Сила воли Не легкий способ бросить курить

Tatishka

Наблюдатель
Сообщения
11
Реакции
35
Не курю с
01.09.2015
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Мне 29 лет, полноценно курить я начала в 15 лет, до этого скорее баловалась, чем курила. Т.е. получается, что я курю уже больше 14 лет. Всегда думала, что зависимости у меня нет и я тот единственный человек, которым не управляет сигарета. Я никогда не курила по 2 пачки в день, кол-во сигарет, выкуриваемых мной в день было от 1 до 10 максимум. Бывали дни, когда мне не хотелось и вовсе курить и я не курила! Именно это мне с гордостью давало уверенности в том, что я не зависима от раковой палочки, как я думала тогда. Пыталась ли я когда-либо бросить курить? Конечно! Покажите мне курильщика, который хоть раз в жизни не пытался этого сделать :) Но каждый раз я это делала скорее для кого-то или для чего-то, но не для себя. Самым легким, пожалуй, для меня был способ бросить курить с помощью электронной сигареты. Я без труда отказалась от сигарет, без мук, страданий (хотя немножечко, совсем чуть-чуть я все-таки пострадала :)) Через неделю меня тошнило от табачного дыма, сигарет, упоминания о курении и всего, что с этим связано. Я с гордостью всем рассказывала, какая я "молодцом", что оказывается у меня и нет зависимости, "я же говорила", а вы все "фу, куряги, пепельницы и прочие". Через неделю я отказалась и от электронной сигареты, просто потому что она мне надоела. И так прошел месяц... я не курила и в принципе себя прекрасно чувствовала, но для меня это не было чем-то важным в жизни, я не осознавала, что могу изменить свою жизнь, избавившись полностью от этой привычки. Еще где-то через месяц я закурила, просто так, от скуки. Когда у меня спрашивали, зачем ты куришь, ведь прошло почти 2 месяца! Я отвечала "не вижу смысла бросать, у меня нет мотивации, со здоровьем все хорошо, детей мне в ближайшее время не рожать, да и вообще, когда захочу - легко брошу!" Какой глупой я была...
И все бы, возможно, так и продолжалось, не случись один момент. В начале лета мой любимый резко перестал курить, просто так, без причины, сказал мне, что ему это не нужно (правда он перешел на электронную сигарету, без никотина). Курил он не сказать, чтобы долго - всю жизнь :) Утро начиналось с сигареты, день заканчивался ею же, даже ночью мог проснуться и покурить, в общем, если я еще и могла провести какие-то дни в своей жизни без никотина, то он нет. И тут такое громкое заявление! Мол, а я больше не курю! Ну я, естественно, скептически отнеслась к его заявлению. И тут я выдаю ему такую фразу - продержись до конца лета без сигарет и с 1 сентября обещаю бросить курить навсегда! Я хотела создать какую-то мотивацию для него, но в тоже время, если честно, не верила, что он продержится. Соответственно никакой угрозы для себя я не видела.
Прошел июнь, июль, начался август... Мой молодой человек все так же не курил, я уже и забыла про свое обещание, пока он не стал мне напоминать про это. И вот тут я напряглась... В глубине души я не хотела бросать курить, мне все нравилось, но в тот же время я не могла нарушить свое слово, данное любимому. Ежедневно я начала готовить себя к жизни без сигарет. Думала, как хорошо, когда от девушки пахнет приятно, а не пепельницей, когда не желтеют зубы, когда не надо тратить деньги (немалые деньги) на покупку сигарет, ах, да! Здоровье! когда ты не губишь свое здоровье и т.д. Об этом я с улыбкой думала каждый день, да и вообще, я же легко могу отказаться от сигарет, ВЕДЬ Я НЕ ЗАВИСИМА ОТ НИХ, как раз плюнуть! Да и в конце августа у меня обнаружилась аллергия и как следствие проблема с бронхами, а это уже было серьезной мотивацией отказа от сигарет, так сказать огромный +1 ко всем моим ежедневным размышлениям. И я точно решила! Все! нет места в моей жизни этой раковой палочки.
А теперь немного отступлюсь. Еще в конце июля я решила, что если брошу курить, то начну вести дневник, куда ежедневно буду записывать свои мыли, состояние, желания или нежелания, в общем все, что связано с отказом от сигарет и нелегким временем последующим после этого отказа. Сейчас, по истечению 2-го дня, я понимаю, что это практически жизненно необходимо! Но все по порядку.
Итак, понедельник, 31 августа, на часах 12 часов ночи, я выкуриваю свою последнюю сигарету и с чувством выполненного долга и мыслями о новой Я завтра, ложусь спать.

А теперь мой ежедневный дневник!
Обещаю прилежно вести его на протяжении года, делиться всем-всем-всем, в надежде, что через год я буду с гордостью за себя его перечитывать.

1 день.

Утро началось прекрасно! Я проснулась в хорошем настроении, с мыслями, что я свободна, пошла собираться на работу. Ах да, хочу заметить, что предварительно, примерно за месяц до дня Х, я сообщила всему миру, что бросаю курить. Не знаю, зачем я это сделала, возможно, в надежде, найти какой-то поддержки, но на деле, получилось совсем иначе - некурящие люди забыли, они вообще не понимают, что такое бросать курить и как это тяжело, а курящие отнеслись к этому с усмешкой, мол, сегодня бросила - завтра начнешь. Ну да ладно!
Так вот, по дороге на работу я подумала о значимых местах. У всех курильщиков есть такие места, где непременно необходимо покурить - по дороге на работу, с работы, на остановке, пока ждешь автобус, перед входом на работу, после обеда, возле любимой кафешки (святое дело!!!) и т.д. Их можно перечислять до бесконечности, но эти места каким-то волшебным образом действуют на тебя - рука сама тянется за сигареткой, и не покурить в своем значимом месте кажется чем-то невероятно ужасным.
Пройдя свое первое значимое место и не покурив, я почувствовала некое облегчение и радость, оказывается это не так и сложно! Всего-то делов! Справимся! Придя на работу, я сияла как медный таз, как же так, я не курю больше. До полудня в принципе я чувствовала себя прекрасно, пока не сработали внутренние часы. Примерно в это время мне всегда звонили мои подруги и мы шли курить и параллельно общались по телефону. А тут подруги то не звонят (предупреждены мной сто тысяч миллионов раз :)), а будильник то внутренний прозвенел! И вот тут я почувствовала первый маленький укольчик - хочу курить. А курить то нельзя, точнее я же бросила! И что делать? Работать! А внутри, где-то глубоко внутри, как-будто проснулся какой-то маленький червячок, который потихоньку начинает тебя съедать. В итоге через часа 3 я металась, можно сказать, в дикой "ломке".
Как же так? Ведь я могла спокойно не курить неделю, месяц, никогда такого не было! И тут до меня дошло... Все дело было в "голове". Раньше я могла спокойно не курить, например, по причине того, что болит горло и лучше несколько дней воздержаться. Но! При этом у меня в кармане всегда лежала пачка сигарет и в принципе, даже с больным горлом, я могла спокойно пойти и покурить. А сейчас все по-другому, теперь я отказываюсь целеноправленно от сигарет, а не по причине чего-то там. До конца рабочего дня я не смогла нормально работать, каждую секунду я думала о сигаретах. По дороге домой я испытала состояние, близкое к паническому. Я замечала такие мелочи, на которые раньше даже не смотрела: я видела всех, кто курит, у кого в руках пачки, зажигалки, где на земле лежат бычки, я шла за людьми, которые курят и жадно вдыхала дым. Это было ужасно!
Дома я испытала небольшое облегчение, я расслабилась и мысли о сигаретах ненадолго отступили.
Не могу не сказать о своем физическом состоянии в этот день.
Как только я поняла, что безумно хочу курить в этот же момент возникло безудержное желание есть, до конца рабочего дня я ощущала потребность в еде, при чем я не была голодной, но все равно хотелось что-то есть. И непременно либо сладкого, либо соленого. К обеду появилась раздражительность, грусть, я не знала куда себя деть и не понимала зачем все это. Я сидела и думала о том, как же я дальше буду жить без сигарет, как встречаться с друзьями, отмечать какие-либо праздники, да и просто работать! А стрессы! Как пережить стрессы без сигарет! Мне это все казалось чем-то нереальным. Позже у меня началось сильное головокружение, которое сопровождало меня весь оставшийся вечер. Я как-будто находилась в прострации. Появился неприятный привкус во рту, немного тряслись руки. И это все с учетом того, что я не так много курила сигарет! Ведь есть же люди, которые и по 2 пачки выкуривают в день!
В конце первого дня я пришла для себя к следующим выводам:
1. Курение - это болезнь, зависимость, с которой непременно надо бороться! Я решила с ней бороться сама, без каких-то вспомогательных веществ, таких как таблетки, ЭС, пластыри, жвачки и т.д. На мой взгляд, это не помощники. Да, безусловно, они облегчат жизнь бросающего курить человека, но потом придется отказываться и от них. Я верю в свою силу волю и я верю в то, что смогу.
2. Курение - это в первую очередь психологическая зависимость, с которой, на мой взгляд, справиться гораздо сложнее. И, безусловно, в борьбе с курением должны быть союзники. Оградите себя от людей, которые в вас не верят, которые не смогут поддержать и будут соблазнять на "всего лишь одну" сигаретку. Для меня дневник оказался отдушиной! Когда делишься своими мыслями становится легче. Ты проговариваешь, прописываешь, прочитываешь еще раз свои мысли.

Что ж, начало положено :) И теперь, после первого дня, после мучительного первого дня, решимости не поубавилось. Я всегда знала, что не буду курить, когда-то там, в далеком будущем обязательно брошу, когда рожу детей, свистнет рак на горе, прилетят инопланетяне и т.д. Но спустя 14 лет! этой пагубной привычки я понимаю, что лучше остановиться как можно раньше, пока не появится действительно серьезная причина отказаться от сигарет.
 

Золечка

Авторитетная личность
Сообщения
734
Реакции
1.191
Не курю с
13.03.2016
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Tatishka, добро пожаловать. Молодец, что решилась на этот шаг!!!
Курение - это болезнь, зависимость, с которой непременно надо бороться! Я решила с ней бороться сама, без каких-то вспомогательных веществ, таких как таблетки, ЭС, пластыри, жвачки и т.д. На мой взгляд, это не помощники
Здорово, если ты сможешь бросить без "помощников", но сбрасывать совсем со счетов их нельзя. Многим помогает.
А вообще главный здесь помощник - это форум - "ЭС, пластыри, таблетки" всё в одном флаконе.
 
D

domen

Я впечатлен!!!! Я даже и забыл уже многое из того, что ты написала. Как будто в свой первый некурящий день вернулся. Ты молодец, что решилась!!!!! Я тебя поздравляю!!!!
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет. буду следить и болеть за тебя. Впереди осознание, что отсутствие сигарет жизни не помеха.
А только подмога.
 

Ivan84

Авторитетная личность
Сообщения
919
Реакции
1.090
Не курю с
29.08.2015
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
@Tatishka
Я тебе искренне желаю освободиться от этой дурной привычки!
Дня через три пройдёт физическая зависимость. И тебе будет намного легче.

Зайди, почитай заодно мой дневник)
 

Максим Король

Начинающий
Сообщения
83
Реакции
134
Не курю с
03.08.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
вспомнилось многое из того что ты писала) продолжай) желаю удачи)
 

Tatishka

Наблюдатель
Сообщения
11
Реакции
35
Не курю с
01.09.2015
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Tatishka, добро пожаловать. Молодец, что решилась на этот шаг!!!
Здорово, если ты сможешь бросить без "помощников", но сбрасывать совсем со счетов их нельзя. Многим помогает.
А вообще главный здесь помощник - это форум - "ЭС, пластыри, таблетки" всё в одном флаконе.
Я согласна! Многим они помогают. Как я писала выше, мой молодой человек не курит уже 3 месяца благодаря электронной сигарете. Просто именно для меня это не выход. если я буду заменять, я вернусь к сигарете, это 100%.
 

Tatishka

Наблюдатель
Сообщения
11
Реакции
35
Не курю с
01.09.2015
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

GeRRy

Патриот
Сообщения
1.227
Реакции
1.469
Вместе мы сможем!
Ты представляешь, ты скурила 40 кг сигарет ))) ?
 

Timon

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
38
Не курю с
01.08.2015
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
в нашем некурящем полку прибыло))Всё обязательно получится, с таким то настроем:cool:
 

sashechka

Продвинутый
Сообщения
236
Реакции
334
Не курю с
09.12.2014
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
@Tatishka, приветствую!! Заменители, вообще-то, штука хорошая. Нужно правильно ими пользоваться. Помогают от разводов...:rolleyes: и от "достало все, на...." тут, все средства хороши, лишь бы не "брать в рот гадость"....
 

Дар

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
3.233
Не курю с
24.11.2011
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
@Tatishka, дерзай и не оглядывайся!!! Все у тебя получится иначе эта жизнь гроша ломаного не стоит!!! Удачи!!!
 

Brumgilda

Жанна Д'арк
Сообщения
1.793
Реакции
2.771
Не курю с
22.08.2015
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
@Tatishka, ничего не бойся! Весь форум тебе готов помочь, поддержать, приободрить и похвалить!
Вот хвалю тебя, потому что ТЫ УЖЕ НЕ КУРИШЬ! Остальное - переживём, перетерпим, осилим и т.д.;)
motivatory-o-prepyatstviyakh-1.jpg
 
Сообщения
5
Реакции
2
Не курю с
10.01.2017
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Главное не подменяй сигарету ничем другим. Ни конфетами, ни семечками, ни чем. Просто перетерпи дня три. Дальше легче будет. Удачи!
 

Brumgilda

Жанна Д'арк
Сообщения
1.793
Реакции
2.771
Не курю с
22.08.2015
Лет курения
25
Дневник
Читать »»

Максим Король

Начинающий
Сообщения
83
Реакции
134
Не курю с
03.08.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хм.....меня такие подмены и спасли в первые три дня))
аналогично) врядли это совет для всех) я можно сказать только благодаря подсолнуху и бросил курить в первые дни в моменты страданий) так что все индивидуально
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу