Образ жизни Месячник по выработке режима дня - 7. Старт - 27 августа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброго утречка всем!
teplogo-vtornika.gif
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всем доброе утро!
СПИСОК ДЕЛ НА ОСЕНЬ

Не дадим осенней хандре ни единого шанса, ведь у нас в запасе список теплых, уютных дел))) Забирайте в ежедневники, добавляйте свои варианты!

  • Хоть раз купить у старушки маленький букетик разноцветных астр – они пахнут детством и дачей
  • Навестить белочек в парке и покормить их орешками с руки
  • Сварить варенье из яблок
  • Разобрать летние фотографии и отправить в печать лучшее. Самые удачные фото повесить в рамочки на стену
  • Обзавестись новым зонтом, осенней шапочкой и перчатками.
  • Выбрать несколько новых книг для чтения.
  • Продумать заранее подарки на новый год и заказать
  • Торжественно убрать летние вещи в уютную коробку, достать зимние и с помпой водрузить на вешалку. Вещи, которые не были надеты этим летом ни разу, отдать даром.
  • Наблюдать за отлетом птиц
  • Собрать хоть один новый большой пазл
  • Устроить фотосессию на фоне желтеющих листьев
  • Посидеть у теплой печки и послушать как трещат внутри дрова
  • Испечь яблочный штрудель
  • Сделать бусы из рябины.
  • Найти новую любимую пену для ванны
  • Составить плейлист осени.
  • Купить запас ручек, тетрадок на весь год, если активно ими пользуетесь. Можно завести специальный ежедневник — не для дел, а для творческих планов или ваших пожеланий.
  • Смастерить гирлянду из листьев и украсить её гостиную.
  • Запланировать зимнее путешествие
  • Смастерить кормушку для птиц и повесить её на ближайшем дереве.
  • Побывать в театре на открытии сезона
  • Расставить дома свечи и жечь их, когда начинает темнеть.
  • В дождливый день собраться всей семьей и поиграть в настольные игры.
  • Устроить чаепитие, попробовав какой-нибудь новый чай.
  • Купить (связать) новый шарф
  • Нарисовать то, что происходит за окном
  • Составить список осенних книг для чтения и фильмов для просмотра (Женская Санга вам в этом скоро поможет)
  • Наблюдать за звездопадом
  • Обзавестись клёвой теплой пижамой, которая будет согревать до весны.
  • Провести утро в кофейне с книжкой, у окошка, в идеале — в дождь.
  • Сварить глинтвейн
  • Пошуршать листьями как следует
  • Много-много раз съездить в лес по грибы, даже если год будет не грибной
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
В России этот праздник не получил широкого распространения, но те, кто его отмечает, выкладывают поздравления в социальных сетях и задумываются о времени, как о показателе жизни.
В давние времена человечество ориентировалось во времени только благодаря солнцу и песку. Современную жизнь сложно представить без часовых стрелок. Именно дню, который отмечают не только часовщики, но и простые граждане во всем мире, и посвящен День тикающих часов. Его справляют 25 сентября.
img1.jpg

Осенний период не случайно был выбран для празднования, так как именно он навевает философские размышления о сущности жизни. Ежегодно в этот день тикающие часы напоминают о том, что время не стоит на месте. Оно, как и жизнь, двигается вперед, оставляя позади беды, обиды, горесть и злость.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
25 сентября 1906 года


В 1906 году в Санкт-Петербурге родился выдающийся русский композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

Его отец, инженер-химик, был страстным любителем музыки, мама - одаренной пианисткой, она и привила сыну навыки игры на фортепиано. На редкость талантливый подросток обратил на себя внимание директора Петроградской консерватории Александра Глазунова и в 13 лет стал студентом. В 1923 году Шостакович окончил консерваторию как пианист, а в 1925-ом - как композитор. Итогом консерваторских лет явилась дипломная работа – Первая симфония девятнадцатилетнего композитора. Произведение оказалось едва ли не единственным образцом советской симфонической музыки 20-х годов. Она успешно выдержала проверку временем, и поныне занимает место в концертном репертуаре. В 20-е годы в ней ценили легкость и свободу воображения, обаятельную эксцентричность, светлые «весенние» тона. В 30-е стало ясно, что симфония не столь уж безоблачна, что в ней есть и скорбные эпизоды, траурные краски, драматизм. А в 50-е о ней уже писали как о сочинении, впервые сформулировавшем героико-трагическую тему всего творчества Шостаковича.

Во время войны до октября 1941 года композитор работал в блокадном Ленинграде, где создал Седьмую (Ленинградскую) симфонию, ставшую музыкальным памятником Великой Отечественной войне. "Этот человек сильнее Гитлера", - написала Ольга Берггольц в дневнике, услышав эту симфонию в 1942 году.

Жизнь музыканта была полна драматических событий. Шостаковича запрещали, потом "реабилитировали" и даже произвели при жизни в классики. Столько наград и почетных званий нет ни у одного композитора в мире. Однако творить в системе "художник - власть" ему было очень нелегко... Зло, по Шостаковичу, довольно широкое понятие. "Это не только убийство, клевета, ложь. Это и фанаберия, нелюбовь к ближнему и эгоизм". "Его даже воздух ранил, - утверждал Андрей Вознесенский. - Если права теория о неземном происхождении жизни, то Дмитрий Дмитриевич был клочком трепетного света, невесть почему залетевшим в наш быт..."

Шостакович является автором 15 симфоний, опер «Нос», «Игроки», балетов «Болт», «Золотой век», музыкальной комедии «Москва - Черемушки». Он написал музыку к 35 кинолентам (среди них - «Гамлет», «Новый Вавилон», «Златые горы», трилогия о Максиме), став первым русским композитором, «внедрившим» в кинематограф симфонический оркестр, играющий специально написанную для фильма музыку.

 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
25 сентября 1942 года


Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, --
Точно в пропасть с обрыва --
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей…

Так начинается знаменитое стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Написано оно на реальной основе. Его герой — Владимир Петрович Бросалов. Матери Бросалова прислали похоронку, в которой говорилось: «Ваш сын, красноармеец Бросалов Владимир Петрович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 25 сентября 1942 года. Похоронен на восточной окраине деревни Бершево Зубцовского района Калининской области».

Однако, позднее выяснилось, что Бросалов жив и с тяжелым пулевым ранением в ногу находится в госпитале имени Бурденко. Как-то навестить раненых пришел Александр Твардовский. В тот же день в госпиталь к сыну пришла мать. Она показала Александру Трифоновичу извещение о смерти сына и рассказала историю, приключившуюся с ними. Прочитав похоронку, Твардовский сказал, что обязательно напишет стихи о боях за Ржев и слово свое сдержал: вскоре "Я убит подо Ржевом" прозвучало на всю страну.

Ржев - важнейший железнодорожный узел, открывавший путь к Москве; за город шли ожесточенные бои. Полку, в котором служил Бросалов, было приказано любой ценой взять высоту. Приказ был выполнен ценой огромных потерь - от полка осталось полтора десятка бойцов. Не сумев выбить наших солдат с ходу, фашисты бросили на подмогу "юнкерсы". Перед очередным заходом пикировщиков Бросалов приметил бревенчатый накат с толстым слоем земли и бросился туда. Но в это мгновение внезапный разрыв оборвал сознание. Боец был завален глиной, фактически погребен заживо…

…Я - где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я - где облачком пыли
Ходит рожь на холме.
Где травинку к травинке
Речка травы прядет…
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.
Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю:
Наш ли Ржев наконец?

Бросалова нашли на вторые сутки: кто-то увидел торчащий из земли кусок сапога.
- Да он шевелится! - закричал солдат.
Его откопали, Бросалов наотрез отказался от госпиталя, отлежался в своем взводе несколько дней – и снова в строй. Потом он был тяжело ранен и направлен в госпиталь. Потом врачи разыскали мать, уже похоронившую своего сына. А потом появилось и стихотворение Твардовского.

 

марго 49

Писатель
Сообщения
610
Реакции
2.937
Не курю с
05.02.2020
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В России этот праздник не получил широкого распространения, но те, кто его отмечает, выкладывают поздравления в социальных сетях и задумываются о времени, как о показателе жизни.
В давние времена человечество ориентировалось во времени только благодаря солнцу и песку. Современную жизнь сложно представить без часовых стрелок. Именно дню, который отмечают не только часовщики, но и простые граждане во всем мире, и посвящен День тикающих часов. Его справляют 25 сентября.
img1.jpg

Осенний период не случайно был выбран для празднования, так как именно он навевает философские размышления о сущности жизни. Ежегодно в этот день тикающие часы напоминают о том, что время не стоит на месте. Оно, как и жизнь, двигается вперед, оставляя позади беды, обиды, горесть и злость.
Замечательно, я как раз вчера купила часы на кухню и утром радовалась им.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Днем рождения граммофона считается 26 сентября 1887 года. Именно тогда Эмиль Берлинер получил патент на революционное изобретение. Заменив в существующем фонографе валик на пластину, его устройство завоевало всемирную известность и популярность. Именно 26 сентября и стало датой проведения ежегодных торжественных мероприятий.
img8.jpg

26092_3.jpg

И, несмотря на то, что граммофоны были вытеснены и заменены более современными проигрывающими устройствами, тысячи людей остаются им верны, так как именно они подарили человечеству радость и чистоту музыки.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
26 сентября 1959 года


И сегодня могло бы исполниться 48 лет Илье Кормильцеву.

Кормильцев был широко талантливым человеком - поэт, переводчик с английского, итальянского, польского, французского, музыкальный и литературный критик, главный редактор издательства «Ультра.Культура»… Но наверное более всего он известен как автор текстов самых ярких песен группы «Наутилус Помпилиус».

На его текстах "Я хочу быть с тобой", "Доктор твоего тела", "Казанова", "Ален Делон..." выросло уже не одно поколение. Нельзя представить себе советские 80-е без легендарного свердловского рока. Свердловский же рок, в свою очередь, был бы невозможен без Ильи Кормильцева. Песни на его тексты исполняли не только "Наутилус", но и Настя Полева, "Урфин Джюс". Его любили и музыканты, и публика за будоражащее сочетание декадентского изыска с уральской крутостью. Сам Илья Кормильцев вспоминал эти годы как время больших и прекрасных иллюзий. В 1990-м он выпустил книгу стихов "Скованные одной цепью" с иллюстрациями Вячеслава Бутусова. Когда его песни запела вся страна, Кормильцев резко ушел на дно, раз за разом меняя поле своей деятельности, выискивая те области искусства, где назревал очередной революционный прорыв. Находясь в длительной командировке в Великобритании, Илья Кормильцев в конце января этого года был госпитализирован в лондонскую клинику Сен-Томас и затем переведен в один из хосписов. Медики обнаружили у него рак позвоночника в последней, уже неизлечимой стадии. Перевезти Кормильцева в Россию не представлялось возможным - он был нетранспортабелен.

4 февраля 2007 года Илья Кормильцев умер. Незадолго до смерти, в 2006 году, в издательстве "Открытый мир" вышла последняя книга Ильи Кормильцева "Никто из ниоткуда", в которую вошли его стихи периода "Наутилуса" и ранняя проза. На Московской книжной ярмарке этот сборник был номинирован на премию "Книга года".


 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
26 сентября 1815 года


В 1815 году в Париже Австрия, Пруссия и Россия заключили Священный союз.

Целями этого союза были обеспечение незыблемости решений Венского конгресса 1815 года, а также подавление революционных и национально-освободительных движений в Европе. Чуть позже к Союзу присоединились Франция и почти все остальные европейские государства. А вот принц-регент Великобритании, турецкий султан и папа римский подписать договор отказались. Идейным вдохновителем Союза был российский император Александр I.

 

Паввел

Гордость форума
Сообщения
2.409
Реакции
7.684
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
20
Метод
#некурим

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, ЮНВТО (The World Tourism Organization, UNWTO) в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.
a435ca209f0f71c8ffbb2f50c3f566bb.jpg

Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.
d4d4c5e8c660141f73ed71fc9ea72409.jpg

Традиционно в этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу. Каждый год ЮНВТО приглашает людей всех возрастов и профессий проводить и участвовать в празднованиях Дня у себя в стране или в месте проведения отпуска.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO). До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября.
image

Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Наиболее важные задачи — повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью, сохранение биоресурсов и борьба с браконьерством.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу