ
Книге 10/10 , Апдейк на первые ряды книжной полки.

Эссе на "Роковые яйца" Михаила Булгакова

Думаю, ни для кого не секрет, что Булгаков удивительно многогранен и любил прятать несколько смыслов в своих произведениях. Такие матрешки...
Поскольку ранее "Роковые яйца" мне в руки не попадали, то эту "матрешку" я разобрала впервые.
Сразу же хочется отметить, что читается действительно "взахлеб". То, что я планировала на 2 недели - внезапно пролетела за 3 дня. Для меня это всегда плюсик и самый верный признак захватывающего сюжета.
Итак, на первой матрешке у нас вполне себе качественная фантастика советского розлива. Ученые, изобретения и все как мы любим.
Открываем ее - а вот и скрытая антисоветчина. Красный луч, порождающий монстров. Весьма непрозрачно, весьма...
Следующая красотка - дикость современников. Толпы безумцев, мечущиеся по Москве, войска, вывоз ценностей...
И булгаковская матрешка - у каждого своя. И назвала лишь самые первые и очевидные, а далее - каждый откроет для себя что-то свое, личное.

Итоговая оценка 7/10.

усе в библиотеке)

Активирую "Похищенного" Роберта Стивенсона

супер, ждем эссе 27.11.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Поскольку на праздничные дни я скорее всего выпаду из форумной жизни, то напоминаю о тех эссе, что нужно сдать сразу после праздников (как обычно, можно перенести, если скажете до срока):
@Nuta Методы структурной психосоматики, Дервиш и смерть - 07.11,
@Any199rus Чёрная риторика - 07/11,
@Almira Pupira Дом, в котором - 07/11.
 

Альмира Пупыра

Все только начинается
Сообщения
3.593
Реакции
18.977
Не курю с
06.05.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Поскольку на праздничные дни я скорее всего выпаду из форумной жизни, то напоминаю о тех эссе, что нужно сдать сразу после праздников (как обычно, можно перенести, если скажете до срока):
@Nuta Методы структурной психосоматики, Дервиш и смерть - 07.11,
@Any199rus Чёрная риторика - 07/11,
@Almira Pupira Дом, в котором - 07/11.
Можно я все таки перенесу? Вроде и успеваю дочитать, но оставлю немного времени на форс мажор. Продляю до 14.11
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет, Ксень. Сними, пожалуйста, обе книги. Я читаю сейчас "Комендант Освенцима" без заявки.
привет! Хорошо, снимаю. А, может, напишешь эссе по коменданту? интересно :wub:
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на "Роковые яйца" Михаила Булгакова

Думаю, ни для кого не секрет, что Булгаков удивительно многогранен и любил прятать несколько смыслов в своих произведениях. Такие матрешки...
Поскольку ранее "Роковые яйца" мне в руки не попадали, то эту "матрешку" я разобрала впервые.
Сразу же хочется отметить, что читается действительно "взахлеб". То, что я планировала на 2 недели - внезапно пролетела за 3 дня. Для меня это всегда плюсик и самый верный признак захватывающего сюжета.
Итак, на первой матрешке у нас вполне себе качественная фантастика советского розлива. Ученые, изобретения и все как мы любим.
Открываем ее - а вот и скрытая антисоветчина. Красный луч, порождающий монстров. Весьма непрозрачно, весьма...
Следующая красотка - дикость современников. Толпы безумцев, мечущиеся по Москве, войска, вывоз ценностей...
И булгаковская матрешка - у каждого своя. И назвала лишь самые первые и очевидные, а далее - каждый откроет для себя что-то свое, личное.

Итоговая оценка 7/10.
Кошъ, а почему оценка низкая? Ты забыла написать, что тебе НЕ понравилось...А нам интересно:)
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Джон Апдайк " Иствикские ведьмы "
Открываю книгу , из памяти готовы вырваться Николсон , Шер ,Пфайфер , Сарандон и оживить чтение своим присутствием , сценками из , уже весьма подзабытого , одноимённого фильма .
Аааааннн..... нет . ннет . нет не оживили . У меня еще были сомнения , что это не те самые ведьмы , от того самого Апдейка , того что про Кролика писал . А после непродолжительного чтения , нет не ошибся Апдейк тот самый , но ведьмы НЕ ТЕ .
И что-же мы получаем , а получаем мы Женщину , женщина поедаемая бытовухой , серостью дней , женщин превращающих мужчин в пучок приправы , брошенных , одиноких ... Апдейк препарирует женщину, обнажает её мысли , раскрывает её тайны .
Бонусом непередаваемая атмосфера , живой язык , увлекательная история
Мужчины-Кролики , Женщины-Ведьмы , Апдейк-КрасавчеГ
Книге 10/10 , Апдейк на первые ряды книжной полки.
Спасибо, Георгий, было интересно...Пожалуй, перечитать надо;) Специально ждала твоего мнения;)
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Чейтатели, ку! Читайте Варго. Он жжот:thumbup:
Привет, птичка! Ну так ты обоснуй... Кого из них ты имеешь ввиду? Подробности в студию! Эссе будет? По мне, так так у них слишком много крови...
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Кошъ, а почему оценка низкая? Ты забыла написать, что тебе НЕ понравилось...А нам интересно:)
Ну почему же низкая? 7 из 10 - это выше среднего.
Просто это не настолько шедеврально, чтобы ставить 9 или 10.
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"До самых кончиков " Чак Паланик
Очередной роман и очередная усмешка над обществом потребителей в форме этакого фантастической анти утопии .
Людьми легко управлять , по средствам их желаний , а слабыми духом людьми управлять ещё проще . В этом романе Паланик , подводил женщин , на то что им якобы не хватает , а не хватает им " любви " а точнее "удовольствия "
Жестокая пародия на современную поп культуру , как в литературе , так и в кино
" та же самая потребительская прослойка делала сейчас мегабестселлера из тупого романа про вампиров " .
Очень много сцен секс характера с анатомическим описанием .(я вот не читал и видел 50 оттенков но думаю Чак и про них не забыл )
В романе показаны гигантские очереди , со стоящими в них нарко- подобными зомби женщинами , а очереди в салоны где продают новомодные секс игрушки . А тут у нас под боком люди за " яблоками " также стоят
Кому читать ? Не знаю . Для меня не самый сильный роман Чак , но уж содержание точно ни когда не забудется . Читать людям не знакомым с творчеством автора , тут уж на свой страх и риск .
6/10
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет!
Активирую сборник "Дом с привидениями. Американские мистические истории"
Уже начала немного его читать, и пока - очаровательно :)

 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну все, праздники отгуляла, теперь надо и к делам повседневным вернуться)
"До самых кончиков " Чак Паланик
Очередной роман и очередная усмешка над обществом потребителей в форме этакого фантастической анти утопии .
Людьми легко управлять , по средствам их желаний , а слабыми духом людьми управлять ещё проще . В этом романе Паланик , подводил женщин , на то что им якобы не хватает , а не хватает им " любви " а точнее "удовольствия "
Жестокая пародия на современную поп культуру , как в литературе , так и в кино
" та же самая потребительская прослойка делала сейчас мегабестселлера из тупого романа про вампиров " .
Очень много сцен секс характера с анатомическим описанием .(я вот не читал и видел 50 оттенков но думаю Чак и про них не забыл )
В романе показаны гигантские очереди , со стоящими в них нарко- подобными зомби женщинами , а очереди в салоны где продают новомодные секс игрушки . А тут у нас под боком люди за " яблоками " также стоят
Кому читать ? Не знаю . Для меня не самый сильный роман Чак , но уж содержание точно ни когда не забудется . Читать людям не знакомым с творчеством автора , тут уж на свой страх и риск .
6/10
в библиотеке) Я очень люблю Поланика - читала Клуб, Невидимки и Удушье. Все понравились, но Клуб, конечно, трудно переплюнуть.
Всем привет!
Активирую сборник "Дом с привидениями. Американские мистические истории"
Уже начала немного его читать, и пока - очаровательно :)
отлично) ждем эссе по 19 ноября включительно
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Прочитала "Дом с привидениями", но сейчас понимаю, что написать рецензию мне лень и нет времени, особенно какую то аналитическую. До 19 числа может нагрянет вдохновение, так что пока прошу ее не списывать)
Могу сказать только - читайте. Мило, приятно, с юморком. Рассказы именно что мистические, не страшные. Некоторые достаточно забавные. Особенно понравилось про кухарку и последний рассказ про "много после".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу