Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Никколо Амманити "Ты и я".
Объем у книги небольшой - сто с чем-то страниц. С самого начала мне показался интересным сюжет: мальчик - социофоб решает спрятаться в подвале собственного дома ото всех на десять дней. Я почему-то всегда думала, что социофобы - это взрослые люди, пережившие какое-то травмирующее событие в жизни, а тут подросток. и вот внезапно к нему присоединяется его сводная старшая сестра - наркоманка, с которой они до этого случая общались всего несколько раз в жизни. И вот эта странная парочка начинает сосуществовать вместе. Еще этот подросток приезжает в больницу к своей умирающей от рака бабушке и рассказывает ей сказку. Отвал башки, а не сказка... Скажу сразу: хеппи-энда не будет. Это не любовный роман, но и переоценки всех жизненных ценностей после прочтения этой книги тоже не намечается. Персонажи изображены как-то.... схематично что-ли. Финал мне показался неожиданным. Прочитала быстро-пара вечеров. Советую почитать всем любителям не слащавых произведений. Моя оценка - 8 из 10.
Даже не знала, что есть такой роман.
Зато знаю, что есть фильм, он замечательный, всем советую.
Спасибо за эссе, заинтересовалась. Правда жалко, что роман короткий, я толстые люблю)
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Эссе на сборник рассказов "Финт хвостом".
Как только я решаю что пора завязывать с ужастиками- возраст уже не тот, да и мало что нравится в последнее время - как попадается что-нибудь классное)) Видимо, судьба у меня такой))) сборник объединен темой кошек. Все рассказы (а их штук тридцать) довольно интересные. Один мне не понравился: все смешалось- кони, люди, кошки, фараоны, дьявол и т.д. Короче "я столько не выпью")) особенно понравились рассказы "Оболочка", " Пять котят", "Отдушина Мэриголд". Обожаемый мной дедушка Стивен Кинг со своим "Котом из преисподней" великолепен своими старыми хитами)). Помимо мистики есть и тема насилия над детьми и психиатрия. Но сильно впечатлительным я наверное, читать не советовала-бы: в некоторых рассказах с кошками случаются страшные вещи... Но это жанр ужасов, там часто бывают всякие гадости. В общем мне сборник понравился до поросячьего визга! Если у кого-нибудь есть на примете подобные сборники - посоветуйте мне, плиз, а то я вот кошусь на Ламли "Некроскоп", а он пятитомник... Как-то много... Оценка- 10 из 10.
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.969
Реакции
151.289
Нежральня
Читать »»
Пока тут о серьезном и грустном, я кажется наконец-то нашла ванильную ваниль с классическим брутальным главным героем и слегка истеричной с широко раскрытыми от ужаса глазами героиней
rozovye-ochki.gif

Пойду закину в таблицу, мне аж интересно реально ли на это эссе написать или это как эссе на инструкцию к электрочайнику :D
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Себастьяна Фитцека "Терапия"
После прочтения этой книги я поняла одну важную вещь: триллер и боевик-это разные жанры. Никогда не читала триллеров, т.к. думала что там мордобой. Ан нет. Там кровищща)))).
А если серьезно - книга замечательная, читается на одном дыхании. Начало очень сильно напоминает импортный фильм "Перелом" ( опять-же советую посмотреть. Финал неожиданный). В принципе и по этой книге фильм получился-бы отличный. Сюжет книги: жизнь богатого и известного психиатра рушится в день, когда бесследно пропадает его единственная девятилетняя дочь. Ведь нельзя убить своей любовью, или можно? Книга держит в напряжении до самого конца. Автор в каждой главе дает подсказку, но потом резко меняет ход событий -и ты опять теряешься в догадках... Однозначно буду читать этого Фитцека еще.
К прочтению рекомендую категорически. У книги маленький объем. Я прочитала часа за три. Оценка - 10 из 10.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Себастьяна Фитцека "Терапия"
После прочтения этой книги я поняла одну важную вещь: триллер и боевик-это разные жанры. Никогда не читала триллеров, т.к. думала что там мордобой. Ан нет. Там кровищща)))).
А если серьезно - книга замечательная, читается на одном дыхании. Начало очень сильно напоминает импортный фильм "Перелом" ( опять-же советую посмотреть. Финал неожиданный). В принципе и по этой книге фильм получился-бы отличный. Сюжет книги: жизнь богатого и известного психиатра рушится в день, когда бесследно пропадает его единственная девятилетняя дочь. Ведь нельзя убить своей любовью, или можно? Книга держит в напряжении до самого конца. Автор в каждой главе дает подсказку, но потом резко меняет ход событий -и ты опять теряешься в догадках... Однозначно буду читать этого Фитцека еще.
К прочтению рекомендую категорически. У книги маленький объем. Я прочитала часа за три. Оценка - 10 из 10.
Его творчество я собирался читать :D как доберусь, то и свое мнение напишу :D
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Дженнифер Макмахон "Вам меня не испугать"
И вот я добрался до последнего произведения этого автора. Что то мне понравилось, что то не очень, но знаю, что новые её книги я тоже буду читать. В этой книге рассказывается история о маньяке, которого так и не смогли поймать. И это вторая книга писательницы в которой нет примеси фантастики. Что весьма неожиданно. А в остальном почерк похож. Я бы наверное узнал, что это её произведение, если бы была возможность не знать этого с самого начала. Присутствует два временных отрезка, детство героини и её зрелый возраст. В первом отрезке её мать была похищена маньяком и предположительно мертва. А во втором её мать была найдена живой, слегка безумной и больной раком. И с этим возобновляются действия и жизнь того далекого времени. И маньяк снова возвращается. Интрига, страсти, все кипит в поисках истины. Потом, в определённый момент, мне показалось, что я знаю, кто маньяк. Когда мать героини закричала при виде друга детства её дочери, он то не мог, ребёнком был, а вот отец. И все больше доводов в эту сторону, и героиня начала подозревать его. Но потом все перевернулось с ног на голову и оказалось все не так. Это весьма интересно, но осталось не ясно, что же тогда напугало так мать героини. Просто безумие? Возможно и так. Но один я книголяп все таки встретил. Когда история велась за 1985 год и там кто то сказал про фильм, а отсылка показала, что фильм был снят в 1998 году. Не стыковочка. Ну это сущий пустяк. А вообще очень не плохо получилось.
Оценка 8 из 10
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо! Весна пока только в душЕ и на календаре)) на улице снегопад)))
У вас то тепло уже небось?
У нас почти все время тепло :D я в субботу уже на мёртвое море думаю ехать :D
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на сборник рассказов "Финт хвостом".
Как только я решаю что пора завязывать с ужастиками- возраст уже не тот, да и мало что нравится в последнее время - как попадается что-нибудь классное)) Видимо, судьба у меня такой))) сборник объединен темой кошек. Все рассказы (а их штук тридцать) довольно интересные. Один мне не понравился: все смешалось- кони, люди, кошки, фараоны, дьявол и т.д. Короче "я столько не выпью")) особенно понравились рассказы "Оболочка", " Пять котят", "Отдушина Мэриголд". Обожаемый мной дедушка Стивен Кинг со своим "Котом из преисподней" великолепен своими старыми хитами)). Помимо мистики есть и тема насилия над детьми и психиатрия. Но сильно впечатлительным я наверное, читать не советовала-бы: в некоторых рассказах с кошками случаются страшные вещи... Но это жанр ужасов, там часто бывают всякие гадости. В общем мне сборник понравился до поросячьего визга! Если у кого-нибудь есть на примете подобные сборники - посоветуйте мне, плиз, а то я вот кошусь на Ламли "Некроскоп", а он пятитомник... Как-то много... Оценка- 10 из 10.
Кошка-особа магическая...
Посоветовать ничего не могу, к сожалению..мне пока ужасов в книгах Ремарка хватает..stickers_Persik11
В библиотекеStickers-Spotty47
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Себастьяна Фитцека "Терапия"
После прочтения этой книги я поняла одну важную вещь: триллер и боевик-это разные жанры. Никогда не читала триллеров, т.к. думала что там мордобой. Ан нет. Там кровищща)))).
А если серьезно - книга замечательная, читается на одном дыхании. Начало очень сильно напоминает импортный фильм "Перелом" ( опять-же советую посмотреть. Финал неожиданный). В принципе и по этой книге фильм получился-бы отличный. Сюжет книги: жизнь богатого и известного психиатра рушится в день, когда бесследно пропадает его единственная девятилетняя дочь. Ведь нельзя убить своей любовью, или можно? Книга держит в напряжении до самого конца. Автор в каждой главе дает подсказку, но потом резко меняет ход событий -и ты опять теряешься в догадках... Однозначно буду читать этого Фитцека еще.
К прочтению рекомендую категорически. У книги маленький объем. Я прочитала часа за три. Оценка - 10 из 10.
Триллеры-штуковина, леденящая кровь.Психотерапевты утверждают, что иногда они полезны для разрядки..stickers_Persik35
В библиотекеstickers_Persik33
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Дженнифер Макмахон "Вам меня не испугать"
И вот я добрался до последнего произведения этого автора. Что то мне понравилось, что то не очень, но знаю, что новые её книги я тоже буду читать. В этой книге рассказывается история о маньяке, которого так и не смогли поймать. И это вторая книга писательницы в которой нет примеси фантастики. Что весьма неожиданно. А в остальном почерк похож. Я бы наверное узнал, что это её произведение, если бы была возможность не знать этого с самого начала. Присутствует два временных отрезка, детство героини и её зрелый возраст. В первом отрезке её мать была похищена маньяком и предположительно мертва. А во втором её мать была найдена живой, слегка безумной и больной раком. И с этим возобновляются действия и жизнь того далекого времени. И маньяк снова возвращается. Интрига, страсти, все кипит в поисках истины. Потом, в определённый момент, мне показалось, что я знаю, кто маньяк. Когда мать героини закричала при виде друга детства её дочери, он то не мог, ребёнком был, а вот отец. И все больше доводов в эту сторону, и героиня начала подозревать его. Но потом все перевернулось с ног на голову и оказалось все не так. Это весьма интересно, но осталось не ясно, что же тогда напугало так мать героини. Просто безумие? Возможно и так. Но один я книголяп все таки встретил. Когда история велась за 1985 год и там кто то сказал про фильм, а отсылка показала, что фильм был снят в 1998 году. Не стыковочка. Ну это сущий пустяк. А вообще очень не плохо получилось.
Оценка 8 из 10
Молодец, всё перечитал! Спасибо, в библиотеке:wavespin:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Эриха Мария Ремарка " Тени в раю".
Действие происходят в последние годы ВОВ,в Америке.
Герой книги, немец по происхождению, бежал от преследований гестапо в " благословенные" края на материк, омываемый океанами, который в 20-м веке не бомбила и не обстреливала ни одна воюющая сторона в той вселенской резне..
Он прибывает в Нью-Йорк, где ему выдают вид на жительство. В Европе он пережил ужасы гонений и прятался в Брюссельском музее искусств. Там его укрывал директор музея, который потом и поплатился за укрывательство беженца..
В подвале музея, где не было окон, долгими ночами с фонариком в руках Роберт знакомился с произведениями искусства или бродил по тёмным залам...
В Нью-Йорке он примыкает к сообществу таких же, как он, переселенцев, знакомится с русской манекенщицей Натальей, начинает зарабатывать неплохие деньги, работая оценщиком картин у антиквара.
Казалось бы, живи и радуйся..Но тени прошлого не дают несчастному покоя...
Почему название книги " Тени в раю"? Америка была тогда действительно раем для всех изгнанников, но каждый из них считал себя не до конца гражданином свободной страны..Многим из них казалось, что можно переродится здесь, а не только изменить имя или фамилию..Но при этом ничего не забыть, и начать всё с начала.. Возможно ли? Не знаю.. При этом каждый лелеял в таких условиях не предать свою Родину, далёкую и разрушенную бомбёжками. В США было тихо и спокойно, люди узнавали о войне лишь из газет и многие не до конца ощущали себя целостными, а лишь бесплотными тенями... тенями в Эдеме..
Роберту окружающие его люди, особенно коренные американцы, казались райскими беззаботными птицами из другого, не военного мира. Им всё было нипочём, он в чём то завидовал их цинизму, безобидным неудачам, пределом которых было утрата денег.. Многим было плевать,что там происходит на просторах Европы..кто кого бомбит..например модельер, с которым работала любовница Роберта, Наташа, искренне надеялся, что победа наконец то принесёт возможность привезти лионский шёлк на американских бомбардировщиках!!! А то, что мировой океан крови каждую секунду пополнялся ещё одной каплей..им, не всем, но большинству, было наплевать!
Души изгнанников раздирались противоречиями: надеждой, отвращением и страхом. Каждая бомба, упавшая на покинутую ими родину,разрушала и их былое достояние, бомбёжки восторженно приветствовались и в то же время проклинали..
Надежда и ужас смешались в сердцах эмигрантов.
Не нам конечно, спасённому поколению, обвинять несчастных эмигрантов в том, предали они Родину или нет..
Кто знает, на что каждый из нас был бы способен, если не Дай Боже, пережить такое....
В романе были представлены и такие люди, беженцы, которые просто не в силах были перенести своё раздвоение души..они или вешались в итоге или стрелялись.. Хотя находились сильные личности, такие как Бетти Штейн, немка из Берлина, которая помогала жильём, работой, просто крышей над головой всем бежавшим горемыкам... В Голливуде снимались антинацистские фильмы в стиле "вестерн"!!! Глупые, наивные и далёкие от реалий войны "киношедевры". Для съёмок одного из такого фильма и был приглашён в качестве консультанта, Роберт.Он отказался.
После Победы, Роберт возвращается в Германию, покинув свой уютный кокон..
Книга оставила незабываемое впечатление, недаром книги Ремарка нацисты сжигали..Да он и сам воевал в годы Первой Мировой..
Война и мир, укрытый от бурь, любовь и ненависть, патриотический долг и трусость..
Всё смешалось в водовороте романа.
Ставлю 10.
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Никколо Амманити "Я не боюсь".
Всем привет! Итак: лето. Жара. Палящее солнце итальянского городка. Девятилетний мальчик, играя в заброшенном и полуразрушенном доме, находит ребенка, сидящего на цепи и в яме. Его выкрали по дороге из школы домой. Роман написан короткими, незамысловатыми предложениями - как рассказал-бы эту историю ребенок. Читая постоянно ловишь себя на мысли: до чего может довести нищета и может-ли сойти с ума целый город? Жуткие перипетии романа описываются как-то нарочито без эмоционально, но дочитав до конца романа понимаешь : ребенок совершил подвиг. Просто потому, что не смог поступить иначе. Ведь эти странные взрослые учат одному, а сами поступают совершенно по-другому. Немного напоминает "Похороните меня за плинтусом". Оценка 10 из 10. К прочтению рекомендую. Объем книги небольшой - пара вечеров.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 25)

Назад
Сверху Снизу