Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Эссе Харуки Мураками "Пинбол 1973"
Вторая часть трилогии "Трилогия Крысы".
От написания первой части прошло 4 года (первая 1979 г., вторая 1983 г.).
Герой книги и Крыса уже разъехались по разным городам и действие будет происходить параллельно происходящему в их жизни.
Герой книги теперь живет с сестрами-близнецами. Вряд ли их отношения можно назвать нормальными, у сестер и имен то нет, так их и зовут как номера на футболках 208, 209.
Номера на футболках, похороны электрического щитка, поиски игрового автомата "Ракета" - есть в книге довольно забавные моменты.
Все таки опять уже в который раз повторюсь, эти книги лучше читать как одно целое, тогда будет прослеживаться вот этот путь от посиделок в баре в "Слушай песню ветра" до поиска единичного игрового автомата, который списали на утилизацию и закончится "Охотой на овец".
Жизнь обычных людей в суматохе мегаполисов: работа, обеденный перерыв, приготовление ужинов, какие-то не очень складывающиеся отношения с девушками.
Читая эту книгу я много отвлекалась на какие-то свои мысли. Это вполне нормальное состояние при чтении Мураками, я и эссе пишу как прошло время после прочтения, потому что все время на свое что-то отматываешь.
Оценка 10/10.

Хочу теперь начать "Норвежский лес", интересно что там меня будет ждать.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке :kiss:! Очень интересно и загадочно для меня его творчество, здорово, что ты нашла "своего" автора, думаю, и Норвежский лес придется по душе!
Эссе Харуки Мураками "Слушай песню ветра".
Первая книга из серии "Трилогия Крысы".
Сюжет разворачивается из дневника, описывающего 18 дней школьных каникул в родном городке.
Герой книги со своим другом Крысой проводят день за днем в баре "Джейз-бар" поглощая пиво и слушая музыку.
По действиям ничего особо динамичного не происходит, есть какие-то не большие воспоминания из прошлого и диалоги на подобии:
-Знаешь что? Люди не рождаются одинаковыми.
-Кто сказал?

Есть еще интересные отсылки к автору книг Хартфильда (как оказалось полностью вымышленного) с довольно интересными сюжетами о марсианах и т.п. Впервые в этой книге будет отрывок о колодце, который Мураками разовьет в своем романе "Хроники..." дальше.

Именно в этой книге и во второй части "Пинбол 1973" будет начинаться становление героев и протянется ниточка как Крыса воплотиться в Человека овцу в завершающей части "Охота на овец" (я ее уже прочитала, поэтому тем интереснее было вернуться к тому с чего все это начиналось).

Книга читается легко, у Мураками отличный, легкий слог, много мыслей, размышлений. Пытаешься его поймать, найти глубокую мысль о смысле жизни, где его может и не быть. А есть банальность бытия, один за другим скучные дни.
Герои Мураками - мечтатели, мозгляки-интроверты, банальные лузеры. Как говорит автор "я сам - такой же банальный лузер.. Я просто показываю форточку и даю подышать воздухом остального призрачного мира, послушать старую музыку, чтобы они могли узнать припев".

Оценка 10 из 10.

Эссе Харуки Мураками "Пинбол 1973"
Вторая часть трилогии "Трилогия Крысы".
От написания первой части прошло 4 года (первая 1979 г., вторая 1983 г.).
Герой книги и Крыса уже разъехались по разным городам и действие будет происходить параллельно происходящему в их жизни.
Герой книги теперь живет с сестрами-близнецами. Вряд ли их отношения можно назвать нормальными, у сестер и имен то нет, так их и зовут как номера на футболках 208, 209.
Номера на футболках, похороны электрического щитка, поиски игрового автомата "Ракета" - есть в книге довольно забавные моменты.
Все таки опять уже в который раз повторюсь, эти книги лучше читать как одно целое, тогда будет прослеживаться вот этот путь от посиделок в баре в "Слушай песню ветра" до поиска единичного игрового автомата, который списали на утилизацию и закончится "Охотой на овец".
Жизнь обычных людей в суматохе мегаполисов: работа, обеденный перерыв, приготовление ужинов, какие-то не очень складывающиеся отношения с девушками.
Читая эту книгу я много отвлекалась на какие-то свои мысли. Это вполне нормальное состояние при чтении Мураками, я и эссе пишу как прошло время после прочтения, потому что все время на свое что-то отматываешь.
Оценка 10/10.

Хочу теперь начать "Норвежский лес", интересно что там меня будет ждать.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
В библиотеке :kiss:! Очень интересно и загадочно для меня его творчество, здорово, что ты нашла "своего" автора, думаю, и Норвежский лес придется по душе!
Мне интересно, конечно это автор больше под настроение. Иногда не хочется его читать, а в иные дни за день все прочитаешь.
Хоть со спокойной душой теперь книги в библиотеку сдам, второй раз их уже продлевала.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мне интересно, конечно это автор больше под настроение. Иногда не хочется его читать, а в иные дни за день все прочитаешь.
Хоть со спокойной душой теперь книги в библиотеку сдам, второй раз их уже продлевала.
ага, у меня тоже бывает так накатывает, что могу целый день читать, а потом неделю не подходить к книге - стабильности нет :D
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
ага, у меня тоже бывает так накатывает, что могу целый день читать, а потом неделю не подходить к книге - стабильности нет :D
Это наверно больше времени нет. Сейчас как-то фильмы в основном смотрю. Пока одним глазом смотришь, слушаешь, что-то ещё можно поделать.
С книгой уже так не получится.
 

Вячеслав111

Пророк
Сообщения
7.210
Реакции
21.193
Не курю с
01.04.2017
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
ага, у меня тоже бывает так накатывает, что могу целый день читать, а потом неделю не подходить к книге - стабильности нет :D
Привет,я последнию книгу прочитал пикап по соблазнению) читал я ее пол года где-то ,ели осилил .Это одна из самых худших книг из мною прочитанных .Теперь решил ,если книга не нравиться не дочитывать !)У меня привычка просто, если берусь надо доделывать до конца с книгами надо по другому:)
 

Вячеслав111

Пророк
Сообщения
7.210
Реакции
21.193
Не курю с
01.04.2017
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
ага, у меня тоже бывает так накатывает, что могу целый день читать, а потом неделю не подходить к книге - стабильности нет :D
Из психологии,что можете посоветовать?
 
У

Удалённый пользователь 35379

О,здесь и книжный клуб есть,здорово!
Из психологии последнее что-то по подросткам читала, ты б уточнил,какая область интересует.
 

Вячеслав111

Пророк
Сообщения
7.210
Реакции
21.193
Не курю с
01.04.2017
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
О,здесь и книжный клуб есть,здорово!
Из психологии последнее что-то по подросткам читала, ты б уточнил,какая область интересует.
Современная психология.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! И как тебе пикап?) Я не представляю, как ты ее осилил :D
Привет,я последнию книгу прочитал пикап по соблазнению) читал я ее пол года где-то ,ели осилил .Это одна из самых худших книг из мною прочитанных .Теперь решил ,если книга не нравиться не дочитывать !)У меня привычка просто, если берусь надо доделывать до конца с книгами надо по другому:)

Слав, так сложно сказать - загляни в библиотеку форума - https://ne-kurim.ru/forum/threads/biblioteka-knizhnogo-kluba-nekurim-rf-rejting-knig.37470/ - тут уже прочитанные книги, с рейтингом и эссе - может, найдешь что-то по душе)
Из психологии,что можете посоветовать?

Привет! Присоединяйся! :)
О,здесь и книжный клуб есть,здорово!
Из психологии последнее что-то по подросткам читала, ты б уточнил,какая область интересует.
 

Вячеслав111

Пророк
Сообщения
7.210
Реакции
21.193
Не курю с
01.04.2017
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! И как тебе пикап?) Я не представляю, как ты ее осилил :D


Слав, так сложно сказать - загляни в библиотеку форума - https://ne-kurim.ru/forum/threads/biblioteka-knizhnogo-kluba-nekurim-rf-rejting-knig.37470/ - тут уже прочитанные книги, с рейтингом и эссе - может, найдешь что-то по душе)


Привет! Присоединяйся! :)
Ксюша,пикап не о чем)
 

Вячеслав111

Пророк
Сообщения
7.210
Реакции
21.193
Не курю с
01.04.2017
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я считаю каждая женщина индивидуальна!) Кому то нравиться Джейсон Стэтхэм ,а кому ту Вахтанг Кикабидзе,а кому то вообще нравиться бабла ,,котлета " и ты как личность просто ей не интересен так как ей нужны только твои cвязи,деньги и т.д как то так)
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 35379

Благодарю за приглашение, ShamanKa. А по теории психологической я так глубоко не копаю, Вячеслав111, .За психологию хватаюсь с прикладными целями,по мере необходимости)
Поэтому даже не скажу,что современное,что-нет.НЛП современное? Кое-какими приемами пользовалась лет 15 назад,успешно.Достал тогда один человек,помогло отвязаться.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я считаю каждая женщина индивидуальна!) Кому то нравиться Джейсон Стэтхэм ,а кому ту Богдан Кикабидзе,а кому то воообще нравиться бабла ,,котлета " и ты как личность просто ей не интересен так как ей нужны только твои cвязи,деньги и т.д как то так)
Он же ВАХтанг! А так ты прав, конечно, все индивидуальны, плюс мне не нравятся цели всего этого движения
 

Вячеслав111

Пророк
Сообщения
7.210
Реакции
21.193
Не курю с
01.04.2017
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@ShamanKa, Ксюша - прошу продлите моих Тварей на недельку. Пожаааалуйста *ною*. А то мы всем семейством приболели, никак не успеваю последние две сказки дочитать.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@ShamanKa, Ксюша - прошу продлите моих Тварей на недельку. Пожаааалуйста *ною*. А то мы всем семейством приболели, никак не успеваю последние две сказки дочитать.
Привет! Готово) :D:D:D Твари продлены
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Lana_G привет! Сегодня срок написания эссе по Колесниченко - успеваешь или переносим?
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
День добрый! Снимите пожалуйста Тобол, некогда было эссе написать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу