Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "Бесприданница" Островский.
Драма разыгрывается вокруг одной девушки - Ларисы. Особа молодая, симпатичная, высокого положения, женихи вроде бы должны выстроиться в ряд, но, как понятно из названия, девушка без приданного, а поэтому женихи то есть, да не те, что надо.
В пьесе показаны 4 потенциальных жениха для Ларисы, да, к сожалению, любви там нет. Один променял ее на невесту с большим приданным, дабы поправить свое положение. Второй вроде и не прочь посвататься, да видит в этом больше хлопот и с удовольствием уступает ее другому. Третий выступает с не очень то и приличным предложением, намекая на то, что даст ей красивую жизнь, обеспечит ее, но жениться - не жениться, т.к. женат:facepalm:
И вроде четвертый жених, мелкий чиновник Карандашев, просит ее руки, ждет свадьбы, рад, говорит о чувствах, но на самом деле он лишь пользуется ее положением, дабы утереть нос тем, кто раньше над ним насмехался.
Даже мать ее, отличающаяся хитростью дама, пользуется дочерью в своих интересах.
Впервые вышло так, что ни одному герою я не симпатизировала. Даже Лариса меня разочаровала. Но пьеса хорошая, заставляет задуматься о многих вещах.
Моя оценка 9/10
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "Клеймо" С.Ахерн
Действие книги разворачивается в стране, в которой после глубокого кризиса, вызванного неверными решениями (ошибочными или намеренными) власти и крупных экономических деятелей, было принято решение организовать так называемый Трибунал, который должен наказывать людей за неправильные решения, за ложь, за критику правительства и т.д. Это проступки, за которые не сажают в тюрьму, но наказание гораздо страшнее. ставят клеймо на 1 из пяти мест и человек становится изгоем общества. У него практически не остается прав, его все презирают, ненавидят. Они работают больше часов за меньшую плату, чем обычные люди, но они должны быть благодарны за то, что им вообще позволили работать.
Главная героиня Селестина Норт практически идеальна. Она молода, красива, умна, девушка сына главного судьи Трибунала, она все всегда делает правильно. Но однажды она начинает сомневаться, после того, как стражи схватили хорошо знакомого ей человека. Она начинает рассуждать и теперь ей все кажется неправильным, не логичным. И неожиданно для себя и для всех, она пожалела Заклейменного, попыталась помочь ему, за что ее сразу же схватили. Она должна была избежать наказания, ведь она так хорошо знакома с судьей, но что-то пошло не так. Почему-то она стала очень важной фигурой.
Я не ожидала, что этот мир так увлечет меня. Я буквально не могла оторваться от книги. Ставлю оценку 10/10
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "Идеал" С.Ахерн
Это продолжение книги "Клеймо". Селестина вынуждена была бежать из под надзора и скрываться. Главный судья Трибунала, которого она раньше называла по имени и была девушкой его сына, искал ее слишком усердно. А все потому, что он сам совершил грубейшую ошибку и пытался скрыть это, а Селестина имела единственное доказательство его порока, она по сути была частью этого доказательсва.
Сложно писать эссе на 2-ю часть книги, не раскрыв основные моменты первой части :)
В этой части будет и любовь, и предательство. Селестина научится тому, что доверять нельзя никому. Оказывается она очень важна для дела Заклейменных, она единственный шанс что-то изменить, но пока что все против нее.
Давно мне не попадались настолько увлекательные книги, чтобы я, забыв про все, прочитала 2 книги буквально за сутки.
Моя оценка, однозначно 10/10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Natali100 Наташа, от души поздравляю с медалью за 5 эссе и званием "Младший сержант книжного клуба"! Stickers-Spotty21
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Здравствуйте коллеги. Активирую Стругацких "Улитка на склоне".
Отлично, срок эссе - 17 января :)

Так люблю фильм "Жестокий романс":oops::oops::oops:, и даже Михалкова в роли Баратова
Эссе на книгу "Бесприданница" Островский.
Моя оценка 9/10

Даже немного завидую - давно так не захватывала книга, чтоб хотелось прочитать всю, не отрываясь
Эссе на книгу "Клеймо" С.Ахерн
Я не ожидала, что этот мир так увлечет меня. Я буквально не могла оторваться от книги. Ставлю оценку 10/10

Эссе на книгу "Идеал" С.Ахерн
Давно мне не попадались настолько увлекательные книги, чтобы я, забыв про все, прочитала 2 книги буквально за сутки.
Моя оценка, однозначно 10/10
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на сборник "Пьесы" А.П. Чехова
В выбранном мной сборнике было 4 всем известные пьесы - "Чайка", "Вишневый сад", "Три сестры" и "Дядя Ваня".
Пожалуй, я все же не поклонник драматургии. Я поймала себя на том, что уже к середине второго действия каждой из пьес я начинала раздражаться от линии поведения персонажей. "Да хватит уже ныть, подними свой зад и сделай уже хоть что-то" - вот основная мысль, которая неотступно преследовала меня практически все время.
Нет, иногда персонажи все же прекращают ныть и что-то делают, но... Лучше б ныли дальше, честное слово. Стреляться, рыдать над тем, что сам упустил все шансы, уходить в закат с гордо поднятой головой... Ну так себе примеры для подражания.
В целом - я рада, что в школьные годы как-то проигнорировала Чехова и прочла его только сейчас. Я понимаю, что классики наше все, но на такой драматургии, как по мне, только бесхребетных нытиков и воспитывать. Или если уж и читать такое, то только в формате "вредных советов".
В общем, либо классическая драматургия устарела для современного восприятия, либо я не в состоянии понять всей прелести подобного жанра.
5/10
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "Бесприданница" Островский.
Драма разыгрывается вокруг одной девушки - Ларисы. Особа молодая, симпатичная, высокого положения, женихи вроде бы должны выстроиться в ряд, но, как понятно из названия, девушка без приданного, а поэтому женихи то есть, да не те, что надо.
В пьесе показаны 4 потенциальных жениха для Ларисы, да, к сожалению, любви там нет. Один променял ее на невесту с большим приданным, дабы поправить свое положение. Второй вроде и не прочь посвататься, да видит в этом больше хлопот и с удовольствием уступает ее другому. Третий выступает с не очень то и приличным предложением, намекая на то, что даст ей красивую жизнь, обеспечит ее, но жениться - не жениться, т.к. женат:facepalm:
И вроде четвертый жених, мелкий чиновник Карандашев, просит ее руки, ждет свадьбы, рад, говорит о чувствах, но на самом деле он лишь пользуется ее положением, дабы утереть нос тем, кто раньше над ним насмехался.
Даже мать ее, отличающаяся хитростью дама, пользуется дочерью в своих интересах.
Впервые вышло так, что ни одному герою я не симпатизировала. Даже Лариса меня разочаровала. Но пьеса хорошая, заставляет задуматься о многих вещах.
Моя оценка 9/10
Катя, а "Жестокий романс" (экранизацию) смотрела?
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на сборник "Пьесы" А.П. Чехова
В выбранном мной сборнике было 4 всем известные пьесы - "Чайка", "Вишневый сад", "Три сестры" и "Дядя Ваня".
Пожалуй, я все же не поклонник драматургии. Я поймала себя на том, что уже к середине второго действия каждой из пьес я начинала раздражаться от линии поведения персонажей. "Да хватит уже ныть, подними свой зад и сделай уже хоть что-то" - вот основная мысль, которая неотступно преследовала меня практически все время.
Нет, иногда персонажи все же прекращают ныть и что-то делают, но... Лучше б ныли дальше, честное слово. Стреляться, рыдать над тем, что сам упустил все шансы, уходить в закат с гордо поднятой головой... Ну так себе примеры для подражания.
В целом - я рада, что в школьные годы как-то проигнорировала Чехова и прочла его только сейчас. Я понимаю, что классики наше все, но на такой драматургии, как по мне, только бесхребетных нытиков и воспитывать. Или если уж и читать такое, то только в формате "вредных советов".
В общем, либо классическая драматургия устарела для современного восприятия, либо я не в состоянии понять всей прелести подобного жанра.
5/10
Кошъ, знаешь, в школе учат классике для того, чтобы у детей сложилось хоть какое-то представление о чувствах, движениях души. Поскольку дети от классики отлынивают, то соответственно, ничему не учатся... А сталкиваясь с чувствами в жизни, не знают, что с этим душевным вихрем делать... Это я о школе... А герои классики вовсе не нытики... Они умеют чувствовать, они умеют думать. Они умели жить без интернета:D
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на сборник "Пьесы" А.П. Чехова
В выбранном мной сборнике было 4 всем известные пьесы - "Чайка", "Вишневый сад", "Три сестры" и "Дядя Ваня".
Пожалуй, я все же не поклонник драматургии. Я поймала себя на том, что уже к середине второго действия каждой из пьес я начинала раздражаться от линии поведения персонажей. "Да хватит уже ныть, подними свой зад и сделай уже хоть что-то" - вот основная мысль, которая неотступно преследовала меня практически все время.
Нет, иногда персонажи все же прекращают ныть и что-то делают, но... Лучше б ныли дальше, честное слово. Стреляться, рыдать над тем, что сам упустил все шансы, уходить в закат с гордо поднятой головой... Ну так себе примеры для подражания.
В целом - я рада, что в школьные годы как-то проигнорировала Чехова и прочла его только сейчас. Я понимаю, что классики наше все, но на такой драматургии, как по мне, только бесхребетных нытиков и воспитывать. Или если уж и читать такое, то только в формате "вредных советов".
В общем, либо классическая драматургия устарела для современного восприятия, либо я не в состоянии понять всей прелести подобного жанра.
5/10
У меня тоже при чтении классики мысли в голове "ну как так можно?", "что ты делаешь?", "хватит ныть иди уже сделай что-нибудь!" и т.д. Но когда я читала "Бесприданница" и мне не понравился ни один персонаж, даже Лариса, я поняла, что сужу с позиции нашего времени. Тогда во многом и жизнь, и нравы другие были. по крайней мере это касается женских персонажей.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Кошъ, знаешь, в школе учат классике для того, чтобы у детей сложилось хоть какое-то представление о чувствах, движениях души. Поскольку дети от классики отлынивают, то соответственно, ничему не учатся... А сталкиваясь с чувствами в жизни, не знают, что с этим душевным вихрем делать... Это я о школе... А герои классики вовсе не нытики... Они умеют чувствовать, они умеют думать. Они умели жить без интернета:D
Ну тут у каждого свой взгляд :)
А своим детям я лучше Бажова дам почитать, на котором сама выросла. Очень он правильный. И про чувства, и про ценности, и про силу воли. И никакого нытья :)
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну тут у каждого свой взгляд :)
А своим детям я лучше Бажова дам почитать, на котором сама выросла. Очень он правильный. И про чувства, и про ценности, и про силу воли. И никакого нытья :)
Бажов - это 5 класс. А Чехов - 10-й. ;)
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Бажов - это 5 класс. А Чехов - 10-й. ;)
Бажов - вне времени :) Я вот только этим летом перечитывала Уральские сказы, хоть из 5 класса немножко выросла ;) , и находила в каждом что-то новое. Хотя за спиной уже несколько десятков прочтений этой книги.
Понятно, что каждому - свое. Но Бажова и Гоголя и могу читать бесконечно и бесконечно находить новые смыслы и грани их произведений.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Бажов - вне времени :) Я вот только этим летом перечитывала Уральские сказы, хоть из 5 класса немножко выросла ;) , и находила в каждом что-то новое. Хотя за спиной уже несколько десятков прочтений этой книги.
Понятно, что каждому - свое. Но Бажова и Гоголя и могу читать бесконечно и бесконечно находить новые смыслы и грани их произведений.
О книгах не спорят - у каждой свой читатель:676866858:
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Бажов - вне времени :) Я вот только этим летом перечитывала Уральские сказы, хоть из 5 класса немножко выросла ;) , и находила в каждом что-то новое. Хотя за спиной уже несколько десятков прочтений этой книги.
Понятно, что каждому - свое. Но Бажова и Гоголя и могу читать бесконечно и бесконечно находить новые смыслы и грани их произведений.
Я ведь не совсем про возраст...а про то, что Бажов легок для понимания, доступен и для детей. А Чехова ребенку читать не будешь:)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на сборник "Пьесы" А.П. Чехова
В выбранном мной сборнике было 4 всем известные пьесы - "Чайка", "Вишневый сад", "Три сестры" и "Дядя Ваня".
Пожалуй, я все же не поклонник драматургии. Я поймала себя на том, что уже к середине второго действия каждой из пьес я начинала раздражаться от линии поведения персонажей. "Да хватит уже ныть, подними свой зад и сделай уже хоть что-то" - вот основная мысль, которая неотступно преследовала меня практически все время.
Нет, иногда персонажи все же прекращают ныть и что-то делают, но... Лучше б ныли дальше, честное слово. Стреляться, рыдать над тем, что сам упустил все шансы, уходить в закат с гордо поднятой головой... Ну так себе примеры для подражания.
В целом - я рада, что в школьные годы как-то проигнорировала Чехова и прочла его только сейчас. Я понимаю, что классики наше все, но на такой драматургии, как по мне, только бесхребетных нытиков и воспитывать. Или если уж и читать такое, то только в формате "вредных советов".
В общем, либо классическая драматургия устарела для современного восприятия, либо я не в состоянии понять всей прелести подобного жанра.
5/10
жестко ты Антошу... как было в Бедной Саше "Как люди раньше жили, как тонко чувствовали" - для меня его произведения во многом об этом, это не книги по мотивации - поди да сделай, акцент - на внутренних переживаниях героев. Очень люблю, помимо пьес, его "Человека в футляре" и, как ни странно, "Лошадиную фамилию".
Сколько людей, столько и мнений, только вот детей ограничивать, все же, не стоит - пусть читают, что хотят)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Друзья, хочу поделиться с вами мыслями об одной из любимых книг "Одиночество в сети" Я. Вишневского.
Прочитала я ее достаточно давно, а тут- установила на телефон прогу для аудио-книг, и попалась она мне вновь на глаза. Прослушала, и проревела вчера весь вечер, хотя дама не сентиментальная далеко.
Сложно писать об этом произведении, не выдав своей истории. Ограничусь тезисами (все субъективно).
Якуб. Есть ли такие мужчины - для меня загадка. Возможна ли любовь на расстоянии - нет. Нельзя доверять женатым, которые пошли налево - будь то мужчина или женщина - все они чертовы эгоисты, думающие только о себе.
Извечный вопрос - почему такие невероятные люди, как Якуб, способные на искренние чувства и обладающие незаурядным умом, влюбляются в посредственных, скучающих персонажей. Почему лучшие - умирают??? Остается пожать плечами и принять как данность. С каждой минутой она не нравилась мне все больше и больше. Как Анна Каренина.
Пишет Вишневский потрясающе - у него всего в меру - и юмора, и эротики, и трогающих за душу историй..
"два раза под ключицу, два раза в направлении собеседника... так просто"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 1, Гостей: 15)

  • Назад
    Сверху Снизу