Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я за этот месяц перечитала уже не помню в какой раз Мастера и Маргариту.
Сейчас опять же перечитываю Унесённые ветром.
Видимо, если я правильно разобрала правила клуба, мне необходимо заполнить анкету участника и написать список книг для дальнейшего прочтения и сроки ?
 

Stoik

Рожденный в СССР
Сообщения
4.377
Реакции
21.826
Не курю с
16.07.2018
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ой, Валер- и ты здесь?
Я тоже хочу вступить -читаю с 5 лет, как мама научила.
Дома всегда было много книг, по возможности стараюсь покупать.
Писать эссе- это здорово! Надо проверить свои навыки писательства:oops::oops::oops::oops:
По литературе всегда были сплошные пятёрки( не хвастаюсь).
С чего начать?
Как то тихо здесь,как в библиотеке.И не встречает никто!Там вон столик у окна есть,бери книгу какую-нибудь и пошли туда сядем)
 

Stoik

Рожденный в СССР
Сообщения
4.377
Реакции
21.826
Не курю с
16.07.2018
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Дочитываю детективно-приключенческий роман Грегори Дэвида Робертса "Шантарам",интересное произведение и захватывающий сюжет,на очереди его же "Тень горы",что логично.Как дочитаю,отпишусь по всем правилам.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я за этот месяц перечитала уже не помню в какой раз Мастера и Маргариту.
Сейчас опять же перечитываю Унесённые ветром.
Видимо, если я правильно разобрала правила клуба, мне необходимо заполнить анкету участника и написать список книг для дальнейшего прочтения и сроки ?
Да, все верно. Надо сначала добавить книгу, заполнить форму по ссылке на первой странице. Потом она появится в общем списке и её будут отслеживать
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как то тихо здесь,как в библиотеке.И не встречает никто!Там вон столик у окна есть,бери книгу какую-нибудь и пошли туда сядем)
Только чаю схожу налью:smile_coffee:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да, все верно. Надо сначала добавить книгу, заполнить форму по ссылке на первой странице. Потом она появится в общем списке и её будут отслеживать
Книгу добавила, открыла таблицу, а там данные аж за 2017 год только.
Эссе пишем только после прочтения?
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, Григорий! Добро пожаловать в наш уютный кружок :wub:
Эссе - отличное, сейчас внесу в библиотеку!Один момент - ты эту книгу прочитал до внесения в таблицу?
Как можно поставить себе в подпись " КНИЖНЫЙ КЛУБ"?
Копирую, а выходит просто ссылка без картинки
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Как можно поставить себе в подпись " КНИЖНЫЙ КЛУБ"?
Копирую, а выходит просто ссылка без картинки
О как тут жизнь кипит, пока я в реале!
Добро пожаловать в клуб) Я - капитан, зовут меня Ксюша. Постараюсь ответить на все возникшие вопросы.
У меня в подписи стоит Книжный клуб как раз для перехода к 1 посту темы, со всеми правилами, так сказать для привлечения читателей. Такой эмблемы как в стодневках у нас нет. Пока нет)
В таблице данные все актуальные, вы просто посмотрели не ту закладку, там их несколько.
Теперь кратко о действиях:
1. Заполняете анкету на книгу, которую собираетесь прочесть
2. Читаете (если не успевается - можно продлить)
3. Пишете эссе в срок, указанный в таблице
4. Получаете медаль :)

Активировала вам в таблице книгу, срок эссе - 18 ноября, приятного чтения!
 
Последнее редактирование:

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Книгу добавила, открыла таблицу, а там данные аж за 2017 год только.
Эссе пишем только после прочтения?
Эссе - да, после прочтения.
По поводу списка - надо открыть другой лист файла, там внизу вторая вкладка
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе - да, после прочтения.
По поводу списка - надо открыть другой лист файла, там внизу вторая вкладка
Привет! Активирую сегодня "Цветы для Элджерона", разбирала вчера книжный шкаф - столько у меня еще там нечитанного - на пару лет хватит)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Добавила в библиотеку! Ну, может, он и вправду не такой уж и глубокий, или разница в менталитете сыграла свою роль.
Всем привет :)
Эссе Алан Милн "Двое"

Ну что сказать...
Наверно я разучилась читать книги так что бы заглядывать глубоко. А может книга такая.
Роман повествует о человеке, который выращивает цветы и собирает мед где то в Английских предместьях. Так же он женат на сказочно красивой женщине, которую он обожествляет, и все падают чуть не в обморок от ее красоты.
И вот однажды он написал о ней и его с ней отношениях Роман "Вьнок" и вдруг дико прославился, о нем стали писать, его решили ставить в театрах.
Он стал много общаться с окружением и вдруг замечать других женщин. Немного в них влюбляться.
Они с женой переезжают в Лондон потому что его собираются ставить в театрах и он должен написать и вторую книгу. Тут он встречает свою первую любовь, параллельно разматываются другие истории так же про встречу через 40 лет, первых любовей))) что то кончается хорошо, что то не очень.
И вот он в глубоких раздумьях начинает себя обесценивать и при этом думать о других женщинах, сравнивая с женой. Жена начинает казаться ему какой то очень недалёкой и временами глупой.
Но вдруг за женой приударяет местный повеса, а она думает что он просто с ней дружит. В итоге он взревновал. Забрал жену и уехал обратно в предместье. Там узнал что ещё одна пара развелась из-за встречи с первой любовью.....

Короче еле дочитала, ещё столько же собиралась писать эссе, уж неделю как прочитана. Длинно и нудно. Но язык хороший, читать приятно. Английский в общем романтизм. .. Милна характеризуют как человека глубоко порядочного и деликатного. Такой же и Роман получился, деликатный наверняка глубокий, и не для меня)))
Ставлю 4 из 10.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет!)Хочу вступить в ряды библиофилов-форумчан)Так как постоянно в разъездах,то таскаю с собой электронную книгу,а в ней порядка трех тысяч книг различных жанров и тематики.Читать обожаю)Примете?
Здравствуйте! Добро пожаловать в клуб) Меня зовут Ксюша, я - капитан книжного клуба, буду рада ответить на все вопросы)

Дочитываю детективно-приключенческий роман Грегори Дэвида Робертса "Шантарам",интересное произведение и захватывающий сюжет,на очереди его же "Тень горы",что логично.Как дочитаю,отпишусь по всем правилам.
Отлично, будем ждать отзыв! Ток вы ее не заявляли, поэтому в медальный зачет она не пойдет, следующую книгу добавляйте через анкету в первом посте темы:)
Вот ссылка https://ne-kurim.ru/forum/threads/knizhnyj-klub-nekurim-rf-chitaem-i-obsuzhdaem-knigi.37387/
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Активирую сегодня "Цветы для Элджерона", разбирала вчера книжный шкаф - столько у меня еще там нечитанного - на пару лет хватит)
привет!
Книга хорошая, мне понравилась
Правда, отнюдь не оптимистичная
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ф.С. Фицджеральд «Великий Гэтсби»

Книга, что называется, на слуху. Недавно читал Мураками "Норвежский лес", там герои вовсю цитировали роман. А я вот даже фильм не смотрел))) Однако, думаю, хотя бы фильм смотрели многие, поэтому буду краток.

Время действия – 20-е годы прошлого века. Фон действия могу описать трансформированным под эпоху лозунгом «Секс, алкоголь, джаз». Отмечу сразу – видимо, ничего не поменялось в человеческой натуре, если сливки общества и приближенные к ним прожигают жизнь абсолютно одинаково что тогда, что сейчас.
Постараюсь не спойлерить, но сам роман драматичен. Главный герой создал себе идеал и длительное время стремиться к нему. А идеал как бЭ далеко не идеален. Мало того, этот идеал фактически предает героя. Получилось, что жизнь положена на алтарь фальшивым идеалам. Оно того стоило?
Собственно, у меня никакого сочувствия к герою не появилось. Потому что, во-первых, мне не нравится преступная романтика, а, как ни крути, Гэтсби – бутлегер. Может, необычайно успешный, но все же - бутлегер. А во-вторых - всегда считал, что надо стараться идти вперед и не зацикливаться на прошлом.

И все же если я не сочувствую гг – это не значит, что роман мне не понравился. Он понравился. И язык (тут отмечу, что читал в переводе от 1965 года. Думаю, это существенно, потому что в то время цензура вносила определенные стандарты - так что другие переводы могут быть, возможно, фривольнее), и эта самая смысловая нагрузка.
Прошлое должно служить уроком, а не целью. Его, прошлое, нельзя забывать, но возводить его в абсолют – совершенно неправильно. Иначе мы будем делать ставки на события, которые уже были отыграны. А по таким чекам, как известно, бонусов никто никогда не выплачивает.
9 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Я смотрела фильм - ощущения у нас совпали. Главный герой, на мой взгляд, всю жизнь прожил ради абсолютно пустых вещей и людей. Перепутал красивое с хорошим.
Ф.С. Фицджеральд «Великий Гэтсби»

Книга, что называется, на слуху. Недавно читал Мураками "Норвежский лес", там герои вовсю цитировали роман. А я вот даже фильм не смотрел))) Однако, думаю, хотя бы фильм смотрели многие, поэтому буду краток.

Время действия – 20-е годы прошлого века. Фон действия могу описать трансформированным под эпоху лозунгом «Секс, алкоголь, джаз». Отмечу сразу – видимо, ничего не поменялось в человеческой натуре, если сливки общества и приближенные к ним прожигают жизнь абсолютно одинаково что тогда, что сейчас.
Постараюсь не спойлерить, но сам роман драматичен. Главный герой создал себе идеал и длительное время стремиться к нему. А идеал как бЭ далеко не идеален. Мало того, этот идеал фактически предает героя. Получилось, что жизнь положена на алтарь фальшивым идеалам. Оно того стоило?
Собственно, у меня никакого сочувствия к герою не появилось. Потому что, во-первых, мне не нравится преступная романтика, а, как ни крути, Гэтсби – бутлегер. Может, необычайно успешный, но все же - бутлегер. А во-вторых - всегда считал, что надо стараться идти вперед и не зацикливаться на прошлом.

И все же если я не сочувствую гг – это не значит, что роман мне не понравился. Он понравился. И язык (тут отмечу, что читал в переводе от 1965 года. Думаю, это существенно, потому что в то время цензура вносила определенные стандарты - так что другие переводы могут быть, возможно, фривольнее), и эта самая смысловая нагрузка.
Прошлое должно служить уроком, а не целью. Его, прошлое, нельзя забывать, но возводить его в абсолют – совершенно неправильно. Иначе мы будем делать ставки на события, которые уже были отыграны. А по таким чекам, как известно, бонусов никто никогда не выплачивает.
9 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
qR9wfyGDBqE.jpg
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
О как тут жизнь кипит, пока я в реале!
Добро пожаловать в клуб) Я - капитан, зовут меня Ксюша. Постараюсь ответить на все возникшие вопросы.
У меня в подписи стоит Книжный клуб как раз для перехода к 1 посту темы, со всеми правилами, так сказать для привлечения читателей. Такой эмблемы как в стодневках у нас нет. Пока нет)
В таблице данные все актуальные, вы просто посмотрели не ту закладку, там их несколько.
Теперь кратко о действиях:
1. Заполняете анкету на книгу, которую собираетесь прочесть
2. Читаете (если не успевается - можно продлить)
3. Пишете эссе в срок, указанный в таблице
4. Получаете медаль :)

Активировала вам в таблице книгу, срок эссе - 18 ноября, приятного чтения!
Спасибо большое Ксюша!
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Клиффорд Саймак, «Город»

Классика американской научной фантастики.
Я вот что хочу заметить. Фантастика занимает особое место в литературе. В том плане, что тут можно моделировать различные ситуации в зависимости от тех замыслов, которые имеются у автора. Ну в смысле – под любую смысловую нагрузку можно придумать некую нереальную ситуацию. Потому что во-первых – так менее затратно, чем описывать что-то их жизни, а, во-вторых – можно накрутить увлекательности. Естественно, это относится к научной фантастики, потому что другая, ненаучная фантастика, часто отталкивается от принципа «бей - беги». То есть автор запульнул проблему – и его гг начал фигачить бластерами направо-налево, попутно тиская космических блондинок. Эдакий тупорылый боевичок. К сожалению, полки книжных магазинов от этих «бей - беги» просто проламываются…
Ну да ладно, не об этом.
Касательно научной фантастики я предпочитаю больше советскую, потому что в ней больше оптимизма и больше веры в человека. Те же Стругацкие рисуют картины перспектив, где человек - это звучит гордо.

А что Саймак?
А Саймак весьма пессимистичен.
Роман представлен как сборник преданий с примечаниями от фантастического издателя. Издатель и читатель, которому представлена книга – это не люди, а представители некой другой цивилизации. Предания размещены в хронологическом порядке и рисуют картины угасания человечества. Посыл угасания, видимо, опирается на критику машинизации общества. Однако, в романе человечество не деградирует. На самом деле практически все население Земли перебирается на Юпитер, где открываются горизонты использования всех возможностей мозга. Человек начинает ощущать такое, что заставляет вспоминать о прошлом состоянии как о кошмарном сне. Правда, приходится претерпеть перевоплощение, но личность остается та же. Все бросили Землю – но эта ситуация мне не видится как угасание. Человек как личность совершил гиперпрыжок в развитии – где угасание? Ок, тут можно спорить, но основные мысли дальше.

Ближе к концу на смену человеку окончательно приходит другая цивилизация, она начинает испытывать кризис, далее ее начинает теснить другая цивилизация... Блин, у автора кромешная тоска по ушедшему человеку, по ушедшим мутантам, по ушедшим…. э-э.. другим цивилизациям. Апофеоз романа: Убивать - плохо. Не убивать – выходит не лучше. Что делать? Финальный аккорд дословно: «Лучше потерять этот мир, чем снова убивать».

Короч, толерантность в наивысшей степени. Никакой веры в созидательную сущность человека.
Если кто читал мои предыдущие опусы, то, возможно, помнит, что я придерживаюсь лозунга «Долой толерантность! Да здравствует адекватность!» Поэтому философию Саймака не приемлю, к тому же, как сказал, тоска зеленая, ни грамма позитива.
Есть еще эпилог. Он писался Саймаком вроде как спустя 20 лет после основной части. Там не намного веселее. Точнее - совсем швах - на Земле вымерли (Землю покинули) все цивилизации и остались только мыши.
3 из 10 - потому что просто не согласен в автором.

Хотя, порекомендую я к прочтению. Ну чтобы была возможность осознать губительность толерантности и осознать острую необходимость позитива в человеческих мечтах и стремлениях.
Так что 5 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
И.Ильф и Е.Петров, «Одноэтажная Америка»

Менее известный, чем первые два, роман советских классиков. Это не художественное произведение, а публицистика – путевые записки о путешествии авторов по США. Изначально заявил неделю на прочтение - из-за опасения, что жанр будет тяжело читаться. Однако, 480 страниц прочел за 2 дня - никакой обременительности не было.

Сразу предупрежу, что если кто-то ждет искрометного юмора и цитат-нетленок, то тут мимо.
Не то чтобы юмора совсем не было – нет, конечно, он встречается и часто рассказ ведется весьма забавно. Просто я бы это больше назвал не столько юмором, сколько стилем позитивных, активных, жизнерадостных и жизнелюбивых авторов.
На самом деле это делает честь авторам, которые не зубоскалят, описывая незнакомую культуру. Вот в принципе можно ржать над кольцом в носу у аборигена, но такой смех будет воспринят как смех идиота. Потому что сатира может быть только в случае глубокого понимания того, на что она, сатира, создается. Поэтому Ильф с Петровым честно описывают свои впечатления и не стараются их ни приукрасить, ни повысить градус политико-идеологической составляющей. Возможно, по возвращению из командировки от авторов ждали каких-то бичующих разоблачений, но создатели Бендера не позволили себе роскоши стать продажными журналюгами (вот за это мой и без того большой респект в их сторону возрос многократно). Беспристрастное, не ангажированное описание, которое, тем не менее, изобилует метко подмеченными тонкостями.

Интересная книга. От Нью-Йорка на автомобиле до Лос-Анжелеса и обратно.
Америка и американское общество с ослепительным блеском и пугающей нищетой. С достижениями прогресса и отупляющим кинематографом. С трудолюбием и с поклонением доллару. С возможностями свободы и с кредитной кабалой. С фирменным оптимизмом и не менее фирменным нежеланием мыслить.

Вообще интересна сама эпоха – до Второй мировой и до холодной войн. Когда СССР - еще не смертельный враг и советские люди вызывают искренний интерес у простых американцев.

Мне понравилось, но я затрудняюсь с оценкой, потому что это специфический жанр. Поэтому и рекомендовать не берусь. К тому же при любых раскладах «Америка» по сравнению со «Стульями» и «Теленком» даже рядом не валялась.
Немного печально, потому что темные стороны Америки 30-х сейчас у нас расцвели во всей красе, а пресловутого оптимизма, увы, намного меньше.
7 из 10
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 3)

Назад
Сверху Снизу