Вброс Репродуктивное насилие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
К сожалению в нашей стране у женщин хоть и есть право выбора как жить, где работать, когда выходить замуж и когда рожать детей, а то и не рожать вовсе, но только у общественности мнение на тему, что должна, а что не должна женщина порой доходит до абсурда. В данной статье мне хотелось бы затронуть тему репродуктивного принуждения в семье.

Думаю,что каждая из нас слышала, что сначала надо отучиться, найти работу, выйти замуж, родить детей и далее по списку. Девочкам с детства внушается, что первоочерёдная задача женщины и великое счастье - это сочетаться браком и воспитывать детей. И этот минимум надо выполнить примерно до 25 лет, потому что после 25 присваивается статус старородящей, давление общественности растёт, а шуточки по поводу старой девы, тикающих часов, уходящего поезда и 40ка кошек начинаешь слышать всё чаще и чаще.

Я никогда не грезила материнством. Да что говорить, и сейчас, когда мне немного осталось до 30-ти, этот пресловутый материнский инстинкт всё еще не заходит на чай.

Сначала мне казалось, что моё нежелание родить ребёнка не больше чем юный возраст. Спустя время мне говорили, что я просто не встретила "того самого", от которого захочу плодиться как кошка. Я встретила, полюбила, вышла замуж, но желание так и не появилось.

Вот именно после замужества начинается самое интересное. Окружение начинает ждать от тебя сообщений о беременности чуть ли не при выходе из ЗАГСа. Родственники, друзья, коллеги по работе спешат поинтересоваться "ну когда там уже, когда". И чем дальше ты в браке, тем больше этих вопросов.

От природы имею сильный характер, не даю себя в обиду. И, когда пресловутый штамп в паспорте сиял синим цветом, а шум свадебных тостов затих, я с ужасом поняла, что мне придётся обороняться. Мужу на тот момент было сообщено, что пока я сама не почувствую, что готова быть матерью, что у нас есть готовность не только моральная, но и материальная, то хоть десяток рожу. Но пока я этого не чувствую. Он согласился, к тому же и в его планах ближайшие 5 лет дети не планировались.

Первое, с чем я столкнулась, это недоумение родственников супруга. Когда мною сообщилось, что финансово мы пока не тянем прибавление в семействе, что на одну зарплату мужа мы не протянем, да и вообще хочется пока для себя пожить, мир посмотреть, они сделали удивлённые глаза, посмотрели на меня как на умалишенную и воскликнули: "Ну а зачем тогда надо было замуж выходить, зачем вот это всё?"

Один раз на мою категоричность в отношении деторождения мне ответили, что мне надо лечиться и что это ненормально.

А я то думала, что люди женятся, когда хотят быть вместе, когда этот осознанный шаг делается со всей ответственностью, вне зависимости будут ли у вас дети или нет. Семья изначально создаётся между двумя людьми и только им решать, что будет дальше. Но нет, женились - рожайте. Ну и что, что вы на две зарплаты впритык живёте, ну и что, что молодость кипит и хочется запастись эмоциями? - нужно как можно быстрее связывать себя по рукам и ногам, ведь дети это счастье. Да, счастье. Но когда эти дети желанны.

А этот миф "Родишь - пройдет" как панацея от всех болячек? Но потом эти же женщины, которые настаивают на целительных свойствах родов, забываются и начинают говорить о том, что во время беременности начали крошиться зубы, сыпаться волосы, стал расти вес, отёчность, вылезли болячки, которых ранее не было, обострились хронические, вылез геморрой... Список велик. Они говорят, что роды - это самое лучшее, что с ними случалось, а потом начинают рассказывать подробности ужаса, который они испытали.

Практика двойных стандартов. И это однозначно репродуктивное насилие над человеком. Их мозг старается защититься, убеждая самих себя, что вся эта жертва была во благо. И что примечательно, женщины, которые осознанно подошли к рождению ребёнка, а не по принуждению и давлению со стороны, не спешат лезть со своим уставом в твой монастырь. Они всё прекрасно понимают и наслаждаются тем, что выбрали сами.

Я смотрю вокруг на своих ровесниц, читаю истории в Интернете, и понимаю, что тяжело даже в современном мире держать оборону в вопросе деторождения. Кто-то побоялся в юном возрасте сделать аборт, потому что родня утверждала, что это грех и они будут помогать, а в итоге слились все: и родня, и папаша. Есть знакомые, которые родили второго ребёнка под давлением мужа. Одна так и сказала: "Он сказал, что если я не рожу, то он уйдёт". И родила. Ведь уход мужа из семьи - это очередное давление общества. Именно женщина виновата: не сберегла, не удержала, не следила за собой, не уделяла время...

Если женщина уходит из семьи и оставляет ребёнка мужу - она кукушка. Если тоже самое делает мужчина (а чаще всего не платит алименты), то виновата женщина.
Есть женщины, которых под давлением родни рожали второго и последующих детей. Аргумент железный - "надо второго, вдруг с первым что случится...". Они зомбируют негативом.

Кстати, печальный случай в моем родном городе, в одной семье практически друг за другом умерли оба сына. "Знал бы, где упасть, соломки подстелил"

Девочки, девушки, женщины, запомните, что в современном мире нужно надеяться только на себя. Да, нужно доверять партнёру, да ведь вы женились по любви. Но мы не умеем смотреть в будущее. Не верьте никому, что родня будет помогать, в том числе и муж. Для большинства мужчин декретный отпуск - это ОТПУСК. Если вы чувству те, что не готовы к материнству - не идите против себя. Ребёнок будет чувствовать ваше раздражение и не понимать, почему мама его не любит. Не создавайте очередных недолюбленных детей, что очень сильно выливается во взрослые проблемы. Не делайте своими же руками себя несчастными. Отстаивайте свои права. Вам вынашивать ребёнка, вам рожать огромную кучу времени в адской боли, вам сидеть в декрете и спать урывками, вам быть 24/7 рядом с ребёнком. Для мужчин быть отцом - это всего лишь статус, в их жизни не изменится ровным счётом ничего, а наша жизнь полностью переворачивается.

Это НОРМАЛЬНО хотеть жить так, как чувствуете, что вам будет удобно. НОРМАЛЬНО не хотеть выходить замуж, НОРМАЛЬНО не хотеть рожать детей против своей воли. Вы - нормальные, чтобы не говорило окружение.
Любите и уважайте себя!
 
Последнее редактирование модератором:

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.444
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Зависит от окружения. От родственников ещё можно отмахаться, хоть и неприятно. Заглохнут рано или поздно. Мужья часто с удовольствием откладывают честь стать папой.
А вот подруг и друзей лучше сменить на свободных. Иначе просто не о чем будет говорить.
Сама много историй прочла в интернете, на тему - родила двоих, троих, четверых и осталась одна. А муж свинтил по разным причинам, или не помогает вообще.
Когда рожу ребёнка, это будет мой личный выбор, на счету будет болтаться денежка. А мужик если захочет свинтить, получит пинка для скорости ). А то что задолбали в свое время это так. Правда счастья у этих скорострелов мало.
 

LexusV

Пророк
Сообщения
8.106
Реакции
33.879
Не курю с
02.11.2017
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Сравнимо с сообществом ЛГБТ, ну хотят они шпилиться, пусть шпилятся только тихо. Так же и ты , не хочешь рожать не рожай, зачем на весь мир мам называть зомбированными?
 
S

SerezhaEvil

не хочешь рожать не рожай, зачем на весь мир мам называть зомбированными?
Большинство мам сразу же начинает доёбываться с вопросами "а когда ты родишь?", "как не хочешь?", "а почему?" и т.д. Да и не только мам
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.742
Реакции
173.647
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Как меня достали все сначала с женитьбой: «а ты когда замуж выйдешь», потом про замужество заикались, но вскользь... а вот про детей начали))) и вроде не логичны были, но каждый хотел мне высказаться, что мне пора уже давно
 

deus.ego.sum

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
21
Сравнимо с сообществом ЛГБТ, ну хотят они шпилиться, пусть шпилятся только тихо. Так же и ты , не хочешь рожать не рожай, зачем на весь мир мам называть зомбированными?
дизлайк
 

LexusV

Пророк
Сообщения
8.106
Реакции
33.879
Не курю с
02.11.2017
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Большинство мам сразу же начинает доёбываться с вопросами "а когда ты родишь?", "как не хочешь?", "а почему?" и т.д. Да и не только мам
на самом деле таких жен выкидывать сразу надо, нормальной семьи не будет, это же феминистка. Сегодня она рожать не хочет, завтра готовить напрочь откажется и далее по накатанной
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Думаю,что каждая из нас слышала, что сначала надо отучиться, найти работу, выйти замуж, родить детей и далее по списку. Девочкам с детства внушается, что первоочерёдная задача женщины и великое счастье - это сочетаться браком и воспитывать детей. И этот минимум надо выполнить примерно до 25 лет,
У мужчин тоже есть свои обязательства: дом, дерево и сын, + армия, + не будь бабой, + размер органа и линейка, + простатит... Ребёнка родила - не напрасно прожила, а мужикам что? В космос не всех берут.
 

deus.ego.sum

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
21
на самом деле таких жен выкидывать сразу надо, нормальной семьи не будет, это же феминистка. Сегодня она рожать не хочет, завтра готовить напрочь откажется и далее по накатанной
а мужей таких - вешать
 
S

SerezhaEvil

на самом деле таких жен выкидывать сразу надо, нормальной семьи не будет, это же феминистка. Сегодня она рожать не хочет, завтра готовить напрочь откажется и далее по накатанной
Одна хочет рожать - рожает, другая не хочет рожать - не рожает. Полностью её выбор, нахера свои взгляды навязывать, советами и мыслями закидывать, не понимаю.
 

Safira_Moon

Продвинутый
Сообщения
245
Реакции
407
Мне кажется у вас у самой какой-то сильный внутренний конфликт... люди, уверенные в своем решении, спокойно смотрят на мир, а не дергаются при любом неустраивающем их вопросе.
 

LexusV

Пророк
Сообщения
8.106
Реакции
33.879
Не курю с
02.11.2017
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Одна хочет рожать - рожает, другая не хочет рожать - не рожает. Полностью её выбор, нахера свои взгляды навязывать, советами и мыслями закидывать, не понимаю.
мои взгляды? По-моему тут женский организм начал орать во все горло , что все мамки зомбированные и нечего вообще рожать
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как меня достали все сначала с женитьбой: «а ты когда замуж выйдешь», потом про замужество заикались, но вскользь... а вот про детей начали))) и вроде не логичны были, но каждый хотел мне высказаться, что мне пора уже давно
Ооооооо, дааааа))) причём все, включая знакомых и незнакомых, соседок из подъезда дома у бабушки, которых ты видела последний раз лет 10 назад. Эти верняк лучше всего знают, как нужно жизнь устроить)
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.444
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
на самом деле таких жен выкидывать сразу надо, нормальной семьи не будет, это же феминистка. Сегодня она рожать не хочет, завтра готовить напрочь откажется и далее по накатанной
Перед браком обговорить как бы нужно, на счёт детей.
По посту видно, что жена нужна для кухни и как репродуктивный орган.
 
Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
эт чё, девятое марто :(
слова то какие, насилие, эмоциональное что ли, жертвы ептель :facepalm:
как бэ в деле рождения детей решающее слово все-таки за женщиной, как ни крути, абсурд йо-мое.
 
S

SerezhaEvil

мои взгляды? По-моему тут женский организм начал орать во все горло , что все мамки зомбированные и нечего вообще рожать
Я не про тебя говорю а в целом, про людей которые считают обязательным высказать своё мнение по поводу чужой жизни
 

LexusV

Пророк
Сообщения
8.106
Реакции
33.879
Не курю с
02.11.2017
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу