Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.905
Реакции
87.011
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А есть ссылка на книгу "Вино из одуванчиков" где прочитать её можно?
Можно попробовать здесь
Но я люблю читать по старинке, бумажные книги 😍
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Не хватило процессуальности. То есть перехода из одного состояния в другое. Такое впечатление, что мир черно-белый, есть незрелые и есть зрелые
Хорошо сказано..
Выходит, книга просто описательная и не меняет ничего внутри по прочтении?
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Приветик!
А почему зрелому человеку кто-то должен создавать проблемы. Он ведь уже зрелый
А вот незрелые и всякие другие проблемы в первую очередь создают себе.))) Мне так кажется. Но что бы так прямо ИМХО,,-не скажу)
Спасибо за Эссе, новый телефон, никак не разберусь
Привет! Совсем не обязательно называть это "проблемами". Речь идет о том, что одно из проявлений "незрелости" это порождение негативных эмоций. И, если это близкий человек, родственник или сослуживец, то "переносить" их достаточно сложно....
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Хорошо сказано..
Выходит, книга просто описательная и не меняет ничего внутри по прочтении?
Мне она дала множество деталей, без которых целостную картину не составить, но мне совершенно не известно, что она может изменить в человеке....
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.893
Реакции
109.424
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет! Совсем не обязательно называть это "проблемами". Речь идет о том, что одно из проявлений "незрелости" это порождение негативных эмоций. И, если это близкий человек, родственник или сослуживец, то "переносить" их достаточно сложно....
Да... Причём бывает так, что ругаешься - плохо, молчишь со всем соглашаешься- тоже говорят подозрительная. Самое страшное обидеть кого-либо. Но иной раз случается. Хорошо, если есть возможность извинится.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Да... Причём бывает так, что ругаешься - плохо, молчишь со всем соглашаешься- тоже говорят подозрительная. Самое страшное обидеть кого-либо. Но иной раз случается. Хорошо, если есть возможность извинится.
Не соглашусь:) Ругаться можно и по делу, и, как по мне, в этом ничего плохого нет.... И, в том, чтобы обидеть там, где уже "край" тоже не вижу ничего страшного.... а извиниться, если не прав, всегда есть возможность...
P.S. В моем восприятии эта ветка не то место, где можно обсуждать подобную тематику. Может было бы целесообразно создать отдельную тему, в которой можно было бы не только помещать эссе, но и затевать обсуждение....
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.893
Реакции
109.424
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Не соглашусь:) Ругаться можно и по делу, и, как по мне, в этом ничего плохого нет.... И, в том, чтобы обидеть там, где уже "край" тоже не вижу ничего страшного.... а извиниться, если не прав, всегда есть возможность...
P.S. В моем восприятии эта ветка не то место, где можно обсуждать подобную тематику. Может было бы целесообразно создать отдельную тему, в которой можно было бы не только помещать эссе, но и затевать обсуждение....
А только за .Очень бы хотелось чтобы была. Тогда не будешь как белая ворона захотевшая с гусями подружиться. Давай создадим.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
А только за .Очень бы хотелось чтобы была. Тогда не будешь как белая ворона захотевшая с гусями подружиться. Давай создадим.
Возможно стоит подумать, как это лучше сделать... для чего, формат, и т.д.;). Беру тайм-аут дня на три, потом напишу с предложениями...
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.893
Реакции
109.424
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Возможно стоит подумать, как это лучше сделать... для чего, формат, и т.д.;). Беру тайм-аут дня на три, потом напишу с предложениями...
Можно не только книги вообще должно быть интересно очень. А куда принесёшь показать?
 
Последнее редактирование:

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Можно не только книги вообще должно быть интересно очень я. А куда принесёшь покпзать?
Начать обсуждение можно здесь обратившись к завсегдатаям и форуму, а там видно будет...
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.893
Реакции
109.424
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Начать обсуждение можно здесь обратившись к завсегдатаям и форуму, а там видно будет...
А что именно обсуждать? Книжку? Ценности человека. в чём различия и в чём сходство. Что общего у нас всех и т.д т.п. Отнимать телефон медсестра пригрозила. Пока!
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе по книге "Год без покупок" Кейт Фландерс.

Шаг в сторону минимализма

Книга «Год без покупок» Кейт Фландерс лежит в моем списке к прочтению довольно продолжительное время, но вот дошли руки и до нее.

Аннотацией к книге может послужить ее название. Автор решила провести эксперимент и максимально воздержаться от покупок (конечно, это не затрагивает предметов первой необходимости), а на сэкономленные деньги путешествовать (в основном).

"Я всегда считала, что не могу позволить себе отпуск, и уж тем более – неоплачиваемый. Я думала, что обязана зарабатывать больше, чтобы купить больше нужных вещей. А потом я хотела еще больше вещей, что означало, что мне нужно еще больше денег. Это был порочный круг, который принес в мою жизнь много хлама, много долгов и мало радостей"

От книги я ожидала некоей инструкции, которая бы соответствовала названию, но опиралась бы на личный опыт автора. К сожалению, издательство МиФ любит делать громкие заявления, крутые рекламные компании к своим книгам, а на деле выходит все как-то более прозаично.

Так вышло и с книгой «Год без покупок». Тебе хочется по максимуму погрузиться в тему минимализма, а автор настойчиво тебе рассказывает про свои жизненные проблемы, про отношения с алкоголем, атмосферу в своей семье и про развод родителей. Слишком много автобиографичных фактов, которые не особо интересно знать об абсолютно незнакомом человеке. Возможно, если бы я следила за ее блогом, то как-то бы прониклась к этой части книги. В моем случае хотелось постоянно закатывать глаза и лишь бегло читать страницы. Хотя Фландерс и проводит интересную аналогию с финансовыми долгами и накопившимися дома вещами: «Между долгами и хламом есть нечто общее: если вы позволяете им накапливаться, становится все сложнее и сложнее что-то с ними сделать».

Хотя книга наверняка будет полезна тем, кто пытается справится с алкогольной зависимостью, и она больше именно об этом:

"Многие ночи я уговаривала себя не спускаться в магазин в моем доме и не покупать там бутылку вина. Я живу одна. Никто не узнает. И снова он – тот голос – пытался уговорить меня сделать что-то плохое. Уговоры становились все настойчивее, я напоминала себе, что никто из моих подруг не живет по соседству и я в любом случае в последнее время ни с кем не общалась. Серьезно, никто не узнает. Если бы я бросила пить всего несколько месяцев назад, я бы очень рисковала поддаться этим мыслям. Но я знала, что смогла вынести боль без алкоголя раньше, а значит, смогу сделать это снова"

Иногда в строках проскальзывает прошлая боль автора, видно, что она отчего-то все еще иногда стесняется своей трезвости:

"Когда мне было 24 года, я решила перестать есть мясо и перейти на растительную пищу. Я продержалась всего четыре года, а затем вернула мясо в рацион, но эти четыре года я чувствовала себя так, словно обязана оправдываться перед каждым, с кем ужинаю. Большинство людей вели себя так, будто мое вегетарианство создает им неудобства, – словно тот факт, что я не буду есть плоть коровы, свиньи, птицы или рыбы, каким-то образом мешает им поесть рядом со мной. Я приходила на барбекю, зная, что меня спросят, хочу ли я еще моркови и хумуса к моему овощному бургеру, и что кто-то, скорее всего, сунет мне в лицо кусок сырого мяса и спросит: «Что, неужели не скучаешь?» Я всегда знала, как перевести разговор в шутку. Но при этом я всегда хотела сказать: «Мне не важно, что вы едите мясо, какое ваше дело, что ем я?» И все же я молчала.
То же самое происходило, когда я решила бросить пить. В отличие от отказа от мяса, это решение должно было остаться в силе. И так как люди видели, насколько счастливее и здоровее я стала – по всем фронтам, телесно, душевно, умственно, – почти никто не задавал мне вопросов. Но некоторые все равно пытались, и их слова причиняли боль. «Ты вела себя куда веселее, когда выпивала». Что, я теперь стала скучной? «Было бы здорово, если бы ты выпила сегодня с нами, ну да ладно, я не настаиваю». Ну конечно, все в порядке. «Так у нас что, не будет секса по пьянке?» – спросил меня парень, с которым я недолго встречалась, словно такой секс – это что-то приятное. Меня также представляли на вечеринках как трезвенницу, а потом совали бокал шампанского в руки, чтобы я произнесла тост, и говорили: «Ну хотя бы глоточек, это же не страшно!» «Так ты что, правда больше никогда не будешь пить?» – последний вопрос я ненавидела больше всего. Сравниться с ним мог только вопрос, который мне задавали, когда я была вегетарианкой: «Что, неужели не скучаешь?» Конечно, я скучаю. Невозможно завершить четырнадцатилетние отношения с кем-то или чем-то и ни разу об этом не пожалеть. Мне хотелось закричать: «Хватит спрашивать! Мне не важно, пьете ли вы, так какое ваше дело, почему не пью я?» Иногда мне удавалось выговорить простое «нет», и этого было достаточно. Но чаще всего я сжимала губы и молчала"


Кейт Фландер, как и многие американцы, страдает от импульсивных покупок. У нас такое в меньшей степени распространено, хоть и в последнее время все больше набирает обороты. Это связано, скорее всего, с тем, что западный маркетинг развит гораздо больше, чем у нас, мы еще только малыши, которые учатся, как управлять поведением масс. Но определенно есть актуальная проблема, которую я отметила и у себя несколько лет назад, когда поняла, что даже мы, 30-летние, уже выросли обществом потребителей:

"Мне ни к чему было перенимать навыки моих родителей, я знала, что всегда смогу заплатить – и недорого, – чтобы подобную работу кто-то сделал за меня. Я ценила удобство превыше опыта самостоятельного труда"

Если вас интересует тема минимализма, то советую прочесть только последние 3 главы книги – Эпилог, Инструкция для читателей и Вопросы для размышления. В них – вся суть книги, без воды.

Оценка 4 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Андре Бретон "Психопаты шутят. Антология черного юмора"
Купился я на обложку. Там джокер изображен. Да и тема юмора, тем более чёрного, и психов мне интересна. Очень сложно оценивать книгу. Ведь Бретон составил её с многих авторов начиная с семнадцатого столетия. Тут десятки различных личностей, которые по его мнению шутят по черному. И что то мне очень понравилось, а что то совсем не понравилось. Да и не у каждого я увидел этот чёрный юмор, или юмор вообще. К примеру, когда в одной повести предлагали бедных ирландский детей продавать богачам как блюдо, раз не знают, как бороться с бедностью - это я пониманию, чёрный юмор. Но в иной повести, когда уже занимаются канибализмом - разве это юмор? По моему это уже иное. Как я уже написал, есть вещи очень достойные, я и не ожидал, что в таких давних столетиях, могли так по черному шутить. И за это их не сожгли на костре. А ещё очень удивился, когда в одном рассказе попалась история о черепахе по имени Квази. Сразу Лукьяненко вспомнился. В книге есть и стихотворения, весьма забавные. А есть и те, которые ни о чем, как по мне (если брать во внимание, что в них есть чёрный юмор). С нескольких десятков авторов, я троих насчитал, которые покончили с собой. Не мало, на такое количество. Если разделить рассказы и стихотворения по авторам, то я бы поставил и высокие оценки и самые низкие. Долго думал, как же быть, и решил, что поставить золотую середину будет самым правильным.
Оценка 5 из 10
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
Эссе по книге Андре Бретон "Психопаты шутят. Антология черного юмора"
Купился я на обложку. Там джокер изображен. Да и тема юмора, тем более чёрного, и психов мне интересна. Очень сложно оценивать книгу. Ведь Бретон составил её с многих авторов начиная с семнадцатого столетия. Тут десятки различных личностей, которые по его мнению шутят по черному. И что то мне очень понравилось, а что то совсем не понравилось. Да и не у каждого я увидел этот чёрный юмор, или юмор вообще. К примеру, когда в одной повести предлагали бедных ирландский детей продавать богачам как блюдо, раз не знают, как бороться с бедностью - это я пониманию, чёрный юмор. Но в иной повести, когда уже занимаются канибализмом - разве это юмор? По моему это уже иное. Как я уже написал, есть вещи очень достойные, я и не ожидал, что в таких давних столетиях, могли так по черному шутить. И за это их не сожгли на костре. А ещё очень удивился, когда в одном рассказе попалась история о черепахе по имени Квази. Сразу Лукьяненко вспомнился. В книге есть и стихотворения, весьма забавные. А есть и те, которые ни о чем, как по мне (если брать во внимание, что в них есть чёрный юмор). С нескольких десятков авторов, я троих насчитал, которые покончили с собой. Не мало, на такое количество. Если разделить рассказы и стихотворения по авторам, то я бы поставил и высокие оценки и самые низкие. Долго думал, как же быть, и решил, что поставить золотую середину будет самым правильным.
Оценка 5 из 10
Каждый раз поражаюсь тебе, как хватает терпения дочитать, не очень интересную книгу.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 11)

Назад
Сверху Снизу